Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
player13cccp писал(а):
Оставил как есть ,на индустаре , он еще удобен тем , что с другой стороны имеет резьбу м39 , ставится переходное кольцо м39-м42 , и накручивается конус.
Выточили мне переходник ,вкручивается вместо кольца в индустар

Передняя линза получается выкручена из объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
guddini писал(а):
player13cccp писал(а):
Оставил как есть ,на индустаре , он еще удобен тем , что с другой стороны имеет резьбу м39 , ставится переходное кольцо м39-м42 , и накручивается конус.
Выточили мне переходник ,вкручивается вместо кольца в индустар

Передняя линза получается выкручена из объектива?


Нет там линза зажимается кольцом , кольцо выкрутил и вместо кольца вкрутил переходник. , у меня только отверстие мало вато было ,виньетирование наблюдалось ,больше отверстие надо ,потом я отказался от этого корпуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
player13cccp писал(а):
у меня только отверстие маловато было ,виньетирование наблюдалось

имеется ввиду отверстие в переходнике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
guddini писал(а):
player13cccp писал(а):
у меня только отверстие маловато было ,виньетирование наблюдалось

имеется ввиду отверстие в переходнике?


Да, в юсб камере стоял свой объектив, я выкрутил этот объектив и вкрутил переходник, но диаметр объектива был недостаточно большой из за этого наблюдалось по краям затемнение.
Проблема не в переходнике, а в диаметре отверстия объектива, если у вас другая камера проблем быть не должно, матрицу 1/4 дюйма индустаром и96у(и50у) покроет без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Почти закончил веб камеру версия номер два ,она на фотографии слева . Использован адаптер на основе объектива от польского фотоувеличителя амар , с фокусом 105 мм.
Модернизировал первую камеру , на основе объектива и96у ,теперь она может юстироваться. Она справа.

Изображение
P1210896.JPG
Изображение
P1210898.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Здорово! Лучше заводской сделали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
sigissoft писал(а):
Здорово! Лучше заводской сделали.


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:43
Сообщения: 1
player13cccp если не сложно, можете подробнее рассказать о камере справа? Хочу сделать такую же для АУ-12. И96у вы полностью использовали, или только линзблок. Линзы переворачивали? И возможно ли использовать объектив в родном корпусе без пересадки через небольшую трубку-переходник под отверстие для окуляра ау-12? еще у меня есть вега 5у, его можно использовать? попробовать пока не могу, т.к. ау-12 и вебкамера только едет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
kypatop писал(а):
player13cccp если не сложно, можете подробнее рассказать о камере справа? Хочу сделать такую же для АУ-12. И96у вы полностью использовали, или только линзблок. Линзы переворачивали? И возможно ли использовать объектив в родном корпусе без пересадки через небольшую трубку-переходник под отверстие для окуляра ау-12? еще у меня есть вега 5у, его можно использовать? попробовать пока не могу, т.к. ау-12 и вебкамера только едет


Должен вам сказать , я не использую правую камеру как окулярную ,просто там еще сверху наворачивается макрокольца с конусом , или переходником под мфн-11. Я ставлю её или на мфн-11 ,или совсем без бинокуляра, напрямую к микроскопу.
Использовал только линзоблок ,диафрагму тоже ставил туда, чтобы расстояние между линзами было тоже самое. Большой выпуклой линзой к объективу. Фокуса не достаточно и96у ,не покрывает полностью всю матрицу, по краям будет затемнение ,если только матрица совсем не мелкая.
Лучше использовать фокус 75-105 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 14:53
Сообщения: 3
Доброго времени суток
Получил от друга в подарок сломавшийся цифровой фотоаппарат Canon Digital IXUS 60 (неисправность в механике выдвижения объектива, все остальное относительно работоспособно). Решил на его базе сделать окулярную камеру под микроскопы серии Биолам-70/ Микмед-1 и МБИ-11 с АУ-26.
Матрица ПЗС 1/2,5 дюйма (общее количество пикселов: прибл. 6,2 млн.), размерами 5,8 х 4,3 мм.
Подскажите пожалуйста, большие разбирающиеся друзья, какую оптическую систему для него сотворить. Мой явно несовершенный вариант - вставить вместо выдвижного объектива какой нибудь имеющийся окуляр (напр. К5х и др. штатные) (? примерное расстояние от матрицы до внешней "обзорной" линзы окуляра ?). Как избежать аберраций, связанных с неплоским выходным изображением окуляра? Можно-ли сотворить систему типа гомаля на базе штатного ломовского окуляра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Doktor03.
Не получится у вас с окулярами ,приемлемого качества ,будет максимум на троечку. Хотя вроде кто то делал на базе окуляра с15 , но какое там качество не знаю.
Мои посты можете посмотреть , лучше сделать или напрямую сверху ,без бинокуляра ,или через мфн-11. Использовать с объективами с фокусом 75-105.мм. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Добавлю немного фотографий для интересующихся. Насчет эскиза , смысла особого не вижу , так как камера с польским адаптером , с пластиковой крышкой ,там много токарных работ, да и камер таких почти ни у кого нет.
На основе и-96у , там почти все готовые изделия , только трубку переходник выточили. Использовался объектив индустар и-96у, дешево и сердито. ,легко демонтируется.
Использовался корпус от окуляра к7х ,немного изоленты намотанный на блок линз и адаптер готов , с малыми искажениями , достаточной плановостью .
Как и писал , чем дальше блок линз от матрицы , но ближе к объективу , тем меньше условное увеличение адаптера, больше поле изображения на матрице , но возможно появление виньетирования , надо блюсти баланс. На матрицу 2х3 мм виньетирования не будет , на 8х6мм может не хватить диаметр линз. Тут лучше использовать объектив с большим диаметром. На мою камеру 2 мг. с трудом хватает, там довольно крупная матрица .
Как видно размер и высота небольшая.
Все камеры используют подключение к микроскопу напрямую ,без бинокуляра ,или к мфн-11

И немного фотографий:

Схема линз и примерное расстояние для моей матрицы.
Изображение
P1240910.JPG
Изображение
P1240897.JPG
Изображение
P1240894.JPG
Изображение
P1240892.JPG

Здесь справа тубус для фотоаппарата панасоник жф-2.
Изображение
P1240891.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Немного видео , с новой 2 мг. камерой 1080P USB2.0 SONY IMX322 и адаптером на основе и-96у:

https://youtu.be/ghP_UrVb0V8
https://youtu.be/jWg9nnsJIso


Вместо лампы использовал мощный светодиодный фонарик, белого света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 16:44
Сообщения: 8
player13cccp писал(а):
Использовался объектив индустар и-96у

У этого объектива рабочее расстояние 28.8 мм. Значит ли это, применительно к чертежу, что вы выставляете матрицу на указанное рабочее расстояние от задней поверхности линзоблока, иными словами объектив на бесконечность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Licvinka писал(а):
player13cccp писал(а):
Использовался объектив индустар и-96у

У этого объектива рабочее расстояние 28.8 мм. Значит ли это, применительно к чертежу, что вы выставляете матрицу на указанное рабочее расстояние от задней поверхности линзоблока, иными словами объектив на бесконечность?


Нет, вы ошиблись , фокусное расстояние объектива 50 мм. Объективы используются на 160мм, или если бесконечные , то адаптер ставится после тубусной линзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 204


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика