Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
16 декабря 2012 года в Сан-Франциско прошла торжественная часть Международного конкурса Olympus BioScapes 2012. Всего на конкурс было подано более 2000 микрофотографий, по данным жюри конкурсанты из 70 стран мира.
Только вчера на сайт выложены микрофотографии и видеофильмы.
Любуйтесь: http://www.olympusbioscapes.com/gallery/2012/index.html

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Спасибо. Очень красиво. Ну и труда в эти снимки вложено...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Да, труда вложено много. Поэтому эти фотографии в течение года путешествуют по выставкам в разные высшие учебные заведения с целью популяризации, выставляют в научных учреждениях, публикуют в научных и научно-популярных журналах.
Ради интереса посмотрите фото за предыдущие годы. Наверняка заметите, что видеофильмы стали занимать призовые места.
Кстати, я ещё пару месяцев назад получил приглашение в Сан-Франциско :) Но на нашу зарплату не побываешь на таких интересных мероприятиях...
Один из организаторов этого конкурса Майкл Дэвидсон недавно прислал письмо, что на этом мероприятии они будут продавать свою книгу по микроскопии (второе издание) со скидкой 20% и можно получить автографы авторов :)
Вот ссылка на книгу: http://eu.wiley.com/WileyCDA/WileyTitle ... 9214X.html

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Aktis писал(а):
16 декабря 2012 года в Сан-Франциско прошла торжественная часть Международного конкурса Olympus BioScapes 2012. Всего на конкурс было подано более 2000 микрофотографий, по данным жюри конкурсанты из 70 стран мира.
Только вчера на сайт выложены микрофотографии и видеофильмы.
Любуйтесь: http://www.olympusbioscapes.com/gallery/2012/index.html


Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Aktis, Ваша фотография тоже достойно смотрится. Примите мои поздравления! Какое место?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
sigissoft писал(а):
Aktis, Ваша фотография тоже достойно смотрится. Примите мои поздравления! Какое место?


Спасибо за поздравление! :D
В этом конкурсе 10 призовых мест, работы призёров в 2012 Winning Entries, обозначены как 1st Place -
10st Place. За первое место - $5000 (плюс оплата проезда на церемонию вручения приза и оплата проживания на двоих), за второе - $2500, за третье - $1500. Деньги не выплачивают, а предлагают выбрать на эту сумму продукцию Olympus. За 4-10 места предлагают выбрать продукцию Olympus (фотокамеры, бинокли и др.).

Также жюри может выдвигать другие понравившиеся работы в Honorable Mentions, это как бы поощрительный приз. Что-то должны прислать из печатной продукции: диплом, постер или что-то подобное. В феврале получу и напишу.

Количество таких работ определяет жюри, эти работы располагают в алфавитном порядке - по фамилиям авторов.
Но всё равно эти работы почётны, так как на конкурс подано более 2000 работ.
Я второй год принимаю участие в этих конкурсах, но не надеюсь на призовые места. Для этого надо иметь другое оборудование с высококлассной оптикой. А если учесть, что в последние годы чаще призовые места получают работы в области конфокальной микроскопии...
Хотелось бы, чтобы среди участников конкурса были представители от России. :) А то за державу обидно :D Поэтому я и отправлял свои работы.
На конкурс каждый автор может отправить до 5 работ.
Моя работа, которая попала в список поощрительных работ, была отправлена в последний день приёма фотографий. До этого я отправил другие 4-е фото.
Немного о моей работе. Тут действительно вложено много труда, времени и прежде всего в изготовление препарата. Это препарат поперечного среза одного редкого Алоэ (эндемик Намибии, растение находится под угрозой исчезновения в природе), которое имеется в моей коллекции. Известно, что слизи растений плохо окрашиваются, красители свёртываются и т.д. Поэтому понадобилось время и куча испорченных препаратов, чтобы подобрать реактивы и красители. Плюс я старался так окрасить алоиновые клетки, чтобы получить их чёткую детализацию. То есть, фотография прежде всего имеет научную составляющую, научный интерес.
Алоиновые клетки – на фото самые крупные, окрашены в синий оттенок.
Как оказалось, это первое фото, да ещё цветное, алоиновых клеток этого вида Алоэ.
Кстати, в подписи к фото почему то не указали название - алоиновые клетки (работа имела именно такое название). Также фото запросили в один научно-популярный журнал - Scientific American magazine.

Так что принимайте участие в подобных конкурсах. :wink: Я стараюсь популяризовать увлечение микроскопией и микрофотографией в нашей стране :D

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 19:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 818
Фотографии и видео просто отличные. Вот жалко, что такой книги не будет на русском языке, видь наверняка к каждой фотографии подробное описание есть в книге.
Если вдруг у кого книга появится, выложите пожалуйста фотографию разворота книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Aktis писал(а):
Также жюри может выдвигать другие понравившиеся работы в Honorable Mention, это как бы поощрительный приз. Что-то должны прислать из печатной продукции: диплом, постер или что-то подобное. В феврале получу и напишу.


Сегодня получил вот такой оригинальный поощрительный приз-диплом. Выполнен из органического стекла, можно разместить на стене или поставить на стол. Замечательно, что на этом призе напечатали авторское фото, которое удостоилось Honorable Mention
Вложение:
Комментарий к файлу: поощрительный приз Olympus BioScapes 2012
Olympus.jpg
Olympus.jpg [ 190.39 КБ | Просмотров: 33488 ]

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Дай Бог, не последний!
Уверен, что и Ваши работы мы еще увидим среди призеров будущих конкурсов, и работы Ваших учеников!
Желаю успеха в этом благородном деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Спасибо! :)

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Желаю успехов! Фотография отличная! Конечно, сложно конкурировать с западными мастерами, учитывая уровень доступной им микроскопической техники и, наверное, зарплат.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика