Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 87  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Чтобы построить более менее нормальный осветитель, нужно выполнить такие требования:
1) осветитель должен создавать световое пятно на апертурной диафрагме конденсора не меньше, чем полностью открытая диафрагма.
2) диаметр коллекторной линзы, или максимум открытия полевой диафрагмы, должен быть настолько большим, чтобы обеспечить освещение всего поля с объективом низкого увеличения с окуляром максимального поля.
3) нужно применять источник свечения с одним телом свечения, небольшого размера и высокой яркостью.

1 и 2 противоречат друг другу, чтобы удовлетворить оба требования коррекция и апертура коллектора должна быть высокой и соответственно сложной. Можно менять расстояние от осветителя до конденсора, в зависимости от применяемого объектива, тогда можно обойтись простым одно-линзовым коллектором. Если в осветителе много источников света, нужно применить матовый светофильтр и перейти к критическому освещению, стоит поставить осветитель как можно ближе к конденсору, для лучшего использования мощности осветителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Насколько мне известно, откидная линза в этом конденсоре нужна для мощных объективов. У меня как раз такой конденсор, но без этой линзы.

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
romka66rus писал(а):
Насколько мне известно, откидная линза в этом конденсоре нужна для мощных объективов. У меня как раз такой конденсор, но без этой линзы.

Нет, наоборот, эта линза нужна для объективов 10х и меньшего увеличения. Откидная линза появилась в конденсорах БИОЛАМов, в МБИ и МБР ее не было. Хочу отметить, добавили ее для ленивых, кто не хочет выкручивать верхнюю линзу конденсора, для уменьшения апертуры конденсора, а это более правильно, позволяет сохранить освещение по Келеру, с откидной он нарушается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Хм, вот как. Спасибо, буду знать что она мне в общем-то не нужна.
Насколько рациональна переделка ОИ-9м под светодиод? Там и коллектор и диафрагма уже есть, но апертура всего 0.67. К какому компоненту у осветителя в первую очередь привязана апертура - линзе?

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 14:53
Сообщения: 3
Дорогие коллеги и просто любители микроскопов!
Разбирая склад лаборатории института столкнулся с интересным, на мой взгляд, представителем завода ЛОМО. Не найдя на него ни оригинальных инструкций, ни какого либо весомого техописания в интернете решил проконсультироваться со знающими людьми. Прошу извинить меня за качество фотокамеры моего телефона.
Итак настоящий экземпляр был уложен заводом в деревянный ящик и пластиковый мешок сверху
(1) https://img-fotki.yandex.ru/get/3106/18 ... d9f78_orig
(2) https://img-fotki.yandex.ru/get/16108/1 ... ff8ed_orig
Из любопытства и в поисках чего нибудь существенного открыл: обнаружил висящий с ручки ящика адсорбент
(3) https://img-fotki.yandex.ru/get/3808/18 ... 06904_orig
(4) https://img-fotki.yandex.ru/get/3808/18 ... fba72_orig
Удалив обыкновенный для Биолам-70 пластиковый бокс для принадлежностей
(5) https://img-fotki.yandex.ru/get/6416/18 ... e2e79_orig
Основание микроскопа было фиксировано в ящике двумя винтами
(6) https://img-fotki.yandex.ru/get/4610/18 ... 3d6cb_orig
Открутив винты извлек "чудо" на свет
(7) https://img-fotki.yandex.ru/get/6824/18 ... 8ca96_orig
Первое, что бросилось в глаза - необычная накладная табличка с названием микроскопа
(8) https://img-fotki.yandex.ru/get/66958/1 ... da756_orig
Другое примечательное место - центральная пластинка всех типовых микроскопов. На всех микроскопах, которые я держал в руках здесь была информация о заводе, модели и серийный номер. В моем случае "непорядок", немае серийного номера
(9) https://img-fotki.yandex.ru/get/5702/18 ... 6732b_orig
Кстати, винт грубой фокусировки ходит относительно свободно, особенно для предполагаемого (по слою пыли) времени хранения (около 15 лет) без движения - масло не засохло. Продолжаю осмотр:
(10) https://img-fotki.yandex.ru/get/6824/18 ... a8dd9_orig
Вид сверху: заглушка на тубусе какая-то (ранее таковой нигде не довелось встретить)
(11) https://img-fotki.yandex.ru/get/6824/18 ... 85f25_orig
Конденсор обыкновенный
(12) https://img-fotki.yandex.ru/get/16115/1 ... 1169f_orig
И третье отличие от оригинала - резиновые "ножки", весьма надежно защищают от скольжения, чтоб подвинуть по столу пришлось поднять
(13) https://img-fotki.yandex.ru/get/5013/18 ... cce69_orig
В боксе с принадлежностями все стандартно, но вообще отсутствуют контейнеры для хранения объективов, которые заведомо ввинчены в револьвер
(14) https://img-fotki.yandex.ru/get/4610/18 ... 43d29_orig
Грешен, пожалел заводскую "запоковку" предметного столика с конденсором и тубуса с револьвером. Поэтому только визуально полагаю, что объективы стандартны
О годах выпуска: полагаю, что не ранее 90-х (замечал, что советские микроскопы отличались более темной окраской (бежевой, затем серой и др.) - цвет снежно-белый (тот же, что и у листа А4, выдернутого тут-же из принтера) и не познее 2000 года (серии ХХ) - тогда начали класть вместо стеклянного пузырика иммерсионного масла и капельницы, зарубежное синтетическое масло в пластике.
По размерам основных деталей, линейкой тут-же сравнил, ровно соответствует биоламу-70 в исполнении С11. Визуально о качестве изготовления: не очень адекватное (вы можете судить по фотографиям), но соответствует предполагаемым мной годам выпуска, тогда все микроскопы не ахти были... т.е. скорей всего серийный с общего конвейера.
Вопросы к аудитории: Выпускались ли биоламы на экспорт в таком ущербном виде (без серийного номера) и зачем (не лучший с конвейера, а рядовой)? Ну ладно, тут ответ есть: из-за финансовых трудностей на ЛОМО. Для кого от предназначался? В заграничных учебных заведениях много лучшее находилось. Какое количество их было выпущено? Что писалось в отигинальном ТТХ (мной так и не был обнаружен прилагаемый экземпляр паспорта), в отличиях от Биолам-70 и Микмед-1? И совсем философский вопрос: Как они попали в первозданном виде в ВУЗ центральной части России в количестве 10 комплектов?


Последний раз редактировалось Doktor03 14 ноя 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Очень необычный экземпляр))

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Может попробовать восстановить его "путь" по инвентарному номеру, который краской написан? По-любому в ВУЗе инвентарная опись есть, там же в бухгалтерии дата постановки на инвентарный учет, поставщик. Хотя если это было давно, то могло уже и не сохраниться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
А по поводу экспорта. Ведь были же на экспорт Биоламы. Мое предположение - экспортная модель в страны третьего мира. Может гум.помощь в Африку или Азию. Зачем им серийный номер.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Doktor03 писал(а):
Дорогие коллеги и просто любители микроскопов!
Разбирая склад лаборатории института столкнулся с интересным, на мой взгляд, представителем завода ЛОМО. Не найдя на него ни оригинальных инструкций, ни какого либо весомого техописания в интернете решил проконсультироваться со знающими людьми. Прошу извинить меня за качество фотокамеры моего телефона.
Итак настоящий экземпляр был уложен заводом в деревянный ящик и пластиковый мешок сверху
/////////////
Грешен, пожалел заводскую "запоковку" предметного столика с конденсором и тубуса с револьвером. Поэтому только визуально полагаю, что объективы стандартны
О годах выпуска: полагаю, что не ранее 90-х (замечал, что советские микроскопы отличались более темной окраской (бежевой, затем серой и др.) - цвет снежно-белый (тот же, что и у листа А4, выдернутого тут-же из принтера) и не познее 2000 года (серии ХХ) - тогда начали класть вместо стеклянного пузырика иммерсионного масла и капельницы, зарубежное синтетическое масло в пластике.
По размерам основных деталей, линейкой тут-же сравнил, ровно соответствует биоламу-70 в исполнении С11. Визуально о качестве изготовления: не очень адекватное (вы можете судить по фотографиям), но соответствует предполагаемым мной годам выпуска, тогда все микроскопы не ахти были... т.е. скорей всего серийный с общего конвейера.
Вопросы к аудитории: Выпускались ли биоламы на экспорт в таком ущербном виде (без серийного номера) и зачем (не лучший с конвейера, а рядовой)? Ну ладно, тут ответ есть: из-за финансовых трудностей на ЛОМО. Для кого от предназначался? В заграничных учебных заведениях много лучшее находилось. Какое количество их было выпущено? Что писалось в отигинальном ТТХ (мной так и не был обнаружен прилагаемый экземпляр паспорта), в отличиях от Биолам-70 и Микмед-1? И совсем философский вопрос: Как они попали в первозданном виде в ВУЗ центральной части России в количестве 10 комплектов?

Вот Вам пожалуйста, ответы на Ваши вопросы, как пишут сами немцы на немецком форуме по микроскопии:

Lomo und Bresser Biolam - Unterschied?

Цитата:
Hat Bresser sich hier bloß von Lomo beliefern lassen oder gibt es Unterschiede?

Цитата:
mein original russisches Mikro trägt die Aufschrift : LOMO Biolam ( LOMO = russ.Hersteller, Biolam = Modell )

Bresser ist eine deutsche Vertriebsfirma mit dem Eigenlabel z.B. Bresser Biolam

Цитата:
In den 80ern wurde dann der im Kern noch vom Lg stammende Feintrieb überarbeitet und als Tellerrad in den Fuß eingebaut - wie ich finde, keine allzu geniale Idee. Bresser vertreibt Mikroskope dieser letzten Version unter dem eigenen Label, es sind aber "echte" LOMOs, d.h. die Mikroskope sind optisch zumeist deutlich besser als die offenbar unter erheblichem Kostendruck produzierten Fernostgeräte derselben Marke...


Ломо и Брессер Биолам - какие отличия?

Выходит,что Ломо просто разрешил Bresser поставлять свои микроскопы или есть отличия?
У моего оригинального микроскопа следующие надписи: Ломо Биолам( Ломо= изготовитель, Биолам=модель.)
Брессер - немецкая фирма дистрибьютор с собственным лейблом, например Bresser Biolam.

В 80-ые годы микровинт находящийся в штативе был переработан и перемещён в виде колёсика в основание - что, по - моему было совсем не гениальной идеей. Брессер распространял микроскопы этой последней версии под собственным лейблом, однако, это настоящий "Ломо", а именно - данные микроскопы оптически, в большинстве случаев, значительно лучше выпускаемых по демпинговым ценам азиатских продуктов подобных марок...
-----------------------
В других комментах отмечалось, что ломовские микроскопы в тогдашней ФРГ продавались ещё в 60-ые годы в посылочной торговле через знаменитый каталог Neckermann( по цене они были доступны, и для многих знакомство с серьёзной микроскопией началось благодаря Ломо), впоследствие торговать Ломо стал Bresser.
Обзор ломовских микроскопов, фото МБР из немецкого каталога Neckermann с эпитетом Spitzenklasse - товар отличного качества :D ) -http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=17123.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 14:53
Сообщения: 3
Огромное спасибо за любопытную информацию, но вопросов стало таки даже больше. Почему имеющийся микроскоп, выпущенный заводом ЛОМО (если я правильно понял), по качеству изготовления несколько хуже, чем последние биоламы и ранние микмеды? Даже на фотографиях можно различить "несхожести": щели в стыках деталей и т.д. Если я его сейчас бы выдал студентам, он бы едва год продержался: "ослабла" бы система грубой фокусировки (самая, на мой взгляд, распространенная неисправность "перестроечных" микроскопов, наравне с не очень качественными пружинами - фиксаторами револьвера). Или так ЛОМО от мелкого производственного брака избавлялся? Микроскоп, приведенный мною ранее на фотографиях, как и еще 9 его собратьев по несчастью, абсолютно не пользованный, долго хламился неприкаянным на складе. Пластиковый пакет был распечатан впервые мной за день до фотографирования, инвентарный номер написан также моей рукой. В инвентарном журнале, под предлогом утери бывшего инвентарного номера (которого и не было), как в общем и паспортов на него (внутри пакета не было, может прилагались отдельно) и отметки в старом журнале, проведя де-факто пере инвентаризацию, я указал название микмед-1, вместо года выпуска - прочерк нарисовал. Наверное это лучше, чем подвешенное в воздухе состояние, а то проверками заедят.
И зачем почетному дистрибьютору понадобилось торговать в России? Или из-за качества всю партию забраковал? Очень бы хотелось услышать ваше мнение и относительно годов выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Doktor03 писал(а):
Огромное спасибо за любопытную информацию, но вопросов стало таки даже больше. Почему имеющийся микроскоп, выпущенный заводом ЛОМО (если я правильно понял), по качеству изготовления несколько хуже, чем последние биоламы и ранние микмеды? Даже на фотографиях можно различить "несхожести": щели в стыках деталей и т.д. Если я его сейчас бы выдал студентам, он бы едва год продержался: "ослабла" бы система грубой фокусировки (самая, на мой взгляд, распространенная неисправность "перестроечных" микроскопов, наравне с не очень качественными пружинами - фиксаторами револьвера). Или так ЛОМО от мелкого производственного брака избавлялся? Микроскоп, приведенный мною ранее на фотографиях, как и еще 9 его собратьев по несчастью, абсолютно не пользованный, долго хламился неприкаянным на складе. Пластиковый пакет был распечатан впервые мной за день до фотографирования, инвентарный номер написан также моей рукой. В инвентарном журнале, под предлогом утери бывшего инвентарного номера (которого и не было), как в общем и паспортов на него (внутри пакета не было, может прилагались отдельно) и отметки в старом журнале, проведя де-факто пере инвентаризацию, я указал название микмед-1, вместо года выпуска - прочерк нарисовал. Наверное это лучше, чем подвешенное в воздухе состояние, а то проверками заедят.
И зачем почетному дистрибьютору понадобилось торговать в России? Или из-за качества всю партию забраковал? Очень бы хотелось услышать ваше мнение и относительно годов выпуска.

Дистрибьютор Bresser торговал микроскопами Ломо в Германии( Вы невнимательны, отзывы и комменты самих немцев выше!). Скорее всего, верно Ваше предположение, что Bresser забраковал какую-то часть ломовской продукции( указанные Вами люффты).
Относительно года выпуска, то скорее всего после 1980 года( в 1980 году Ломо продавал ещё Neckermann), после 80-го года уже Bresser Biolam, вот удалось найти и серию данных микроскопов Bresser Biolam K, Serie 57( до введения евро 200 DM )-http://www.ujaswelt.de/aquarium/mikroskop/ В самих каталогах Bresser Биолам можно было купить в 1998 году( микрокосмос, стр. 225)-http://www.landesmuseum.at/pdf_frei_remote/Mikrokosmos_88_4_0001.pdf
------------------
Расшифровка Bresser Biolam K, Serie 57 -Biolam K( Kursmikroskop, т.е. Биолам студенческий, Биолам С, что означает Serie 57 не знаю).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 22:04
Сообщения: 3
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как снять ручки макровинтов в микроскопе БИОЛАМ ЛОМО С1? Там крепление скрыто за заглушками. Как снять заглушки, что бы их не повредить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Гагамут писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как снять ручки макровинтов в микроскопе БИОЛАМ ЛОМО С1? Там крепление скрыто за заглушками. Как снять заглушки, что бы их не повредить?

Удерживая одной рукой макровинт слева, другой рукой откручивайте макровинт справа. И наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Сэм-59 писал(а):
Удерживая одной рукой макровинт слева, другой рукой откручивайте макровинт справа. И наоборот.

На Биолам Л-211 так же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
guddini писал(а):
Сэм-59 писал(а):
Удерживая одной рукой макровинт слева, другой рукой откручивайте макровинт справа. И наоборот.

На Биолам Л-211 так же?

Л-211 не юзал. Не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton и гости: 187


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика