Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Юрий_Тк писал(а):
Руслан Мухутдинов писал(а):
У меня возник вопрос. Со временем хочу приобрести темнопольный конденсор ОИ-13. Планирую использование на МБИ-3 или МБИ-4. Так вот, в инструкции говорится о необходимости яркого источника света, мощной лампы. Можно ли обойтись естественным солнечным освещением из окна?

Нет. Обычный свет из окна для ОИ-13 слишком слабый. К МБИ-4 конденсор ОИ-13 подходит, но снизу столика нужно увеличить отверстие под него.

Ясно. Юрий, спасибо за подробный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Подскажите, плз. В БИОЛАМах-70 поздних выпусков с микровинтом в основании штатива чему равен вертикальный ход предметного столика за один оборот диска в основании штатива?
=================
УЖЕ НАШЕЛ инструкцию для этого варианта БИОЛАМов: http://www.profmt.ru/pasporta_i_instruk ... Biolam.pdf.
Один оборот диска перемещает предметный столик на 0,5 мм.


Последний раз редактировалось Сэм-59 15 янв 2013, 00:36, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:44
Сообщения: 60
добрый день. У меня плохо получается закреплять препарат в препаратоводителе ст-12, почему-то предметное стекло заходит по него(не упирается). Видимо один конец немного приподнят? Помогите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Alex писал(а):
добрый день. У меня плохо получается закреплять препарат в препаратоводителе ст-12, почему-то предметное стекло заходит по него(не упирается). Видимо один конец немного приподнят? Помогите пожалуйста.


Вы правы, такое бывает, когда один конец держателя согнут. Положите эту часть препаратоводителя на ровную поверхность, посмотрите где приподнята часть, аккуратно выпрямите его.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Alex писал(а):
Видимо один конец немного приподнят? Помогите пожалуйста.

Да, было такое дело. Просто подогнул лапку в нужном направлении. Теперь не проскакивает. Проверьте ещё не болнается ли столик и зажата ли гайка, прижимающая лапку СТ-12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Маленькая хитрость для БИОЛАМ-70.

Сперва немного истории: Микроскопы БИОЛАМ-70 выпускались с двумя типами винта микрометрической фокусировки. Более ранние выпуски имели механизм микрометрической фокусировки, аналогичный механизму в микроскопах МБР-МБД-МБИ1-2-3. На рукоятке микроподачи имеется барабан со шкалой, одно деление шкалы соответствует 2 мкм вертикального хода. В более поздних выпусках механизм микрометрической фокусировки был упрощен: в основании штатива БИОЛАМ-70 установили диск, который вращает микровинт, на диске есть накатка, но нет шкалы вертикального перемещения.

Проблема: Отсутствие шкалы вертикального перемещения создает неудобство при фотосъемке, когда серия снимков должна выполняться с определенными интервалами по вертикали (для последующей обработке в Helicon Focus или подобными программами). Нет возможности измерять высоту объектов.

Решение: Изготовить и наклеить шкалу на диск вращения микровинта. Для этого в любой программе векторной графики (мне легче в CorelDraw) готовим чертеж шкалы: кольцо с внутренним диаметром 70мм, внешним – 80 мм, разбитое на 100 секторов (3.6 градуса), каждый их которых поделен еще на пять частей (0.72 градуса). Один из вариантов чертежа показан на фото 1.

Распечатываем чертеж на плотной бумаге, чтобы меньше деформировался при наклеивании, и наклеиваем (резиновым клеем или «моментом») на диск: см. фото 2.

На основании штатива делаем (рисуем или приклеиваем) метку для удобства отсчета (фото 3).

Одно большое деление этой шкалы (3.6 градуса) соответствует вертикальному перемещению 5 мкм.

Если кому-то нужно - вышлю файл для распечатки шкалы (в исходном формате CorelDraw или в TIFF) - пишите в личку.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото 1.
Шкала БИОЛАМ.jpg
Шкала БИОЛАМ.jpg [ 36.55 КБ | Просмотров: 16744 ]
Комментарий к файлу: Фото 2.
Biolam-1.jpg
Biolam-1.jpg [ 41.47 КБ | Просмотров: 16744 ]
Комментарий к файлу: Фото 3.
Biolam-2.jpg
Biolam-2.jpg [ 45.53 КБ | Просмотров: 16744 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Добрый вечер. Изучая инструкцию по работе с МБИ-3, обратил внимание ,что окуляры 15х и 20х применяются только при фотографировании. Собственно, имеется данный микроскоп с комплектом апохроматических объективов и окуляры 5х, 7х, 10х, 15х, 20х. Оправдано ли при визуальном наблюдении с объективами вплоть до 60х применение только окуляров максимум 10х?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Так оно и есть. С бинокулярной насадкой получается общее увеличение окулярного узла 7, 10 и 15 крат. А окуляры 15х и 20х с бинокуляром уже перебор по полезному увеличению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Вспомнил, что максимально полезное увеличение численно равно: 1000 х аппертура объектива. Действительно, при установке 15х, а уж тем более 20х отмечал падение освещенности поля при снижении четкости даваемого изображения. Да, гнаться за мощными окулярами - большое заблуждение. Ничего более подробного не разрешится. Спасибо.
Приводил в рабочее состояние МБИ-3 1973 года - смыл старую смазку, смазал тонким слоем ЦИАТИМ-201. Кстати, а какая смазка рекомендована для смазки пар трения в микроскопах?
Так вот, заметил, что в отличие от тех же МБИ-1, МБИ-4 узел фокусировки в МБИ-3 работает на подшипниках качения (была ужасная грязь вперемежку с напрочь кусками высохшей смазкой). При сборке туговато он вставал на место в пазы, я даже боялся повредить механизм. Но в итоге собрал, проверил в работе механизм точной фокусировки. Все отлично! Что это дает? Более точную и надежную работу узла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Насколько я знаю используюют именно густую смазку типа циатим,а подшипники естественно точнее и лучше простых втулок :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Ясно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
У меня такой вопрос. На МБИ-3 стоит конденсор ОИ-14 (светлого поля и косого освещения), но верхняя линза свинчена, нет ее. Можно ли на ее место привинтить линзоблок от обычного светлопольного конденсора, штатно установленного на МБР-1, МБД-1 и т.д.? Эти верхние линзоблоки взаимозаменяемы или же различны по оптическим характеристикам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
К МБИ-3 идут две сьёмные линзы на конденсор для больших и малых увиличений, на молотке конденсор ОИ-14 видел пару раз незадорого :D насчет линзоблока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Руслан Мухутдинов писал(а):
У меня такой вопрос. На МБИ-3 стоит конденсор ОИ-14 (светлого поля и косого освещения), но верхняя линза свинчена, нет ее. Можно ли на ее место привинтить линзоблок от обычного светлопольного конденсора, штатно установленного на МБР-1, МБД-1 и т.д.? Эти верхние линзоблоки взаимозаменяемы или же различны по оптическим характеристикам?

нет не подойдет штатный конденсор в МБР-1 : КОН-3. конденсор КОН-3 с апертурой 1,2 , а ОИ-14 с апертурой 1,4.
посадка там, одна, но вот линзоблоки различны, даже ОИ-14 разных лет отличаются по устройству.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Последний раз редактировалось Юрий 25 янв 2013, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Ясно. Ну что ж, будем искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика