Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 87  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
amphicyon писал(а):
Берите этот, как выше пишут, не хотите Цейсс, возьмите более современного китайца
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1304517235
это, видимо, неплохой микроскоп, у него есть даже центровка конденсора (на рутинных ее нет), значит, возможно, и свет по Келеру, и объективы планы

Неизвестный бренд и неизвестная модель. Цена, конечно, привлекательная. Но объективы выглядят как-то уж сильно потрёпанными. Нет держателя на предметном столике для поперечного перемещения препарата. В общем, я бы не стал его рекомендовать брать.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну это кот в мешке :) Но не дорого (за такой микроскоп на вид), и в целом, китайцы неплохие уже стали. А тут планахроматы, бинокуляр, центровка конденсора. Должно быть не хуже Биолама, так точно. Но нужно ехать смотреть с разбирающимся человеком и с каким-нить препаратом известного качества.

А МБИ-3 тоже надо смотреть перед покупкой. Да любой надо смотреть.
Я несколько раз покупал не глядя, но я потом все это доделывал и доставал недостающее.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 23:15
Сообщения: 59
Leitz
cегодня первый раз за 13 лет увидела микроскоп в магазине second hand:)
все на месте, кроме 2 об"ективов


Вложения:
IMG_20181228_131823.jpg
IMG_20181228_131823.jpg [ 44.4 КБ | Просмотров: 6639 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А объективы, похоже, Ломо?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 23:15
Сообщения: 59
к сожалению я не разбираюсь в них, вот поближе фото


Вложения:
IMG_20181228_131433.jpg
IMG_20181228_131433.jpg [ 38.52 КБ | Просмотров: 6625 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Не, не Ломо.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2019, 23:29
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Привет всем

Читал читал форум, купил микроскоп и решил зарегистрироваться. Пока не прошёл пыл гаджетомании хотел купить объектив на пустое место в револьверной турели биолама р-17, во всяком случае я его так идентифицировал.
Вопрос какой китайский объектив подойдёт для моего микроскопа хотелось 60х план. Микроскоп купил разглядывать дрожжи и молочно кислые бактерии заодно дочке (2 класс) разглядывать всё подряд от комаров и песчинок до амёб и водорослей. В наборе , похоже стандартном ,заводском , уже есть план 9, 40 и 90 ми.
Думал на али купить но какой подойдёт.... или где ещё можно китайщину недорого купить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Китайский план 60х будет стоить в районе 2к рублей, хороший китайский палан будет стоить в районе 6-8к рублей. Так что недорого это понятие растяжимое.
Вам подойдут те которые RMS 160/0,17 но учтите что они скорее всего 45мм поэтому перд переключением на него с обычной оптики биолама 33мм вам придется поднимать тубус вверх.
https://ru.aliexpress.com/af/plan-60x.h ... W&jump=afs

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Советую купить ЛОМО АПО 40х 0,95. Это хоть и не ПЛАН, но с ним никакой 60х не потребуется. Апертура максимальная для сухого объектива и увеличение можно окулярами задирать до 700 крат запросто. При этом с маслом возиться не надо. И парфокальность с остальными объективами останется. На мой взгляд это лучший объектив от ЛОМО. Ну можно ещё на водник 70х АПО посмотреть. Дрожжи - мелкие твари. Зачем для них ПЛАН? В центре поля зрения их столько поместится, что засмотришься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
План 40 и выше и не нужен, так как или срезы препаратов кривые, или по краю поля ничего интересного. Я про любительское применение. Все равно глубина резкости у 60 такая, что ровного поля не будет, если это не мазок крови. Не думаю, что китайские 60 планы вообще хорошие есть (не бесконечные).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2019, 23:29
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарю за советы. Нужно будет действительно попробовать посмотреть в ломо 40 апо для начала .У меня 40/0,65, он слишком «круглый».
А бесконечный и остальные с RMS резьбами я так понял подойдёт для биолам. С размером понял подниму при переключении. Для дрожжей планировал использовать масляный ми 90/1,25 а план хотел для дочки чтобы все подряд разглядывать комфортно. И Вообще если ей это всё будет нравиться.
По поводу разогнать увеличение окулярами, где то видел формулу подбора для конкретного объектива окуляров для максимального увеличения но естественно не разобрался сходу. Подскажите для максимального увеличения мне какой для моего 90- го искать окуляр.
Дрожжи планирую рассматривать на предмет рассовой принадлежности и их состояния не знаю правда смогу ли я там что то разглядеть но и без попытки эту тему неохота оставлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Знаете, для дрожжей, думается хватит обычного ахромата.
У меня есть 40х0.95, 60х0.65, и 10х0.30 апо.
Ежат они в коробке с силикагелем, и иногда достаются, для подтверждения того, что лучше положить обратно в коробку.
Для моих наблюдений, у них малая глубина резкости.
Если б они были АПО с апертурой как у ахроматов, может был бы толк. А у 10х0.30 вообще поле кривое.

Для чего эти объективы, пока не понял. Есть меня окуляры 20х, не особо там что-то разгоняется в сравнении с обычными ахроматами.

Лично моё мнение, для работы, для дела, подходят обычные ахроматы.
А всякие апо, и так далее, это из области высоких материй, для коллекционеров и подобных товарищей, видящих то, что большинство не видит.

План имеет смысл только на малых увеличениях
.
А 40х0.95, разглядывать мазки крови. или что-то подобное.
То есть тонкий срез. Даже кожицу лука в него смотреть проблемно.
Дрожжи, если взвесь в воде, будет проблемно сфокусировать. Скорее всего, будет виден только маленький срез.

60х с диафрагмой, более практичен, так как для тёмного поля.
Пробовал делать темнопольную вставку в 40х0.95 что-то получилось, но не увидел смысл.

Это если у вас светодиодная подсветка, холодными диодом.
Для лампочек, может смысл больше.
Так что, не рекомендовал бы сильно заморачиватсья с подбором объективов.
Если где-то в качестве прибудет, то где-то убудет, в глубине резкости.

Китайские объективы, было бы интересно посмотреть, из любопытства. Но у них что-то не очень выбор с темнопольными, водно-иммерсионными, фазовыми, и так далее. А от светлого поля, как-то не очень. Если только с COL и чем-топ одобным.

Кстати, если есть лишние деньги, рекомендовал бы купить КФ-4, с обычными, фазовыми ахроматами. На глаз, будет больше толку.

Может ошибаюсь, но это на основе практики, на данный момент.
со временем, может мнение поменяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Как показывает практика, китайские план-объективы, оказываются вовсе не план, а полупланами. Объективы плоского поля необходимы, если вы собираетесь получать качественные микрофотографии, и то здесь лучше план-апо использовать или флюоритовые план-объективы. План-объективы также актуальны для работников лабораторий, длительное время работающих с микроскопом, где постоянная перефокусировка отнимает много времени и утомительна. Для дома, использование план-объективов не всегда оправдано. Покупать план-объектив для ребёнка - мне кается, это явный перебор. Можно легко найти план-объектив ЛОМО 9х0,20, как здесь писали, его достаточно будет. К тому же, кривизна поля на больших увеличениях будет заметна, если использовать очень тонкий препарат, например, мазок или микротомный срез, но в большинстве случаях она будет незаметна. Тут некоторые ругали АПО объективы, будто бы у них кривое поле, и из-за этого они плохие. И зря. Объективы 20х0,65, 40х0,95, 70х1,23 дают прекрасную картинку, отличия от ахроматов видны явно, для любителя будут хорошим вариантом, правда найти их в хорошем состоянии очень тяжело.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Kyle писал(а):
По поводу разогнать увеличение окулярами, где то видел формулу подбора для конкретного объектива окуляров для максимального увеличения но естественно не разобрался сходу. Подскажите для максимального увеличения мне какой для моего 90- го искать окуляр.


максимальное увеличение для объективов это 1000 его апертуры, с учетом того что конденсор имеет не меньшую апертуру.
то есть для 90х 1,25 максимальное увеличение это 1,25*1000=1250
Считаем максимальное увеличение окуляра.
1250/900= 13,(8)
ближайшие стандартные увеличения окуляров это 12,5х и 15х вот их и использовать.

увеличение можно и больше получить например с окуляром 20х но ничего более подробного увидеть это не позволит.

также есть и минимально увеличение для объектива считается также только берется 500 апертуры.
Можно смотреть и с меньшим увеличением, но это не рационально из за ограничений глаза по разрешению, лучше применить объектив меньшего увеличения с меньшей апертурой.

Если память не подводит то без масла 90х1,25 как и конденсор имеет апертуру примерно 0,7-0,8

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
лжат они в коробке с силикагелем, и иногда достаются, для подтверждения того, что лучше положить обратно в коробку.

а 20x0,65 есть?

его сравнить с ахроматом 0,40 - все вопросы отпадут мгновенно, зачем АПО, разница огромная
10 - да, почти одно и то же
да и 40 0,95 не настолько превосходит ахромат (только хрп сразу видно)
а вот 20 - совершенно несравнимые объективы

и поле у АПО не настолько кривее ахроматов, только у 20 покривее, а 10 и 40 такие же

зачем дочке план не понятно, так как препараты все не ровные, что план криво показывает, что ахромат, только в разных местах...
только на крови и дрожжах будет план лучше, но дочка же их не будет смотреть?

Для устранения кривизны поля при визуальном наблюдении лучше использовать окуляры К15 - они вырезают центр поля, и оно почти ровное с любыми объективами. Ну с малыми объективами нужно брать китайские 15x без компенсации. Это с бинокуляром 1x, если АУ-12 1,5, то нужно брать окуляры К10 (К10/18 если найдете) или китайские К10/16 (чтоб поле не кривое) или 18 чтоб пошире, хотя с АПО объективами можно К15 и на АУ-12 использовать - вот еще одно преимущество высокой апертуры.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика