Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 87  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Спасибо большое за советы, буду вечером разбираться. Тоже были подозрения на отношения между шестерней и трибкой. Проверю насчет люфта. Но а в целом такое состояние "прощелкивания" чем грозит? Разрушением зубчатой планки, зубцов шестерни? Я в лабораториях и не такое встречала, это так, вариант лайт, но хочется же идеального мягкого хода.
ПС. Ну и заодно спрошу, а как можно поменять освещение в ОИ-32 и ОИ-35 на например, галогеновое, или светодиодное. В ОИ-32 кажется, проще, там цоколь лампочки вроде обычный, а вот в ОИ-35? Читала в теме, что люди меняют, но не нашла на какие именно, сколько ватт, и прочее. Подключила у себя ОИ-32, и ярко-желтый фон сразу, мне кажется, он не ко всем препаратам подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Вообще, не должно быть никакого прощёлкивания в макромеханизме. Я даже затрудняюсь сказать, что там может быть неисправно. При условии, что микроскоп новый и/или не разбирался. Если нужен идеальный и плавный ход, нужна специальная смазка для этих целей.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 17:30
Сообщения: 71
Когда покупал свой Биолам Р-15 (новый с консервации) была точно такая же проблема с прощелкиванием в крайнем верхнем положении, решалась эта проблема подкладыванием дополнительной шайбы под зубчатую рейку с одной стороны.Кстати в моём шайбы были подложены изначально (кривизна сборки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
LEXX писал(а):
Когда покупал свой Биолам Р-15 (новый с консервации) была точно такая же проблема с прощелкиванием в крайнем верхнем положении, решалась эта проблема подкладыванием дополнительной шайбы под зубчатую рейку с одной стороны.Кстати в моём шайбы были подложены изначально (кривизна сборки).

Да, именно то, что вы описываете- прощелкивание в крайнем верхнем положении. А вы не могли бы описать, что именно куда подкладывали? Я планку даже не откручивала, только механизм шестерни и трибки до винтика разбирала, даже не могу понять, как под эту планку можно засунуть шайбу. Это все для лучшего прилегания зубцов шестерни и трибки, как я понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
А по лампочкам может кто-нибудь ответить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Белка-Стрелка писал(а):
Спасибо большое за советы, буду вечером разбираться. Тоже были подозрения на отношения между шестерней и трибкой. Проверю насчет люфта. Но а в целом такое состояние "прощелкивания" чем грозит? Разрушением зубчатой планки, зубцов шестерни? Я в лабораториях и не такое встречала, это так, вариант лайт, но хочется же идеального мягкого хода.
ПС. Ну и заодно спрошу, а как можно поменять освещение в ОИ-32 и ОИ-35 на например, галогеновое, или светодиодное. В ОИ-32 кажется, проще, там цоколь лампочки вроде обычный, а вот в ОИ-35? Читала в теме, что люди меняют, но не нашла на какие именно, сколько ватт, и прочее. Подключила у себя ОИ-32, и ярко-желтый фон сразу, мне кажется, он не ко всем препаратам подойдет.


Прощелкивание может быть, если рейка с одной стороны зажата винтом, а с другой отпущена. Там два или три винта вдоль рейки, надо их подтянуть. Если есть большой зазор между шестерней и рейкой, то подложить под рейку фольгу. Откручиваете винты и под рейку кладете фольгу, а если рейка перекошена, то шайбы под винты.
Лампу в ОИ-32 поменять очень легко - покупается LED лапочка от холодильника, и все. Для ОИ-35 сложнее, туда надо хороший светодиод Cree с блоком питания.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Нет, между паразитной (т.е. крупной латунной шестернёй) и трибкой (ось макровинта, на которой укреплены цилиндрические рукоятки) ничего обычно не нужно подкладывать. Нужно хорошо убедиться, что там нет абсолютно никакого люфта и больше его можно не разбирать. Сама паразитная шестерня прикручивается двумя болтами и там должны быть два штифта для точного прилегания. Если в этом узле всё нормально и нет люфтов, то переходите к проверке правильности расстояния между длинной зубчатой рейкой и паразитной шестернёй, которая входит с ней в зацепление. Расстояние между паразитной шестернёй и латунной длинной рейкой необходимо подобрать очень точно, даже десятые и сотые доли миллиметра имеют значение. Длинная латунная рейка прикручивается к направляющим двумя болтами. Вот как раз в эти места - подкладываются ровные (!) шайбы (если расстояние большое) или квадратные кусочки из толстой фольги или из жести от консервных банок, в этих подкладках проделывается отверстие для болта. В итоге, расстояние между зубчатой рейкой и паразитной шестернёй должно быть такое, что при перемещении тубусодержателя вверх или вниз до самых крайних положений не должно быть люфта. В то же время сильно плотное прилегание шестерни к рейке тоже недопустимо - это сразу будет чувствоваться - не будет равномерности в перемещении и нужны будут более сильные усилия для перемещения и будет повышенный износ деталей.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Всем спасибо за советы, все проверила, немного не дотянула болты, которыми паразитная (или как ее там) шестерня прикручивалась. Теперь все как по маслу. Теперь у меня другая проблема. Скопирую из другой ветки:
А за совет проверить работоспособность ОИ-35 с помощью листа бумаги вам просто огромнейшее спасибо. Рассказываю: на листе нить лампы фокусируется. Про пятна не могу сказать, не знаю как должны они, или их отсутствие выглядеть. Но вот что заметила- этот круг святящийся на бумаге, если не настраивать на нить лампы, а сделать равномерное яркое освещение, так вот, этот круг, он как бы срезан с одного бока немножко. Как я ни старалась двигать рычажками, полностью заполнения светом добиться не удалось. Разбирать я осветитель, конечно, не осмелилась, но это меня насторожило. Это критично? Это лечится? Хотела сделать фото, но на нем свет сливается, и круг выглядит полностью освещенным. Помогите, кто знает, сами мы не местные :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
И еще вопрос вдогонку- а где найти информацию как разобрать ОИ 35? Переискала все что можно, не нашла. Я так поняла, там один болт выкручивается в корпусе, но у меня после этого все равно не получилось открыть. Хотела посмотреть на состояние линз коллектора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Круг срезан, потому что зеркало перекошено. Для его настройки там два винта с ручками около окошка. А диафрагма полностью открыта?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
В том-то и дело, что и диафрагма открыта, и ручками этими, регулирующими зеркало, я как только ни пыталась, все рано остается небольшой срез. Это губит Келер на корню?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Ничего страшного, что что-то где-то срезается. Вам главное получить чёткое изображение нити накала в плоскости апертурной диафрагмы, и чтобы изображение нити накала при этом заполняло полностью открытую диафрагму. Всё. А если начать по листочку бумаги мерять где попало, то можно ещё и не такое увидеть. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
О, спасибо, успокоили меня. Да, те условия выполняются, нить накала заполняет диафрагму, никаких пятен и прочего нет.
У меня опять вопрос (не последний :)) - вот везде пишут в теме Биолам Л 211, что к нему подходит КФ-4, но разве там диаметр одинаков? 37 мм? Вроде же к ним подходит КФ-4М или У? Или так просто пишут для упрощения, или там переходники какие есть? И еще пишут, что осветитель ОИ-35 может сдвигаться в гнезде микроскопа и тем самым нарушать правильность Кёлера. Это так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
На Биолам Л ставятся стандартные конденсоры с диаметром посадочного места 37 мм. В том числе КФ-4. На КФ-4М совсем другое крепление - ластохвост, который ставится на специальную площадку держателя конденсора, которая в свою очередь центрируется винтами. Он для более новых микроскопов (последних советских, а позже российских) - Бимам и Микмед-2. Буква "У" в маркировке типа "У4.2" - это климатическое исполнение. Например, для умеренного и холодного климата или для тропического.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Спасибо за уточнение. Вот теперь сижу чешу репу. Нужен был микроскоп для фазового контраста и большого увеличения. Приобрела Биолам Р 15 бинокуляр, ОИ-35, и КФ-4. Хочу купить апохроматы, или план некоторые объективы. А теперь задумалась, может, надо было сразу брать Биолам Л 211, и КФ-4. Я протупила, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий_Тк и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика