Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 87  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:22
Сообщения: 151
А если попробовать грубо проверить юстировку следующим образом. Взять фазовый объектив, прямой тубус, окуляр с перекрестием и окуляр с удаленным глазным компонентом (аналог линзы Бертрана). Можно и МИР-4, но необходимо каким-то образом сделать перекрестие. И проверить будет ли совпадать центр фазового кольца и центр перекрестия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Сэм-59 писал(а):
Простите за "тупой" вопрос: а переставлять объектив в другие револьверные гнезда пробовали? Что происходит с картинкой?


Во все гнезда вставлял иммерсионные объективы. Примерно тоже самое получалось.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
timizas писал(а):
Есть винтик вот на картинке 17 отмечено,поссмотрите может там подкрутит


Пока стопорный винт трогать не буду, у меня нет юстировочного оборудования :) Этот винт в инструкции строго-настрого запрещено... думаю не зря.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
sigissoft писал(а):
Да, теоретически должно быть точно по центру поля зрения. Но на практике наверное каждый микроскоп (да и его части, объективы) имеют некоторое отклонение от точной центровки. Я как-то пытался найти методику юстировки микроскопа, даже обращался к Егоровой, но увы пока тщетно. Одна из причин децентровки может быть неточное соответствие (износ, неточность изготовления) диаметров конуса на тубусе (АУ-12) и крепления на штативе. Т.е. когда зажимаете винт, фиксирующий тубус, то происходит смещение тубуса в стороу. Я подумал про это потому, что центр смещён вверх и в сторону. Если бы проблема была в револьвере, то ИМХО центр должен быть смещён вверх или вниз. Да и револьвер довольно точно выполненый узел, большой ошибки быть не должно быть. Что меняется, когда вращаете АУ-12 в креплении? Хотя конечно всё может быть. Может быть и с АУ-12 проблема. Надо одолжить у кого нибудь прямой тубус или с изломом от Биолама и сравнить. А результат не меняется, если тот-же объектив вкручивать в разные гнёзда револьвера? Ещё интересно состояние "ласточкиного хвоста" на револьверной головке. Может износилось сильно?


Когда выкручиваю фиксатор насадки и слегка наклоняю АУ-12 от себя (зазор между верхней кромкой тубусодержателя и шайбой с ласточким хвостом АУ-12 примерно 1 мм), картинка становится такая как надо. Однако не факт что именно в АУ-12 дело. Сама насадка и микроскоп не изношены, микроскопом мало пользовались. Надо прямой тубус где-то взять, тогда насадка сразу отпадет, если не в ней проблема. Был недавно на молотке прямой, регулируемый 140-190 мм тубус. Замешкался немного, кто-то купил, теперь вот жалею :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
NickShch писал(а):
А если попробовать грубо проверить юстировку следующим образом. Взять фазовый объектив, прямой тубус, окуляр с перекрестием и окуляр с удаленным глазным компонентом (аналог линзы Бертрана). Можно и МИР-4, но необходимо каким-то образом сделать перекрестие. И проверить будет ли совпадать центр фазового кольца и центр перекрестия.


Нету пока у меня фазового комплекта :) Придется все как всегда делать - т.е. "на коленках" искать причину устранять.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:22
Сообщения: 151
Нету пока у меня фазового комплекта :) Придется все как всегда делать - т.е. "на коленках" искать причину устранять.[/quote]

А фазовый комплект и не нужен. Нужен только фазовый объектив. Все не хватает времени полностью проверить идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
NickShch писал(а):
Нету пока у меня фазового комплекта :) Придется все как всегда делать - т.е. "на коленках" искать причину устранять.


А фазовый комплект и не нужен. Нужен только фазовый объектив. Все не хватает времени полностью проверить идею.[/quote]

Фазового объектива тоже нет. Никак на КФ-4 не разорюсь :) Идея хорошая, фазовое кольцо нанесено строго центрично, его в МИР видно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
И всё-таки, конденсор, прав Rasalam В микроскопе, по определению, два «самых важных места» - объектив и конденсор (осветительная система). Именно в этих двух узлах точности и обеспечение силы микроскопа. Остальные узлы – имеют «километровые» допуски. Вот, собственно, в чём отличие дешёвой модели микроскопа от дорогой, осветительной системе. Это потому что объективы можно менять переставлять, даже старые микроскопы (револьверные, конечно) обеспечивают эту возможность. А параметры освещения должны соответствовать параметрам применяемого объектива.
Не премину сослаться на профессионалов (извините), считаю это материал одним из лучших, что видел – очень просто на «народном» языке изложено http://www.labor-microscopes.ru/main/st ... skopa.html
Несовершенна осветительная система в указанном микроскопе, а объективы «по максимуму». Посмотрите на центрировку конденсора, м.б. его нужно повращать, поцентрировать. Хотя, заложенные на заводе точности никуда не годятся, поскольку этот прибор (и другие Биолами, кроме МБИ-15, Биолам-И и др исследовательских моделей) предназначен для рутины, тонкие исследования не всегда возможны. Либо, «вылизать» микроскоп. Но здесь есть опасность ухода настроек освещения при смене объективов, они тоже не идеально сделаны. Выложите, пожалуйста фото ещё раз, посмотреть не удалось.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Дмитр
Вполне нормальная осветительная система у МБИ3. У ОИ-14 конечно исправлена только сферическая аберрация, но по Келеру освещение вполне приемлемо настроить можно.
Понятно что архаическая она, не справлен хроматизим, источник света внешний, зеркало и т.п. Но она для этого класса микроскопов (и для моих целей) вполне удовлетворительная :-)
Я уже решил проблему с центром резкости по полю. Дело было в первой призме АУ-12, плюс небольшое отклонение столика от перпендикуляра к оптической оси и небольшие отклонения в револьвере. Теперь все ок.
За ссылку спасибо, знаю этот сайт.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Ну да

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:00
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Доброго времени суток.

Возможно я не совсем правильно выбрал тему для вопроса, поэтому сразу прощу прощения.

Дано: "тело" микроскопа Биолам Ломо
Вопрос: какие окуляры и объективы посоветуете на него поставить? Какие детали к нему стоит докупить дополнительно?
Микроскоп после полной сборки и упаковки будет подарен знакомому. Данный человек является любителем, которому стало не хватать возможностей простого "школьного" микроскопа.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Всмысле ,,тело,, он вам без объективов и окуляров подарен?лучше киньте его фото сразу всё понятно будет :) , подходят все стандартные ломо и цейсовские объективы на тубус 160 насколько я знаю на биоламе идёт стандартный набор х8 х20 х40 х90 на 90 и 40 желательно подпружиненные
http://molotok.ru/obektiv-mikroskop-mi- ... 29399.html
http://molotok.ru/obektiv-20h0-40-ahrom ... 90859.html
http://molotok.ru/okulyar-mikroskop-10h ... 27257.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:00
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Окуляра нет. В наличии только 2 объектива Ломо: ПЛАН 9х0,20 и 40х0,65.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 00:08
Сообщения: 22
Если не можете прислать фото сами, то посмотрите по ссылке фото микроскопа БИОЛАМ Р-1 чего еще не хватает?
Конденсор? Зеркало?
Окуляры можно ставить 7х 10х 15х и более редкие 5х 20х
Для работы без иммерсии может хватить и этих объективов, но можно поставить еще 3,5х и 20х
как столик? крутится? перемещается?
микро и макро винты работают?
если денег хватает только на бу шные, то можно поискать на молотке (но это как повезет), а если хочется с гарантией, то любые запчасти можно найти на сайте http://spb22.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:00
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Спасибо =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика