Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 87  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Вы правы! Зип от ММУ-3. Список в ящике проглядел :D . А заглушку надо делать, хоть от пыли работать будет. Я уже придумал, как вариант, взять убитый анализатор, выдавить стекло и присобачить фартук. Или из куска дюраля полностью изготовить-работы на час.
За разьяснения по тубусу-спасибо!!!
P.S. нашел эти заглушки в продаже. Цена от 50 до 200 руб. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 04:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Очень интересная информация от Егоровой О. В. по поводу микровинта в Биоламе, которая представляет интерес для любителей и поклонников Биоламов (в т.ч. и для меня тоже):
"Рэм Михайлович Рагузин разработал механизм управления точной фокусировки к микроскопам БИОЛАМ Р,С,Д не вертикальный, а горизонтальный, выполняя задачу уменьшения стоимости изготовления микроскопа. Механизм был прост в изготовлении, но не очень точный, однако он выполнял свою функцию. Это было рацпредложение, которое имело достаточно большой экономический эффект. Я не знаю подобного опыта в других моделях. Конечно, вертикальный механизм управления точной фокусировки с традиционной круглой рукояткой управления (диаметром порядка 30 мм, т.е. более, чем в микроскопах разработок 50-х годов прошлого столетия) точнее и лучше. Тем более. оказалось, что управление горизонтальным колесом-рукояткой достаточно большого диаметра утомительно, т.е. это движение влияет на усталость пальцев, т.к. управление производится , как правило, одним пальцем. В своё время перед разработкой БИМАМ (я тогда работала в ГОИ, и мы отвечали за выпуск новых микроскопов, давали свои рекомендации, как НИИ), мне довелось сделал небольшое маркетинговое исследование относительно конструкции микроскопа , в т.ч. механизма точной фокусировки и комплектации. Опрос показал, необходимость возврата к традиционному управлению."

Насколько я помню, Р. М. Рагузин также полностью разработал механизм грубой и тонкой фокусировки для микроскопов Бимам и Микмед-2. Этот механизм фокусировки по удобству работы, по точности фокусировки и по надёжности может поконкурировать с механизмами фокусировки в дорогих микроскопах мировых брендов.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Всё закономерно. Удивительно одно. Как рац. предложения не дошли до пластиковых корпусов микроскопов и вообще линз из пластика! Ведь какая тогда была бы колоссальная экономия! Рационализатор точно ленинскую премию бы получил.
Деградация полнейшая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Да ладно вам, не много там и пластика, для студенческих, дорожных и рабочих микроскопов где величина подфокусировки значения не имеет пластиковый горизонтальный вполне нормальный (незря ведь в исследовательских остался классический механизм), тут больше дело в привычке, если привык к ручке не легко сразу привыкнуть к диску, а если и тем и тем пользуешься то вообще без разницы.
Зубчатая рейка пластиковая там только на механизм подъема конденсора применяется (хотя возможно в тех что в 90+ годах производили там могли и основную рейку пластиковую сделать и зубчатые колеса, такие новые не разбирал, но сами знаете какой тогда бардак был, тогда только одна рацуха принималась "как срубить бабла побольше"), и если с засохшей смазкой (а это нарушение правил эксплуатации, завод претензии не принимает) не пытаться его рвать, служит долго и счастливо, нагрузка там минимальная, а с сухой смазкой и бронзовую рейку порвать можно (мой сборный из трех биолам как раз с такой сорванной бронзовой рейкой основного механизма, но с 1998 года пока в работе, правда уже рейка на издыхании, вот недавно на замену МБИ-3 приобрел)
Столик пластиковый, а зачем его делать металлический, лишний вес добавлять, так микроскопом не от гопников отбиваться.
Хотя если напрмер что то типа Биолам-И или Люмам отлить полностью из бронзы то получится хорошая нычка заначку от жены прятать под ним :)
"Даешь народу микроскопы цельно литые из бронзы с бронзовой оптикой!!!!" Прогресс однако :)
И корпус можно сделать из пластика, если примененный пластик будет удовлетворять механическим требованиям, и будет дешевле металла.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
читал я форум Егоровой
там такие перлы
уж не знаю, что из ее слов следует принимать на веру, а что нет

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 24 июл 2018, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
читал я форум Егоровой
там такие перлы
уж не знаю, что их ее слов следует принимать на веру, а что нет

А можете ссылкой поделиться, а то сейчас делать нечего, почитал бы, заценил.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Mildi писал(а):
Зубчатая рейка пластиковая там только на механизм подъема конденсора применяется, и если с засохшей смазкой не пытаться его рвать, служит долго и счастливо, нагрузка там минимальная

вот недавно на замену МБИ-3 приобрел

а зачем было менять МБИ-3 на Биохлам? :)

с рейкой дело не в нагрузках, она сама от времени становится хрупкой, такой материал, и потом трескается от штатной нагрузки

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 24 июл 2018, 19:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Егорова
http://www.promix.ru/consult.htm?page=1

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
а зачем было менять МБИ-3 на Биохлам? :)

с рейкой дело не в нагрузках, она сама от времени становится хрупкой, такой материал, и потом трескается от штатной нагрузки


Нет, наоборот поменял, хотел взять Биолам другой, но попался МБИ-3 по приемлемой цене его и взял.

Ну вы же ей не гвозди забиваете, она сама по себе хрупкая, это цена за твердость пластика.
А вот то что трескается от штатной нагрузки это не вина пластика, а неправильная эксплуатация или загустение смазки и вследствие возрастании нагрузки на нее или хранение на солнечном свету, ультрафиолет негативно сказывается на пластике. 20 лет эксплуатации Биолама с пластиковой рейкой полет нормальный, а еще 18 лет до меня он эксплуатировался с заводской смазкой и ничего с ней не случилось.

за ссылку спасибо почитаю.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Mildi писал(а):
И корпус можно сделать из пластика, если примененный пластик будет удовлетворять механическим требованиям, и будет дешевле металла.

Дешевле то он будет, вот только качество, извините, говно, по сравнению с металлом, тем более качественным. Пример, ВСЕ, абсолютно ВСЕ от трусов до автомобилей - китайский товар, АБСОЛЮТНО весь он одноразовый ГОВНО. И на личном опыте это точно знаю и на примере ВСЕХ своих знакомых друзей. Вот только такая экономия, с микроскопами ровно то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
а зачем было менять МБИ-3 на Биохлам? :)


здесь, Костя не зачем..., а почему... Потому что МБИ-3 и иже с ними придумали немцы. Немцы, понимаешь, а за что тогда наши конструктора зарплату бы получали, спрашивается?
Ладно, МББ придумали, да и то, и оптовар и столик -есть там немецкие прототипы, потом общий стиль у МББ абсолютно немецкий. Придумали серии МБИ последующие, а всё остальное это или так себе - реплики или полнейшая деградация, по крайней мере в большинстве оптики и всей механики.
Хотя, конечно, не спорю, кому-то больше одноразовая посуда нравиться и т.д. и т.п ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
А мби-11 каков? Знатоки что скажут?

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Евгений251082 писал(а):
Mildi писал(а):
И корпус можно сделать из пластика, если примененный пластик будет удовлетворять механическим требованиям, и будет дешевле металла.

Дешевле то он будет, вот только качество, извините, говно, по сравнению с металлом, тем более качественным. Пример, ВСЕ, абсолютно ВСЕ от трусов до автомобилей - китайский товар, АБСОЛЮТНО весь он одноразовый ГОВНО. И на личном опыте это точно знаю и на примере ВСЕХ своих знакомых друзей. Вот только такая экономия, с микроскопами ровно то же самое.

Это если из ПВХ лепить, есть пластики по механическим свойствам не уступающие металлу, только цена у них увы дороже металла, и применяют их только там где цена это второстепенный фактор, микроскопы в эту категорию не относятся, даже самые совершенные.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
g.a.s.82 писал(а):
А мби-11 каков?

Хороший универсальный микроскоп, однако я бы для себя лично предпочел Люмам засчет большей универсальности.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Mildi писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
А мби-11 каков?

Хороший универсальный микроскоп, однако я бы для себя лично предпочел Люмам засчет большей универсальности.

Спасибо! Люмам еще люминисценцию добавит?

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика