Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 15:35
Сообщения: 9
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я новичок в микроскопии. Купила микроскоп Levenhuk D870T c цифровой камерой ToupCam на 9 мегапикселей.
Не понимаю, как устранить проблемы:
1) темная тень посреди изображения при использовании объектива планахромата с масляной иммерсией
2) как расширить площадь обзора камеры - в окуляре она гораздо шире?

Подскажите, пожалуйста :(


Вложения:
камера.jpg
камера.jpg [ 232.56 КБ | Просмотров: 20785 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Une_botaniste писал(а):
Купила микроскоп Levenhuk D870T c цифровой камерой ToupCam на 9 мегапикселей....

Камера такая? Может фото микроскопа с присоединённой камерой можно увидеть? Глазом в окуляр эти пятна видны?


Вложения:
UCMOS.jpg
UCMOS.jpg [ 54.74 КБ | Просмотров: 20768 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 15:35
Сообщения: 9
Да, камера именно эта, пятен в окуляр не видно. И с использованием других объективов их тоже нет.
Вероятно, я что-то неправильно прикрутила?
Вот фото комплекта:


Вложения:
IMG_9631.JPG
IMG_9631.JPG [ 208.33 КБ | Просмотров: 20757 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Une_botaniste писал(а):
Да, камера именно эта, пятен в окуляр не видно. И с использованием других объективов их тоже нет.
Вероятно, я что-то неправильно прикрутила?
Вот фото комплекта:


конденсор протрите фронтальную линзу. попробуйте, покрутить конденсор, затем объектив: где грязь находится там будет смещение.
Я в шоке от цены!!!!! это микроскоп стоит 230$ на ebay? камера -это не камера, а пародия!! вы слишком поздно обратились за советом на это форум.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 15:35
Сообщения: 9
Юрий писал(а):
вы слишком поздно обратились за советом на это форум.


Что правда - то правда. Я почему-то только сейчас нашла этот форум. Что, микроскоп совсем плох? А какую камеру посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Une_botaniste писал(а):
Юрий писал(а):
вы слишком поздно обратились за советом на это форум.


Что правда - то правда. Я почему-то только сейчас нашла этот форум. Что, микроскоп совсем плох? А какую камеру посоветуете?


ну микроскоп куплен, в принципе можно вернуть его. за цену этой камеры можно было, бы купить цифрозеркалку с адаптером.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 15:35
Сообщения: 9
Юрий, а что может стать предлогом для возврата микроскопа? Не думаю, что они так легко примут его назад..

Юрий писал(а):
за цену этой камеры можно было, бы купить цифрозеркалку с адаптером.


А Вы не могли бы скинуть ссылку на то, как это выглядит? Это обычный фотоаппарат с адаптером, не специализированный под микроскоп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Une_botaniste писал(а):
Да, камера именно эта, пятен в окуляр не видно.

А Вы можете поставить камеру вместо одного из окуляров и показать нам, что будет видно в этом варианте? То, что в камеру видно меньшее поле, это норма. Ведь диагональ камеры 7,3мм, камерная оптика 0.5х (или не 0,5?), значит линейное поле 14,6мм. А окуляры широкопольные, с полем 18-20мм. Вот и видно в них больше. Но вот настораживает виньетирование (как в замочную скважину смотришь). По-моему должно быть видно по всему полю зрения камеры, без виньетки. Допустим, вынимаете камеру с микроскопа и направляете её на окно, что видно в камеру? Тоже кругляшок виден, или всё поле камеры засвечено? А так, камера очень даже ничего по параметрам. Только мегапикселей многовато. 3МП было бы в самый раз. А тёмное пятно - похоже грязь на линзах конденсора или коллектора осветителя.


P.S. Приятная новость. Программа ToupView от этой камеры работает и в вэб камерой, и не требует оплаты или регистрации. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Une_botaniste писал(а):
Юрий, а что может стать предлогом для возврата микроскопа? Не думаю, что они так легко примут его назад..

Юрий писал(а):
за цену этой камеры можно было, бы купить цифрозеркалку с адаптером.


А Вы не могли бы скинуть ссылку на то, как это выглядит? Это обычный фотоаппарат с адаптером, не специализированный под микроскоп?

вернуть товар вы можете в любой момент.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

а то что я вижу это не недосток, это халтура и не соответствие заявленных качеств товара действительности.
Не бойтесь, обратитесь письменно, могу скинуть письмо, хотя возможно они не будут связываться, обменяют.
просто за эти деньги можно купить достойный микроскоп, и достойную камеру, возможно вы имеете уже цифровой фотоаппарат, к нему можно поискать адаптер.

продаются адаптеры на ebay, готовые решения, по разумной цене/
http://www.ebay.com/itm/Olympus-4-3-Camera-2-Nikon-Microscope-adapter-0-5x-lens-nosepiece-Wild-leica-Lei-/261150721028?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3ccdcbc404

http://www.ebay.com/itm/Nikon-Camera-2-Nikon-Microscope-adapter-0-5x-1-0x-lens-Wild-Leitz-Leica-ISO38-/251206685457?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a7d15d311

http://www.ebay.com/itm/NIKON-CAMERA-0-5x-LENS-ADAPTER-to-Microscope-Mid-range-Field-of-View-F-Mount-/261141592469?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3ccd407995

под мыльницу.
http://www.ebay.com/itm/Olympus-M4-3-Camera-2-Nikon-Microscope-adapter-0-5x-1-0xlens-Leitz-Leica-ISO38-/251208482723?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a7d313fa3

http://www.ebay.com/itm/CANON-DSLR-SLR-CAMERA-LENS-ADAPTER-4-C-MOUNT-MICROSCOPE-/250770947923?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a631cff53

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 15:35
Сообщения: 9
sigissoft писал(а):
Но вот настораживает виньетирование (как в замочную скважину смотришь). По-моему должно быть видно по всему полю зрения камеры, без виньетки. Допустим, вынимаете камеру с микроскопа и направляете её на окно, что видно в камеру? Тоже кругляшок виден, или всё поле камеры засвечено? А так, камера очень даже ничего по параметрам. Только мегапикселей многовато. 3МП было бы в самый раз. А тёмное пятно - похоже грязь на линзах конденсора или коллектора осветителя.


Направила камеру на окно - засвечивается по всему полю, потом сняла дополнительные трубки, на которые камера прикручивается к микроскопу, виньетирование ушло, а пятно сместилось вбок. Вставила камеру в окуляр - изображение стало темнее, но пятно-тень пропало, вместо него появилось другое - как блик.

Разобрала весь этот микроскоп, везде протерла, но коллектор осветителя очень пыльный внутри под стеклом. Его как-то можно разобрать и протереть? Попыталась его развинтить - не дается. Я его тоже сфотографировала. Пыль внутри - это брак?

Юрий писал(а):
Не бойтесь, обратитесь письменно, могу скинуть письмо, хотя возможно они не будут связываться, обменяют.
просто за эти деньги можно купить достойный микроскоп, и достойную камеру, возможно вы имеете уже цифровой фотоаппарат, к нему можно поискать адаптер.


Юрий, спасибо за ссылки. А Вы не могли бы скинуть письмо, если Вам не трудно? Я действительно не очень довольна покупкой. Предчувствую, что придется попробовать сдавать или менять.. если не получится убрать эти пятна.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стекло осветительного коллектора
лампа.JPG
лампа.JPG [ 195 КБ | Просмотров: 20681 ]
Комментарий к файлу: Камера на своем месте без линкера-переходника
обзор2.jpg
обзор2.jpg [ 167.71 КБ | Просмотров: 20681 ]
Комментарий к файлу: Камера в окуляре
обзор.jpg
обзор.jpg [ 236.94 КБ | Просмотров: 20681 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Как я понял, вторая фотография - это через окулярную трубку, а последняя - через тринокуляр, только без камерной оптики. (по Вашему описанию). Коментарии под фотографиями говорят, что наоборот. Поправите, если что. В любом случае, виньетирование уходит. Возможно в тринокуляре уже стоит какая нибудь оптика в камерном порте. А что там за шкала на втулке, там где камера в тринокуляр вставляется? На последней фотографии изображение такое, какое и должно быть. А пятно - это от загрязнения (а может даже и от царапины, скола стекла, повреждения поверхности). Светлый блик на второй фотке - отражение от матрицы камеры на призмах тринокуляра. Я вам советую собрать всё так, как это было при получении 3 фотки, и тогда попытаться найти место в котором возникает пятно. Просто проворачивайте объектив, конденсор, закройте осветитель матовым стеклом например. И тогда поймёте какой узел даёт это пятно. А тогда можно и дальше разбираться. С другой стороны, Вы всё правильно собрали в первоначальном случае и получили неудовлетворительный результат. Это вполне причина по которой микроскоп можно вернуть продавцу. Ведь наличие виньетирования поля зрения нигде не оговорено в тех данных микроскопа (и в инструкции к нему). Изображение конечно страшненькое за такую сумму. За эти деньги действительно можно хороший микроскоп взять и камеру нормальную с адаптером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 15:35
Сообщения: 9
sigissoft писал(а):
Как я понял, вторая фотография - это через окулярную трубку, а последняя - через тринокуляр, только без камерной оптики. (по Вашему описанию). Коментарии под фотографиями говорят, что наоборот. Поправите, если что. В любом случае, виньетирование уходит. Возможно в тринокуляре уже стоит какая нибудь оптика в камерном порте. А что там за шкала на втулке, там где камера в тринокуляр вставляется?


Да, совершенно верно, я перепутала подписи под фотографиями. На третьем фото - тринокуляр без дополнительных втулок, они просто удлиняют вход, в них нет линз. Что за шкала - я тоже не разобралась :(

Спасибо Вам за помощь и подсказки. Попробую сдать это чудо техники и взять что-нибудь поприличнее. Если получится, то какой микроскоп посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Une_botaniste писал(а):
Если получится, то какой микроскоп посоветуете?

К сожалению я не очень хороший советчик по новым микроскопам. Китай, он и в Африке Китай. Но более опытные в этом деле говорят, что от 30-35 тыс. руб. есть вполне неплохие приборы. Вот http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=171&start=45#p14373 например. Лично я признаю новодел только от именитых производителей. Но у них и цены выше. А вот старые микроскопы (западных фирм в том числе) это более надёжный вариант, да и по цене бывают вполне "сьедобны". Но многие не хотят БУ покупать из-за риска попасть на брак (испорченные вещи). Или тогда надо идти в магазин со своими препаратами и на месте проверять, что и как видно. Только так наверное можно выбрать подходящий для определённых нужд прибор. Тем более сейчас модели меняются по 3 раза в неделю (вносятся разные изменения в конструкцию, комплектацию). Разве может кто посоветовать то, что не использовал сам? И цены в магазинах накручены по самое немогу. В общем, я затрудняюсь что либо посоветовать Вам. Мужчине я бы советовал брать БУ и доводить его до ума своими силами. :D

P.S. А в окуляры через него как видно? Достойное изображение? Если устраивает, то может просто камеру вернуть? Или взять что либо похожее только без камеры, а потом отдельно решать вопрос с камерой?

P.P.S. А в принципе, если найти источник пятна и убрать его (к стати, опусканием-подьёмом конденсора оно не убирается?), то изображение вполне на уровне китайских микроскопов. Поиграв с настройками камеры (яркость, насыщеность, резкость, балланс белого и т.д.) можно привести изображение в удовлетворительный вид. А монтировать надо так, как на 3 фото было.


Последний раз редактировалось sigissoft 06 янв 2013, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Une_botaniste писал(а):
Если получится, то какой микроскоп посоветуете?


Как вам Olympus CX21

http://www.4glaza.ru/products/microscop ... -10-21974/

Здесь обзорчик не большой http://www.microscope-plus.ru/expertise ... s_cx21.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с камерой
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 15:35
Сообщения: 9
Sigissoft, меня устраивает изображение в окулярах более-менее. Хотя я до этого заглядывала только в окуляры Микромеда 1 (3-20) и какого-то очень дорогого огромного Олимпуса. У моего микроскопа изображение лучше чем у первого и, понятное дело, хуже, чем у второго. В общем опыта у меня совсем мало.
Тоже думаю, избавиться от камеры и попробовать купить адаптер или может быть другую камеру к этому левенгуку. Я слышала, кто-то использует аналоговые камеры.. но мне кажется это чем-то из области фантастики. Хотя в моем микроскопе меня еще не радует встроенный конденсор темного поля - какой-то тоже недоделанный. Лучше купить отдельно конденсор и микроскоп подешевле, наверное.


_Л_Ё_Х_А_, да, хороший микроскоп, только дороговат. Я хотела уложится в сумму до 45 тыс. (микроскоп + камера). А что Вы думаете о Биомеде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика