Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Не ожидал столь подробного и красочного ответа!
Но я ни где не упоминал, что делал глицерин-желатин для создания постоянных препаратов.
Рассуждение на тему добавления формалина для создания более долговечных препаратов - это всего лишь попытка извлечь какую-то практическую пользу из моего неудачного опыта. Вдруг кому-то пригодится.

А у меня в планах завещать свои препараты потомкам пока нет. Меня сейчас горизонт хранения в один год более чем устраивает.
Для того "велосипеда", который я пытаюсь изобрести в данный момент и недели достаточно.

Собственно проблема вот какая.
Привез я из странствий немного зафиксированного в хлороформе морского планктона и теперь думаю как его дальше исследовать.
Сделать обычную времянку, в той среде, в которой он приехал- нет проблем. Но вот как быть с многостадийными процедурами, с обезвоживанием, окрашиванием, заключением... Делать это в объеме - добавлять реагент, потом центрифугировать или фильтровать, потом следующий реагент, и так многократно - не самая замечательная перспектива, ибо все нежные твари, кроме ракообразных будут безвозвратно разрушены. К тому же это долго и трудоемко.
Удобно было бы закрепить весь зверинец на предметном, а лучше покровном стекле, не допуская высушивания, а уже потом опроцедуривать, окуная в красители, отмывки, спирты и т.п.
Поиск в литературе и интернетах пока результатов не дал, поэтому решил поэкспериментровать.
Попробовал несколько вариантов, и пока только глицерин-желатина дала относительно сносный результат.
Буду пробовать дальше, но если кто подскажет, как правильно поступать с подобным материалом - буду признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Vasandr писал(а):
Не ожидал столь подробного и красочного ответа!
Но я ни где не упоминал, что делал глицерин-желатин для создания постоянных препаратов.
Рассуждение на тему добавления формалина для создания более долговечных препаратов - это всего лишь попытка извлечь какую-то практическую пользу из моего неудачного опыта. Вдруг кому-то пригодится.

А у меня в планах завещать свои препараты потомкам пока нет. Меня сейчас горизонт хранения в один год более чем устраивает.
Для того "велосипеда", который я пытаюсь изобрести в данный момент и недели достаточно.

Собственно проблема вот какая.
Привез я из странствий немного зафиксированного в хлороформе морского планктона и теперь думаю как его дальше исследовать.
Сделать обычную времянку, в той среде, в которой он приехал- нет проблем. Но вот как быть с многостадийными процедурами, с обезвоживанием, окрашиванием, заключением... Делать это в объеме - добавлять реагент, потом центрифугировать или фильтровать, потом следующий реагент, и так многократно - не самая замечательная перспектива, ибо все нежные твари, кроме ракообразных будут безвозвратно разрушены. К тому же это долго и трудоемко.
Удобно было бы закрепить весь зверинец на предметном, а лучше покровном стекле, не допуская высушивания, а уже потом опроцедуривать, окуная в красители, отмывки, спирты и т.п.
Поиск в литературе и интернетах пока результатов не дал, поэтому решил поэкспериментровать.
Попробовал несколько вариантов, и пока только глицерин-желатина дала относительно сносный результат.
Буду пробовать дальше, но если кто подскажет, как правильно поступать с подобным материалом - буду признателен.

Тогда, если не хотите замарачиваться с центрифугированием и прочей многостадийностью, тогда просто дождитесь образования осадка в Вашей пробе планктона, в качестве вечного фиксатора используете водный раствор формалина( 9 процентов - более чем достаточно, или найдите информацию в пособиях по гистологии), в качестве вечного фиксатора также подойдёт и глутаровый альдегид. Для морского планктона - раствор формалина или глутарового альдегида готовите на морской воде. Вот сейчас подсмотрел у немцев - концентрация фиксатора - 4-5 процентов.
В данных фиксаторах Ваши пробы в неизменном состоянии будут сохраняться десятилетиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Ну с хранением все понятно, я так сразу и поступил - все благополучно плавает в формалине.
А вот окрашивать как? Если прямо на стекле, то объекты покрупнее, конечно проблем не представляют, но мелочь всякая незакрепленная просто утекает вместе с избытком воды, когда ее удаляешь. Поэтому и хочу научиться ее как-то закреплять на стекле.
Попробовал яичным белком с глицерином, но почему-то с наскоку не получилось. Все смылось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 19:51
Сообщения: 65
Задам вопрос по дилетантски, в терминологии не силён, простите.

Имею желание устроить фотосессию простому лесному муравью и другим насеомым аналогичного размера. Поймал его в баночку и хочу, мягко говоря, его обездвижить. При смерти он скукоживается в позу эмбриона и с ним сложно работать. Постоянно члены отваливаются. Можно ли ему устроить водное купание в этаноле/изопропаноле/глутаровом альдегиде с целью дальнейшего выставления на постаменте (чтобы похож был на живого) или это делается как то по другому? как его зафиксировать для препарирования?

Может какая литература есть для этого, дайте почитать (ссылку)

С химией дружу, руки в наличии.

_________________
Если вы это читаете, значит актуально:
Меняю мои, М-флюар 100х и М-Флюар 10 на ваши М-флюар 20х и М-флюар 40х тубус бесконечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
ТоптуновПотапов писал(а):
Задам вопрос по дилетантски, в терминологии не силён, простите.

Имею желание устроить фотосессию простому лесному муравью и другим насеомым аналогичного размера. Поймал его в баночку и хочу, мягко говоря, его обездвижить. При смерти он скукоживается в позу эмбриона и с ним сложно работать. Постоянно члены отваливаются. Можно ли ему устроить водное купание в этаноле/изопропаноле/глутаровом альдегиде с целью дальнейшего выставления на постаменте (чтобы похож был на живого) или это делается как то по другому? как его зафиксировать для препарирования?

Может какая литература есть для этого, дайте почитать (ссылку)

С химией дружу, руки в наличии.

Для Вашей цели, т.е. приготовление тотального препарата для последующей его съёмки(микрофотография?), а достаточно будет мелкое насекомое(с хитиновым панцирем) просто в начале зафиксировать в спирте, а затем выдержать в глицерине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
adam писал(а):
ТоптуновПотапов писал(а):
Задам вопрос по дилетантски, в терминологии не силён, простите.


Для Вашей цели, т.е. приготовление тотального препарата для последующей его съёмки(микрофотография?), а достаточно будет мелкое насекомое(с хитиновым панцирем) просто в начале зафиксировать в спирте, а затем выдержать в глицерине.

Ещё один дилетант. А поподробнее можно? Что значит зафиксировать в спирте? Опустить его туда? На какое время?
Сколько времени выдержать в глицерине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Сажаем муравья на стекло, пшикаем на него спиртом. Все. Пьяный муравей далеко не уползет. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
masana писал(а):
Сажаем муравья на стекло, пшикаем на него спиртом. Все. Пьяный муравей далеко не уползет. :mrgreen:

Обычно эфир для этих целей используют, что бы обездвижить на время. А если надо умертвить то обычно используют морилку, а внутри разные активные вещества могут быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
А.Н.Крылов писал(а):
adam писал(а):
ТоптуновПотапов писал(а):
Задам вопрос по дилетантски, в терминологии не силён, простите.


Для Вашей цели, т.е. приготовление тотального препарата для последующей его съёмки(микрофотография?), а достаточно будет мелкое насекомое(с хитиновым панцирем) просто в начале зафиксировать в спирте, а затем выдержать в глицерине.

Ещё один дилетант. А поподробнее можно? Что значит зафиксировать в спирте? Опустить его туда? На какое время?
Сколько времени выдержать в глицерине?

Человеку нужен был простой совет касательно простых методов работы с насекомыми, поэтому и последовал подобный ответ: в самых общих чертах.
Ну, а для Вас, уж точно не дилетанта( что такое фиксация- гляньте в рабоче-крестьянские пособия по гистологии уж как-нибудь :D ), и для прочих невь..ебенных профессионалов, то вот конкретные ссылочки :D :
Aus der Praxis des Käfersammlers.
XXXV.
Das Herstellen mikroskopischer Präparate.

Из практики коллекционера жуков.( профессора университета ещё старой школы) Изготовление микроскопических препаратов.
Цитата:
2. D i e K o n s e r v i e r u n g i n G l y c e r i n1), — Auf einen
gut gereinigten Objektträger wird mit einem Glasstab ein Tropfen
Glycerin gebracht und etwas ausgebreitet, dann werden darin mit
einem Pinsel, einer Pinzette oder dergleichen die präparierten Teile
in der gewünschten Lage eingebettet und schließlich mit einem
ebenfalls gut gereinigten Deckglas zugedeckt. Der ganze Vorgang
ist so einfach und in so kurzer Zeit erledigt (Einzelheiten über die
Fertigstellung dor Präparate siehe unten bei der Konservierung in
Kanadabalsam),

Консервация в глицерине. - На хорошо очищенное предметное стекло стеклянной палочкой наносится капля глицерина и немного распределяется по стеклу, далее, кисточкой или пинцетом в нужном положении монтируются части препарированного насекомого, всё это накрывается хорошо очищенным покровным стеклом. Сам весь этот данный процесс очень прост и занимает немного времени( Особенности изготовления постоянных препаратов - смотри главу о консервации в канадском бальзаме( растворы канадского бальзама разной концентрации).
--------------------------------------
Подробные методы препарирования, а также методы размягчения хитина:
Aus der Praxis des Käfersammlers.
XXXV.
Das Herstellen mikroskopischer Präparate

Вы, как не дилетант, я думаю, всё это сможете прочитать, и поделиться с нами своими впечатлениями, правда? :D
-----------------------------------------
Поехали дальше: :D
Über Präparieren von Strepsipteren
О препарировании веерокрылых.
Подробно изложены классические методы фиксации для сохранения и исследования тонких структур насекомых.
Вы не дилетант дома будете изготавливать и применять сулему, фиксатор Карнуа, пикриновую кислоту?? :D А также применять ксилол, эфирное масло гвоздики, молочную кислоту, диафанол и т.д.
----------------------------------------------
Ну и чем дальше в лес, тем страшнее сказка. :mrgreen:
Histologie der Insekten
Гистология насекомых.
zedernholzöl intermedien
Кедровое масло в качестве интермедиума.
Подробно описан метод приготовления хитиназы из свежих грибов.
------------------------------------------
Надеюсь, что Ваша неделитантская душенька будет довольна? Или ещё ссылочек подкинуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
proton писал(а):
masana писал(а):
Сажаем муравья на стекло, пшикаем на него спиртом. Все. Пьяный муравей далеко не уползет. :mrgreen:

Обычно эфир для этих целей используют, что бы обездвижить на время. А если надо умертвить то обычно используют морилку, а внутри разные активные вещества могут быть.


Ну откуда у нормального человека дома эфир или морилка?
А спирт в эпоху барановируса у каждого дома есть :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
masana писал(а):
Ну откуда у нормального человека дома эфир или морилка?
А спирт в эпоху барановируса у каждого дома есть :mrgreen:

Морилки часто под себя делают самостоятельно - по сути бутылек или любая удобная емкость с достаточно широким горлом с плотной пробкой, а внутри ткань смоченная реагентом. Эфиру тоже есть заменители.
https://rifmovnik.ru/lib/4/book08.htm
https://nau4im.ru/sachok.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F)

Кстати коль уж за насекомых дома заговорили, можно в сезон отловить некоторое количество муравьиных львов, поселить их в достачно большую, старую фотокювету или похожую тару наполненную песком, а потом кормить муравьями и прочими насекомыми. Весьма занятное зрелище когда он утягивает добычу под песок.
https://www.youtube.com/watch?v=hMjP7gKL06Y

Богомолы в аквариуме тоже вполне себе симпатичны во время кормления мухами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 19:51
Сообщения: 65
Благодарю за развернутые ответы, юмор и ссылки для ознакомления. Очень познавательно.

Когда то давно я морил кузнечиков эфиром, да, но как-то безрезультатно, они от него косели, падали и притворялись мертвыми. Но даже много часов в эфире их не умерщвляли. Ватка смачивалась обильно, но не слишком, чтобы не стакало. Бутылочка по объему 250-300 мл. Какой то вот такой опыт есть.

_________________
Если вы это читаете, значит актуально:
Меняю мои, М-флюар 100х и М-Флюар 10 на ваши М-флюар 20х и М-флюар 40х тубус бесконечность.


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов 04 фев 2022, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ТоптуновПотапов писал(а):
Благодарю за развернутые ответы, юмор и ссылки для ознакомления. Очень познавательно.

По ссылкам почему то не упоминают т.н. косильный сачок. Он делается достаточно глубоким из плотной ткани на длинной палке. Отлов насекомых производится быстрыми, резкими движениями сачка по траве из стороны в сторону, напоминает обращение с косой. После того как сделано несколько движений, горловину сачка надо быстро передавить рукой, поскольку оттуда наружу ломится толпа насекомых. Ну а дальше аккуратно, понемногу приоткрывать и отправлять интересующие экземпляры в морилку или куда то еще.
https://www.zin.ru/animalia/coleoptera/ ... hort5.html

Ну и если таки есть интерес к энтомологии стоит прикупить книгу - Определитель насекомых. Например Плавильщиков Н.Н. Определитель насекомых // М.: Учпедгиз. - 1950. - 544 с или аналог поскольку всегда интересно кого именно поймал. Научиться пользоваться определителем достаточно просто - студенты осваивают подобное на практических занятиях на 1-2 курсе ВУЗов.
https://www.twirpx.com/file/241399/

Определитель насекомых Европейской части СССР в 5 томах 1965 г
http://www.macroid.ru/files.php?cat=6

Еще определители
https://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/colekeys.htm


Последний раз редактировалось proton 04 фев 2022, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Уважаемый adam. Я действительно дилетант в микроскопии. Все знания у меня на уровне уроков биологии в классе средней школы, которую я закончил в 66 году. Ещё не большая практика в контрольно-семенной лаборатории, там у меня работала мама, рассматривания в МБС-1 и бинокулярную лупу семян сданных на проверку на всхожесть, засорённость и заражённость вредителями. Там ни каких препаратов, зёрна под микроскоп и смотри. В школе, все препараты готовые, самодельными были только одноразовые кожица или неумелый срез лука. В популярной книге "Школьной библиотеки"-была тогда такая серия, прочёл такую, приблизительно, фразу: "чтобы приготовить препарат, берем лягушку и отрезаем скальпелем пальчик..." После этой фразы я сдал книгу в библиотеку и больше с живой природой не связывался. Поэтому воспользуюсь с благодарностью, Вашими советами и ссылками.

Не пренебрегу советами и ссылками protonа

Всем большое спасибо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
А.Н.Крылов писал(а):
Уважаемый adam. Я действительно дилетант в микроскопии. Все знания у меня на уровне уроков биологии в классе средней школы, которую я закончил в 66 году. Ещё не большая практика в контрольно-семенной лаборатории, там у меня работала мама, рассматривания в МБС-1 и бинокулярную лупу семян сданных на проверку на всхожесть, засорённость и заражённость вредителями. Там ни каких препаратов, зёрна под микроскоп и смотри. В школе, все препараты готовые, самодельными были только одноразовые кожица или неумелый срез лука. В популярной книге "Школьной библиотеки"-была тогда такая серия, прочёл такую, приблизительно, фразу: "чтобы приготовить препарат, берем лягушку и отрезаем скальпелем пальчик..." После этой фразы я сдал книгу в библиотеку и больше с живой природой не связывался. Поэтому воспользуюсь с благодарностью, Вашими советами и ссылками.

Не пренебрегу советами и ссылками protonа

Всем большое спасибо. :D

Вы меня за резкость простите! Вот пожалуйста, классика жанра, компендиум и энциклопедия по микротехнике во всех её аспектах, знаменитое пособие Ромейса( несмотря на то что сам автор давно уже почил в мире ином, в самой Германии это имя стало нарицательным, его руководство по микротехнике переиздаётся чуть ли не каждый год коллективом других авторов с дополнениями и изменениями, но под именем именно Ромейса):
Цитата:
Микроскопическая техника

Изображение
Автор: Ромейс Бенно
Издательство: Издательство иностранной литературы
Год: 1953
Страниц: 719
Формат: djvu
Размер: 21.59 MB

Книга Ромейса представляет собой лучшее и наиболее широко известное из зарубежных руководств по микроскопической технике. До настоящего времени эта книга выдержала 15 изданий и из карманного справочника превратилась в объемистый том. Предлагаемый читателю перевод сделан с последнего издания, вышедшего в 1948 г. Ценность книги Ромейса следует усматривать прежде всего в том, что, в ней достаточно полно и подробно излагаются методы классической микроскопической техники, т. е. техники изготовления фиксированного и окрашенного препарата главным образом для целей общей и частной гистологии. В ней приведено много важных для практики сведений и приемов, касающихся различных сторон лабораторной работы. Достоинством руководства Ромейса являемся весьма удобная конструкция книги, разбивка текста на параграфы и очень подробный предметный указатель, который дает возможность быстро отыскать нужную методику, что крайне важно для лабораторного справочника. К книге приложен обширный библиографический указатель, благодаря которому желающий может познакомиться с описанием любого метода по первоисточнику.
Перевод книги сделан почти без сокращений. Частично опущены лишь многочисленные ссылки на иностранные фирмы, не имеющие значения для советского читателя.

http://yadi.sk/d/acSj2ftP29siE

-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1351&p=13696&hilit=%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81+%D0%91.+%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0.+1953.#p13696
На русском языке, перевод и издание 1953 года( всё актуально до сих пор), с немецкой скрупулёзностью рассматриваются все аспекты микроскопии, вплоть до изоляции фрагментов живой ткани и микроскопирования её в нативном( неизменном )состоянии, к примеру.
Ссылка на Яндекс-диск - рабочая.
---------------------------------------
А также:
Юрий писал(а):
Микроскопическая техника

Изображение

Год выпуска: 1957
Автор: Роскин Г. И. (ред.)
Жанр: Цитология
Издательство: Советская наука
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 469
Описание:Предлагаемая читателю книга рассчитана на микроскописта-биолога, работающего в области цитологии, эмбриологии и зоологии. Размеры книги не позволили включить в нее специальные методы изучения растительных клеток тканей, но все же многие методы, описанные в общей и цитологической части, могут быть использованы и микроскопистом-ботаником. Ряд полезных сведений, вероятно, найдет в этой книге и врач-исследователь, работающий в области патогистологии и гистофизиологии.

СКАЧАТЬ>>>>> https://yadi.sk/d/cl_sPyk42-YYI

------------------------------------
Юрий писал(а):
Практическая микротехника и гистохимия
(Gyakorlati mikrotechnika és hisztokémia)
Год выпуска: 1962 г.
Автор: Кисели Дёрдь (Dr. Kiszely György)
Издательство: Akadémiai Kiadó
Формат: DjVu
Количество страниц: 398
Описание: Книга даёт краткий критический обзор микротехнических и гистохимических методов исследования. В первой части книги излагаются различные микротехнические методы, в более узком смысле - методы исследования классической описательной гистологии и патогистологии. На почве этого классического предмета, на границе между биохимией и гистологией развивалась гистохимия, методика которой рассматривается во второй части книги. Большое достоинство данной работы заключается в том, что почти все рассматриваемые в ней методы и приемы были испытаны самим автором и автор предлагает пользоваться именно теми методами, которые наиболее оправдали себя на практике. В "Гистохимии" автор стремится дать необходимые сведения для венгерских гистологических лабораторий. В книге рассматриваются в первую очередь такие гистологические и гистохимические методы и приемы, которые могут быть использованы в любой гистологической лаборатории даже без особого оборудования. Форма изложения доступна и для лабораторных работников среднего образования, но книга предоставляет ценные сведения даже для самых квалифицированных работников научно-исследовательской лаборатории.

http://yadi.sk/d/-MsNqG4_AMtUd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 256


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика