Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Добрый день.
Интересует вопрос методики окрашивания препаратов флуоресцентными красителями, естественно для наблюдения флуоресценции.
Долго рылся по форуму и по разной литературе, которую смог найти на просторах инета, но кроме Акридинового оранжевого другие красители либо вовсе не обсуждаются, либо обсуждается применение их соединений с антителами и т.п., что точно не для любителей.
Акридиновый Оранжевый уже ищу пару месяцев где купить в небольших количествах, но пока без результата.

Итак на сегодня у меня есть:
Флуоресцеин Натрия, Родамин С (В), Акрифлавин
Плюс к этому есть готовые растворы Карбол-фуксина Циля и концентрированный спиртовой р-р Эозина, которые, как я знаю тоже флуоресцентные.
Интересует 1) какие структуры можно этими красителями окрашивать? В каком диапазоне возбуждение и эмиссия? 2) методика окрашивания: Объекты, фиксированные или живые, концентрация красителя/растворитель, pH, время, отмывка ...

Ссылки на Википедию просьба не давать, все что из нее почерпнуть можно уже изучил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Vasandr писал(а):
Добрый день.
Интересует вопрос методики окрашивания препаратов флуоресцентными красителями

Может например так? https://www.researchgate.net/publicatio ... oe_posobie


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Знаком я с этой книжкой.
Там Родамин с Акрифлавином лишь упоминаются в тексте, и есть полезная табличка с длинами волн возбуждения и испускания, но не более того. Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
Коллеги, прошу помощи. На фото кристаллы абразива (в темном поле), осыпавшиеся при работе электроточила. Там много попадается таких, ну просто неземная красота, которую на фото пока не получается передать. Хотелось бы сделать из них постоянный препарат. Вопрос - как закрепить их на предметном стеклышке?
Уже пробовал прозрачным клеем, не прокатило. Еще имеется немного минерального иммерсионного масла. Может в него их разместить, в надежде что через месяц...другой оно засохнет? А потом накрыть покровным стеклом. Опасаюсь что после аысыхания масла картинка испортится, как и с клеем. Еще пробовал сделать рамку клеем, поместил вовнутри неё кристаллы, и сверху накрыл покровным стеклом. И снова облом - из-за разного размера кристаллов, они разлетелись к краям рамки. В общем хотелось бы найти решение, желательно без применения дефицитных химреактивов.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Заключить в глицерин-желатину.

А что за минеральное иммерсионное масло?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
Solar писал(а):
А что за минеральное иммерсионное масло?

Масло, полученное из природных материалов, из растений. Не синтетическое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
xman писал(а):
Solar писал(а):
А что за минеральное иммерсионное масло?

Масло, полученное из природных материалов, из растений. Не синтетическое.

Минеральными маслами называют ископаемые, т.е. выделенные из нефти.
Из растений - это растительные масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Минеральные практически не сохнут, а растительные только вперед.
Не думаю что получится сделать постоянный препарат.
Не проще ли включить наждак и получить временный?
И каждый раз новый.
Или в пакетик насыпать и живьем (когда захочется) рассматривать.
Жаль, что я эту ветку вчера не прочитал. Точил микросхемы, а мусор в ведро смел.
В следующий раз посмотрю - что там за динозавров можно увидеть.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Vektor писал(а):
Минеральные практически не сохнут, а растительные только вперед.
Не думаю что получится сделать постоянный препарат.
Не проще ли включить наждак и получить временный?
И каждый раз новый.
Или в пакетик насыпать и живьем (когда захочется) рассматривать.
Жаль, что я эту ветку вчера не прочитал. Точил микросхемы, а мусор в ведро смел.
В следующий раз посмотрю - что там за динозавров можно увидеть.)))

Какие ещё умопомрачительные идеи Вы нам предложите, а? Может быть, сказки "Дядюшки Римуса" или "Тысяча и одна ночь", а? :D Есть же пособия по микротехнике, читать как всегда лень.
И ничего сложного в изготовлении постоянных препаратов кристаллов или образцов неорганического характера нет, единственно, в случае размеров частиц абразива - использовать стёкла с лункой, частицы абразива на предметном стекле аккуратно промываются изопропанолом и заключаются в любую среду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Интересная реакция.
А мне то Вы зачем советуете то, что мне не нужно?)))
Советуйте автору вопроса - будет ему счастье.
У меня временных препаратов завались. И постоянных тоже.
А лучше покажите постоянный препарат из мусора от наждака сделанный Вами лично.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Канадский бальзам можно купить для получения препаратов с кристаллами плохо расворимых веществ.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Как красить акридиновым оранжевым прижизненно? Какая концентрация, если у меня есть порошок? И на какую длину волны он, как-то противоречиво в описании, и 405, и 470 указано.
405 пробовал, не светится.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Как красить акридиновым оранжевым прижизненно? Какая концентрация, если у меня есть порошок? И на какую длину волны он, как-то противоречиво в описании, и 405, и 470 указано.
405 пробовал, не светится.

Для прижизненной окраски акридиновым оранжевым - готовите, прежде всего, сам маточный раствор: буквально один крсталлик красителя растворяете в дистиллированной воде в чистой пробирке, объём 10-20 мл., отфильтровываете далее в капельницу( пластмассовые в магазинах мыловарения). У Вас должен получиться светло-жёлтый раствор, который обязательно нужно хранить в тёмном месте в холодильнике. А далее, к исследуемому материалу, если это планктон, бактерии - добавляете одну каплю раствора приготовленного красителя, спустя минут пять можно вести наблюдения. В случае срезов( растительных) - точно также заливаете срезы красителем, экспозиция - 10-15 минут, срезы промываете водой, далее ведёте наблюдения. Свечение - ближе к зелёному светофильтру, сине-фиолетовому(отсекающие светофильтры), 405, это как бы уже ультрафиолет :).
Странно, что у Вас трудности с окраской акридиновым оранжевым, великолепный и надёжный флюорохром, с которым люминесценция всегда восхитительна и всегда должна получаться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
А может про другие флюорохромы тоже подскажете?
Флуорисцеин, родамин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Vasandr писал(а):
А может про другие флюорохромы тоже подскажете?
Флуорисцеин, родамин?

Можно и указанные Вами флюорохромы, только вот как будет связываться с органическим субстратом флюоросцеин( уранин) я не знаю :D :
Уранин А (индикатор Флуоресцеин Натрия) :D
Флуоресцеин ч.4
-------------------------------------
А вот родамин, напротив, великолепный краситель, насыщенный розовый, неоновый, просто бриллиантовый цвет, лично мне он очень нравится , но родамин - краситель, растворимый только в спиртах, прижизненная окраска не получится, свечение( люминесценция) есть, но не такое эффектное как с акридиновым оранжевым.
И в конце концов, акридиновый оранжевый - краситель уж точно не дефицитный и доступный по цене, на нашем форуме:
[Продам]Реактивы и расходные материалы для микроскопии, Мск
Из моего опыта покупки:
Цитата:
Рекомендую, AntrazoXrom( Владимир Сергеевич) замечательный и надёжный продавец, его услугами я уже пользовался несколько раз. :D На его сайте- antrazoxrom есть всё , как и любые реактивы в удобной фасовке, так и расходные материалы и необходимая лабораторная посуда. Более того, Владимир Сергеевич помог мне найти редкий Альциановый синий, за что ему ещё раз спасибо.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=17&t=5876&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B
--------------------------
А также:
Цитата:
Актуальная тема для многих, я полагаю: реактивы и расходные материалы для микроскопии.
Пусть каждый делится опытом на пользу всех.
Лично я рекомендую отличный сервис: AntrazoXrom
В наличии есть базовые реактивы для микроскопии - соли металлов какие угодно( для протравных красителей без них никуда), формалин, сами красители( есть и гематоксилин в сухом виде), лабораторная посуда и т.д. И по смешным ценам.
Более того, помогут приобрести нужные реактивы, которых нет в списке. Как пример: понадобился мне Альциановый синий( фото у Актиса - отличный краситель, дающий насыщенный голубой цвет неодревесневших клеток, для выявления слизей и мукополисахаридов без него также никуда.) Так вот в одной из фирм с меня запросили 200 евро :shock: :D за 5 грамм Альцианового синего и под заказ. На AntrazoXrom мне нашли Альциановый синий( из старых запасов) 25 грамм упаковка и 1500 российских рублей.
Разница большая, правда? :) Пришёл сам краситель - в немецкой упаковке( с надписью для микроскопии). Так что - рекомендую.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=5534&p=71203&hilit=%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9#p71203
--------------------------
Акридиновый оранжевый, ещё раз, не дефицит, два, три, пять граммов - стОят копейки, и Вам его хватит на всю жизнь: для флюоресценции, для приготовления маточного раствора, нужно один, два кристалла( очень небольшое количество красителя) на 10 мл. дистиллированной воды, раствор в темноте и в холодильнике не теряет своих свойств.
-------------------------------
Моё фото, люминесценция ротиферы, окрашенной акридиновым оранжевым.
ИзображениеDSC06494 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
--------------------------------
Вот также пример люминесценции сувоек(вортичелл) прижизненно окрашенных акридиновым оранжевым, также моё фото:

ИзображениеVorticella by vitrioladam vitrioladam, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana, Microbiologist, Шухер и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика