Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 18:32
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Хотим дочке подарить на ДР микроскоп (ей 9 лет), и самим любопытно будет понаблюдать.
Смотреть хотим всякую мелочь, насекомых, инфузорий, воду из луж, кровь и т.д.
Дорогой не потянем, максимум тысяч 5-6 (рублей).
Смотрю на микроскоп Levenhuk 40L NG http://www.4glaza.ru/products/levenhuk_40L_NG/
Подкупает то, что описывают его хорошо, и линзы хорошие, сам железный, плавно все регулируется, подсветка и внешняя и внутренняя, много разных диапазонов увеличений, от 40 и до 1280. И то что он идет в кейсе, все положил и взял на дачу летом, не думать о том, что может запылиться без спец.кейса.
Так же есть линза Барлоу (так ли она необходима?)

Нашла вот еще такой микроскоп фирмы EULER Study 60M http://tele-optics.ru/product/mikroskop ... study-60m/
Что скажете по поводу него?
Может у кого-нибудь есть опыт работы и с Левенгуком и с Эйлер, чтобы сравнить что лучше взять из этой ценовой категории.

Предложите другой, если это не хорошие аппараты.

Заранее спасибо всем за помощь в выборе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Левенгуки плохие, ищите советский биолам, мби

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Зачем создавать новую тему... форум почитать было лень всё давно описано,

Вот предлагаю вариант мби-1 нормальный надёжный прибор хотя и БУшный всего 2500р http://molotok.ru/mikroskop-mbi-1-i2979148669.html продавец нормальный сам у него брал недавно
вот ешё один вариант Микромед 7000р хотя тоже китай но левенгука получше будет http://molotok.ru/mikroskop-mikromed-ti ... 48597.html продавец тот же.

Можно новый биолам с консервации взять тоже в пределах 7000р


Последний раз редактировалось _Л_Ё_Х_А_ 28 янв 2013, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Думаю, что для ребенка 9-ти лет БИОЛАМ или МБИ - это "перебор". Во-первых, они достаточно сложны для ребенка - я бы не отдал их в самостоятельное использование. К тому же неизвестно, сколько дней ребенок удержит интерес к микроскопу. Лучше всего начать со "школьных" моделей - старые советские ШМ-1, УШМ-1, УМ-301, Юннаты, МБУ-4 (это уже посерьезней).

Но если на ДР хочется взять именно новый прибор - то тут "хрен редьки не слаще" - оба прибора имеют максимальное полезное увеличение 640 крат (800 и 1280 - это маркетинговый ход, на самом деле это совершенно бесполезные увеличения, не дающие новых деталей в картинке). Учтите, что: с этими объективами 40х можно использовать окуляры не сильнее 16х, окуляр 20х или линзу Барлоу использовать бессмысленно; с объективом 10х мамксмальное полезное увеличение составляет 200 крат (т.е. окуляр 20х можно, или 10х с линзой Барлоу, но 16х с линзой Барлоу - перебор), а с объективом 4х - 100 крат.

Я бы из этих двух остановился на Эйлере потому, что: а) у него есть препаратоводитель - это удобно; б) у него, похоже, в комплекте набор для окрашивания препаратов и набор готовых препаратов - во всяком случае на фото они показаны.

А если Вы увидите, что годам к 12 интерес не пропал, тогда планируйте аппарат посерьезней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
А что в мби-1 сложного? если не применять имерсионные обьективы, зато качество, надёжность,цена и задел на будующее :D :D можно к нему окуляров объективов докупить при желании даже апохроматы найти, единственно что нет встроеного осветителя.


Последний раз редактировалось _Л_Ё_Х_А_ 28 янв 2013, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Да я тоже за этот мби-1,состояние и цена очень хорошое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Сэм-59 писал(а):
Думаю, что для ребенка 9-ти лет БИОЛАМ или МБИ - это "перебор". Во-первых, они достаточно сложны для ребенка - я бы не отдал их в самостоятельное использование. К тому же неизвестно, сколько дней ребенок удержит интерес к микроскопу. Лучше всего начать со "школьных" моделей - старые советские ШМ-1, УШМ-1, УМ-301, Юннаты, МБУ-4 (это уже посерьезней).

Но если на ДР хочется взять именно новый прибор - то тут "хрен редьки не слаще" - оба прибора имеют максимальное полезное увеличение 640 крат (800 и 1280 - это маркетинговый ход, на самом деле это совершенно бесполезные увеличения, не дающие новых деталей в картинке). Учтите, что: с этими объективами 40х можно использовать окуляры не сильнее 16х, окуляр 20х или линзу Барлоу использовать бессмысленно; с объективом 10х мамксмальное полезное увеличение составляет 200 крат (т.е. окуляр 20х можно, или 10х с линзой Барлоу, но 16х с линзой Барлоу - перебор), а с объективом 4х - 100 крат.

Я бы из этих двух остановился на Эйлере потому, что: а) у него есть препаратоводитель - это удобно; б) у него, похоже, в комплекте набор для окрашивания препаратов и набор готовых препаратов - во всяком случае на фото они показаны.

А если Вы увидите, что годам к 12 интерес не пропал, тогда планируйте аппарат посерьезней.


Конечно не нужен ребенку 9 лет ни МБИ ни Биолам :) Согласен полностью. Мелкая моторика рук еще не развита для этих аппаратов. И встроенного света нет. И препаратов готовых нет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
ШМ1 тогда

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
И-9 в отличии от ШМ имеется микровинт 3 объектива в комплекте 1500 р http://molotok.ru/mikroskop-i-9-biologi ... 38516.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
И-9 в отличии от ШМ имеется микровинт 3 объектива в комплекте 1500 р

Всё было бы ничего, если был бы ещё конденсор. А без него 90х объектив никчему, да и с 40х хорошего ничего не будет, одна дифракционная картинка. :D Для детей лучше детский подходит. Лёгкий (на ногу себе не уронит с последствиями), пластмассовый (не порежет себе руки) и со встроенной подсветкой. А если в комплекте будет ещё препараты и инструменты допорнительные, то вообще хорошо. Дети ведь играют, а не исследования научные проводят. Обычно это проходит после недели-двух. Зачем на это сильно тратиться. А если ребёнок зацепится на долго, то тогда он лучше Вас будет знать какой скоп ему нужен. Оставте серьёзные приборы для серьёзных людей, а дети пусть игрушками играются. Ведь никому в голову не приходит купить 9 летнему сыну настоящее охотничье ружьё. :D Если сами будете с ней заниматься этим делом, то тогда другое дело, можно и серьёзнее инструмент брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:15
Сообщения: 44
Могу продать свой школьный микроскоп. Обьектива 3, встроенный осветитель, конденсор. Состояние отличное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 18:32
Сообщения: 5
Спасибо вам всем за ответы и советы! :)
Прежде, чем создать тему, я прочитала ближайшие топики, и сделала вывод, что лучше старый добрый советский микроскоп и его уже усовершенствовать. Я в них вообще ничего не смыслю, и доводить до ума будет сложно. Поэтому я и попросила выбрать из того, что я предложила, или что-то подобное (про которые не знаю).
Хочу заинтересовать ребенка работой на микроскопе, а чтобы заинтересовать, должно все получится с первого раза и занимательно чтобы было.
Я еще думаю над покупкой, если у кого-то еще будут какие-то советы, то с радостью их принимаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Обратите ешё внимание на стерео-микроскопы думаю для ребёнка 9 лет они интереснеё будут чем биологические и пользоваться ими просто вот например http://molotok.ru/mikroskop-mbs-1-i2978631050.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
И-9 в отличии от ШМ имеется микровинт 3 объектива в комплекте 1500 р http://molotok.ru/mikroskop-i-9-biologi ... 38516.html


Вообще-то это по виду похоже на МУ, или в штатив от М-9 вставлен тубус МУ. Скопа "И-9" не встречал. Если это М-9, то у него должен быть штатный конденсор Аббэ. Ракурс фото таков, что конденсора не видно. Странно выглядит зеркало: в МУ оно должно быть больше по диаметру. Микровинт - это здорово, но и М-9, и МУ - достаточно старые приборы, возможно, потребуется реанимация механики.
Вот современный аналог гибрида М-9 и МУ (как М-9 с револьвером, как МУ без конденсора): http://micromed.pro/item/mikroskop-mikromed-s-12.html.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп для ребенка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Как то он хлипко выглядит столик особенно :D мби-1 на порядок лучше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика