Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2023, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
ИНО писал(а):
ИМХО создание с нуля домашнего микротома - дело для тех кто увлекается микроскопией сугубо ради процесса микроскопирования. А ведь это лишь инструмент для более серьезных и полезных для науке дел.


но при этом Вы сами создали тему про увеличение самодельного микроскопа….

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 28 сен 2023, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
Так одно дело микроскоп, другое - микротом. Первый реально нужен в доме любому биологу (и не только), второй - единицам. Просто многие начинающие микроскописты-любители, почитав литературу, ошибочно полагают, что без этого инструмента из хобби будет неполноценным, а то и вообще невозможным. Он же ж почти везде чуть ли не на первой странице нарисован! А на деле хоть с ним, хоть без, а гистологией они заниматься не будут с вероятностью, близкой к 1. Все структуры, изучаемые анатомией растений вполне можно рассмотреть без микротома. А в большинстве других областей биологии, активно применяющих микроскопию, ему вообще нет места. Например, в микробиологии резать (для световой микроскопии) в принципе нечего. Так что или вы профессионально работаете с тканями человека и животных и тогда автоматически имеете в своем распоряжении промышленно изготовленный микротом (либо специалиста, который шинкует материал всему коллективу), или же микротом для вас не является необходимым инструментом. Наверное, встречаются исключения, но ни лишь подтверждают правило. Так что места для самодельный (с нуля) микротома в реальной жизни практически не остается, так же как и места, например, самодельному электронному микроскопу (хотя кто-то в гаражах строит - надеюсь не облучатся). Потратить много времени и сил на создания чего-то чем воспользуешься разок для интереса, а потом забросишь - не самый полезный способ приложения знаний и умений. Обычно таким занимаются юноши, еще не осознавшие, как мало им отпущено на земле и как много требуется сделать за этот срок. Или пенсионеры, полагающие, что уже сделали все что от них требовалось, и теперь вправе вдоволь по маяться дурью в свое удовольствие. Среди ученых, правда, последних не бывает.


Последний раз редактировалось ИНО 28 сен 2023, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2023, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
Так одно дело микроскоп, другое - микротом. Первый реально нужен в доме любому биологу (и не только), второй - единицам.

б.у. микротомы в сносном состоянии в РФ стоят недорого, как задолбетесь Невой резать образцы так сразу микротом и купите. Тем более сейчас халява, не надо точить нож поскольку одноразовые есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2023, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
ИНО писал(а):
. Обычно таким занимаются юноши, еще не осознавшие, как мало им отпущено на земле и как много требуется сделать за этот срок. Или пенсионеры, полагающие, что уже сделали все что от них требовалось, и теперь вправе вдоволь по маяться дурью в свое удовольствие. Среди ученых, правда, последних не бывает.


вы такой категоричный ИНО. Идею что биолог может заниматься разработкой в микротомии с инженерных позиций вы не рассматриваете? С целью усовершенствования имеющихся приборов например или как минимум их починки? Если что, сервис-инженеры в починке не помощники в 99.9% случаев, они Вам предложат новый прибор купить за много $. А от ремонта до самодельного микротома рукой подать. Я например так вибрационный микротом реанимировал из ничего практически.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2023, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
Такое вполне возможно, но ведь тема-то о создании с нуля единственного микротома для домашнего пользования, разве нет? Реанимировать из ничего практически - это как? По-моему оксюморон. Тут же же фишка в том, чтобы из подручных средств построить, не имея, ни одной детали от готового. Нет, поймите меня неправильно, я сам люблю что-то эдакое смастерить. Но это всегда либо очень простое, либо совершенно необходимое, но совершенно мне недоступное в готовом виде (наличие в продаже по цене паравоза - тоже вариант недоступности, если ты не Абрабович :)). А не сложная игрушка, которую будещь строить в разы дольше, чем потом ею пользоваться. Потому как практика показала, что прибор, выпущенный советской промышленностью в средине прошлого века почти всегда оказывается сильно лучше самодельного, собранного на коленке "из говна и палок", даже если в конструкцию последнего были внедрены новейшие технические решения. Возьмем, к примеру, тот же микроскоп. Не прикручивание к объективу монокуляра объетива от фотоувеличителя, а создание полноценного биологического миркроскопа из самых дешевых товаров комиссионного магазина в купе с тем, что нашлось на дедовском балконе (чтобы итоговая я сумма не превысила стоимость готового советского микроскопа на барахолке). Объективы выкрутим из кинокамер "Кварц" и "Аврора", окуляр - оттуда же. Тубус намотаем из бумаги, пропитанной жидким стеклом. Кремальеру выдерем среднеформатной камеры-гормошки. Столик выпилим из фанеры, из нее же - револьвер. Призму - из "Киева-88" (от "Зенита" не подойдет - угол не тот), Конденсор - из объектива от дальномерки. Зеркало одолжим у жены. И будем собирать это месяц (потому как первые надцать итераций сборки работать не будут вообще никак). Получится в итоге полный аналог МБР-1 или превосходящий? Получилось ли сэкономить? Что делать с кучей оставшихся деталей от распотрошенных камер? Может, из них удастся собрать еще и микротом? :D

Алексей Лк писал(а):
ИНО писал(а):
На 100% даю вероятность что Вы совсем не умеете в прогнозирование.


да, ошибся, меня смутило что вы знаете про Гаряева, это имя мало где на слуху. Однако Ваши посты местами уходят в какую то политоту, а тут несколько не та аудитория, которая это все оценит

Ну, в этой теме "ушло в политоту", причем откровенного русофобского характера, первым у господина Адама, умудрившегося за пару строк, на ровном месте вставленных в пост неизвестно ради чего (как зондаж почвы для насаждения антиправительственных настроений?), чьи только чувства не оскорбить. И, раз администрация и прочие пользователи сего форума считают приемлемыми эти его слова, то мое алаверды, не содержащие ненормативной лексики, должно быть приемлемо тем более. Добро и зло - универсальные явления для любой аудитории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
моя версия микротома .
блин от жёсткого диска ( из стекла) , микрометр , +3д печать

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
Не вижу лезвия и привода оного. Планируется косить бритвой, удерживаемой рукой? Такой-то инструмент да, вполне оправдан в арсенале микроскописта-любителя, но я сомневаюсь, что он имеет право называться микротомом. Вот, в соседней теме меня просветили что моя самоделака высокого права именоваться микроскопом не заслужила, несмотря на то, что весь минимальный набор конструктивных элементов оного содержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
ИНО может вы чего по теме напишите, свой концепт предложите или скините ссылку на вменяемый по цене аналог?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
А у меня нет своего концепта микротома. И даже микротома. Вообще, лишь небольшая доля всех микроскопических исследований связана с микротомией. Ну, для анатомии растений подобную приспособу, только проще и хуже (на одном технологическом уровне с той, что была созданыав начале тема из шприца и карандаша). Но было то давно и неправда. И у мне б и голову не пришло назвать ее микротомом. А так-то оцениваю устройство, предложенное LEZVIE81, для любительской нарезки органов растений весьма положительно: просто, дешево, раритеты почти не пострадали. 3Д-принтер, правда, мало у кого есть, но там вполне можно было обойтись и без него. Осталось только уточнить, какой бритвой по нему лучше косить. И это отнюдь не насмешка - действительно интересно. Но, говоря о неоправданности самодельного микротома я имел в виду несколько иные "концепты".

P. S. Жаль, что тут нет лайков или чего-то подобного - легко превратно понять словесную оценку того или иного поста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
LEZVIE81 писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
моя версия микротома .
блин от жёсткого диска ( из стекла) , микрометр , +3д печать



Не ваша версия, а ваша реализация.
Подобное описывалось неоднократно на форуме и продается на АлиЭкспресс за 1000 р. и на Авито супружеской парой сочинских барыжек за 2500 :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 01 окт 2023, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
masana писал(а):
LEZVIE81 писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
моя версия микротома .
блин от жёсткого диска ( из стекла) , микрометр , +3д печать



Не ваша версия, а ваша реализация.
Подобное и описывалось неоднократно на форуме и продается на АлиЭкспресс за 1000 р. и на Авито супружеской парой сочинских барыжек за 2500 :mrgreen:


да да ... и у всех у них стеклянный блин , который фиг поцарапаешь ... да да да ...
я придумал , я сделал . как хочу - так и называю. хоть реализация , хоть вариант, хоть "рога и копыта" .
лишь бы новичкам помогло .

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Дада, изобретатель, пора в Америку мигрировать, только английский подучите :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
LEZVIE81 писал(а):
..
да да ... и у всех у них стеклянный блин , который фиг поцарапаешь ... да да да ...
.


Вообще-то, у тех, что на али за 870 руб. были год назад - как раз стеклянный блин. Только с донца покрашенный чёрным. Кстати, разумный ход - не такие аццкие блики в глаза. Хотя там это сделано скорее для сокрытия уродливой склейки))

А царапается стекло запросто, например если нож из легированной стали в не очень удачной термообработке, т.е. у которого не так много хрома перешло в твёрдый раствор, и был допущен великоватый рост карбидов, того же хрома в первую очередь - они запросто царапают стекло. А обнажаются при заточке и доводке ножа не самой удачной, вполне достаточно для этого. Шлифовка держателя скорее всего тоже покажет их некоторую "проявку", если она сделана выше 5-го класса шероховатости +-, но не особо тщательно и не выше 8-го +-. Да и стекло сравнительно легко получает царапины за счёт адгезии, если по нему елозить держателем ножа или ножом, без достаточного смазывания водой/глицерином и пр. Другое дело, что сложно подобрать более подходящий и при том дешёвый материал, нежели стекло. Поэтому и на китайских копеечных таких микротомах его используют, полагаю.

Ещё довольно легко появляются царапки от микроосколков самого стекла, так как что по внешнему периметру, что по краю отверстия - как правило, стекло не сглажено и имеет довольно острый край. А там присутствует дефектный слой от резки, с микротрещинами. От чего царапки даже от малого усилия могут образовываться и дальше. Целесообразно все эти края сгладить - сделав там микроскопический радиус мягко работающим тонким абразивным материалом. Дефектный слой им обычно не удалить - он составляет величины порядка 3-6 мкм., а бывает и хуже, но хотя бы предотвратить скалывание микрочастиц стекла с краёв, которые могут попадать на плоскость и оставлять там мелкие царапки, так можно.

В плане избегания адгезивного износа и "залипания" держателя ножа, и чтобы можно было использовать без смазывания - целесообразно такой стеклянный блин притереть тонко и потом выгладить его поверхность "по вершинкам шероховатости" - т.е. чтобы было прецизионно плоско и обеспечивалось гладкое скольжение одной плоскости по другой, но без "прилипания" плоскостей. Это легко делается минут за 15 на водной суспензии тонких порошков карбид кремния зелёного на стекле же. Последовательно достаточно использовать три фракции порошка - F400 (чтобы ровно и эффективно снять глянец), F600 или F800 и в заключение F1200 или чуть более грубый - у нас в стране обычно более доступен фракции м5 (т.е. чутка погрубее, чем F1200, но того же порядка - учитывая, что зерно это легко дробится в процессе притирки, на выходе +- одно и то же получается по классу шероховатости). После этого суспензия смывается и поверхности стёкол просто с водой слегка притираются без давления друг на друге - происходит сглаживание рельефов в достаточной степени, "по вершинкам", но с сохранением некоторой глубины рельефа.
В общем - элементарно и эффективно. Делал так знакомым на китайских микротомах и было довольно легко. Благо там стёкла были скверно приклеены и легко отделялись, а на одном даже в процессе доставки стекло само отклеилось - было ляпнуто на одну каплю клея. Но можно и не отклеивая притирать, если стекло приклеено плоскопараллельно основе - так даже удобнее держать его.

Порошки для создания водной суспензии можно купить либо в ювелирных магазинах, либо в заточных (на них ровняют абразивные бруски и камни в т.ч. а также притирают шлифы и аншлифы), там же можно обычно и стекло - притир, на котором притирать приобрести. В последних обычно фасовка более мелкая, что актуально. А то в ювелирке часто килограммами, а нужно считанные граммы на одно стекло. Стекло же можно взять для притирки на нём и самое обычное, лишь бы плоское и толщиной от 4-х мм. - более тонкие легко прогибаются, на них без опыта трудно притереть в прецизионную плоскость что-либо. Проверять стекло-притир и притираемое стекло микротома следует методом "на просвет" с помощью поверочной или лекальной линейки или угольника кл. 1, прикладывая его в разных и пересекающихся в т.м. направлениях - т.е. "по сторонам и диагоналям", наблюдая наличие/отсутствие просвета, крутя всё это против яркого источника света.

P.S. Кстати, края стекла при притирке на свободном зерне сами тоже заматируются, но всё равно их следует дополнительно слегка скруглить - во-первых перед притиркой, чтобы не пораниться, если заденете пальцами, а во-вторых, краям всегда полезно сообщить более гладкую поверхность и с небольшим радиусом. В принципе, тонкой шкурочкой на основе электрокорунда с водой можно это сделать - она будет истираться по стеклу довольно быстро, но и работать щадяще по отношению к кромкам его. Зернистость лучше брать порядка P2000-2500 и шкурку, не "теряющую" зерно, т.е. не осыпающуюся и влагостойкую. Хватит на всё про всё маленького кусочка, скажем площадью со спичечный коробок - обернуть ею что-то удобное - например маркер или зажигалку, смочить водой и порядок. Например, я пользовался шкуркой SIA, купленной в ювелирке - довольно качественная. Мирка или 3М тоже хороши, но они дороже и реже попадаются, хотя тут нужно-то меньше одного листика, так что цена не существенна.


Последний раз редактировалось Odal 01 окт 2023, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
LEZVIE81 писал(а):
моя версия микротома .

Выглядит очень хорошо, как заводское изделие. А подвижная часть по середине не болтается?
LEZVIE81 писал(а):
блин от жёсткого диска ( из стекла)

Я только металлические в руках держал, про стеклянные читал только. Если действительно из стекла может и разбиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
proton писал(а):
LEZVIE81 писал(а):
моя версия микротома .

Выглядит очень хорошо, как заводское изделие. А подвижная часть по середине не болтается?
LEZVIE81 писал(а):
блин от жёсткого диска ( из стекла)

Я только металлические в руках держал, про стеклянные читал только. Если действительно из стекла может и разбиться.


разбить - это надо постараться ещё . ничего не болтается .
смысл применения таков.
1. резка стеблей
как это я делаю.
снизу кладётся салфетка ( утромбовывается ) , затем немного воска , после ставим стебель и ещё немного воска .
стебель хорошо фиксируется . далее крутим микровинт и делаем нарезку в воду , до той части где уже воск ( по воску не режу , так как он всё же жёсткий , а у меня хорошего ножа нет) . потом из воды выбираю срезы , смотрю.
2. можно и без воска с морковку или картошку зажать , а там уже и листья можно будет срезать . хотя я и в воске их фиксировал , самый кончик.

---------------------
в общем , прикольно и надёжно . можно любые крепление и вставки напечатать , а так же направляющие для ножа и тд и тп.
на фото прототип . считаю , что вышло отлично , для первого раза то уж точно .

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 275


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика