Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Благодарю за инструкцию! Но Вы главное не упомянули: чем режете и как это приводите в движение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Благодарю за инструкцию! Но Вы главное не упомянули: чем режете и как это приводите в движение?

Кажется, я догадался: Одал - большой любитель ножей. И "секретное издание" тоже, наверное о них. Тогда понятно, почему там платят гонорары авторам и вообще озабочены финансовой прибылью. А также закрытостью инфы вместо цитируемости. Нечего не имею против современной металлургии, металлообработки, материаловедения (или как оно там правильно назывеается?), но поскольку, LEZVIE81, очевидно, занимается анатомией растений ему все эти абразивные порошки трех фракций, равно как вечный идеально гладкий стеклянный диск в хозяйстве вряд ли требуются. Как и 99,9% микроскопистов (как доморощенных, так и профи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Я занимаюсь абразивной обработкой, заточкой и абразивами, режущим инструментом, да. Как одним из хобби. Но к моей профессии это не имеет ни малейшего отношения)) Как и к месту работы))
Про идеально гладкий речи не было - напротив, необходимо иметь определённую шероховатость. К слову, когда ещё занимался заточкой под заказ и в т.ч. когда мне приносили многоразовые микротомные ножи на обслуживание - кое-кому заодно пригодилось и о притирке стёкол. Это вообще полезное дело - например, матированные фильтры себе сделать можно куда как более приличные, нежели "достаточные", которые шли в комплекте к тем же Биоламам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Я ничего не имею против данного хобби, но сильно сомневаюсь, что данные Вами рецепты по доводки "микротома" LEZVIE81 до истинного совершенства необходимы для нарезки растений (чем он занимается). Полагаю, многих удивит то, какими инструментами пользуются в повседневной научной работе некоторые профессиональные анатомы растений. Особенно происхождению и/или состоянию лезвий. Разве что топора там не бывает. А все потому, что стебли подавляющего большинства растений - очень простой материал для нарезки. Листья - чуть похуже, но только чуть. Так что показанная часть девайса LEZVIE81 более чем пригодна для своих целей (вот про вторую часть (нож и все, что с ним связано) хотелось бы прояснить вопрос, но увы, конструктор в этом месте шифруется. А так-то да, идеал недостижим, но не стоит превращать рабочий инструмент в фетиш для сдувания пылинок.

P.S. Знал одного любителя заточки, который из кожи вон лез, добиваясь разрезания обычным ножом листа дерева, плывущего по течению ручья. Зачем ему был такой нож, не понял (во всяком случае, в микротомостроении замечен не был) и удалось ли достичь истинно самурайского эффекта, не помню уже. Помню лишь, что заточка та была не абразивами, а какая-то химическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 05:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
LEZVIE81 писал(а):
а у меня хорошего ножа нет

Вспомнился мне один нож, кухонный правда :)
https://t.me/gera_knife_design/21

ИНО писал(а):
Знал одного любителя заточки, который из кожи вон лез, добиваясь разрезания обычным ножом листа дерева, плывущего по течению ручья. Зачем ему был такой нож, не понял (во всяком случае, в микротомостроении замечен не был) и удалось ли достичь истинно самурайского эффекта, не помню уже. Помню лишь, что заточка та была не абразивами, а какая-то химическая.

Не все увлечения существуют ради практического применения в народном хозяйстве. И это в любом случае лучше чем водку пить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
хороший нож , тут уж спора нет .
но , мне такое не требуется . самое твёрдое , что планирую срезать - это плодовые тела грибов .
а так мне микроскоп нужен для более жизненно важных , для меня , вещей.
смотрю пробиотики , на наличие дрожжей. вот собственно и все потребности , пока что.
микротом сделал просто так . идея возникла - реализовал . с блином от жёсткого диска супер получилось.
и на токарных услугах экономия :D

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 266


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика