Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Я пока убедился что для наилучшего результата при фото (по крайней мере из тех, что мне удалось получить) - нужно добиваться более равномерного освещения - я вставлял разные матовые "фильтры", пока остановился на кусочке матовой плёнки из подложки экрана старого мобильника. Но даже канцелярский матовый скотч уже делал ситуацию лучше. Т.е. просто замена лампы на светодиод, без матового "фильтра" не сильно улучшала ситуацию.

И оооочень важно аккуратно выбирать значение диафрагмы осветителя, что непросто. Поскольку моя камера с компом в реальном времени не связывается, приходилось делать по нескольку кадров, варьируя слегка настройки осветителя и экспозиции.

Пока что по моей основной области применения, результаты наиболее приемлемые вот такие, делал в ч\б:

Тест заточного камня с суспензией на опасной бритве. Объектив Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 1,83мм. по горизонтали кадра.

ИзображениеRazor sharpening on CF

Ну и ещё примерчик, объектив Labor-microscopes Plan 20x0.40 WD 8mm. Масштаб съёмки 25,8:1, фотка кадрирована - тут снимок тонкодоведённого на притире клинка из порошковой высокованадиевой стали cpm s90v:
Изображениеcpm s90v steel Пробы доводки на притире с проявкой структуры

Фотки кликабельны.

Примеры съёмки микросхем с этим осветителем я приводил в соответственной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Освещение каким методом?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Не очень понял вопрос.. Освещал через ОИ-1 - тема то о нём... Переделанный на светодиод + добавка самодельного матового фильтра из "подножного материала".
Всё равно равномерность освещения меня не устраивает(( Но лучше пока не выходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Чего-то подумал, что тут внешнее освещение. А неплохо дает контраст. У меня с осветителем МБИ-11 в светлом поле так не получается. Кроме рассеивающего фильтра, никакой поляризации, там, или еще что, не применялось? Рассеиватель так улучшает контраст?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Нет, к сожалению я пока не реализовал возможности впихнуть туда поляризацию(
Кое-какая проявка и постобработка всё-таки делалась, но минимально.
Самое сложное оказалось, это угадать с значением диафрагмы применительно в т.ч. к положению источника света - если пережать даже еле-еле, то прямо "дифракция на диафрагме" переть начинает, а недожать - либо пересвет, либо мыло мыльное, пока попадёшь в некий оптимум... В общем система "несколько несовершенна" и неудобна, мягко говоря, так что плясать с бубном выстраивая всё это и делая пробные снимки - приходится...
В общем всё чаще думаю, что надо строить "свой луна-парк с блэкджеком", то бишь годный под свои нужды опак-иллюминатор, но пока не отваживаюсь.. :oops: Ни знаний ни инструментария не хватает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Под низкие увеличения не нужен опак. Берете рассеиватель (колбу) от светодиодной лампочки, прорезаете отверстие сверху для опускания объектива, и прямо на препарат ставите, и светите снаружи чем угодно, лишь бы сфокусировано на стенку. viewtopic.php?f=6&t=166&start=5040#p90395

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
amphicyon писал(а):
Под низкие увеличения не нужен опак. Берете рассеиватель (колбу) от светодиодной лампочки, прорезаете отверстие сверху для опускания объектива, и прямо на препарат ставите, и светите снаружи чем угодно, лишь бы сфокусировано на стенку. viewtopic.php?f=6&t=166&start=5040#p90395


Спасибо за рекомендацию! Я попробую, но у меня есть некоторые сомнения что это сработает со съёмкой микросхем именно имитируя эффект освещения через объектив. Я там даже при масштабе съёмки в районе 3:1 и рабочем расстоянии под 40мм., получал специфическое нужное освещение только светя через объектив. Хотя пока не оставил мыслей о том как бы обойтись без него. Будет круто если получится!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Уверен на 100 процентов что никакая имитация не заменит освещение через объектив. Это применительно к микросхемам. Остальное я практически не снимаю и утверждать что-либо не берусь.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вообще-то на малых увеличениях рассеянное круговое освещение будет гораздо лучше, чем через объектив. Для фото, конечно. А не для исследования.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Cложно сказать однозначно. По моему скромному опыту - зависит от объекта. Иногда лучше вообще 2 разных источника света. По большей части я осветитель по мотивам Белых использую, но иногда, когда важно наиболее подчёркнуто передать рельеф поверхности - косое падающее освещение выигрышнее. Хотя от особенностей шероховатости её тоже зависит. Например - если мне нужно понять характер обработки абразивом, если направление работы его было преимущественно каким-то одним, на последнем этапе - то можно смело делать косое освещение и видеть нагляднее именно рельеф, "грубость шероховатости". Если обработка велась разнонаправленно - при косом освещении, риски почти во всех направлениях кроме одного - будут скрадываться, и тут, при достаточно грубой шероховатости, преимущество будет у осветителя Белых - он сумеет передать и эту разнонаправленность обработки и рельеф. Если класс шероховатости поверхности достаточно высок и важнее наблюдать мелкие детали характера обработки, то освещение через объектив наиболее предпочтительно, при том что изображение выглядит плоским, рельеф оценить трудно - но на особо тонко обработанных поверхностях это уже не столь важно.

В общем, если постараться суммировать для фото, пусть не для серьёзных исследований, но для всё-таки возможности внятного изучения, сравнения поверхностей\объектов одного типа, получается что:
1) где важнее оценить рельеф - лучше косое освещение (не суть чем организованное - осветитель Белых я для косого тоже использую, обеспечивая сдвиг и наклон осветителя относительно плоскости кадра\наблюдаемого поля)
2) где важнее оценить однородность поверхности при разнонаправленной обработке её - лучше рассеянное круговое
3) где важнее наиболее мелкие детали при высоком классе шероховатости объекта - освещение через объектив.
Хотя на некоторых объектах, например покрытых компаундом - освещение через объектив иногда (не всегда, конечно) подходит скверно и лучше оказывается круговое рассеянное, особенно если приблизить осветитель к объекту, до почти что получения эффекта, напоминающего тёмное поле (отчасти).

Многие наверняка поспорят с этими выводами, но тут, мне кажется, не может быть единственного верного правила для всех ситуаций - всё диктует соотношение особенностей объекта, масштаба съёмки, рабочего расстояния тоже, ну и наконец - то, что именно важнее наблюдать на\в объекте. На каждое правило наверняка найдётся куча исключений и частных ситуаций, в правило не вписывающихся :D
Не говоря уже о несовершенстве имеющихся в распоряжении средств - иногда какую-то задачу и было бы лучше решать каким-то определённым образом, но нет возможности и приходится как-то выходить из положения иначе..

Вот с проходящим я почти не имею дела, однако понравилось иногда создавать эффект косого освещения путём отклонения матового рассеивателя от плоскости поля, или также поступать с компенсатором при работе в поляризации в проходящем свете. Благо место позволяет. Конечно это метод "на коленке", но для фото иногда оказывается весьма удачным, а при малых увеличениях - иногда единственным удобным, позволяющим это делать без виньетирования и управлять равномерностью освещённости весьма дозированно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Odal писал(а):
amphicyon писал(а):
Под низкие увеличения не нужен опак. Берете рассеиватель (колбу) от светодиодной лампочки, прорезаете отверстие сверху для опускания объектива, и прямо на препарат ставите, и светите снаружи чем угодно, лишь бы сфокусировано на стенку. viewtopic.php?f=6&t=166&start=5040#p90395


Спасибо за рекомендацию! Я попробую, но у меня есть некоторые сомнения что это сработает со съёмкой микросхем именно имитируя эффект освещения через объектив. Я там даже при масштабе съёмки в районе 3:1 и рабочем расстоянии под 40мм., получал специфическое нужное освещение только светя через объектив. Хотя пока не оставил мыслей о том как бы обойтись без него. Будет круто если получится!)


Попробовал - для освещения микросхем не подходит в качестве замены опак-иллюминатора - не может его заменить.

Vektor писал(а):
Уверен на 100 процентов что никакая имитация не заменит освещение через объектив. Это применительно к микросхемам. Остальное я практически не снимаю и утверждать что-либо не берусь.


Вы почти правы. Почти, потому как мне удалось имитировать эффект освещения через объектив другим способом и именно в ракурсе микросхем:

https://photos.google.com/share/AF1QipM ... 9KbUpzdEtR

Картинку по ссылке можно увеличить - только не кликом, как везде, у гугл-диска своё видение того, как открывать превьюшки, так что колёсиком мышки. Иногда после прокрутки колёсика надо подождать, чтобы картинка прогрузилась - сначала мажет.

Снято небрежно, но как пример сгодится.
Ответом оказалось оптоволокно. Готовые осветители я не покупал, ибо во-первых стоят для меня конских денег, во-вторых - у них толстая слишком оправа самого "наконечника".
Купил метровый кусок оптоволокна в Китае, меньше 300р. заплатил. Источник освещения - светодиод 3w. Объектив Ломо 4,7х0.11 П. Правда есть некоторые ограничения на применение метода - во-первых это сечение оптоволокна. Я купил 4мм., а это обозначает, что осветить равномерно можно только объект, который имеет сопоставимую площадь, и лучше если он занимает только центральную часть кадра, а не всю его площадь. А кроме того, нужно чтобы объектив был с не слишком широкой оправой и с не слишком большой передней линзой - иначе поднести оптоволокно к нему так, чтобы светить с минимальным отклонением от оптической оси объектива трудно. В общем, думаю что надо попробовать либо купить несколько кусочков более тонкого оптоволокна, либокупить ещё более толстое, а также поэкспериментировать с углом его среза - тут под 90 град. строго срезано, думаю можно попробовать под углом. В общем, поэкспериментирую на досуге.
Не сказать что это очень удобная альтернатива освещению через объектив, но я всё-таки попробую во что-то развить эту идею, так как есть и свои плюсы тут - например отсутствие светопотерь, которые даёт опак-иллюминатор (тем более такой, как у меня), отсутствие внесения аберраций коллекторной линзой опак-иллюминатора, отсутствие "туманной дымки" на кадре и отсутствие засветки синюшного или какого ещё цвета в зоне нерезкости. При том, что китайское оптоволокно стоит копейки, я считаю что овчинка выделки может стОить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
У меня два опак-иллюминатора - польский и советский. Использовал на предыдущих своих микроскопах пока ММУ-3 не купил.
Вариант с оптоволоконным осветителем меня не устраивает. Дополнительная мешающаяся фигня, расположение которой нужно как-то фиксировать относительно объектива. Микросхемы все разные размером, объективы тоже нужно постоянно менять - короче - сплошные дополнительные телодвижения. Когда пару микросхем надо снять, то пойдет, а если косой десяток разных, но ну его нафиг.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знаком с ОИ-1?
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Разумеется, зачем изобретать что-то если есть нормальные и удобные инструменты с которыми уже всё отработано. Но тут ключевое то, что имитировать в принципе оказалось всё-таки возможно. У меня ситуация несколько иная, так что буду пользоваться, тем более, что для некоторых других моих задач по микрофото, оптоволокно оказалось весьма полезным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика