Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246 ... 486  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
По моим данным, нет, не выпускается. Пик развития интерференции пришелся на 70-е годы, сейчас используются только узкоспециализированные системы, а для биологических микроскопов все упростили, есть фазовый контраст и есть ДИК по Номарскому, без всяких возможностей измерения. С другой стороны, в современных исследовательских микроскопах появилось много новых методов повышающих разрешение, позволяющих проводить микроспектральный анализ и тп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Какой принцип этого метода? Есть что-нибудь почитать про него на русском или английском. А то нашел только на немецком - проку с того мало (с).

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Solar
Неплохо объектив план 4х ломо ,изображение выдает. Мне понравилось.


tk1273
Как я понимаю интерфако, это гибрид фазного и поляризационного контраста ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
player13cccp писал(а):
Как я понимаю интерфако, это гибрид фазного и поляризационного контраста ?


Я бы сказал так, это два метода использующихся по отдельности (я не включаю специальную вставку с револьвером для обычного, отрицательного и цветного фазового контраста, у меня ее нет). Первый метод это фактически обычный ДИК для него идет слайдер( фазовращатель или расщепитель фазы), внешне работает как ДИК со щелевым конденсором PZO(например), я позже тоже фото сделаю. Другой метод это почти фазовый контраст PhV (вставка с кольцами), разница не значительна, но с возможностью изменять фазовый сдвиг в фазовом кольце (кольцах), в нем я делал фото. Конденсор с кольцевой диафрагмой, как для фазового контраста PhV. Поляризация не используется вообще, в обоих случаях.
Для того, чтобы получить ДИК можно использовать, даже, обычный конденсор, а не щелевой конденсор, достаточно прикрыть диафрагму конденсора на 1/3 -1/4.
Настройка не удобная, длительная при переходе от объектива к объективу и от 1 ко 2 методу.

Читаю инструкции на немецком, с трудом, с помощью переводчика гугл, но опыт большой, поэтому, когда насадка попала в руки, уже сам понял, что нужно делать.
http://interphako.at/grundlagen.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
tk1273 - очень интересно. А цветной фазовый контраст как реализован, не знаете? На русском информации по интерфако нет, увы.
Я как то настроил ДИК PZO с щелевым конденсором, а затем в микроскоп поставил объективы Phv и конденсор РHv с установленным поляризаторм. В результате получил нечто напоминающее интерфако :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Юрий_Тк писал(а):
Я как то настроил ДИК PZO с щелевым конденсором, а затем в микроскоп поставил объективы Phv и конденсор РHv с установленным поляризаторм. В результате получил нечто напоминающее интерфако :)

Тоже такое делал, и пробовал еще сложнее, с обычным от КФ-4 объективом, MPI5+KPI2 а потом проектировал внешним осветителем кольцо в плоскость KPI2. Но это не то, фазовая задержка не меняется.
В цветовом фазовом контрасте используются такие же кольца как и PhV используется тот же конденсор, но они окрашены не в серый цвет, а в зеленый и красный, но за полную достоверность не отвечаю(возможно, они имеют фазовый сдвиг для зеленой и красной линии спектра), я нашел только одно фото, вроде как по этому методу. Такое впечатление, что эти наборы достаются людям без фотоаппарата :D


Вложения:
fab_fk.jpg
fab_fk.jpg [ 125.38 КБ | Просмотров: 10649 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
А это как в освещении по Рейнбергу получается, где темнее (по фазе) там в зеленый цвет окрашивается, где светлее - в красный (ну или наоборот).

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
tk1273 мне кажется, что можно сначала настроить ДИК с щелевым конденсором, а потом заменить на набор PhZ. Объективы PhZ лучше проявляют себя в ДИК PZO чем немецкие. Результат может быть интересней. Кольцо наверное нужно использовать маленькое (внутреннее). Я так ещё не пробовал. Как-нибудь займусь. :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Дик PZO сам по себе интересный, и одно другому не замена, вот фото с призмой N3.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 167.19 КБ | Просмотров: 10613 ]
2.JPG
2.JPG [ 230.64 КБ | Просмотров: 10613 ]
3.JPG
3.JPG [ 245.37 КБ | Просмотров: 10613 ]
4.JPG
4.JPG [ 248.12 КБ | Просмотров: 10613 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Дик PZO сам по себе интересный, и одно другому не замена, вот фото с призмой N3.

Какие еще функции у Интерфако? Есть на ней зум, бертран и какое поле она строит в окулярной плоскости и в на фотовыходе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Мне вот тоже интересно. Картинка красивая, но приемлемое ли качество для профессионального фото? ДИК ПЗО тоже, сколько видел фото, качеством там и не пахнет. Так вот мне не понятно, или так снято и есть там потенциал, или единственный нормальный способ это ДИК по Номарскому?
Мне очень интересно освоить какой-нибудь приемлемый для фото метод контрастирования. Который бы давал нормальное поле, а не замочную скважину, и нормальную резкость. Вот взять ДИК по Номарскому, например. Вроде как самый продвинутый метод и стоит неприлично дорого. Но если разобраться, что для него нужно? Призмы, полярики или ещё чего? Чувствует моя душа, что всё можно сделать самому, только методики нигде нет. Есть, конечно, некоторые детали, которые сам не сделаешь, например, призмы Номарского. Но неужели их нельзя ничем заменить, пусть с неким компромиссом или выдрать откуда-нибудь? Но даже если нельзя, то можно поднатужиться и купить на ebay, если на всём остальном можно сэкономить.


Последний раз редактировалось Alexmar 03 июн 2017, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Поле строит около 24 мм, на моих фото насадка МБИ-15 режет поле где-то до 17-18 мм, но насадка Interphako режет и апертуру объектива более 12мм( на мой взгляд не уверен). Зума нет, Бертран есть, работает только в канале бинокуляра.
Ручки - регулировка положения выходного зрачка, отклонение по х, отклонение по y, и внесение задержки(разности хода в канале) очень плавное. Ну и 2 ручки свет в бинокуляр 100% или фото 100% и ручка включения линзы Бертрана.
Есть слот в сбумодуле интерферометра, в который можно вставить 2 слайдера кольца(Фазовый) и отклоняющий по х(ДИК).
Так же есть слот в первой фокальной плоскости окуляра, туда вставляется полуволновая пластина при измерениях.
В целом все просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Насчет качества, точно не лучше, если говорить даже о самых лучших фото сделанных в Interphako, думаю, что это хорошая постобработка. Система перепроектирования это не лучшая идея для качества, поэтому понимаю, почему делают так ДИК сейчас Nikon и прочие. Призму ДИК объектива, как правило фиксируют ( не двигают) она стоит под углом, чтобы зайчики ушли в ловушки света, везде идеальное просветление и больше ничего другого и тд и тп.
Где-то видел видео в 4к с цифровым зумом ДИК Nikon c с объективом 20х0,75, так там полей от ДИК PZO наверное шт 12 влезет, а то и 25.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
Насчет качества, точно не лучше, если говорить даже о самых лучших фото сделанных в Interphako, думаю, что это хорошая постобработка. Система перепроектирования это не лучшая идея для качества, поэтому понимаю, почему делают так ДИК сейчас Nikon и прочие. Призму ДИК объектива, как правило фиксируют ( не двигают) она стоит под углом, чтобы зайчики ушли в ловушки света, везде идеальное просветление и больше ничего другого и тд и тп.
Где-то видел видео в 4к с цифровым зумом ДИК Nikon c с объективом 20х0,75, так там полей от ДИК PZO наверное шт 12 влезет, а то и 25.


Всё, что касается "настоящих" физических явлений и процессов в построении изображений - представляется очень интересным. Это не цифровая обработка, здесь "всё натуральное" и поэтому интересное и ценное. TK1273, пожалуйста рассказывайте, возможности, о вашем опыте по использованию этого и других оптических методов контрастирования. За уже выданную информацию, спасибо, это очень и очень познавательно. :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
У меня есть объектив 20х0,75 и что к нему ещё нужно кроме призмы Номарского? Специальный конденсор, который ничем нельзя заменить?
Я это к тому, что вот объектив, купил я к нему специально подобранную призму и что дальше мне с этим делать, чтобы получить ДИК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246 ... 486  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 246


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика