Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
У меня похожий "фрагмент" тоже есть. Никак не доберусь.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
А.Н.Крылов писал(а):
Спасибо. Мне в нём тоже не понравилось. Сейчас пользуюсь фотошопом, но там очень медленно, но качественно


У меня как-то не пошло с фотошопом , видимо где-то я не так процесс выстраиваю.

Vektor писал(а):
У меня похожий "фрагмент" тоже есть. Никак не доберусь.)))

Ещё фрагмент этого же образца , тут стек более 100 кадров и немного кропнул кадр (лишнее по краям)
ИзображениеОбъектив ЛОМО ПЛАН 9х0,20 by Юра Чвирук, on Flickr

Ещё нашёл интересный фрагмент , с включением (похоже на медь)
Также стек примерно 120 кадров. Тут начал проявляться хроматизм , в Лайтруме подправил.
ИзображениеОбъектив ЛОМО ПЛАН 9х0,20 by Юра Чвирук, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
chviruk Снимки зачётные. Потенциал у образца вероятно большой и будут ещё фотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
А.Н.Крылов писал(а):
chviruk Снимки зачётные. Потенциал у образца вероятно большой и будут ещё фотки.


Спасибо большое. Есть ещё стеки с этого образца , но пока не собраны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Очень интересные и красивые снимки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Срез стебля лука. Люминесценция, HDR из трёх кадров. Микрофото с объективом Ломо 4,7х0.11 П. Освещение УФ светодиодом 365nm со светофильтром ZWB2.

ИзображениеOnion stalk. Luminescence. HDR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Odal писал(а):
Срез стебля лука. Люминесценция, HDR из трёх кадров. Микрофото с объективом Ломо 4,7х0.11 П. Освещение УФ светодиодом 365nm со светофильтром ZWB2.

ИзображениеOnion stalk. Luminescence. HDR


Odal, отличный результат! :) Единственно, микротомчик нормальный всё же нужен, советские санные микротомы - они сейчас доступны. А так, всё замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Спасибо! Да, у меня нет микротома. Но тут проблема не в том, чем сделать срез, это у меня есть, а в том, что без покровного (а я снимаю без него) вянет всё под УФ быстро (потому, кстати, почти никогда не удаётся сделать стэк - неравномерно "усыхает" пока снимаешь и даже тут успело, пока делал 3 кадра для HDR, но не настолько, чтобы сильно съехать). А мне интересно как раз снять успеть "как есть", только срезав, выждав примерно полторы минуты и никуда не заключая. Кстати, для этого как раз экспериментально выяснил, что особо тонкий срез не нужен - быстрее вянет.
Впрочем можно сделать проще - можно снять с другой стороны предметного стекла)) или покровного, используя его вместо предметного. Но чёткость, разумеется, падает, а она и так не великая от светящегося объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Odal писал(а):
Спасибо! Да, у меня нет микротома. Но тут проблема не в том, чем сделать срез, это у меня есть, а в том, что без покровного (а я снимаю без него) вянет всё под УФ быстро (потому, кстати, почти никогда не удаётся сделать стэк - неравномерно "усыхает" пока снимаешь и даже тут успело, пока делал 3 кадра для HDR, но не настолько, чтобы сильно съехать)....

Попробуйте применить на срезе глицерин или его раствор в воде, Глицерин бесцветный, стабилизирует объект, прозрачен для УФ, предотвращает быстрое высыхание. Это даст вам больше времени на съемку.
Снимки у вас интересные :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Odal писал(а):
Спасибо! Да, у меня нет микротома. Но тут проблема не в том, чем сделать срез, это у меня есть, а в том, что без покровного (а я снимаю без него) вянет всё под УФ быстро (потому, кстати, почти никогда не удаётся сделать стэк - неравномерно "усыхает" пока снимаешь и даже тут успело, пока делал 3 кадра для HDR, но не настолько, чтобы сильно съехать). А мне интересно как раз снять успеть "как есть", только срезав, выждав примерно полторы минуты и никуда не заключая. Кстати, для этого как раз экспериментально выяснил, что особо тонкий срез не нужен - быстрее вянет.
Впрочем можно сделать проще - можно снять с другой стороны предметного стекла)) или покровного, используя его вместо предметного. Но чёткость, разумеется, падает, а она и так не великая от светящегося объекта.

Ну вот видите( у меня глаз намётанный :D ), я вижу то, что у Вас нет микротома. И кто Вам мешает купить наш отечественный Микротом санный МС-2, он доступен сейчас по цене, единственно, охрененно :D тяжёлый(проблемы могут быть с транспортировкой).
Кстати, мс-2 - точная копия австрийского санного микротома - от Reichert-Reichert Schlittenmikrotom
С пенопластом, пенополистиролом, срезы у Вас получатся куда тоньше. И микроскопирование без покровного стекла - не совсем правильно, покровное стекло - нужно. Ну а если Вам уж так захотелось без покровного стекла микроскопировать, то без глицеринчика из аптеки - никак не обойтись. Глицерин - многоатомный спирт, он не высыхает, как спирт - отлично консервирует и сохраняет ткани, с ним Вы сутками напролёт сможете снимать всё. что захотите. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Rasalam писал(а):
Odal писал(а):
Спасибо! Да, у меня нет микротома. Но тут проблема не в том, чем сделать срез, это у меня есть, а в том, что без покровного (а я снимаю без него) вянет всё под УФ быстро (потому, кстати, почти никогда не удаётся сделать стэк - неравномерно "усыхает" пока снимаешь и даже тут успело, пока делал 3 кадра для HDR, но не настолько, чтобы сильно съехать)....

Попробуйте применить на срезе глицерин или его раствор в воде, Глицерин бесцветный, стабилизирует объект, прозрачен для УФ, предотвращает быстрое высыхание. Это даст вам больше времени на съемку.
Снимки у вас интересные :)


Большое спасибо! Очень ценная информация!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
adam писал(а):
Odal писал(а):
Спасибо! Да, у меня нет микротома. Но тут проблема не в том, чем сделать срез, это у меня есть, а в том, что без покровного (а я снимаю без него) вянет всё под УФ быстро (потому, кстати, почти никогда не удаётся сделать стэк - неравномерно "усыхает" пока снимаешь и даже тут успело, пока делал 3 кадра для HDR, но не настолько, чтобы сильно съехать). А мне интересно как раз снять успеть "как есть", только срезав, выждав примерно полторы минуты и никуда не заключая. Кстати, для этого как раз экспериментально выяснил, что особо тонкий срез не нужен - быстрее вянет.
Впрочем можно сделать проще - можно снять с другой стороны предметного стекла)) или покровного, используя его вместо предметного. Но чёткость, разумеется, падает, а она и так не великая от светящегося объекта.

Ну вот видите( у меня глаз намётанный :D ), я вижу то, что у Вас нет микротома. И кто Вам мешает купить наш отечественный Микротом санный МС-2, он доступен сейчас по цене, единственно, охрененно :D тяжёлый(проблемы могут быть с транспортировкой).
Кстати, мс-2 - точная копия австрийского санного микротома - от Reichert-Reichert Schlittenmikrotom
С пенопластом, пенополистиролом, срезы у Вас получатся куда тоньше. И микроскопирование без покровного стекла - не совсем правильно, покровное стекло - нужно. Ну а если Вам уж так захотелось без покровного стекла микроскопировать, то без глицеринчика из аптеки - никак не обойтись. Глицерин - многоатомный спирт, он не высыхает, как спирт - отлично консервирует и сохраняет ткани, с ним Вы сутками напролёт сможете снимать всё. что захотите. :)


Спасибо! Reichert - прелесть!
Мешает то, что моя основная деятельность по микросъёмке, касается абразивов, сравнения их работы по разным сталям и в разных режимах. Для чего мне совсем не нужны ни покровные стёкла, ни микротом. Приобретать микротом ради редких хоббийных снимков, где он пригодится, скажем раз 5 в год - для меня совсем не целесообразно. Я неоднократно затачивал ножи микротомов другим, пока занимался заточкой под заказ, и мне не раз предлагали по довольно вкусным ценам неплохие микротомы, так что я представляю, что там и как в какой-то степени. Но для меня это не тот случай, когда "можно нести оружие 1000 миль, чтобы применить его один раз")
А вот с глицерином - да, спасибо, попробую!


Последний раз редактировалось Odal 21 ноя 2021, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
P.S.
Кстати, кто пользуется обычными лезвиями для Т-образных станков для срезов, рекомендую обратить внимание на то, как может себя вести защитное покрытие на лезвиях некоторых фирм - вот затупившееся уже и с "плёнками" на фасках лезвия Feather - это остатки защитного фабричного покрытия:

Изображение

При том, что на новом, это покрытие может "лохмами" висеть на самой режущей кромке и первые срезы из-за этого ужасающие.
Если их удалить с нового лезвия - оно всё равно может оказаться далеко не идеальным - вот оно же, с которого "лохмы" удалены - снимок с объективом 20х, кроп:

Изображение

В этом плане обычные лезвия "Спутник" (с тефлоновым покрытием, но они куда экономичнее и аккуратнее кладут это покрытие) - гораздо "чище". Вот тоже с объективом 20х, кроп - по горизонтали кадра 500мкм.:

Изображение

Но вообще лучше делать срезы конечно чем-то более подходящим. Хотя бы опасной бритвой, тщательно заточенной. Либо, что ещё лучше - ножом микротома в форм-факторе опасной бритвы (такие не редкость на ебее, в т.ч. Leitz вековой давности в хорошем состоянии).
А если именно опаской, то лучше брать не с полной или половинной выборкой (hollow ground или semi-hollow), а "клины" старинные. У них масса побольше, обушок, как правило, потолще, ну и выводить их не как для бритья (для комфортности и чистоты которого нужен некоторый "микрозубчик" на кромке), а именно для чистоты среза - т.е. примерно, как-то так:

Изображение

Ну, или вот так:
Изображение

(эти варианты, правда, ещё до направки на чистой коже, которая позволяет сделать кромку более однородной и острой, тут сразу с притиров)

Но я не пользовался при выполнении среза на фото, которое показывал в теме выше, такими вариантами - взял что-то попроще и уже не первой свежести, посчитал его достаточным, так как и увеличение планировалось небольшое и толщина среза была не критична.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё это находится в кусочке флюорита.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
"В пространстве". Кристаллы йодида калия. Микрофото с объективом Labor-microscopes Plan 20x0.40 WD 8mm. Масштаб съёмки 25,8:1. Стэкинг, постобработка.

ИзображениеIn space. Potassium iodide crystals. 25,8:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика