Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226 ... 486  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Oleg, ничего хорошего из этого не получится, только потеряете время.
А.Н.Крылов, я тоже проделывал всякие эксперименты и в конечном итоге пришёл к микроскопу на бесконечность, начинал с одного объектива никон 4х. Думаю, что и Вы к этому придёте, выводы сами напрашиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 989
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Вот попробовал объектив F8,16 A-0,37

https://fotki.yandex.ru/users/ankkpss/v ... 678?page=0

Фото через Токумар F-200 мм. Препарат тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ну объектив не фонтан, конечно. С никоном получше будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Пришли мне еще два ящика препаратов начала двадцатого века.
Буду выкладывать самое интересное из них.
Сибирская язва (Bacillus anthracis)
Мазок
Объектив ломо 60x1,0 ВИ, D=0
Панорама из нескольких кадров
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Последний раз редактировалось alex_klepnev 11 фев 2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Есть возможность добавить масштаб? Было бы еще интереснее.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Solar писал(а):
Есть возможность добавить масштаб? Было бы еще интереснее.

В принципе есть, но надо для каждого объектива сделать калибровку. Все никак руки не дойдут до этого.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Еще немного сибирской язвы.
Объектив CZJ Apochromat 100х1,32.
Панорама из нескольких фотографий.
Очень интересный объектив. Центр изображения получается очень качественный.
Изображение

Изображение

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Картофельный крахмал. Поляризация (скрещенные поляризаторы и компенсатор). Первая попытка использовать компенсаторы на МИН-8. Цветокоррекция в фотошопе, очень тяжело камера воспринимает красновато-розовый фон.
Изображение

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Наверное, неприязнь к оттенкам красного это болезнь всех камер.
Красивое фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Alexmar писал(а):
Наверное, неприязнь к оттенкам красного это болезнь всех камер.
Красивое фото!

Да, розовый цвет они не любят. Жаль, что четкости не получилось.
Интересно было бы посмотреть, как вы такое сфотографируете с хорошими качественными объективами.
Можете попробовать?

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Alexmar писал(а):
Наверное, неприязнь к оттенкам красного это болезнь всех камер.

На самом деле все объясняется техническими аспектами, компенсатор лямбда вырезает зеленую линию(область) спектра, остается красный и синий. Зеленая часть спектра это основа, на которую опираются системы автоматического баланса белого, авто фокуса, установки выдержки и еще кучи других, о которых пользователь фотоаппарата даже не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
А.Н.Крылов писал(а):
vladbeseda писал(а):
Просто ставите? И ни чем не фиксируете? На Вас это непохоже! Обязательно сделали бы оригинальный разьем! А вдруг, небольшое землетрясение, или кошка бочек потрет? :D
На втором фото- что за фиговина между камерой и обьективом. С колесами и боевыми потертостями ? :D

Для Таира переходник не сделаешь. На бленде нет резьбы под светофильтры. А фиговина это часть конструктива объектива. Колёса-хомут (с осевым вращением) крепления к штативу. Одно, площадка, другое(поменьше) фиксатор. Площадку родную заменил, поскольку в ней резьба под штативную гайку была 3/8", на штативах теперь таких гаек нет. Новая площадка с резьбой 1/4". Достался он мне с замызганной внешностью, но с хорошей оптикой и не убитой механикой. Для Такумару переходник сделать не сложно, там резьба 67х0,75. Но где найти дюральку диаметром 70 мм и длиной около 20 мм. А с котом у нас договор, он не лазит по столам, а мы ему всё остальное разрешаем. Да и старенький он, 16 лет, всё больше спит. :D

Тоже иногда использую такую съемку, когда нужно сделать фото с объективом сильнее 40х или использовать освещение от микроскопа.
download/file.php?id=8496&mode=view
На мой взгляд, лучше не городить тут переходников с объектива на микроскоп, а наоборот, сделать так, чтоб объектив не касался микроскопа (не передавались вибрации от камеры). У меня камера с объективом установлены на штативе от бинокуляра чуть выше (около 1 мм), можно и на фотоштатив установить. Можно пользоваться автофокусом, если он есть на объективе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Alex_Klepnev, я снимал такое много раз с разными объективами. Я давно уже пользуюсь ручным балансом белого. Делаю предустановку перед съёмкой по данному типу освещения и снимаю. Результат радует.
Ver, многие используют отдельные штативы, в том числе и такие известные микрофотографы, как Чарли Кребс. У меня где-то была ссылка на его девайс, найду, скину.
У меня нет проблем с шевелёнкой т. к. соблюдаю несколько условий:
1. Тяжёлый жёсткий штатив
2. Съёмка с предварительным подъёмом зеркала
3. Длинная выдержка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Alex_Klepnev, я снимал такое много раз с разными объективами. Я давно уже пользуюсь ручным балансом белого. Делаю предустановку перед съёмкой по данному типу освещения и снимаю.

В чем смысл вообще делать эти настройки на фотоаппарате? Я уже давно свожу цвета в RAW-редакторе. Получается точнее, плюс за одно можно скорректировать аберрации объектива и системы освещения. Минимальная ISO и правильная экспозиция - все что надо на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
vep писал(а):
На мой взгляд, лучше не городить тут переходников с объектива на микроскоп, а наоборот, сделать так, чтоб объектив не касался микроскопа (не передавались вибрации от камеры). У меня камера с объективом установлены на штативе от бинокуляра чуть выше (около 1 мм), можно и на фотоштатив установить. Можно пользоваться автофокусом, если он есть на объективе.

Есть такая противная штука, как вибрация от срабатывания затвора, она маленькая, но с сильными объективами, очень заметна. Передается волной по штативу к столику, и он колеблется буквально 1 мкм, а то и меньше. Спасает либо очень быстрая выдержка, либо очень медленная. Для этого случая очень удобен отдельный штатив, без механической связи с микроскопом, хотя его сделать нужно качественно, чтобы он не шатался от прикосновению к столу, где стоит микроскоп, например, на 2-3 ноги по разные стороны от микроскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226 ... 486  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 208


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика