Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Примеров нет - я их стираю - слишком много места занимают.
И вижу, что Вы вообще не в теме - программе очень важно - периодические структуры там или нет - потому что она вместо того чтобы сделать длинную сшивку из этих файлов, делает один короткий файл.

И еще - я не просил помощи в сшивке каких-то конкретных панорам, а задал конкретные вопросы.
Повторю -
Попадалось где-то что в птигуе для сшивки плоских панорам нужно указать специфические параметры объектива. Но забыл какие. Поискавши не нашел.
Может кто знает?
Попадалась ли кому-нибудь программа, в которую загружаешь заготовки для панорам и таскаешь их мышкой по экрану совмещая начерно?
Ну а потом она уже автоматом все сшивает.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Vektor писал(а):
Примеров нет - я их стираю - слишком много места занимают.
И вижу, что Вы вообще не в теме - программе очень важно - периодические структуры там или нет - потому что она вместо того чтобы сделать длинную сшивку из этих файлов, делает один короткий файл.

Алгоритмам совершенно не важно, периодические или нет. Все, что ей нужно, это определить реперные точки. Да, периодичность может породить неоднозначность, но не обязательно. И наоборот, неоднозначность может быть на непериодичной структуре. Уж следовало бы знать теорему Котельникова - навело бы на мысли. Или микросхемы только, чтобы на них "правильно" смотреть.

Vektor писал(а):
И еще - я не просил помощи в сшивке каких-то конкретных панорам, а задал конкретные вопросы.
...
Попадалась ли кому-нибудь программа, в которую загружаешь заготовки для панорам и таскаешь их мышкой по экрану совмещая начерно?
Ну а потом она уже автоматом все сшивает.

Конкретный ответ - Hugin. Кстати, о нем уже тут писали. Разобрались бы для начала, прежде чем писать о кривизне программы, "в теме" вы наш.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Vektor писал(а):
...
Попадалось где-то что в птигуе для сшивки плоских панорам нужно указать специфические параметры объектива. Но забыл какие. Поискавши не нашел.
Может кто знает?
...

Птигуй может автоматически рассчитывать угол объектива. Попробуйте с тем значением, что поставит автоматом, если хорошо склеится, то запомните это значение и подставляйте в будущем вручную. Иначе поиграться с каким значением вчерновую лучше склеит. Если точки расставлены вручную, и их не очень много, то объектив рассчитывается довольно точно автоматом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Solar писал(а):
Алгоритмам совершенно не важно, периодические или нет. Все, что ей нужно, это определить реперные точки. Да, периодичность может породить неоднозначность, но не обязательно. И наоборот, неоднозначность может быть на непериодичной структуре. Уж следовало бы знать теорему Котельникова - навело бы на мысли. Или микросхемы только, чтобы на них "правильно" смотреть.


Теоретик, блин.
Таким теоретикам бесполезно что-то объяснять.

Что касается Hugin, то я не слышал чтобы кто-то сказал, что он позволяет таскать по экрану элементы панорамы для их чернового сопряжения.
Возможно такой программы вообще не существует

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
МикроМакро писал(а):
Птигуй может автоматически рассчитывать угол объектива. Попробуйте с тем значением, что поставит автоматом, если хорошо склеится, то запомните это значение и подставляйте в будущем вручную. Иначе поиграться с каким значением вчерновую лучше склеит. Если точки расставлены вручную, и их не очень много, то объектив рассчитывается довольно точно автоматом.


Объясню еще раз.
Птигуй, как впрочем и Хугин, заточены для создания фотопанорам пейзажей, сделанных конкретным объективом из одной точки.
У меня плоские панорамы, снятые как бы сканером. Кто то делился опытом - какие параметры объектива поставить, чтобы результат был оптимальным для этого случая.
Больше никаких советов не надо.)))
Умею я пользоваться всеми этими программами.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Читал я, что большинство паномейкеров используют один и тот же движок, называется Panorama tools. Отличаются только интерфейсом и некоторыми наворотами. Ptgui и Autipano Giga это одно и тоже в принципе. Пробовал обе, если косячат, то обе одинаково. Интересно было бы поискать прогу с другим движком, если такая существует. Сам пользуюсь Autoopano Giga.
Из моего опыта, косяки появляются, когда объектив имеет дисторсию. Следовательно лучший результат на объективах от сканеров, минилабов и прочих технических, где требования к дисторсии высоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Я всё шью айсом. И только когда он не справляется, использую другие программы. А Autoopano Giga пробовал когда у меня еще ХР стояла - не впечатлила. Однако сегодня ей сшил в автомате панораму о которую споткнулся айс.)))
С тех пор её видимо подкрутили.
Правда работала безбожно долго. Айс по сравнению с ней - реактивный истребитель.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Читал я, что большинство паномейкеров используют один и тот же движок, называется Panorama tools. Отличаются только интерфейсом и некоторыми наворотами. Ptgui и Autipano Giga это одно и тоже в принципе. Пробовал обе, если косячат, то обе одинаково. Интересно было бы поискать прогу с другим движком, если такая существует. Сам пользуюсь Autoopano Giga.
Из моего опыта, косяки появляются, когда объектив имеет дисторсию. Следовательно лучший результат на объективах от сканеров, минилабов и прочих технических, где требования к дисторсии высоки.

Дисторсию, виньетирование, а также ХА/ХРУ, не говоря уж об экспозиции и ББ, можно исправить в UFRaw, причем сразу все автоматом (ufraw-batch) для всей группы изображений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Vektor писал(а):
Теоретик, блин.
Таким теоретикам бесполезно что-то объяснять.

Не только бесполезно, но еще и смешно. Особенно, если не имеете даже поверхностного представления, о чем пишите. Задвигаете тут про "периодические структуры".

Видимо, с практикой так же, как с теорией и манерами - т.е. хреново.
Vektor писал(а):
Что касается Hugin, то я не слышал чтобы кто-то сказал, что он позволяет таскать по экрану элементы панорамы для их чернового сопряжения.
Возможно такой программы вообще не существует

Vektor писал(а):
Умею я пользоваться всеми этими программами.

Лол :roll:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Duke, дисторсия бывает сложной и не так-то легко её исправить. Зачастую проще пользоваться правильной оптикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Лол.

Невежество так и прёт из всех щелей. :lol:

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Хм, в одном из описаний Hugin есть режим Move/Drag.
Я у себя его не нашел.

Изображение

Изображение

P.S.
Вопрос про параметры объектива снимается - я нашел того, кто этот совет давал.
Для меня он бесполезен, как оказалось.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Что это на жабрах у диатомеи, бактерии?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Duke, сколько стоит оборудование, с помощью которого Вы сделали эту фотографию?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Vektor писал(а):
Duke, сколько стоит оборудование, с помощью которого Вы сделали эту фотографию?

Присоединяюсь к вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика