Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 07:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7263 ]  На страницу Пред.  1 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227 ... 485  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Duke писал(а):
Alexmar писал(а):
Alex_Klepnev, я снимал такое много раз с разными объективами. Я давно уже пользуюсь ручным балансом белого. Делаю предустановку перед съёмкой по данному типу освещения и снимаю.

В чем смысл вообще делать эти настройки на фотоаппарате? Я уже давно свожу цвета в RAW-редакторе. Получается точнее, плюс за одно можно скорректировать аберрации объектива и системы освещения. Минимальная ISO и правильная экспозиция - все что надо на мой взгляд.

В принципе это так. Но чем правильнее и лучше настроен баланс белого на фотоаппарате, тем проще будет при конвертации RAW довести до конечного результата, ИМХО.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Alexmar писал(а):
Alex_Klepnev, я снимал такое много раз с разными объективами. Я давно уже пользуюсь ручным балансом белого. Делаю предустановку перед съёмкой по данному типу освещения и снимаю. Результат радует.
Ver, многие используют отдельные штативы, в том числе и такие известные микрофотографы, как Чарли Кребс. У меня где-то была ссылка на его девайс, найду, скину.
У меня нет проблем с шевелёнкой т. к. соблюдаю несколько условий:
1. Тяжёлый жёсткий штатив
2. Съёмка с предварительным подъёмом зеркала
3. Длинная выдержка.

Спасибо, девайс Кребса знаю: использованы громоздкие штативы от увеличителей, на них камера, под ними микроскоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
А.Н.Крылов писал(а):
Вот попробовал объектив F8,16 A-0,37

https://fotki.yandex.ru/users/ankkpss/v ... 678?page=0

Фото через Токумар F-200 мм. Препарат тот же.

Тоже недавно дали мне пару этих объективов на тестирование. Снимал объект-микрометр.
На фото резкость по центру, очень заметно, что это не план :)


Вложения:
img_001_1.jpg
img_001_1.jpg [ 160.88 КБ | Просмотров: 10011 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
А тут сделан стекинг с этим же объективом из 25 кадров.


Вложения:
2017-02-09 22-53-25 (C)_1.jpg
2017-02-09 22-53-25 (C)_1.jpg [ 213.14 КБ | Просмотров: 10012 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Duke, я же не сказал, что снимаю в jpeg. Как и все, я снимаю в RAW с постобработкой в конверторе. С правильным ББ намного проще и быстрее обрабатывать рав, не нужны танцы с бубном. К тому же я сразу на экране вижу правильную картинку и что нужно изменить. Более того, у меня уже есть пресеты ББ на каждый объектив и тип освещения и не нужно делать пробы каждый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
У меня на фото стоит WB по температуре = 5300K (измерил для диода на предметном стекле), в редакторе я сразу подгружаю один из профилей для объектива и режима съемки, немного корректирую и все. Ни разу с бубном не танцевал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Дело в том, что ручной замер бб по источнику света настраивает поканально кривые, учитывая нюансы источника. Не знаю, что он ещё делает, но результат лучше, чем просто регулировка температуры. А диодные источники имеют нелинейную кривую излучения, да и объективы пропускают по-разному, особенно советский микропланар. Никоны замерял, результат почти не отличается. Замер бб также учитывант пропускание всех элементов на пути к матрице - конденсора, предметного стекла, тубусной линзы, поляризационных фильтров.
В общем, для меня такой способ удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Alexmar писал(а):
Duke, я же не сказал, что снимаю в jpeg. Как и все, я снимаю в RAW с постобработкой в конверторе. С правильным ББ намного проще и быстрее обрабатывать рав, не нужны танцы с бубном. К тому же я сразу на экране вижу правильную картинку и что нужно изменить. Более того, у меня уже есть пресеты ББ на каждый объектив и тип освещения и не нужно делать пробы каждый раз.

Простите, но если снимаете с пресетами, и они присутствуют в исходнике, то это уже ни разу не честный RAW.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Что значит не честный? Я же могу в нём крутить всё, что захочу, те же кривые. Рав не бывает нечестный. Если копать глубоко, то даже камера делает картинку не такой, как она приходит напрямую с матрицы, там идёт прканальное усиление, разное для каждого канала, чтобы получить тот цвет, что мы привыкли видеть.
"Честный" рав можно посмотреть в программе Raw digger, но поверьте, Вам он не понравится.
По большому счёту, мне нет разницы какой получается рав, честный или нет Главное, что меня это устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Alexmar писал(а):
"Честный" рав можно посмотреть в программе Raw digger, но поверьте, Вам он не понравится.

Я работаю с честным РАВом Кенона и с фитсами камер ФЛИ, я прекрасно знаю, как выглядит рав до дебайеризации в проге Максим ДЛ.
А честный рав нужен для полноценной калибровки дарками, флетами и байесами.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:53
Сообщения: 77
Из аквариума, водоросль.
Микромед 3, 2-20
Объектив шел в комплекте, планахромат 40х/0,65.
Canon EOS 500D с объективом kit EF 18-55мм на фокусном расстоянии 50мм.
Съемка через окуляр.


Вложения:
Зеленая нитчатая водоросль 1.jpg
Зеленая нитчатая водоросль 1.jpg [ 232.23 КБ | Просмотров: 9954 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Oleg, я не знаю столько умных слов, сколько Вы. И я понял, что всё делаю неправильно. Но я поделился своим методом получения цвета и может кому- то он будет полезен. Если кому-то не нравится, я ничего не навязываю. Наоборот, был бы признателен за любую критику с указанием косяков в обработке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Пожалуйста, не воспринимайте мои слова, как наезд или поучение. :)
Конечно же, Вам виднее, по какой технологии снимать и обрабатывать, раз результат Вас устраивает. )))
Просто ради точности в терминологии. РАВ - на то он и РАВ, чтобы быть исходником безо всяких постобработок. В честном РАВ нет понятия ББ - ибо он не цветной. Если же в этом РАВе уже поковырялась камерная программа дебайеризации по неведомому нам алгоритму и подставленными Вами пресетами - это уже не исходник по определению, а совместный продукт постобработки. Со всеми вытекающими из этого ограничениями на дальнейшую калибровку и пост.обработку.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Alexmar писал(а):
Наоборот, был бы признателен за любую критику с указанием косяков в обработке.

Микроскопистам лафа, в отличие от астрофотографов. Здесь море света, есть возможность оперативно менять спектр освещения, нет нужды бороться за каждый фотон и против каждого теплового электрона... :mrgreen:
Эстетически и технически мне нравятся Ваши снимки - спасибо за удовольствие! :)

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:17
Сообщения: 292
Откуда: Самара
Красивые внутренности у водоросли..

Ledneff писал(а):
Из аквариума, водоросль.
Микромед 3, 2-20
Объектив шел в комплекте, планахромат 40х/0,65.
Canon EOS 500D с объективом kit EF 18-55мм на фокусном расстоянии 50мм.
Съемка через окуляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7263 ]  На страницу Пред.  1 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227 ... 485  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика