Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 381, 382, 383, 384, 385, 386, 387 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
adam писал(а):
Аноптральный фазовый контраст, водоросль Closterium, конденсор Polyphos Zetopan Reichert, объектив Reichert PhA 16Х
--------------------------------------------------------
ИзображениеClosterium by vitrioladam vitrioladam, on Flickr



Однажды встречал на авито набор фазового контраста Reichert, в прекрасном состоянии. Он еще вроде с пометкой UV был. Но что-то не придумал на что его ставить, а крепление у него было нестандартное.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
proton, дорогой, вот слышим звон, а не знаем где он :D, несмотря на то что Вы хлопец сурьёзный и настойчивый(упоротый) :D , не обижайтесь ! Ну, вот нету никаких расклеек в объективах от PZO, уж поверьте, в MPI PZO они могут быть, но не настолько критические. Ищите МФА-2, Ваше право.

adam, солнышко вот называется мним себя гуру, а в итоге нуль без палки, еще и синдром чукчи писателя, а не читателя наблюдается. Где я писал про расклейки в объективах PZO? Но так уж и быть темные народные массы надо просвещать - расклейки бывают очень часто в K3Phz, MPI5 и KPI2. И согласно моим источникам 80% того что продается на рынке имеет дефекты в той или иной степени. Если вы имеете точную статистическую информацию и можете опровергнуть это утверждение не паясничая, то попробуйте. А если нет то не и выделывайтесь особо. К тому же за эпитеты вроде "упоротого хлопца" положено "канделябром по голове" как в приснопамятном анекдоте. :D
adam писал(а):
---------------------------------
Косили ми сіно, як була негода
Плакала дівчина, як була молода :D

Приспів:
Ой, люди, люди
Як же ж воно буде
Плакала дівчина,
Як була молода
-----------------------
Вибычайте за невеличку музичну гiлку! :D

Молодец, хвалю - берем в колхозную самодеятельность помощником главного шута и даже без конкурса и с записью в трудовую книжку. Ждем с нетерпением показательных выступлений. :lol: :lol: :lol:

Да ладно Вам пан Протон, не кипятитесь, я не со зла, и за эпитеты простите, Ваши вопрошания оправданы. И дело здесь не в гуруизме, как никак - это свободный форум, и мы просто делимся своими мнениями для пользы каждого.
Но всё же, Ваши упоминания о расклейках в K3Phz, MPI5 и KPI2 - не совсем корректны. Они бывают, но существенного влияния на конечный результат(изображение) не оказывают. Простите, но на безрыбье и рак рыба. Скоро и этого не будет. Как альтернатива, упомянутый БИЧ( очень резонное замечание), следующий вариант:
БИЧ писал(а):
Офигенный лот, ящетаю https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 1946461148 Особенно скидка порадовала. Надо брать, пока не расхватали. ФирмА, опять-таки.

Иначе, по его же ссылке, следующее, ну просто великолепное предложение :mrgreen:
Фазово-контрастное устройство Левенгук Мед40, Цена 94 990 р :lol:
------------------------------------------
Вот что скоро будет и без вариантов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
g.a.s.82 писал(а):
adam писал(а):
Аноптральный фазовый контраст, водоросль Closterium, конденсор Polyphos Zetopan Reichert, объектив Reichert PhA 16Х
--------------------------------------------------------
ИзображениеClosterium by vitrioladam vitrioladam, on Flickr



Однажды встречал на авито набор фазового контраста Reichert, в прекрасном состоянии. Он еще вроде с пометкой UV был. Но что-то не придумал на что его ставить, а крепление у него было нестандартное.

А именно я этот набор и купил, фото как раз с объективом из данного набора! :D Но, тогда на авито продавались несколько ЗИПов от легендарного Zetopan Reichert, пока я думал, кто-то и купил совершенно охрененный :D ахроматический и аж шестилинзовый! конденсор Reichert(особенно рекомендуемый для микрофото) от другого ЗИПа. Сейчас готов локти кусать. А конденсор с пометкой UV перекупил "Увидеть всё", сейчас его продают за 25000 Р. :) А также, тогда из этого набора, "Увидеть всё" перекупил и темнопольный конденсор, сейчас они его продают за 15000 рублей. Вот такой вот была когда-то легендарная оптика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
Да ладно Вам пан Протон, не кипятитесь, я не со зла, и за эпитеты простите

Я зла на Вас не держу господин Адам но как то можно было бы и корректнее выражатся, тем более, что я повода вам переходить на персоналии не давал. И Вы мне так вполне вменяемым человеком представлялись доселе исходя из того, что вы постите.
adam писал(а):
Ваши вопрошания оправданы. И дело здесь не в гуруизме, как никак - это свободный форум, и мы просто делимся своими мнениями для пользы каждого.

Не все здесь это понимают, у некоторых звездная болезнь на пустом месте и тянет порулить, покомандовать и прочим образом самовыразиться.
adam писал(а):
Но всё же, Ваши упоминания о расклейках в K3Phz, MPI5 и KPI2 - не совсем корректны. Они бывают, но существенного влияния на конечный результат(изображение) не оказывают.

За те деньги что за них просят я бы с расклейками подобные устройства не покупал бы. Где гарантия что дефект не будет прогрессировать дальше? Да и просто по рыночным законам дефектное это практически мусор и не может стоить дороже вторсырья из которого оно сделано (если конечно нет иной добавленной стоимости типа исторической или художественной или еще какой из антикварных).
adam писал(а):
Простите, но на безрыбье и рак рыба. Скоро и этого не будет.

Рациональное зерно в этом есть, но думаю техника (в том числе и импортная) в любом случае будет продолжать списываться и попадать не только на цветмет, а и на барахолку. Потому какие то предложения да будут. И цена на эти предложения будет коррелировать с покупательной способностью целевой аудитории в любом случае поскольку если нет то невозможно будет продать что либо. Сейчас к примеру довольно много продают микроскопов и запчастей 60х годов выпуска, а ведь прошло уже более 50 лет, с устройствами выпущенными в 80е и 90е думаю будет примерно так же.
adam писал(а):
Как альтернатива, упомянутый БИЧ( очень резонное замечание), следующий вариант:
Офигенный лот, ящетаю https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 1946461148 Особенно скидка порадовала. Надо брать, пока не расхватали. ФирмА, опять-таки.

Оно там и засохнет по этой цене, тем более Левенгук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
У меня есть китайский набор ФК типо того, что по ссылке. Как ни странно :) изображение очень хорошее. Особенно, с самыми ходовыми объективами 10-20-40. Но цена.... ненормальная. Я брал дешевле.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
3m scotch-brite N 07440 A MED. Микрофото с объективом Ломо 4,7х0.11, флуоресценция. 5мм. по горизонтали кадра. Освещение - светодиод 365nm со светофильтром ZWB2 Прямая проекция на матрицу.

ИзображениеStructure in fluorescence


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal, отличное фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Поляризация, АПО 10x0,30
ИзображениеDSC01002 by Konstantin M, on Flickr

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Фото через микроскоп МББ-1А, но по сути в деле участвовал только штатив - объектив не микроскопный, киносъёмочный Ломо ОКС1-40-1 в реверсном положении и вместо родного конденсора - объектив Fujinon EFC 108 mm f/ 5.6.
Поляризация + немного постобработки, масштаб съёмки ~5:1

ИзображениеCrystals


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Протон - не гонитесь за аноптральным контрастом, темное поле дает более высокую детализацию на любительских объектах. Сравнивал сам. Этот контраст слишком засвечивает мелкие детали. Я считаю или темное поле, или обычный фазовый контраст будет лучше. Может позже выложу сравнение.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal писал(а):
Фото через микроскоп МББ-1А, но по сути в деле участвовал только штатив - объектив не микроскопный, киносъёмочный Ломо ОКС1-40-1 в реверсном положении и вместо родного конденсора - объектив Fujinon EFC 108 mm f/ 5.6.
Поляризация + немного постобработки, масштаб съёмки ~5:1

Odal, отличный снимок и нравится не стандартный подход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
amphicyon писал(а):
Поляризация, АПО 10x0,30
amphicyon, снимок понравился. Почему-то у многих объективов АПО, изображение безупречное только в центре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
А.Н.Крылов писал(а):
amphicyon писал(а):
Поляризация, АПО 10x0,30
amphicyon, снимок понравился. Почему-то у многих объективов АПО, изображение безупречное только в центре.

вероятно потому что они не план-апо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
А.Н.Крылов писал(а):

Odal, отличный снимок и нравится не стандартный подход.


Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 381, 382, 383, 384, 385, 386, 387 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика