Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 486  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Aktis писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
для сравнения фото крови и растительных клеток при одинаковом увеличении , а так же кровь лягушки и плесень.


Спасибо.
Непонятно зачем для препарата под названием "растительная клетка" использованы маленькие клетки эпидермы. Как правило, такой препарат должен представить растительные клетки паренхимы с чётко окрашенной клеточной стенкой и должны быть видны межклетники. Именно паренхима является основной тканью растений и предшествует другим тканям.
Этот препарат ужасно окрашен...Хотя лично я этому не удивлён.


Спасибо! буду знать. Подскажите пожалуйста какой-нибудь набор, что можно приобрести в Москве например, чтобы качество препаратов было сносным.
Хотелось бы и проверить возможности своего микроскопа(разрешающую способность) по какому-нибудь препарату...

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Разрешающая способность, судя по Вашим фотографиям (только снимать лучше не мобилкой ИМХО), вполне соответствует заявленой производителем (можно найти в тех. данных объектива). А так, обычно, разрешение по диатомиям проверяют. Можно и окрашенный препарат с различными бактериями попробовать. А ещё можно качество оптики и её юстировку проверить по дифракционной картинке точечного ярко светящегося объекта (микроскопические отверстия в тонкой фольге например) в тёмном поле. Но думаю у Вас всё нормально. Только для точной оценки оптики любой препарат (особенно новые китайские) не подойдёт. Надо, чтобы покровное стекло отличалось от нормы (0,17мм) не более чем на 0,01мм (меряется микрометром). У меня в пачке советских стёкл из 100 штук только около 10 соответствуют норме. А китайские почти все 0,15мм, хотя разброс меньше чем у советских. В китайских препаратах вообще непонятно какие стёкла и какой слой среды между стёклами. Что-то мне кажется, что они вообще в полистирол запечатывают свои препараты. Но я могу ошибаться. Хотя канадским бальзамом там точно не пахнет. Да и окраска у них довольно паршивая. Вот раньше в школах советские были препараты действительно качественные. Может ещё можно на барахолках такие найти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
g.a.s.82 писал(а):
Подскажите пожалуйста какой-нибудь набор, что можно приобрести в Москве например, чтобы качество препаратов было сносным. Хотелось бы и проверить возможности своего микроскопа(разрешающую способность) по какому-нибудь препарату...


Я не в курсе, какие препараты предлагают в Москве :D
Постоянные препараты срезов растений я готовлю сам.
Если найдёте в хорошем состоянии препараты, которые готовили в СССР, то они гораздо лучше, чем предлагаемый в настоящее время ширпотреб.

Как уже правильно заметили, разрешающую способность объективов зачастую оценивают по постоянным препаратам панцирей диатомовых водорослей. Изготовление постоянных препаратов диатомей у меня в планах 2013 года.

Цветные искажения оптической системы, сферические аберрации можно проконтролировать специальной тест-пластинкой и др.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Посмотрел предложения на молотке, так все препараты уже пожелтевшие от старости. К сожалению ничто не вечно под ...... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1114
Откуда: Омск
Желтоватый цвет может быть из-за канадского бальзама - основной монтирующей среды многих лет.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
g.a.s.82 писал(а):
Интересно, а что за бактерии на последнем снимке? Вижу их очень часто в обычной воде из под крана.

И все же, коллеги (дамы и господа), что это может быть? Скорее всего, микроорганизм попал в монтирующую среду случайно. Я сам неоднократно наблюдал подобных тварей. Вот, например, нечто, «пойманное» на скотч на собственной коже (не судите строго за качество – снято с ахроматом 20х через окуляр Гюйгенса на примитивную китайскую вэб-камеру Gembird CAM90U). Что-то похожее мне удалось найти на сайте «глистоборцев»: они утверждают, что это «личинка печеночного сосальщика, обнаруженная в анализе крови» (!). Только здается мне, что эта штуковина просто попала на препарат мазка после того, как он был окрашен и высушен, и никакая это не личинка трематоды. Может, наши профессионалы подскажут? Уважаемые Aktis и Юрий, у вас есть версии?


Вложения:
Комментарий к файлу: Микроорганизм пойман на скотч на коже; поперечные линии - это не "ноги/лапы", а воздух под скотчем.
Неизвестная личинка_20X.jpg
Неизвестная личинка_20X.jpg [ 70.46 КБ | Просмотров: 15773 ]
Комментарий к файлу: По уверению "глистоборцев", это "личинка печеноного сосальщика в анализе крови"
Личинка (печеночного сосальщика).jpg
Личинка (печеночного сосальщика).jpg [ 71.08 КБ | Просмотров: 15773 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Похоже на прорастающую спору грибка (плесени).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Сэм-59 писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Интересно, а что за бактерии на последнем снимке? Вижу их очень часто в обычной воде из под крана.

И все же, коллеги (дамы и господа), что это может быть? Скорее всего, микроорганизм попал в монтирующую среду случайно. Я сам неоднократно наблюдал подобных тварей. Вот, например, нечто, «пойманное» на скотч на собственной коже (не судите строго за качество – снято с ахроматом 20х через окуляр Гюйгенса на примитивную китайскую вэб-камеру Gembird CAM90U). Что-то похожее мне удалось найти на сайте «глистоборцев»: они утверждают, что это «личинка печеночного сосальщика, обнаруженная в анализе крови» (!). Только здается мне, что эта штуковина просто попала на препарат мазка после того, как он был окрашен и высушен, и никакая это не личинка трематоды. Может, наши профессионалы подскажут? Уважаемые Aktis и Юрий, у вас есть версии?



на втором снимке обычная грязь!!! печеночный сосальщик Fasciola Hepatica не так выглядит, а гемосканирование- псевдонаучное исследование и развод людей на деньги.

есть общеизвестные стандарты в приготовлении препаратов. (под скотчем) вариант не плохой но вот нет стандартизированного образца скотча для микропрепарата, это может быть всем чем угодно от пыли до действительно живого существа, но в данном случае, это опять же грязь.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Юрий писал(а):
печеночный сосальщик Fasciola Hepatica не так выглядит, а гемосканирование- псевдонаучное исследование и развод людей на деньги.

Согласен на все 100! Тем более, что у этих деятелей на сайте есть еще куча несуразиц.

Юрий писал(а):
есть общеизвестные стандарты в приготовлении препаратов. (под скотчем) вариант не плохой но вот нет стандартизированного образца скотча для микропрепарата

Несомненно. И под серьезный объектив не положишь: толщина скотча, коэф. преломления... в общем, это грубый метод

Юрий писал(а):
это может быть всем чем угодно от пыли до действительно живого существа, но в данном случае, это опять же грязь.

В том-то и дело, что если это грязь, то уж больно структурированная и повторяющаяся. Вот еще снимок - одина из первых моих проб, раздавленная капля (откуда вода - не упомню), снято камерой мобильного через окуляр (кадрировано), ахромат 90х, масло :D. Самая длинная штуковина - ок. 60 мкм. (по МОВ-1-15 + ОМП)

ЗЫ: Почему поисковики еще не реализовали "поиск по образу"? Вот было бы классно! Ребята из Гугла, ловите идею! :D


Вложения:
Комментарий к файлу: Грязь или микроорганизмы?
Нечто1_90X.jpg
Нечто1_90X.jpg [ 30.55 КБ | Просмотров: 15753 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Да, я точно таких видел. Но вот не припомню где.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Сэм-59 писал(а):
Юрий писал(а):
печеночный сосальщик Fasciola Hepatica не так выглядит, а гемосканирование- псевдонаучное исследование и развод людей на деньги.

Согласен на все 100! Тем более, что у этих деятелей на сайте есть еще куча несуразиц.

Юрий писал(а):
есть общеизвестные стандарты в приготовлении препаратов. (под скотчем) вариант не плохой но вот нет стандартизированного образца скотча для микропрепарата

Несомненно. И под серьезный объектив не положишь: толщина скотча, коэф. преломления... в общем, это грубый метод

Юрий писал(а):
это может быть всем чем угодно от пыли до действительно живого существа, но в данном случае, это опять же грязь.

В том-то и дело, что если это грязь, то уж больно структурированная и повторяющаяся. Вот еще снимок - одина из первых моих проб, раздавленная капля (откуда вода - не упомню), снято камерой мобильного через окуляр (кадрировано), ахромат 90х, масло :D. Самая длинная штуковина - ок. 60 мкм. (по МОВ-1-15 + ОМП)

ЗЫ: Почему поисковики еще не реализовали "поиск по образу"? Вот было бы классно! Ребята из Гугла, ловите идею! :D


я не миколог, но это больше похоже на макроконидии

http://www.ppis.moag.gov.il/ppis/plant_ ... _11-12.htm

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Вот мой агрегат :)


Вложения:
Фото2158.jpg
Фото2158.jpg [ 230.21 КБ | Просмотров: 15738 ]
Фото2149.jpg
Фото2149.jpg [ 245.31 КБ | Просмотров: 15738 ]

_________________
ЛОМО!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Юрий писал(а):

я не миколог, но это больше похоже на макроконидии

http://www.ppis.moag.gov.il/ppis/plant_ ... _11-12.htm


Спасибо, Юрий! По Вашей наводке нашел почти таких же зверей: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Alter ... s_160X.png

А ведь сам уже пол-года искал - и без толку! Многообразие проявлений жизни поражает. И чтобы все упомнить! Снимаю шляпу :)

ЗЫ: А вот и целый сайт, посвященный этим организмам: http://alternaria.ru/index.html


Последний раз редактировалось Сэм-59 18 дек 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
g.a.s.82 писал(а):
Вот мой агрегат :)

Вы имеете в виду тот, что слева, с верньером (Р-326М)? :D Тут наверное половина микроскопистов ещё и радиолюбители. А я всё стараюсь слова подбирать, чтобы понятно было обычному человеку, далёкому от электроники. :D Вот уж действительно, если человек любознательный, то во всём. Извиняюсь за офтоп.
А Цейс действительно хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
sigissoft писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Вот мой агрегат :)

Вы имеете в виду тот, что слева, с верньером (Р-326М)? :D Тут наверное половина микроскопистов ещё и радиолюбители. А я всё стараюсь слова подбирать, чтобы понятно было обычному человеку, далёкому от электроники. :D Вот уж действительно, если человек любознательный, то во всём. Извиняюсь за офтоп.
А Цейс действительно хорош.


Ага! а дальний р-323м :)
Цейс вообще отличный микроскоп, да еще достался мне в идеальном состоянии, из Питера посылкой... Кстати и приемники оттуда же :D Питер-это наверно та самая греция , в которой как в той поговорке"есть все"

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 486  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Лк, Majestic-12 [Bot] и гости: 282


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика