Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Gizmo61 писал(а):
Конструкция ксероксных обьективов довольно сложная. И близко фотографические не
напоминает.

В моём объективе 3 линзы, обычный триплет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Здравствуйте. А модель ксерокса не помните случайно?. Мне на фокус 210 не попадались, а перебрал много,
да и выкинул также. 150 мм для бесконечности мне маловато будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Gizmo61 писал(а):
Здравствуйте. А модель ксерокса не помните случайно?. Мне на фокус 210 не попадались, а перебрал много,
да и выкинул также. 150 мм для бесконечности мне маловато будет.

MITA DC-1560 или аналог UTAX-C157. Но учтите, что в том виде, котором она там используется, её не применишь. Дело в том, что на одной их поверхностей линз нанесено покрытие типа фильтра, изменяющее цветопередачу, его пришлось сполировать. Причём оно настолько твёрдое, что просто палец с полиритом не прокатывает, пришлось делать смоляной полировальник и сполировывать на вращающемся столике.
Так что подумайте, надо ли оно Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Спасибо. Как то погрузил в ванну ультразвуковую очки с покрытием и забыл на минут15
Покрытия как и не бывало , выкинул. Пастой алмазной 1 мкм пусть попробует
проскальзывать. Ею кварц полировал после огранки. На фокусное 250 для
цейсов-бесконечность есть очень хорошая макролинза -ахромат МЛ-4 Ломо, только труба
из колец 30 см просится на матрицу кроп 1.5, но качество фото великолепное. Сама линза не дефицит. По качеству равня рейноксу, а по цене 10 уо, не более. Такая у меня на МB-30 устновлена с трубой из М42. И диаметр ее 50 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Alexmar, специально для Вас попробовал пастой 1-2 мкм- да покрытие упертое. но я еще
более упертый. Сначала 2-3 мкм в пальцах минут 10 затем 1-2 мкм еще мин 5 и
остались от него воспоминания. Паста должна бить с гарантированным зерном
иначе могут быть царапины. У меня есть и без такого покрытия ксероксные обьективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Gizmo61 писал(а):
Alexmar, специально для Вас попробовал пастой 1-2 мкм- да покрытие упертое. но я еще
более упертый. Сначала 2-3 мкм в пальцах минут 10 затем 1-2 мкм еще мин 5 и
остались от него воспоминания. Паста должна бить с гарантированным зерном
иначе могут быть царапины. У меня есть и без такого покрытия ксероксные обьективы.

У меня есть подозрение, что твёрдость покрытия сопоставима с твёрдостью стекла, а следовательно, сполировать его пальцем невозможно, не испортив геометрию стеклянной поверхности. именно поэтому я остановился на смоле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Gizmo61 писал(а):
МЛ-4 Ломо, только труба
из колец 30 см просится на матрицу кроп 1.5, но качество фото великолепное. Сама линза не дефицит. По качеству равня рейноксу, а по цене 10 уо, не более. Такая у меня на МB-30 устновлена с трубой из М42. И диаметр ее 50 мм.

АЛ-4 (производство не ЛОМО), 250 мм фокусное. Линза очень хорошая, но качество изготовления плавает. Нужно выбирать экземпляр (как и часто у оптики СССР). У меня тоже такая, нравится. А у знакомого пара таких - и обе хуже.
Думаю с ней еще и бинокуляр на бесконечность из АУ-12 сделать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Gizmo61 писал(а):
Alexmar, специально для Вас попробовал пастой 1-2 мкм- да покрытие упертое. но я еще
более упертый. Сначала 2-3 мкм в пальцах минут 10 затем 1-2 мкм еще мин 5 и
остались от него воспоминания. Паста должна бить с гарантированным зерном
иначе могут быть царапины. У меня есть и без такого покрытия ксероксные обьективы.


Позволю себе добавить, как человек занимающийся заточным делом и доводкой, что гарантированное зерно по ГОСТ алмазное, мало того что имеет достаточно большой именно по ГОСТ допуск по крайним точкам фракции (для пасты 1\0мкм. допустимо 2мкм., для пасты 2\1мкм. - 3мкм.), и кроме того, есть такое явление как агломерация - можно любую пасту отмучить от связки и потом отмучить по фракции, и убедиться что агломератов хватает в любой.
Хотя эти аспекты вылезают негативно в виде паразитной царапины больше при применении на достаточно жёстких полировальниках, типа торцевой древесины твёрдых пород (не ошкуренной, само собой, а подготовленной финишной столярной циклей, снимающей тончайшую стружку, а не скоблящей), а в более мягкие полировальники зерно достаточно глубоко садится, что нивелирует разброс фракции, но всё равно, наносить на любой полировальник при прецизионных задачах, лучше:
1) во-первых, предварительно растёрев с каплей масла или олеиновой кислоты порцию алмазного порошка или пасты на стекле, стеклянным же курантом (или иным твёрдым материалом, например кусочком притёртой керамики или твердосплавной пластинкой - например от шабера), что и разбивает комки пасты, и разбивает агломераты слипшихся весьма плотно частиц.

Не все алмазные пасты одинаково хороши, из тех что я пробовал отечественные, более всего понравились производства Реал-Дзержинск. Да, для полировки стекла лучше брать, естественно ВОМ (высокой концентрации), тогда как ПОМ (повышенной), стоит заметно дороже, чем НОМ (нормальной концентрации), а работает по производительности практически так же, и ВОМ обе они проигрывают в производительности очень заметно. Ещё момент - 0,25\0мкм. брать не вижу смысла, так как она (по некоторым сведениям из доверенных источников и по практике применения) не отличается в лучшую сторону по чистоте обработки от 0,5\0мкм., видимо, как раз в силу допусков по фракции и в силу агломерации зерна, а по производительности проигрывает.

2) во-вторых, нанеся уже растёртое на полировальник, лучше сверху "прокатать" чем-то - либо закалённым на высокую твёрдость стержнем (наподобие такого, какой применяется для шаржирования притиров абразивным зерном) - например напильником, с удалённой насечкой и заполированным, или, что куда проще - стеклянным пузырьком (или бутылкой), наполненной горячей водой, что способствует некоторому размягчению связки пасты и\или повышению текучести масла, с которым растирали пасту или порошок.

При подобной, в общем-то рядовой для полировальных задач, подготовке абразива и полировальника, результат получается более предсказуемый и чистый по шероховатости.
Конечно, пальцами лучше не тереть - во-первых можно дотереться до весьма болезненных ощущений, во-вторых - некоторые связки полировальных паст, достаточно неполезны при длительном контакте с кожей, раздражение и аллергию заработать можно довольно легко.

Если брать не алмазную пасту, а, скажем, прокалённый глинозём (с гарантированным размером фракции, например, продаётся под маркой Luxor), то всё несколько проще, так как зерно там способно дробиться и фракция постепенно сама становится мельче, сохраняя при том до определённого порога, абразивные свойства. Правда, по стеклу она окажется несколько менее производительна, нежели алмазная. Но субмикронные фракции всё же я бы брал именно её - есть до 0,1мкм., тогда как обычные алмазки максимум до 0,25\0мкм., правда есть забугорные спреи алмазные ещё мельче, но они, хорошие, стоят как линкор.
Но тем не менее, вышеуказанные рекомендации по подготовке полировальника и абразива, применяются при применении абразивов любого вида - и дробящихся (оксид алюминия, оксид хрома, крокус (оксид железа), карбид кремния, и (условно) не дробящихся (алмаз, кубический нитрид бора (эльбор)). Полирит (оксид церия) с размером зерна 2мкм. и мельче, можно и не растирать - он хорошо работает и насухую в мягких совсем полировальниках, погружаясь в них очень равномерно - те же банальные ватные диски подходят недурно.

P.S. Да, пасту LUXOR и оксид церия я покупал вот тут:
https://www.sapphire.ru/

Алмазные порошки их не пробовал, правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Ау 12 с ней не нужно, жалко ее, тем более что драть в оптике могут мин. до 20 мм, остальное рученьками и дома, даже на оправке ограночного станка, по центру все равно точно не приклеить.
Да и 12 мм в диаметре ? толку с нее. Сделал аналог из корейской не дешовой очковой +4 для Ау-12 -выкинул. Не то, диаметр мизерный. Вот в MB-30 можно рискнуть, там диаметр линзы в бикуляре около 20 мм. Все равно жалко ее резать. Не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Из АУ-12, конечно, надо снять нижнюю линзу. И тогда она пропустит диаметр гораздо больше 12 мм. Собственно, сама АУ-12 и не пострадает вообще. Нужно просто сверху тубусной линзы поставить ласточкин хвост на правильной высоте (с учетом хода лучей в бинокуляре, это где-то 209 мм), и на него ставить АУ-12 без линзы. Центровка, конечно, будет не как заводская. Но там у ЛОМО и заводская +- 1 мм часто. На металлографических малых микроскопах (ММУ-3, Метам) как раз и стоит АУ-12 без линзы, а тубусная 250 мм под ласточкиным креплением в микроскопе.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Здравствуйте. Спасибо. Но Ау-12 уж совершенствовать не буду. Да и от темы мы отклонились.
Оживили вечно живую о тубусных линзах. Хотя тема нужная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Еще одна фраза офтопом, и прекратим :) Из-за довольно высокой посадки с самодельной тубусной, лучше использовать не АУ-12 с углом 45 градусов, а бинокуляры от больших микроскопов БИН-1,5-30 или АУ-26 с удобным наклоном.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Silicon carbide М100. Брусок карбида кремния на керамической связке, зернистостью М100. Снято с микроскопным объективом Ломо План 3,5х0.10 1985 года, флуоресценция. Освещение - светодиод УФ 365nm + светофильтр ZWB2. Выдержка 13сек., iso 320

ИзображениеCrystals' fluorescence


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вот, все-таки, мутноватые они, ломо план 3,5. Я думал, мне такие попадаются, но, видно, они все такие.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Тут дело не в мутности его, он совершенно нормальный, а в том что шероховатость объекта существенно превышает ГРИП, а снято одним кадром, ну + ещё специфика освещения.
Вот к примеру снято им же - детальность и резкость - всё на совершенно нормальном уровне:
ИзображениеMicrochip К140УД6

Или вот:

Изображениеmicro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика