Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Алекс, а вы автоматизируете процесс съёмки (хотя-бы стекинг), или всё вручную снимаете? А то я подумываю над шаговым интерфейсом)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Hammond писал(а):
Алекс, а вы автоматизируете процесс съёмки (хотя-бы стекинг), или всё вручную снимаете? А то я подумываю над шаговым интерфейсом)

Фотоаппарат сам щёлкает через секунду, я только микровмятина вращаю.
На 7000 снимков уходит 2,5-3 часа.

Alexmar писал(а):
Отличный результат титанической работы!

Спасибо, мне тоже нравится.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Замечательно. Получилось качественно и красиво. Только голову ломаю, где же правый усик? При том, что видно "облачко от стекинга" на его месте. Он отвалился в процессе стекинга?

П.С. А по моему скромному опыту, Helicon Focus проигрывал в сравнении с Zerene Stacker в 100% случаев. Может быть просто не попадались соответствующие объекты или освещение. Вобщем отказался он него.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Solar писал(а):
Замечательно. Получилось качественно и красиво. Только голову ломаю, где же правый усик? При том, что видно "облачко от стекинга" на его месте. Он отвалился в процессе стекинга?

П.С. А по моему скромному опыту, Helicon Focus проигрывал в сравнении с Zerene Stacker в 100% случаев. Может быть просто не попадались соответствующие объекты или освещение. Вобщем отказался он него.

Просто он чёрный. И кусок на чёрном фоне практически не виден.
Я тоже чаще пользуюсь zerene, но в этот раз он что-то хуже был. И дольше.
А еще моя ошибка была складывать фото сверху вниз. А лучше идти снизу вверх.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Диатомеи (Италия)
Nikon Optiphot 66
Отраженный свет, темное поле, единичные снимки.
BD Plan 40x 0.65 210/0
Изображение
Изображение
BD Plan 100x 0.90 210/0
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Duke
Хорошо получилось.Всё видно.
Красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Пробовал я Autopano Giga - результат отрицательный. Надо будет последнюю версию потестировать.
Обрезать стеки не приходило в голову. Причины две - у меня и так вроде все нормально - что в центре, что по краям и обычно программы сшивки или вообще не работают с изображениями разной величины, или работают некорректно.
Что касается механизации, то я пришел к выводу, что ручной режим все таки лучше, хотя я тоже за один присест тысячу или более фотографий делаю. Одной рукой кручу микровинт - другой щелкаю кнопкой затвора на экране.
Механизация хороша только если нужно снять много одинаковых по размеру объектов - мне не подходит - они все разные.

P.S.
Попадалась ли кому-нибудь программа, в которую загружаешь заготовки для панорам и таскаешь их мышкой по экрану совмещая начерно?
Ну а потом она уже автоматом все сшивает.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Vektor писал(а):
...
Попадалась ли кому-нибудь программа, в которую загружаешь заготовки для панорам и таскаешь их мышкой по экрану совмещая начерно?
Ну а потом она уже автоматом все сшивает.)))

Склеиваю свои панорамы в hugin. Но в этой программе нужно сначала хорошенько разобраться и приноровиться. Потом получается быстро и качественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Пробовал я его - косит безбожно. Заточен под панорамы пейзажей.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Vektor писал(а):
Обрезать стеки не приходило в голову. Причины две - у меня и так вроде все нормально - что в центре, что по краям и обычно программы сшивки или вообще не работают с изображениями разной величины, или работают некорректно.

Можно сразу много изображений пакетно обрезать по одному прямоугольнику в GIMP. Если на входе размер одинаковый, то и на выходе будет тоже.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Последний раз редактировалось Solar 20 мар 2018, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Так мне не надо резать. А если и надо, то по шаблону не получится - только вручную.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Так может быть потому и "косят" программы сшивки, если не обрезаете. Даже супер-пупер планы не идеально равномерны по полю. Что уж о простых ахроматах говорить. А перефокусировка дает четкую периферию, но с другим масштабом.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Последний раз редактировалось Solar 20 мар 2018, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Еще один вопрос - попадалось где-то что в птигуе для сшивки плоских панорам нужно указать специфические параметры объектива. Но забыл какие. Поискавши не нашел.
Может кто знает?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Solar писал(а):
Так может быть потому и "косят" программы сшивки, если не обрезаете. Даже супер-пупер планы не идеально равномерны по полю. Что уж о простых ахроматах говорить. А перефокусировка дает четкую периферию, но с другим масштабом.


Вы просто не в теме - куда мне обрезать и зачем? Если я обрежу, то площадь перекрытия уменьшится. Сказал же - одинаковое качество как в центре, так и по краям.
Проблемы в основном с периодическими структурами - программа не может их корректно обработать, так как кадры очень похожи друг на друга.

95 процентов панорам сшиваются лётом. Вокруг четырёх процентов нужно с бубном поплясать и только один никак не поддаётся - плюю я на него.)))
Но все таки иногда хочется добить и последний процент...

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
А пример скинуть? Только, чтобы поменьше весил. Вобще-то алгоритмам сшивки должно быть все равно, какие там структуры, периодические или еще какие. Главное, чтобы на изображениях были одинаковые участки.

Надеюсь, alex_klepnev не обидится. Использовал его работу в качестве образца. Разбил область левого глаза слепня, а затем сшил. Специально оставил края, чтобы "кадры" были видны. Есть претензии к сшивке?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика