Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
proton писал(а):
amphicyon писал(а):
proton писал(а):
Поделитесь кто знает как себя ведет МФН-11 с кропнутыми зеркалками? Она ж по идее под т.н. "полный кадр" проектировалась - малоформатные 24х36мм.

Если штатно использовать с гомалом, то, наверно, будет растянуто на полный кадр. У меня гомала нет, а напрямую линза 1,1 не покрывает APS-C, края темные. С 1,6 и 2,5 все в порядке.

У меня сменные тубусы к МФН-11 с гомалами потому думаю стоит ли разориться на "полный кадр" или хватит ему обычного кропа.

Гомаль, говорят, сильно портит качество.
И, кстати, имея беззеркалку, разоряться на фуллфрейм не надо, есть обратные телеконвертеры для этого - телекомпрессоры или спидбустеры, я себе для Nex взял, работает. Делает фулфрейм из APS-C матрицы.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Mildi писал(а):
И все так и он псевдо объем... Не псевдо объем это стереоскопическое изображение... Все остальное псевдо, не зависимо от того насколько плох или хорош метод для визуализации объема.

Ну он 2-мерный, да. А как еще? Но он настоящий - это реально выпуклости и впадины на поверхности, а не разная оптическая плотность, как у проходящего.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
amphicyon писал(а):
Базилио писал(а):
Ой , не надо, я думал на биоларе

Но я, таки, покажу! Покажу!!


Почем БП брали ? Ссылкой не поделитесь на модельку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Гомаль, говорят, сильно портит качество.

Он штатно есть в тубусе, не думаю что те кто говорят умнее конструкторов этот тубус расчитавших.
amphicyon писал(а):
И, кстати, имея беззеркалку, разоряться на фуллфрейм не надо, есть обратные телеконвертеры для этого - телекомпрессоры или спидбустеры, я себе для Nex взял, работает. Делает фулфрейм из APS-C матрицы.

Физику не обманешь, при одинаковых размерах пиксела или зерна в фотоэмульсии чем меньше линейные размеры матрицы/пленки/пластинки тем хуже качество изображения. Потому и был профессиональным средний формат всегда, а малоформат любительским. А сейчас и малоформат роскошью стал, кропы везде одни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Базилио писал(а):
amphicyon писал(а):
Базилио писал(а):
Ой , не надо, я думал на биоларе

Но я, таки, покажу! Покажу!!


Почем БП брали ? Ссылкой не поделитесь на модельку ?

Базилио, если Вам интересен, так скажем, универсальный блок питания, из моих ранних заметок на форуме:
Цитата:
Полностью поддерживаю Ваш выбор. У меня точно такая же ситуация была: лампы КГМ 9V 70W, это просто, ну потрясающее г..вно :D, горят действительно как спички, буквально через 20-30 минут после подачи напряжения на полную мощность, а блоки питания "Гранат" к ним, мало того, что похожи на бронетехнику, так ещё и тарахтят не хуже трактора. :D
Короче говоря, я долго думал, и в качестве блока питания купил Зарядное устройство ОРИОН (ЗАРЯД325) ЗУ-PW 325 импульсное, сейчас, на данный момент оно называется Вымел. Зарядное устройство регулируемое, то есть в качестве блока питания для ламп на 12 вольт, ну просто подходит на ура, маленькое и очень компактное, по мощности от 15 ампер( это же зарядное устройство, только без знака плюс, и как по ссылке выше 18-20 ампер). То есть, мощность по самое не могу, к тому устройство для зарядки, то есть рассчитано на длительную работу, иными словами, выставляя свет по-максимуму, охлаждение - еле слышимый вентилятор, включается лишь изредка, спустя полчаса от начала работы. Пользуюсь Орионом вот уже почти как год и горя не знаю. В качестве ламп точечного света подходят обыкновенные галогенки 12 вольт 50 ватт, форма спирали почти приближается к таковой у микроскопных ламп. Сейчас на таобао закажу уже специальные галогенные микроскопные лампы на 12 вольт и 50 и 100 ватт соответственно.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1348&p=71915&hilit=%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD#p71915
Изображение
Вот на фото, тютелька в тютельку блок питания, которым я пользуюсь шестой год и горя не знаю: для галогенок моего МББ-1А и ксенона для люминесценции моего Люмама Р8. Опробовано мною, так что рекомендую, в данном блоке питания всё есть - и плавная регулировка и мощность, которой с лихвой хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Ненене , это ж гроб со шкалами, за 3300 руб . А вот тот с двухканальной регулировкой и цифровой индикацией, очень похожий на товар с али , интересен очень :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Базилио писал(а):
Ненене , это ж гроб со шкалами, за 3300 руб . А вот тот с двухканальной регулировкой и цифровой индикацией, очень похожий на товар с али , интересен очень :)

Ну, хозяин барин :D. И вааще :D Базилио, я смотрю, и то Вам не надо, и это не надо. Короче, разбаловала Вас советская власть. :mrgreen: :D Пора раскулачивать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
да куда уж раскулачивать... давно безработный :wink:


Вложения:
c64df.jpg
c64df.jpg [ 97.01 КБ | Просмотров: 4437 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Базилио писал(а):
да куда уж раскулачивать... давно безработный :wink:

Понятно. :) Ну, а если Вы имеете в виду лабораторные блоки питания, Ваша цитата :) :
Цитата:
А вот тот с двухканальной регулировкой и цифровой индикацией, очень похожий на товар с али , интересен очень

То они как бэ, достаточно специфичны( достать их не проблема). У меня, один из таких блоков питания( правда, маломощный) - пылится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
Полностью поддерживаю Ваш выбор. У меня точно такая же ситуация была: лампы КГМ 9V 70W, это просто, ну потрясающее г..вно :D, горят действительно как спички, буквально через 20-30 минут после подачи напряжения на полную мощность, а блоки питания "Гранат" к ним, мало того, что похожи на бронетехнику, так ещё и тарахтят не хуже трактора.

А вот не надо про говно не разобравшись. :) Сначала надо надо взять мультиметр и проверить диапазон напряжений у данного конкретного блока питания (возможна кривая настройка или высохшие емкости или еще неисправность какая). Далее, у КГМ 9V 70W напряжение питания 9В. Гранат на неё может подать почти 12В на максимуме (таковы заводские настройки у этого БП), потому и горят лампы быстро. Если часто пользуетесь выкручивая ручку на максимум то замените лампу на КГМ 12-100 - это штатная замена (у меня она даже в одной из укладок указана). Или возьмите опять мультиметр и разметьте крутилку на Гранате, что бы не превышать 9В на выходе. Или внутри Граната есть подстроечник - можно ограничить напряжение на выходе. То что гудит блок питания - зависит от качества сборки понижающего трансформатора (у меня например не гудит). Но в любом случае это не катастрофа и часто лечится (сердечник подтянуть, цапонлак покапать итд).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Полностью поддерживаю Ваш выбор. У меня точно такая же ситуация была: лампы КГМ 9V 70W, это просто, ну потрясающее г..вно :D, горят действительно как спички, буквально через 20-30 минут после подачи напряжения на полную мощность, а блоки питания "Гранат" к ним, мало того, что похожи на бронетехнику, так ещё и тарахтят не хуже трактора.

А вот не надо про говно не разобравшись. :) Сначала надо надо взять мультиметр и проверить диапазон напряжений у данного конкретного блока питания (возможна кривая настройка или высохшие емкости или еще неисправность какая). Далее, у КГМ 9V 70W напряжение питания 9В. Гранат на неё может подать почти 12В на максимуме (таковы заводские настройки у этого БП), потому и горят лампы быстро. Если часто пользуетесь выкручивая ручку на максимум то замените лампу на КГМ 12-100 - это штатная замена (у меня она даже в одной из укладок указана). Или возьмите опять мультиметр и разметьте крутилку на Гранате, что бы не превышать 9В на выходе. Или внутри Граната есть подстроечник - можно ограничить напряжение на выходе. То что гудит блок питания - зависит от качества сборки понижающего трансформатора (у меня например не гудит). Но в любом случае это не катастрофа и часто лечится (сердечник подтянуть, цапонлак покапать итд).

Блоки питания "Гранат" бывают двух типов: на 9 вольт и на 12 вольт. :), соответственно для разного типа ламп или на 9 вольт, или на 12 вольт. Поэтому, я ничего не напутал. :) Сейчас попалась удачная КГМ 9V 70W - работает вот уже года два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
Блоки питания "Гранат" бывают двух типов: на 9 вольт и на 12 вольт. :), соответственно для разного типа ламп или на 9 вольт, или на 12 вольт. Поэтому, я ничего не напутал. :) Сейчас попалась удачная КГМ 9V 70W - работает вот уже года два.

Они вообще много каких типов бывают.
https://scopica.ru/wp-content/uploads/2 ... -ru-30.jpg

У меня например на Гранате написано на выходе 9В 7,5А но это ему не мешает выдавать почти 12В в максимальном положении крутилки. Аналогичная история с БП для ОИ-19 - тоже выдает на максимуме больше чем должен был, хотя там лампа вообще 8В. Так что вольтметр в руки и вперед. :) Зарядку свою тоже советую вам померять не самым дешевым мультиметром, что она выдает реально.

По большому счету из корпуса Граната можно выбросить родную начинку и собрать там любой современный блок питания - места хватает.
Так же интересный аспект требующий разборки и изучения внутренностей данного конкретного БП - если заменить лампу КГМ 9-70 на КГМ 12-100 выдержит ли ток в 8,5А при 12 В Гранат выдающий 12В но на котором при этом написано 9В 7,5А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Базилио писал(а):
amphicyon писал(а):
Базилио писал(а):
Ой , не надо, я думал на биоларе

Но я, таки, покажу! Покажу!!


Почем БП брали ? Ссылкой не поделитесь на модельку ?

Самодельный :) Внутри DC-DC преобразователь, вольтамперметр китайский готовый.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
proton писал(а):
amphicyon писал(а):
Гомаль, говорят, сильно портит качество.

Он штатно есть в тубусе, не думаю что те кто говорят умнее конструкторов этот тубус расчитавших.
amphicyon писал(а):
И, кстати, имея беззеркалку, разоряться на фуллфрейм не надо, есть обратные телеконвертеры для этого - телекомпрессоры или спидбустеры, я себе для Nex взял, работает. Делает фулфрейм из APS-C матрицы.

Физику не обманешь, при одинаковых размерах пиксела или зерна в фотоэмульсии чем меньше линейные размеры матрицы/пленки/пластинки тем хуже качество изображения. Потому и был профессиональным средний формат всегда, а малоформат любительским. А сейчас и малоформат роскошью стал, кропы везде одни.

Он штатно в тубусе - да. Но вы видели фото с него тех времен? Качество чудовищное. Сейчас через окуляр мобильником лучше получается. Оно там было лишь бы пятна какие-то снять :) Он же растягивал поле 18 мм диаметром на кадр 36x24.
Насчет пикселей. Ну да, если брать камеры одинакового разрешения, то у фулфрейма пиксели больше. Но сейчас же фулки обычно многопиксельные, плотность примерно та же, что APS-C. 24 МП APS-C и 50-60 МП полный кадр.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Может кому гомали и подошли.
Мне - нет.
Из МФН-10 их пришлось сразу выбросить.
Из МФН-11 их выбросил предыдущий хозяин. Я потом и саму МФН-11 закинул куда-то.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика