Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 392, 393, 394, 395, 396, 397, 398 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Alexmar писал(а):
Александр, шикарная работа!

Спасибо!

Базилио писал(а):
Да это блин , охренеть можно насколько приятно и полезно !!! Нужно создать на бумаге большую такую энциклопедию и продавать за дорого . Я бы листал по ночам с огромным удовольствием, а потом бы уж шел за понравившейся пыльцой . Спасибо Вам.

Спасибо, ну это только начало, материала я пока наотснимал еще на 4-5 таких картинок

Юрий_Тк писал(а):
Александр, супер! Большая работа

Спасибо, да обрабатывать это все долго, снимать немного быстрее. Я обычно снимаю верхним светом, потом капаю имерсионное масло и накрываю покровным стеклом, а когда накопится штук двадцать, то конвейером снимаю.

Алексей-С писал(а):
alex_klepnev писал(а):
Пыльца различных растений (Acer negundo, Tussilago farfara, Betula pendula, Taraxacum, Scilla siberica, Narcissus pseudonarcissus, Prunus cerasus, Caragana arborescens, Pyrus communis pollen) под микроскопом при разных методах контрастирования. Объектив 40х, ЭПИ-освещение, светлое поле, ДИК, ФК, автофлуоресценция.
Великолепнейшие фото! Пыльца - моя страсть, очень удивил Taraxacum. Я вроде другой формы обычно наблюдаю...

Но ччччерт возьми, Холмс, как?!
То есть чем? Такое качество и в окулярах не наблюдаю, а уж про фото и говорить нечего.

Спасибо! А какую пыльцу вы у одуванчика наблюдаете?

proton писал(а):
Алексей-С писал(а):
Но ччччерт возьми, Холмс, как?!
То есть чем? Такое качество и в окулярах не наблюдаю, а уж про фото и говорить нечего.

Так это стекинг, а не просто обычное фото.
[/quote]
Стекинг там только на ЭПИ-освещении, все остальное одним кадром, ну точнее несколькими, которые потом усреднялись для уменьшения шумов.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Сначал с фликера самый большой файл со всеми деталями, получаю удовольствие! Присоединяюсь к благодарностям.
Александр, можно попросить 2 добавления:
1) линейку, чтобы оценить размер;
2) русское название растения.

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
vkams писал(а):
Сначал с фликера самый большой файл со всеми деталями, получаю удовольствие! Присоединяюсь к благодарностям.
Александр, можно попросить 2 добавления:
1) линейку, чтобы оценить размер;
2) русское название растения.

Спасибо!
1. линейка есть на самом первом фото, масштабы всех изображений одинаковы
2. Клен американский, мать и мачеха, береза повислая, одуванчик лекарственный, пролеска сибирская, карагана древовидная, груша обыкновенная

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Александр - всё замечательно.

Вы упомянули покровные стекла - никак с ними не справлюсь.
Грязные прямо из упаковки - мыть что ли их надо? Чем?
Брал советские, выписывал китайские. Может я что-то не догоняю?)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Vektor писал(а):
Александр - всё замечательно.

Вы упомянули покровные стекла - никак с ними не справлюсь.
Грязные прямо из упаковки - мыть что ли их надо? Чем?
Брал советские, выписывал китайские. Может я что-то не догоняю?)))

У меня тоже из упаковки грязные, перед установкой протираю безворсовой тканью, смоченной в спирте.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Алексей-С писал(а):
alex_klepnev писал(а):
Пыльца различных растений (Acer negundo, Tussilago farfara, Betula pendula, Taraxacum, Scilla siberica, Narcissus pseudonarcissus, Prunus cerasus, Caragana arborescens, Pyrus communis pollen) под микроскопом при разных методах контрастирования. Объектив 40х, ЭПИ-освещение, светлое поле, ДИК, ФК, автофлуоресценция.
Великолепнейшие фото! Пыльца - моя страсть, очень удивил Taraxacum. Я вроде другой формы обычно наблюдаю...

Но ччччерт возьми, Холмс, как?!
То есть чем? Такое качество и в окулярах не наблюдаю, а уж про фото и говорить нечего.

Спасибо! А какую пыльцу вы у одуванчика наблюдаете?

proton писал(а):
Алексей-С писал(а):
Но ччччерт возьми, Холмс, как?!
То есть чем? Такое качество и в окулярах не наблюдаю, а уж про фото и говорить нечего.

Так это стекинг, а не просто обычное фото.
[/quote]
Стекинг там только на ЭПИ-освещении, все остальное одним кадром, ну точнее несколькими, которые потом усреднялись для уменьшения шумов.[/quote]
То,что там без стэкинга, я так и подумал. На больших увеличениях стэкинг не очень хорошо работает, по крайней мере в проходящем свете.
А пыльца у меня у одуванчика почти что округлая. Если завтра найду одуванчик, попробую еще раз. Пишете объектив 40 крат. ПЛАН Апо? Ломо или импортный?
Я вообще теряюсь в догадках,что я делаю не так. Я не фанат фотографии, но мне товарищ на работе очень дешево продал свой старый Никон Д600 и глупо было не попробовать. Ну, слабовато получается.. Грешу на освещение. Светодиоды -вещь, но почему-то то, что видят глаза, фотоаппарат не передаёт. Мне достался микроскоп без освещения, вот и дорабатываю свет уже год. Зато неплохая коллекция светодиодов и регуляторов напряжения.Наверное, скоро напишу пост о преимуществах того или иного светодиода. Если б не нужда в Келере, вообще б цены им не было. Один раз забыл выключить. 16 часов горел и хоть бы хны.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Алексей-С писал(а):
Алексей-С писал(а):
alex_klepnev писал(а):
Пыльца различных растений (Acer negundo, Tussilago farfara, Betula pendula, Taraxacum, Scilla siberica, Narcissus pseudonarcissus, Prunus cerasus, Caragana arborescens, Pyrus communis pollen) под микроскопом при разных методах контрастирования. Объектив 40х, ЭПИ-освещение, светлое поле, ДИК, ФК, автофлуоресценция.
Великолепнейшие фото! Пыльца - моя страсть, очень удивил Taraxacum. Я вроде другой формы обычно наблюдаю...

Но ччччерт возьми, Холмс, как?!
То есть чем? Такое качество и в окулярах не наблюдаю, а уж про фото и говорить нечего.

Спасибо! А какую пыльцу вы у одуванчика наблюдаете?

proton писал(а):
Алексей-С писал(а):
Но ччччерт возьми, Холмс, как?!
То есть чем? Такое качество и в окулярах не наблюдаю, а уж про фото и говорить нечего.

Так это стекинг, а не просто обычное фото.

Стекинг там только на ЭПИ-освещении, все остальное одним кадром, ну точнее несколькими, которые потом усреднялись для уменьшения шумов.[/quote]
То,что там без стэкинга, я так и подумал. На больших увеличениях стэкинг не очень хорошо работает, по крайней мере в проходящем свете.
А пыльца у меня у одуванчика почти что округлая. Если завтра найду одуванчик, попробую еще раз. Пишете объектив 40 крат. ПЛАН Апо? Ломо или импортный?
Я вообще теряюсь в догадках,что я делаю не так. Я не фанат фотографии, но мне товарищ на работе очень дешево продал свой старый Никон Д600 и глупо было не попробовать. Ну, слабовато получается.. Грешу на освещение. Светодиоды -вещь, но почему-то то, что видят глаза, фотоаппарат не передаёт. Мне достался микроскоп без освещения, вот и дорабатываю свет уже год. Зато неплохая коллекция светодиодов и регуляторов напряжения.Наверное, скоро напишу пост о преимуществах того или иного светодиода. Если б не нужда в Келере, вообще б цены им не было. Один раз забыл выключить. 16 часов горел и хоть бы хны.[/quote]
Да, стекинг на просвет дает кашу в итоге.
вы пыльцу как смотрите, в воду помещаете под покровное? попробуйте глицерин или иммерсионное масло
Тут нужен еще опыт фотографирования, нужно чувствовать фотик и что-то докручивать в фотошопе. И у меня тоже светодиод на все кроме люминесценции.
Объективы такие- люм. 40х ломо Л, Эпи 40х Ломо, фк 40х Ломо, светлое поле и ДИК Nikon Plan Apo. Но тут план не важен, зерно пыльцы занимает маленькую центральную область. Потом они вырезаются и вставляются в единую фотку

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
alex_klepnev писал(а):
вы пыльцу как смотрите, в воду помещаете под покровное? попробуйте глицерин или иммерсионное масло

Помимо контраста в различных средах, нужно еще учитывать, что гидратированная пыльца набухает - именно в таком виде ее обычно рассматривают в палинологии. Без набухания гораздо труднее различать пыльцу разных растений. Форма пыльцевых зерен радикально изменяется, лучше просматривается структура экзины (внешней оболочки). В соответсвующей теме постил видео. Запускал воду пипеткой под покровное стекло. Реальный масштаб времени.

По фото. Просто замечательно! Великолепная работа! Единственное, мне кажется, ФК лишний. Что интересно, именно в люминесценции лучше всего выявилась экзина у одуванчика в виде своеобразного каркаса. Наверное, потому что у него более ажурная по сравнению с более "сплошными" у большинства.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
alex_klepnev писал(а):
Стекинг там только на ЭПИ-освещении, все остальное одним кадром, ну точнее несколькими, которые потом усреднялись для уменьшения шумов.

Я имел вввиду, что постобработка в любом случае присутствует, поскольку так просто не получится ни увидеть ни снять так красиво сразу с 1 кадра.
Результат тем не менее классный, может есть фото в более высоком разрешении, что бы детали порассматривать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Solar писал(а):
В соответсвующей теме постил видео. Запускал воду пипеткой под покровное стекло. Реальный масштаб времени.
Впечатляет!

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Клепнев - мастер!

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Недосталь с ДИК и без
Изображение
Изображение
Тантал монокристалл травленый ДИК
Изображение
Суперсплав (13 комп.)
Изображение
Режущая головка Твердый сплав (WC-Co) + Алмаз
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Duke писал(а):
Недосталь с ДИК и без


Как хорошо что Duke наконец выдожил свои очередные фотографии, которые должны всех поразить. Я скромно напомню, что все еще жду фотографии от Duke в флуоресцентном свете, снятые на его чудесный бытовой фотоаппарат за 300к с самодельным охлаждением Пельтье, что бы наконец понять, как оно на самом то деле должно выглядеть, от специалиста и гуру :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Суперсплав (13 комп.)

Прикольная структура, а что за микроскоп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Панцирная амёба Arcella с псевдоподиями, аноптральный фазовый контраст Reichert Zetopan :

ИзображениеArcella by vitrioladam vitrioladam, auf Flickr
--------------------------------------------------------

ИзображениеArcella1 by vitrioladam vitrioladam, auf Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 392, 393, 394, 395, 396, 397, 398 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика