Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7255 ]  На страницу Пред.  1 ... 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382 ... 484  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
При большой выдержке скрадываются мелкие малоконтрастные детали. хотя возможно это последствия сжатия и в RAW все будет нормально.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
uldima писал(а):
Большая выдержка и маленькая выдержка, в чем разница?
...
баланс белого только чуть гуляет

Сильно изменили яркость светодиода в осветителе - слегка изменилась его цветовая температура. Ни что не идеально. Проделайте то же самое с галогенкой - изменение цветовой температуры будет радикально больше.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Это скорее для темного поля и фазового контраста, когда светящиеся элементы дают так мало света что при короткой выдержке просто не в состоянии достаточно сильно осветить светочувствительный элемент, в обычном светлом поле все будет наоборот, тень от меленьких непрозрачных(слабопрозрачных) объектов будет скорее засвечиваться рассеянным светом.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Смог приобрести в сносном состоянии фотоаппарат Sony Nex5, в придачу выпросил кольцо на М39, таким образом соединил его со своим МБИ-15. Освещение переделал на светодиодное, конечно. Фотографировал я последний раз на плёночный Зенит, 30 лет назад поэтому начинать сначала надо.
Чтоб не растекаться , задам вопросы
1. Кроп Фотоаппарата -1.5, естественно, значительная часть поля не попадает в кадр. Как уместить все поле изображения на матрице? Уменьшающей линзой?
2. Изображение , которое я вижу в окулярах оптовара значительно меньше того, что я вижу на экране камеры.
3.Попробовал убрать фотоокуляр, изображение уменьшилось, но всё равно несколько больше реального. Почему?
4.Даже не думаю об " объемных" фотографий, ну , которые получаются с помощью стекинга, поэтому спрошу - при выставлении параметров какая зависимость выдержки и ISO при фотографировании в проходящем свете. Mildi вроде писал, что лучше в этом случае меньшая выдержка и более интенсивное освещение, да?
5.Фильтры. какие лучше использовать? Нужны ли? Вопрос кажется мне глуповатым, но просто может кто-то поделится опытом.
6. Фотоокуляр вообще нужен? Что-то не вижу я в нём смысла. Ошибаюсь?
Ну пока даже не знаю что ещё спросить.
А, во, про аберрации.Если это они.
Я зарегистрировался на Фликре, сделал несколько фото. Прошу посмотреть. Это не выставочные фото, а тестовые, в разных режимах, там срезы стебля, пыльца, голова насекомого. Просто посмотреть и сказать что не так. Понятно что г, но понять куда двигаться то надо?! https://www.flickr.com/photos/189736365@N04/
Объективы 9х и 3.5х План, 3,7х П, 10х План-Апо.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
uldima писал(а):
Хроматические аберрации с одной стороны, видимо нет центровки.
Как настраивали резкость? по экранчику фотоаппарата, через компьютер, через телевизор по HDMI
Как делали снимки? Вручную жали, через компьютер, через таймер?


. Спасибо, что проявили участие, да с центровкой проблемы. Не центруется никак у меня ось объектива с осью конденсора. Бьюсь давно. Светодиод буду менять, этот был первым пробным шаром.
По поводу резкости, спасибо, напомнили. Почему то абсолютно идеальная , почти до звона ,картинка различается с тем, что вижу на экранчике. Приходится переподстраивать и прилично. Тут да, какая уж резкость по экрану.... "Надо добавить удлиннительных колец"©
Насчёт установки резкости по экрану монитора, благодарю, действительно, надо попробовать так, через HDMA.
про нажатие программным способом читал, если честно думал больше для удобства делают, но намек понял, попробую делать это через приложение.

Эх, центровка...Я уж в мастерскую отдавал. Как мне объяснили, центровка очень сложна из-за того, что надо снимать блок микромакрофокусировки, подкладывать пластинку, потом опять выверять.. короче, не захотели, думаю, возиться. надо искать кого-то попрофессиональнее...
а,.да еще возможно освещение плохо настроено Светодиод четырехсекционный, свет , конечно из-за этого неравномерно падает. Может матовый фильтр положить?

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
uldima писал(а):
Подсоединяйте через HDMI к монитору, настраивать резкость будет проще.
Фото лучше делать через таймер спуска(есть на всех фотоаппаратах) что бы исключить вибрацию от прикосновения.
Нужно постараться разобраться с центровкой.
Для уменьшения изображения можно использовать конвертер, например 0,5Х будет уменьшать картинку. Но с покупкой такого конвертера я бы не торопился. Нужно сначала добиться положительного результата с тем что есть.
Много всего в оптическом пути получается, оптовар->линза его выправляющая->фотоокуляр плюс призмы и все должно быть настроено, без пыли и повреждений.

Понял Вас. Оптические пути прочищу ещё раз, а вот с центровкой прям беда. Попробую еще вместо ПК-3 поставить обычный КОН-3, как то мне он больше нравится. Там микровинты получше дают регулировать.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Солнечник (Heliozoa) и сапрофитные спириллы, DIC PZO:
ИзображениеHeliozoa by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
---------------------------------------------------------------------------
ИзображениеHeliozoa3 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
----------------------------------------------------
ИзображениеHeliozoa4 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr


Последний раз редактировалось adam 23 авг 2020, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
В темном поле солнечники волшебно красивы. И эти "пупырки", которые внутри лучей, перемещаются навстречу друг другу. Напоминает вид ночной автострады с самолета.

Кстати, само наименование солнечник (Heliozoa) раньше было названием систематической группы (класса, отряда или чего - не помню). Их объединяли по внешнему виду. Позже биохимическими и генетическими методами выяснилось, что разные солнечники очень далеки друг от друга. Поэтому солнечников "расформировали", и раскидали по другим систематическим группам. Ну типа как акула - рыба, а дельфин - млекопитающее.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
В темном поле солнечники волшебно красивы. И эти "пупырки", которые внутри лучей, перемещаются навстречу друг другу. Напоминает вид ночной автострады с самолета.

Кстати, само наименование солнечник (Heliozoa) раньше было названием систематической группы (класса, отряда или чего - не помню). Их объединяли по внешнему виду. Позже биохимическими и генетическими методами выяснилось, что разные солнечники очень далеки друг от друга. Поэтому солнечников "расформировали", и раскидали по другим систематическим группам. Ну типа как акула - рыба, а дельфин - млекопитающее.

Спасибо Solar! :D Солнечников, я собственно говоря, и не думал фотографировать, но, вот давно я не пользовался своим Biolar-ом( а он у меня практически в полном комплекте - и DIC и фазовый контраст, к слову, микроскоп замечательный, механика - просто железобетонная). и вот у меня на балконе находится несколько проб и планктона, и речной воды, и скоплений пресноводных водорослей, и сенный настой - и в них водится всякая живность, которая, что интересно, начинает меняться с течением времени( зимой в одной из банок просто в охрененном :D количестве размножилась хламидомонада). Всё это очень интересно, подвижно, со своим характером, и даже своей волей, настоящий микрокосмос - наблюдать можно часами. Фотографировать не думал, тем более с МФН-10(микрофотонасадка) - закрепляется не полностью с Biolar-ом( по диаметру МФН-10 меньше, но вся констукция достаточно устойчива). Получилось, то что получилось, объектив наш ЛОМО :D АПО 20 - 0,65(иметь всем, пока они ещё стОят копейки). Самое интересное для меня, это не солнечники, а сапрофитные спирохеты(по-русски говоря, спирохеты гниения, т.е. из микроорганизмов, разлагающиих органические останки). Они смотрятся в живом виде очень интересно(характер движения) и даже визуально было заметно билатеральное расположение жгутиков(биполярный политрих).


Последний раз редактировалось adam 23 авг 2020, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Спасибо Solar за уточнения! Век живи, век учись. :) Возможно речь идёт о Spirillum volutans, у неё жгутики как раз распожены билатерально! Хотя, и сапрофитные спирохеты также всречаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2020, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2336
Откуда: Киев
adam писал(а):
Спасибо Solar за уточнения! Век живи, век учись. :) Возможно речь идёт о Spirillum volutans, у неё жгутики как раз распожены билатерально! Хотя, и сапрофитные спирохеты также всречаются.

а такие жгутики не устроят? хоть и не бактерии?
https://www.youtube.com/watch?v=v9LjsxFgbt0#t=0m15s
https://www.youtube.com/watch?v=SDSggv3tZw8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7255 ]  На страницу Пред.  1 ... 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382 ... 484  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика