Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Внука угостили мёдом из своих ульев. Пришла в голову мысль глянуть на него в микроскоп с поляризацией. Удивило, то, что в мёде много разной пыльцы. Её видно без поляризации. А вот кристаллы похожи скорее на сахар, чем на фруктозу. Не думаю, что для себя пасечник кормил пчёл сахарным сиропом, но куда делись кристаллы фруктозы? Может есть на форуме пчеловоды и смогут что-то пояснить? :roll:


[url][url=https://flic.kr/p/2fxBaBz]Изображение
[url][url=https://flic.kr/p/2fxBaLH]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Пыльца в мёде - это нормально. Не нормально её отсутствие. Есть книга по палинологии в пчеловодстве: Медоносные растения и их пыльца, Бурмистров А.Н., Никитина В.А., М: Росагропромиздат, 1990. Может быть полезна при любой микроскопии пыльцы, а не только применительно к мёду.

П.С. Про определение углеводов на вид. А разве так можно? :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Solar писал(а):

П.С. Про определение углеводов на вид. А разве так можно? :)


Не знаю. Ориентировался на фото натурального мёда. Там кристаллы углеводов в виде игольчатых сгустков, а здесь почти плоские пластины. Отсюда и вывод. На истину не претендую :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 17:51
Сообщения: 54
Добрый вечер. Не знаю в какую тему больше подходит мой вопрос. Попробую тут. Я новичёк в этом оптическом царстве. Старичёк МБР и насадка АУ-12 , решил приобрести Cmos камеру , пришла, установил , поставил объектив на х4 и бац. Изображение вместо всего обзора, я получил очень большой фокус и малое поле обзора. Погуглив я понял что нужен адаптер такой на 0.5 а так же я нашёл такой же на 1х ссылка. Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать ? На фото управляющая схема адресного светодиода.

_________________
Микромиры вокруг нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Нужно адаптер 0.5 он в 2 раза уменьшит поле, или поставить собирающую линзу, но с большим фокусным расстоянием. Около 30-20см. И нужно будет укоротить длину тубуса. То есть сделать что-то подобное самодельной фото-насадки.
С адаптером проще, всё готово, но через насадку, бинокулярную, ещё через адаптер, думаю будет хуже, чем напрямую

У меня тоже есть камера, и тоже нет 0.5 адаптера.
Где-то тут ниже, была тема про это.

Давно периодически меня посещают три вопроса. Задам их тут, раз поднялся этот вопрос.

1) откуда можно вынуть линзу, 20 30 см, не мм, фокусным расстоянием, диаметром под размер окуляра, можно меньше.

2) из области теории.
Если имеется два объектива: первый 40х 0.65 обычный, второй 20х0.65 апо.
При просмотре через окуляры 40х наблюдаем картинку, определённый размер поля.
При просмотре через камеру, с матрицей 7см диагональ, имеем поле 7 см
Адаптер 0.5 сожмёт поле объектива 40х 0.65 в 2 раза, получим поле 14мм

Если использовать объектив 20х0.65 с камерой, без адаптера 0.5, а 40х 0.65 с окуляром 10х, будет ли поле на объекте, к примеру число рисок на микрометре, и картинка по качеству идентична?

То есть, к примеру, если вместо адаптера 0.5 использовать объектив с апертурой в 2 раза выше, может ли отпасть надобность в адаптере 0.5?
По аналогии, если автору предыдущего вопроса, удастся найти объектив такой же апертуры, как у него сейчас, но в 2 раза меньшим увеличением, будет ли у него картинка такая же, как с применением 0.5 адаптера?

3) По идее, у автора предыдущего сообщения, если говорить проще, получается избыточное увеличение. Как если смотреть через окуляры 20х По аналогии, если адаптер 0.5. То есть если мы имеем объектив, окуляр 10, то для камеры, если адаптер 0.5, то получается, она как бы окуляр 20х.
Правильно ли понимаю, что таким образом, получается больше в 2 раза увеличение, при одинаковой глубине резкости?
То есть по уму, при одинаковом объективе и окулярах 10 и 20 х будет одинаковая глубина резкости, но разное увеличение? Вопрос глуповатый, но хочу уточнить.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Продолжаю пополнять коллекцию семян.
Большая часть фото сделаны с помощью микроскопа Люмам Р-8, ЭПИ освещение, объектив 9х, панорама и мультифокусный стекинг.
Изображение
Первый ряд: Мак, Красный перец, Клубника, Яблоня, Ежевика, Рис, Тмин.
Второй ряд: Горчица, Баклажан, Физалис, Виноград, Малина, Красный рис, Пачули.
Третий ряд: Инжир, Дереза обыкновенная, Свекла, Голубика, Золотой киви, Шиповник, Базилик.
Четвертый ряд: Розовый перец, Томат, Редька, Морковь, Маттиола, Укроп, Кориандр.
Пятый ряд: Черный перец, Капуста белокочанная, Киви, Облепиха, Петрушка, Одуванчик, Пастушья сумка.
Шестой ряд: Цветная капуста, Редис, Мелисса, Гренадилла, Маракуйя, Бархатцы прямостоячие, Пекинская капуста.
Седьмой ряд: Папайя, Дайкон,Зира, Девичий виноград, Циния изящная, Арония черноплодная, Барбарис.

А на этом фото те же семена, только в одном масштабе.
Изображение

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Фото "в одном масштабе" поражает ещё сильнее.
Отличное разрешение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Бомка писал(а):
Фото "в одном масштабе" поражает ещё сильнее.
Отличное разрешение!

Спасибо! Жаль, что его пришлось немного ужать. Оригинальное фото 45 на 45 тысяч пикселей.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Мой первый успешный опыт по выращиванию бактерий. Залил в чашки петри ГРМ-агар. Его покупал в сухом виде. Там агар и питательные вешества. Растаоряешь в кипятке, кипятишь и заливаешь в простерилизованные чашки петри. По хорошему надо стерилизовать при температуре 120 градусов, но возможности не было. После застывания среды делается посев и помещается в термостат при температуре 38 градусов. В качестве термостата я использую инкубатор. Недорого и очень удобно. Вот что получается через сутки. Посев с подошвы уличного ботинка.
Изображение
Изображение

И фото бактерий в некоторых колониях. Фазовый контраст КФ-4, 90х.
Надо в следующий раз окрашивать их.
Изображение

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Отлично видны споры на верхнем правом рисунке. Коллекция семян тоже впечатляет. Замечательно!

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А в ДИК давайте бактерий :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Великолепные работы! Да, ДИК бы не помешал.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
alex_klepnev писал(а):
Продолжаю пополнять коллекцию семян.


Великолепные работы, Александр!
И очень трудоёмкие.

Я семена раньше больше фотографировал, а в последние годы жалко фотокамеру, а точнее её затвор...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
У меня уже два затвора сдохли.)))
Сын выписал из Китая и поменял один. Теперь надо и второй заменить. Фотоаппараты Canon 550D. Один выдержал 170000 снимков, второй поменьше.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Solar писал(а):
Отлично видны споры на верхнем правом рисунке. Коллекция семян тоже впечатляет. Замечательно!

Спасибо!
Да, эта спорообразующая палочка самая красивая во всем посеве.

amphicyon писал(а):
А в ДИК давайте бактерий :)

Уже следующий посев из воздуха растет. Сделаю в ДИК. Правда не уверен, что получится с объективом 100х, но все равно должно быть интересно.

Aktis писал(а):
alex_klepnev писал(а):
Продолжаю пополнять коллекцию семян.


Великолепные работы, Александр!
И очень трудоёмкие.

Я семена раньше больше фотографировал, а в последние годы жалко фотокамеру, а точнее её затвор...

Спасибо. Да это трудоемкая работа. Хоть и размазанная по времени. Временами к ней возвращаюсь.

Vektor писал(а):
У меня уже два затвора сдохли.)))
Сын выписал из Китая и поменял один. Теперь надо и второй заменить. Фотоаппараты Canon 550D. Один выдержал 170000 снимков, второй поменьше.

Самое интересное, что обе мои камеры (и NEX-6 и Alpha A5000) живут и здравствуют. Хотя уже много пережили таких стекингов. Думаю, не одну сотню тысяч кадров отщелкали.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика