Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 486  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:07
Сообщения: 69
Rasalam писал(а):
jury42 писал(а):
"Косое освещение заметно повышает разрешающую способность объектива и контрастность."
Должен заметить, что "косое освещение" никак не может повысить разрешающую способность объектива. Оно только добавляет рельеф.
Советы, как повысить контраст микрофотографии: http://www.microbehunter.com/the-beginn ... -improved/


В.А. Панов, Л.Н. Андреев. "Оптика микроскопов. Расчет и проектирование". Стр. 28


Там речь идет о прямом освещении и освещении с использованием конденсора (без которого современных микроскопов не бывает). Повысить разрешение можно лишь уменьшая длину световой волны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
jury42 писал(а):
Rasalam писал(а):
jury42 писал(а):
"Косое освещение заметно повышает разрешающую способность объектива и контрастность."
Должен заметить, что "косое освещение" никак не может повысить разрешающую способность объектива. Оно только добавляет рельеф.
Советы, как повысить контраст микрофотографии: http://www.microbehunter.com/the-beginn ... -improved/


В.А. Панов, Л.Н. Андреев. "Оптика микроскопов. Расчет и проектирование". Стр. 28


Там речь идет о прямом освещении и освещении с использованием конденсора (без которого современных микроскопов не бывает). Повысить разрешение можно лишь уменьшая длину световой волны.


:D Речь и идет о том, что разрешающая способность объектива повышается при косом (круговом) освещении, в сравнении с прямым (почитайте топик Юрия, он использует краевую зону пучка света из конденсора, которая как раз и приводит к эффекту косого освещения). Длина волны определяет максимально возможную разрешающую способность при любых условиях (апертурах объективов, типе освещении и т. п.). Это понятно. При постоянной апертуре объектива, его разрешающая способность будет тем больше, чем более косо падает свет на объект. Разумеется, она не превысит a=λ/2A. У Аппельта об этом проще написано - стр. 17.
Кстати, спасибо за ссылку. Я в общем то умею обрабатывать фото в графических редакторах, а мне хотелось бы получать более качественной исходную картинку.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Rasalam писал(а):
...у меня та же проблема - довольно низкая яркость и контрастность картинки... Перепробовал все варианты съемки на Canon 350D, насадка МФН-10, со штатными окулярами/гомалями... Лучший результат пока за съемкой через окуляр (К7х для АПО и 7х гюйгенса для ахроматов) + объектив фотоаппарата ...

Я недавно обзавелся МФН-2 с умыслом в перспективе использовать ее с цифрозеркалкой (которой пока еще нет). Комплект неполный - только сама головка с откидной призмой и окулярной трубкой, да тубус для фотоокуляра и крепления головки. Поэтому я прошу коллег поведать следующее:

1. В каких случаях по замыслу конструкторов насадок МФН должен использоваться фотоокуляр, а в каких гомал? Как правильно выбирать увеличение фотоокуляра?

2. Можно ли вместо фотоокуляра использовать компенсационный окуляр? Кроме просветления, они чем-то еще отличаются?

Rasalam, к Вам, отдельно еще вопрос: Можно ли показать для сравнения снимок одного и того же объекта с проекцией через фотоокуляр (или гомал) непосредственно на матрицу (так, как замышлялось в насадке), и с найденной Вами лучшей комбинацией оптики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Сэм-59 писал(а):
Rasalam писал(а):
...у меня та же проблема - довольно низкая яркость и контрастность картинки... Перепробовал все варианты съемки на Canon 350D, насадка МФН-10, со штатными окулярами/гомалями... Лучший результат пока за съемкой через окуляр (К7х для АПО и 7х гюйгенса для ахроматов) + объектив фотоаппарата ...

Я недавно обзавелся МФН-2 с умыслом в перспективе использовать ее с цифрозеркалкой (которой пока еще нет). Комплект неполный - только сама головка с откидной призмой и окулярной трубкой, да тубус для фотоокуляра и крепления головки. Поэтому я прошу коллег поведать следующее:

1. В каких случаях по замыслу конструкторов насадок МФН должен использоваться фотоокуляр, а в каких гомал? Как правильно выбирать увеличение фотоокуляра?

2. Можно ли вместо фотоокуляра использовать компенсационный окуляр? Кроме просветления, они чем-то еще отличаются?

Rasalam, к Вам, отдельно еще вопрос: Можно ли показать для сравнения снимок одного и того же объекта с проекцией через фотоокуляр (или гомал) непосредственно на матрицу (так, как замышлялось в насадке), и с найденной Вами лучшей комбинацией оптики?


Сэм-59, конечно можно, завтра попробую сделать. Проблема в том, что конструктивно я еще не решил задачу (и не воплотил в металле :D ) - как это все объединить в одно функциональное устройство (фотоаппарат, ВЕГА-11, МФН-10), а использовать как есть - довольно сложно все на одной оптической оси разместить и т.п. трудности.
Касательно ваших вопросов - гомалы малопригодны для цифры - они сильно растягивают картинку - до размеров фотопластинки (одна из сторон больше 10 см), а матрица даже полнокадровая (у профессиональных аппаратов) всего 36 мм - поле зрение будет очень маленькое. С окулярами проекция получается значительно меньше размера, примерно под пленку 36 мм, т.е. более пригодная для цифры. У меня есть 7х ФОТО (гюйгенса то есть). Никаких отличий (в т.ч. просветления или в оптических компонентах) от обычных окуляров кроме более высокой юбки я не нашел. Более высокая юбка нужна видимо для согласования оптики таким образом, чтобы визуальный канал насадки и проекция работали с одинаковым рабочим расстоянием объектива. По подбору увеличения фотоокуляра ничего пока не могу сказать - но думаю, что он должен давать проекцию такого размера, чтобы матрица вписывалась в нее. Там конечно имеет значение помимо прочего еще размер пикселя и для не ПЛАН объективов нужно учитывать нерезкость по краям поля. Я с этим сам еще не до конца разобрался.
Компенсационный окуляр я пробовал для прямой проекции с окуляра на матрицу - контрастность никакая получается. И при этом же, К7х дает приемлемую картинку при использовании дополнительной оптики (ВЕГА-11), кроме того, при такой схеме, я могу с ахроматами использовать обычные окуляры гюйгенса.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
На приведённом ранее фото с диатомеями хорошо виден рельеф. Почти как на фото с ДИК. Изображение довольно чёткое и видны мелкие детали находящиеся на пределе разрешения объектива. Сделал фото с этим же объективом в прямом освещении. Получить чёткое изображение в этих условиях оказалось сложней чем в условиях косого освещения. Рельеф мало заметен. Фото заменил на более удачное.


Вложения:
Комментарий к файлу: Диатомеи. Прямое освещение. Объектив - планапо 60/0.85. Окуляр К15 (фото).
100_2939_2.jpg
100_2939_2.jpg [ 202.32 КБ | Просмотров: 17476 ]

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 19 сен 2013, 09:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Rasalam писал(а):
Лучший результат пока за съемкой через окуляр (К7х для АПО и 7х гюйгенса для ахроматов) + объектив фотоаппарата

Rasalam, у Панова и Андреева на стр. 321-322 описана МФН-10; там при использовании положительного фотоокуляра (не гомала) в ход лучей включается дополнительная линза, проецирующая после окуляра на фотопленку; фактически, применяемый Вами фотообъектив и играет роль этой линзы. В Книге Скворцова со товарищи на стр 492 тоже рекомендуется (особенно при ПЛАН-АПО объективх) вместо использования микрофотонасадок снимать фотокамерой с объективом через окуляр (с посадочным адаптером, разумеется). Причем, объектив фотоаппарата должен быть выставлен на бесконечность, т.к. после окуляра должны идти параллельные лучи.
Rasalam писал(а):
...У меня есть 7х ФОТО (гюйгенса то есть). Никаких отличий (в т.ч. просветления или в оптических компонентах) от обычных окуляров кроме более высокой юбки я не нашел. Более высокая юбка нужна видимо для согласования оптики таким образом, чтобы визуальный канал насадки и проекция работали с одинаковым рабочим расстоянием объектива.

По поводу высокой юбки окуляра - у Панова и Андреева немного раньше в описании МФН-1. А у меня из фотоокуляров - только 7х Фото Кельнера (АТ-18), там высота юбки вообще 49 мм, он в МФН-2 не лезет по габаритам.
Rasalam писал(а):
По подбору увеличения фотоокуляра ничего пока не могу сказать.

Где-то читал, не могу найти, чтобы дать ссылку: якобы фотоокуляры более высокого увеличения дают лучшее изображение при проекции окуляром прямо на пленку или матрицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Сэм-59, по вашей просьбе выкладываю. Одновременно прошу форумчан высказать свое мнение по поводу качества размещенных фотографий. Может быть я жду от системы МБСИ-3 + МФН-10 + Canon 350D слишком многого или просто у меня недостаточно опыта. Буду благодарен за отзывы и советы. Ниже снимки, полученные на микроскопе МБИ-3, осветитель ОИ-19 с 3W светодиодом. Объектив АПО 40х0.95, фотоаппарат Canon 350D, фотонасадка МФН-10. Остальные опции съемки (окуляры, съемка на матрицу или с применением дополнительной оптики) в комментарии к фото. Никакой обработки фото не проводилось кроме уменьшения размера для публикации на форуме.
Вложение:
Комментарий к файлу: Гомаль -3х, съемка на матрицу
Гомал3Матрица.jpg
Гомал3Матрица.jpg [ 37.26 КБ | Просмотров: 17515 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Окуляр К7х, съемка на матрицу (половина апертуры конденсора)
К7х_матрица1.jpg
К7х_матрица1.jpg [ 32.1 КБ | Просмотров: 17515 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Окуляр К7х, съемка на матрицу (апертурная диафрагма почти закрыта)
К7хМатрица.jpg
К7хМатрица.jpg [ 38.29 КБ | Просмотров: 17515 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Окуляр К7х, съемка через объектив Вега-11
К7хВега1.jpg
К7хВега1.jpg [ 45.88 КБ | Просмотров: 17513 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Окуляр К7х, съемка через объектив Вега-11 (апертурная диафрагма почти закрыта)
К7хВега2.jpg
К7хВега2.jpg [ 43.75 КБ | Просмотров: 17513 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Последний раз редактировалось Rasalam 18 сен 2013, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Вложение:
Комментарий к файлу: Окуляр К15х, съемка на матрицу (апертурная диафрагма почти закрыта)
К15хМатрица.jpg
К15хМатрица.jpg [ 26.76 КБ | Просмотров: 17513 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Окуляр К10х, съемка на матрицу (апертурная диафрагма наполовину открыта)
К10х матрица1.jpg
К10х матрица1.jpg [ 32.87 КБ | Просмотров: 17513 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Окуляр К10х, съемка на матрицу (апертурная диафрагма почти закрыта)
К10хМатрица.jpg
К10хМатрица.jpg [ 30.05 КБ | Просмотров: 17513 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Проектив 1.7 (из комплекта насадки), съемка через фотообъектив Вега-11
Проектив1.7Вега.jpg
Проектив1.7Вега.jpg [ 39.02 КБ | Просмотров: 17513 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Проектив 1.7 (из комплекта насадки), съемка на матрицу
Проектив1.7матрица.jpg
Проектив1.7матрица.jpg [ 40.74 КБ | Просмотров: 17513 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Вложение:
Комментарий к файлу: Окуляр ФОТО 7х, съемка через фотообъектив Вега-11
ФОТО7хВега.jpg
ФОТО7хВега.jpg [ 43.45 КБ | Просмотров: 17513 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Окуляр ФОТО 7х, съемка на матрицу
ФОТО7хМатрица.jpg
ФОТО7хМатрица.jpg [ 37.32 КБ | Просмотров: 17513 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Последний раз редактировалось Rasalam 18 сен 2013, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Rasalam, по фото видно, что не попали в фокус, не верю, что проекция так может испортить фото. А у Вас есть возможность управлять процессом съемки, смотря на мониторе, что показывает камера и регулировать фокусировку? Опишите как фокус настраиваете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
tk1273 писал(а):
Rasalam, по фото видно, что не попали в фокус, не верю, что проекция так может испортить фото. А у Вас есть возможность управлять процессом съемки, смотря на мониторе, что показывает камера и регулировать фокусировку? Опишите как фокус настраиваете.

У Canon 350D нет ни режима liveview, ни возможности вывести пердкартинку на монитор, поэтому сначала фокусирую по видоискателю, а потом делаю серию снимков с небольшим шагом микровинта (порядка 0.5-1 мкм), выбираю лучший. Пока ближе всего к тому что вижу глазами - это фото "Окуляр К7х, съемка через объектив Вега-11"

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Думаю где-то тут проблема, видоискатель с фото насадкой возможно создают оптическую схему, которая "обманывает", а попасть надо с 0.3 мкм точностью. Нужно регулировать длину тубуса и тп между видоискателем фото насадки и фотоаппаратом, чтобы знать жестко, что если в окуляре четко, то и на матрице тоже. А есть возможность поверить съемку, вообще без проекционного окуляра, прямо на матрицу? А с объективами маленького увеличения результат лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Rasalam, похоже, tk1273 прав, и дело в фокусировке. Может, нужно измерить расстояние до плоскости проекции со штатной камерой, и сравнить с тем, какое оно с Вашей камерой? Дальше - либо подгонять расстояние, либо регулировать положение фокусировочной рамки с биштрихами в окулярной трубке фотонасадки (если это возможно, как в МФН-1/2/3).

Еще вопросы: как делается "спуск", автоспуском? Чувствует ли вся конструкция вибрации от хождения по полу, проезда транспорта и т.п.?

И есть ли плавная регулировка яркости осветителя? Там, где апертурная диафрагма более-менее открыта, явный пересвет. У меня при съемках на вэбку приходится для каждого "сюжета" индивидуально подбирать яркость освещения, вот диатомовые снимал при полностью открытой апертурной диафрагме да еще с иммерсией конденсора. И полевую диафрагму, кстати, я выставляю по кадру; раскрытие полевой диафрагмы сверх необходимого уменьшает контраст.

Интересно было бы узнать рекомендации Актиса по раскрытию апертурной диафрагмы при съемках. Уважаемый Актис, что Вы можете посоветовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Да, вот Сэм-59, правильно место проблемы подсказывает, скорее не правильно расстояние между окуляром и плоскостью камеры. Дрожание тоже возможно, но не похоже на него по фото, было бы смазывание с преобладанием в одну из сторон.
Больше похоже на то, что сам микроскоп может и в фокусе, но камера находится не в "фокусе окуляра". Можно взять матовое стекло, и в темном помещении, с очень ярким освещением препарата поискать, где находится плоскость фокуса окуляра (тут должна быть плоскость матрицы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:22
Сообщения: 151
Rasalam писал(а):
У Canon 350D нет ни режима liveview, ни возможности вывести пердкартинку на монитор, поэтому сначала фокусирую по видоискателю, а потом делаю серию снимков с небольшим шагом микровинта (порядка 0.5-1 мкм), выбираю лучший. Пока ближе всего к тому что вижу глазами - это фото "Окуляр К7х, съемка через объектив Вега-11"


Сам с Canon 350D не работал (только с 1000D), но на астросайтах пишут о возможности фокусировки на экране компьютера.
Например,
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 667.0.html
Видоискатель у 1000D сильно темный и фокусировка по нему дело практически безнадежное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7277 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 486  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 180


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика