Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 07:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7252 ]  На страницу Пред.  1 ... 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296 ... 484  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
МикроМакро писал(а):
Про длину колец:
viewtopic.php?f=6&t=171&start=885#p76433

и каким образом у вас получается 105 мм, если внутри тубусодержателя микроскопа еще 41,5 мм теряется, потом рабочий отрезок камеры - еще 44 или 46,5 (для никона)
и 160 - 41,5 -46,5 = 72

я считаю, что +- 1-2 мм не должно сильно влиять (хотя по теории влияние заметное), так как даже разные бинокуляры на 160 мм при перестановке на микроскопе дают довольно значительный разброс длины тубуса, так как приходится перефокусировать микровинтом довольно сильно

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
julia2010
Насчет телеконвертера не скажу , нет у меня такого , 2х чуток великовато будет , но здесь надо смотреть фотографии , у кого есть этот конвертер. Но лучше точно не будет , по четкости , имею в виду. Будет больше все в 2 раза , соответственно и четкость упадет . Это все равно как вместо 10х окуляра поставить 20х окуляр, видно меньше , размер больше , но не четко. Единственно плюс для этого объектива ,будет виден только центр изображения .

Фильтр матовый ставится только для объективов малого увеличения 4х-10х , для остальных он не нужен. Лучше в гнездо конденсора. Если хотите ставить прозрачные фильтры , разного цвета, ставьте угодно.

Яркое пятно с небольшой синей , или красной каёмкой (если правильно настроено по келеру) видно , если используете высокоапертурную линзу 1.4 , с объективом 4х-10х. Для них есть сменяемая линза 0.3, тогда пятно света уйдет за диафрагму окуляра , при полном открытии полевой апертуры осветителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
player13cccp писал(а):
julia2010
Насчет телеконвертера не скажу , нет у меня такого , 2х чуток великовато будет , но здесь надо смотреть фотографии , у кого есть этот конвертер.


вот же я выкладывал фото с этим конвертером
viewtopic.php?f=6&t=166&start=4320#p78867

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
В принципе неплохо , но это решать julia2010.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
amphicyon писал(а):
МикроМакро писал(а):
Про длину колец:
viewtopic.php?f=6&t=171&start=885#p76433

и каким образом у вас получается 105 мм, если внутри тубусодержателя микроскопа еще 41,5 мм теряется, потом рабочий отрезок камеры - еще 44 или 46,5 (для никона)
и 160 - 41,5 -46,5 = 72

я считаю, что +- 1-2 мм не должно сильно влиять (хотя по теории влияние заметное), так как даже разные бинокуляры на 160 мм при перестановке на микроскопе дают довольно значительный разброс длины тубуса, так как приходится перефокусировать микровинтом довольно сильно

Ничего не знаю как получается, но получается именно так, подобрано эмпирическим путём, ставил матовое стекло на кромку прямого тубуса, и именно на таком расстоянии резким объект выглядел что с бин.насадкой, что на стекле без подстройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 984
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
julia2010 писал(а):
Недавно купила б/у зеркалку nikon d3200
Возможно кто-то имеет такой же фотоаппарат и сможет поделиться тонкостями настроек ???


У меня почти такая камера. Nikon 5200. У моей только экран поворотный. Но начинал я с 3200, брал на пробу у приятеля. Учитывая всё, что Вам посоветовали, переходите на видео. Эта камера снабжена очень приятной видеосистемой, а фото всегда можно выбрать из видеоряда.
Вот пример:https://www.youtube.com/watch?v=PR6VdU2iXDA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Большое спасибо всем за обсуждение и дельные советы касательного моего вопроса .
Константин и Владимир я вам очень признательна , вы всегда помогаете мне найти решение моих " новичковых" проблем.
Касательно длины колец - у меня выходит 74мм - переходник м42 и кольца ( на фото видно не до конца вкручено кольцо в ласточкин хвост) , при такой длине на объективах ( 9х,20,)- меняю бинокуляр на фотоаппарат и все отлично т.е без фокусировки. на 40х,85х - нужна небольшая перефокусировка ( намного меньше , чем ранее) и скорее всего это происходит не из-за неправильного подбора расстояния , а из-за хлипкости конструкции .
Изображение
Изображение

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
Большое спасибо всем за обсуждение и дельные советы касательного моего вопроса .
Константин и Владимир я вам очень признательна , вы всегда помогаете мне найти решение моих " новичковых" проблем.
Касательно длины колец - у меня выходит 74мм - переходник м42 и кольца ( на фото видно не до конца вкручено кольцо в ласточкин хвост) , при такой длине на объективах ( 9х,20,)- меняю бинокуляр на фотоаппарат и все отлично т.е без фокусировки. на 40х,85х - нужна небольшая перефокусировка ( намного меньше , чем ранее) и скорее всего это происходит не из-за неправильного подбора расстояния , а из-за хлипкости конструкции .

Юлия, измеряйте от основания до основания, без крепёжных элементов, т.е. без ласт.хвоста и резьбы, они не вносят вклад в полезную длину конструкции. Без этих элементов будет примерно 64. 64 + рабочий отрезок камеры Никон (44мм, но надо уточнять) = 108, что близко к моим вычисленным 105мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
А.Н.Крылов писал(а):
julia2010 писал(а):
Недавно купила б/у зеркалку nikon d3200
Возможно кто-то имеет такой же фотоаппарат и сможет поделиться тонкостями настроек ???


У меня почти такая камера. Nikon 5200. У моей только экран поворотный. Но начинал я с 3200, брал на пробу у приятеля. Учитывая всё, что Вам посоветовали, переходите на видео. Эта камера снабжена очень приятной видеосистемой, а фото всегда можно выбрать из видеоряда.
Вот пример:https://www.youtube.com/watch?v=PR6VdU2iXDA



Спасибо за совет))
Сейчас применяю камеру так: программа на мобильном qDslrDashboard v3.5.5 через otg от камеры в смартфон ( вы как пользователь nikon d3200 понимаете почему такие пляски с бубном . стандартные программы не видят фотоаппарат ) получаю таким образом режим LV, некоторые настройки камеры и удаленный спуск. Сейчас ищу Otg usb для подключения камеры к планшету самсунг нот экран по- больше будет. Почему не через ноутбук - не нравится мне изображение ( хотя в характеристиках указан экран с разрешением hd если не ошибаюсь.)
Видео посмотрела красиво, четко что еще сказать .... Понять бы еще на каком увеличении и объективах это снято?

Я извиняюсь за ранее за такие глуповатые вопросы, но все же спрошу.
1. ISO- при съемке с микроскопа в каких случаях какое выставлять , то есть какая закономерность ?
2. Коррекция экспозиции - такой же глупый вопрос как и предыдущий - какие значения , в каких случаях уместны ?
3. Выдержка - замыкает троицу глупых вопросов



player13cccp
Я думаю куплю попробовать конвертер К1-2х - стоит не дорого, а вдруг у нас с ним выйдет что-то толковое :)

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
julia2010 писал(а):
1. ISO- при съемке с микроскопа в каких случаях какое выставлять , то есть какая закономерность ?
2. Коррекция экспозиции - такой же глупый вопрос как и предыдущий - какие значения , в каких случаях уместны ?
3. Выдержка - замыкает троицу глупых вопросов


ISO-100. Или 200, если освещения не хватает.
Коррекция - 0.
Выдержку отрабатывает фотоаппарат.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1612
+100
Чем ниже iso - тем меньше шумов.
Ещё очень важно с балансом белого разобраться, в идеале, если камера позволяет записать несколько пользовательских значений его, то с конкретным осветителем можно запомнить для каждого объектива, которым снимаете.
Но если используете не светодиод с высоким коэффициентом цветопередами и не люминисцентную лампу, то "гулять" баланс белого от интенсивности освещения тоже будет заметно, так что надёжнее замеряющий снимок серой карты делать перед съёмкой с каждым конкретным объективом, выставив свет как для съёмки.
Просто выставление баланса белого по цветовой температуре источника освещения, по моему скромному опыту, нормально отрабатывать стало только в случае светодиодов с коэффициентом цветопередачи 85 (более качественных - не пробовал пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
С более качественными ещё лучше. Я проюовал выставлять по серой карте, так температура стала почти точно 5600, как заявлено в диодах. Вот это качество!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
К вопросу о "длине".)))
Микросхемы очень различаются по размерам, а объективов, которые мне нравятся, не так уж и много.
Поэтому пришлось изобретать велосипед.
Самые маленькие снимаю с помощью вот такой "трубы" -

Изображение

Чем больше микросхема, тем короче труба -

Изображение

Изображение

Изображение

Если микросхемы еще больше, то микроскоп уже не подходит и труба принимает другую форму.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
julia2010
Если будете брать конвертер , зайдите на сайт мешок , там цена от 600р.

Вот здесь обзор этого конвертера с фотками , по мне так хорошее качество:
https://periscope.com.ua/foto-accessori ... 2h-obzor-i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Vektor писал(а):
julia2010 писал(а):
1. ISO- при съемке с микроскопа в каких случаях какое выставлять , то есть какая закономерность ?
2. Коррекция экспозиции - такой же глупый вопрос как и предыдущий - какие значения , в каких случаях уместны ?
3. Выдержка - замыкает троицу глупых вопросов


ISO-100. Или 200, если освещения не хватает.
Коррекция - 0.
Выдержку отрабатывает фотоаппарат.

не уверен, что d3200 может без объектива замерять выдержку (урезано в прошивке)
исо для микроскопии можно ставить и авто, все равно зерно не так страшно, а зеркалочная матрица слабо шумит до 400-800 исо

рабочий отрезок у никона 46,5

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7252 ]  На страницу Пред.  1 ... 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296 ... 484  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], masana и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика