Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Чёрное мажущееся говно за 20 р.. из за малой фасовки.
В банке такое стоит по 10 коп за грамм :mrgreen:

Изображение

Я не знаю, та ли это смазка или нет, возможно, что та же самая, но в другой упаковке. "Чёрное мажущееся говно за 20 р.. из за малой фасовки", тем не менее, прекрасно выполняет свои функции.
Какая смазка по техническим стандартам ЛОМО применялась для смазки дискового микровинта, я не знаю, т.к. у меня есть в наличии технологическая карта смазок, разработанная примерно в 1960-х гг., и Биоламов с дисковым микровинтом тогда ещё не было. К использованию графитовой смазки для этого узла я пришёл после изучения литературы и консультации с грамотными сервисными инженерами.

masana писал(а):
То есть я правильно понимаю, что согласно техкарте биоламы нужно мазать максимально дешёвыми смазками, сработанными по технологиям тех лет? :mrgreen:

Нет, неправильно понимаете. Прогресс не стоит на месте, сейчас появились смазочные материалы с гораздо более лучшими свойствами. На ЛОМО в начале нулевых годов начали применять современные хорошие смазки американского производства. Но они дорогие и обычно труднодоступные. И перед этим надо потрудиться почитать соответствующую литературу, и после этого ещё неплохо бы проконсультироваться у инженеров-трибологов.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
А как воняют эти "специальные" засохшие биоламовские смазки, когда феном их на 200 греешь, чтобы детальки расцепить. Наверное испаряются?
Как же так, там же оптика :mrgreen:
Та же Эра за час нагрева на 120 только 5% теряет по спецификации.

Смазка не рассчитана, что её будут нагревать до 200 град. Микроскоп хранят и эксплуатируют при комнатной температуре. Там в качестве основы используют высоковязкое авиационное масло МС-14, это масло почти без запаха и не пахнет даже при незначительном нагревании. Я Эру не использовал. Но по составу (а значит и по свойствам) Эра, вероятно, близка к ОКБ-122-7, вот она-то у меня есть, но мне она не очень понравилась.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
А вы понимаете, что ваша графитовая смазка - это графитовый порошок, добавленный в солидол?
Особенно по таким ценам.
А модное слово коллоидный - обозначает лишь степень помола, чтобы продавалось лучше :mrgreen:

Вы пятью страницами ранее писали, что 3 тысячи за 500 грамм - это подозрительно дешево, а теперь выясняется, что сами солидолом мажете и вполне довольны :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
А как воняют эти "специальные" засохшие биоламовские смазки, когда феном их на 200 греешь, чтобы детальки расцепить. Наверное испаряются?
Как же так, там же оптика :mrgreen:
Та же Эра за час нагрева на 120 только 5% теряет по спецификации.

Смазка не рассчитана, что её будут нагревать до 200 град. Микроскоп хранят и эксплуатируют при комнатной температуре. Там в качестве основы используют высоковязкое авиационное масло МС-14, это масло почти без запаха и не пахнет даже при незначительном нагревании. Я Эру не использовал. Но по составу (а значит и по свойствам) Эра, вероятно, близка к ОКБ-122-7, вот она-то у меня есть, но мне она не очень понравилась.


Воняет, воняет. Не буду же я на батарее отопления отогревать засохший биолам неделю, как одни пользователи данного форума, или в керсине замачивать, как другие :mrgreen:
Термофен уже давно придумали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
А вы понимаете, что ваша графитовая смазка - это графитовый порошок, добавленный в солидол?
Особенно по таким ценам.
А модное слово коллоидный - обозначает лишь степень помола, чтобы продавалось лучше :mrgreen:

Вы пятью страницами ранее писали, что 3 тысячи за 500 грамм - это подозрительно дешево, а теперь выясняется, что сами солидолом мажете и вполне довольны :mrgreen:

Коллоидный, это значит частицы графита размером около 1 мкм, хотя терминологически это неверно. Для точных приборов и механизмов нужна смазка именно с коллоидным графитом. И я знаю, что та смазка, которую я использовал недорогая, т.к. изготавливается она из дешёвых компонентов. Правда, что конкретно это за смазка и её точный состав, я не знаю, т.к. на упаковке нет никаких указаний на технические стандарты, по которым эта смазка выпускается.

Я уже писал, что в своё время хотел купить смазку АЦ-1 или АЦ-3. Обратился на предприятие, мне написали цену - около 8 тыс. руб. за банку примерно 800 г. Я спросил почему так дорого, мне ответили, что исходные компоненты дорогие и эту смазку они делают очень небольшими партиями только по предварительному заказу. Было это в 2007 году. С момента 2007 г. произошла инфляция, цены в разы выросли. Поэтому низкая цена на такие смазки, как АЦ, Дельта, Крон может наводить на мысль о подделке.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
А вы понимаете, что ваша графитовая смазка - это графитовый порошок, добавленный в солидол?
Особенно по таким ценам.
А модное слово коллоидный - обозначает лишь степень помола, чтобы продавалось лучше :mrgreen:

Вы пятью страницами ранее писали, что 3 тысячи за 500 грамм - это подозрительно дешево, а теперь выясняется, что сами солидолом мажете и вполне довольны :mrgreen:

Коллоидный, это значит частицы графита размером около 1 мкм, хотя терминологически это неверно. Для точных приборов и механизмов нужна смазка именно с коллоидным графитом. И я знаю, что та смазка, которую я использовал недорогая, т.к. изготавливается она из дешёвых компонентов. Правда, что конкретно это за смазка и её точный состав, я не знаю, т.к. на упаковке нет никаких указаний на технические стандарты, по которым эта смазка выпускается.

Я уже писал, что в своё время хотел купить смазку АЦ-1 или АЦ-3. Обратился на предприятие, мне написали цену - около 8 тыс. руб. за банку примерно 800 г. Я спросил почему так дорого, мне ответили, что исходные компоненты дорогие и эту смазку они делают очень небольшими партиями только по предварительному заказу. Было это в 2007 году. С момента 2007 г. произошла инфляция, цены в разы выросли. Поэтому низкая цена на такие смазки, как АЦ, Дельта, Крон может наводить на мысль о подделке.


Полагаю вы обратились на предприятие типа ЛОМО?
Которые сейчас продают тыщ за 20 китайскую 5 мегапиксельную окулярную камеру ценой в 3-5 тысяч на АлиЭкспресс?
http://lomospb.ru/?page_id=18
Потому что, потому что кушать хочется.

Или нашли подвальный цех организованный безработными докторами смазочных наук?

Ясно... Все ваши предположения и утверждения основаны на воспоминаниях времён царя гороха.
И микроскоп мажете солидолом. Но коллоидным.
А понтов то было поначалу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Ладно, полагаю обсуждать более нечего. Чуть позже брошу ещё фоток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Полагаю вы обратились на предприятие типа ЛОМО?

ЛОМО не выпускает смазки на продажу. А те смазки, которые они изготавливали в своих лабораториях, в продажу никогда не поступали. Смазки АЦ-1 или АЦ-3 на ЛОМО никогда не производили.

masana писал(а):
Ясно... Все ваши предположения и утверждения основаны на воспоминаниях времён царя гороха.
И микроскоп мажете солидолом. Но коллоидным.
А понтов то было поначалу...

Я уже не раз писал, что каждый механизм микроскопа должен смазываться определённой смазкой. Для смазывания дискового микровинта Биолама требуется смазка, содержащая коллоидный графит или дисульфид молибдена, потому что это нагруженный механизм. Это видно как по внешнему виду смазки, так и при изучении соответствующей литературы или после консультации с инженерами. Ту смазку, что я предложил очень хорошо подходит для этой цели. Предложенная Вами смазка совершенно непригодна для смазки дискового микровинта Биолама. Про новые американские смазки Nyogel 774 и 779 я уже не раз писал, но они труднодоступны. Вы невнимательно читаете.

masana писал(а):
Ладно, полагаю обсуждать более нечего.

Конечно, обсуждать с Вами больше нечего. Только где Ваше обещанное разоблачение? Я по, крайней мере, хоть как-то аргументировал применение той или иной смазки в каком либо-узле микроскопа. А Вы никаких доказательств не смогли предоставить почему Вы используете ту или иную смазку. Я думаю, посетителям этого форума прекрасно видно, что вывели на чистую воду именно Вас, ведь ясно же, что Вы просто дурите наивных людей, сообщая им, что смазываете продаваемые микроскопы "правильными смазками", а большинство из них на самом деле оказывается "неправильными" и совершенно непригодными для данного узла.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Ясно. Просто ещё один упоротый старпер, которому голоса в его голове напели, что солидол с молотым графитом за 20 р. лучше современной смазки для редукторов электроинструментов, где реально высокие нагрузки и имеющей гораздо более высокую адгезию к поверхности. Смазка Эра ему не нравится, потому что он думает, что она такая же как другая, которую он купил наверное за те же 20 р за ведро.
Смазку АЦ-1 и АЦ-3 он хотел бы попробовать для смазки направляющих, хотя это оптические смазки. Но он их не попробовал, так как они очень дорогие, хотя на Авито их можно без проблем купить в мелкой фаровке, а в Питере ещё и самовывозом. Болтун - теоретик короче очередной.

И людей я не дурю, идиот. 80% моих покупателей микроскопов входят в пару групп по интересам и уж всяко я имею связь с теми, кто у меня что-то покупал. Доступен и в вотсаппе и в телеграмме, телефоны не меняю. Учетка на Авито тоже одна и зовут меня именно так. Все вопросы можно оперативно решить. Единицы обращаются за допами. В основном всех устраивает базовая версия биолама, в которой ничего не засохнет, потому, что она смазана современными смазками и которой сноса не будет. Три года я этим занимаюсь - ни у кого ничего не отвалилось. За заменой смазки тоже никто не обращался, хотя не менее половины микроскопов ушло в Москву и МО.

Кроме того я довольно много продал всевозможного барахла пользователям данного форума, которые нашли меня на Авито, это я уж сам потом их идентифицировал, и вроде нареканий особо никаких не было.

Я ж не веду себя как один специалист с данного форума, который после того, как я порядке шутки деанонимизировал его ник "мастер" на Авито сразу сменил его на https://www.avito.ru/user/b5ca78c8d5fb7 ... rc=sharing
А наоборот, всячески открыт к общению :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 21 окт 2023, 19:27, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Вопрос: какой микроскоп для ребенка выбрать?
Ответ: да любой, главное, чтоб он был смазан правильной смазкой фирмы "Койпер". Где мне забрать банку "Дельты" в качестве оплаты за данную рекламу? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Ясно. Просто ещё один упоротый старпер, которому голоса в его голове напели, что солидол с графитом за 20 р. лучше современной смазки для редукторов электроинструментов, где реально высокие нагрузки и имеющей гораздо более высокую адгезию к поверхности.

Вы бы хоть потрудились для начала соответствующую литературу почитать про подбор смазок. Вы даже состава не знаете вашей "современной смазки для редукторов электроинструментов". "Гораздо более высокая адгезия к поверхности" - очередное голословное утверждение, ничем не подтверждённое.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
Вопрос: какой микроскоп для ребенка выбрать?
Ответ: да любой, главное, чтоб он был смазан правильной смазкой фирмы "Койпер". Где мне забрать банку "Дельты" в качестве оплаты за данную рекламу? :D

Только тот микроскоп, который продаёт Масяня. И никакой другой. Только у него можно купить самый лучший микроскоп, смазанный "правильной смазкой". Цену бы ещё узнать, но это тайна.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Ясно. Просто ещё один упоротый старпер, которому голоса в его голове напели, что солидол с молотым графитом за 20 р. лучше современной смазки для редукторов электроинструментов, где реально высокие нагрузки и имеющей гораздо более высокую адгезию к поверхности.

И людей я не дурю, идиот. 80% моих покупателей микроскопов входят в пару групп по интересам и уж всяко я имею связь с теми, кто у меня что-то покупал. Доступен и в вотсаппе и в телеграмме, телефоны не меняю. Учетка на Авито тоже одна и зовут меня именно так. Все вопросы можно оперативно решить. Единицы обращаются за допами. В основном всех устраивает базовая версия биолама, в которой ничего не засохнет, потому, что она смазана современными смазками и которой сноса не будет. Три года я этим занимаюсь - ни у кого ничего не отвалилось. За заменой смазки тоже никто не обращался, хотя не менее половины микроскопов ушло в Москву и МО.

Кроме того я довольно много продал всевозможного барахла пользователям данного форума, которые нашли меня на Авито, это я уж сам потом их идентифицировал, и вроде нареканий особо никаких не было.

Я ж не веду себя как один специалист с данного форума, который после того, как я порядке шутки деанонимизировал его ник "мастер" на Авито сразу сменил его на https://www.avito.ru/user/b5ca78c8d5fb7 ... rc=sharing
А наоборот, всячески открыт к общению :mrgreen:

А не Вы ли бывший Статик на этом форуме? Я этому Стасику как-то зубчатую рейку в 2018 г. по чисто символической цене продал, когда распродавал все свои Биоламы и принадлежности к ним. Только получатель оказался не Стасик, а Алексей. Вы бы вместо того, чтобы спорить, лучше бы прислушивались к тем рекомендациям по поводу выбора смазок, которые я написал. Я в своё время в течение нескольких лет перепробовал огромное количество разных вариантов смазочных материалов и перечитал кучу литературы, поэтому рекомендую только то, что самым лучшим образом, по моему мнению подходит. А я очень придирчивый к вопросу выбора смазки.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Ясно. Просто ещё один упоротый старпер, которому голоса в его голове напели, что солидол с графитом за 20 р. лучше современной смазки для редукторов электроинструментов, где реально высокие нагрузки и имеющей гораздо более высокую адгезию к поверхности.

Вы бы хоть потрудились для начала соответствующую литературу почитать про подбор смазок. Вы даже состава не знаете вашей "современной смазки для редукторов электроинструментов". "Гораздо более высокая адгезия к поверхности" - очередное голословное утверждение, ничем не подтверждённое.


Тебе фото недостаточно? Там с одной стороны твоя графитовый солидол "на весь срок службы", с другой смазка для редукторов. Наверное помол графита неправильный :mrgreen:

Изображение Изображение


Последний раз редактировалось masana 22 окт 2023, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Смазку АЦ-1 и АЦ-3 он хотел бы попробовать для смазки направляющих, хотя это оптические смазки. Но он их не попробовал, так как они очень дорогие, хотя на Авито их можно без проблем купить в мелкой фаровке, а в Питере ещё и самовывозом.

Смазки АЦ-1 и АЦ-3 как раз у меня есть. Когда я их покупал, то думал, что для смазки направляющих фокусировки они очень хорошо подойдут. Я бы про них не писал, если бы не попробовал их в использовании. Но толку от них мало. По моему мнению они идеально подходят для смазки направляющих тонкой фокусировки (намного лучше, чем штатная "7-2"), но совсем не пригодны для смазки направляющих грубой фокусировки или фокусировки кронштейна конденсора. Также эти смазки очень хорошо подходят для смазки объективов 85х1,0 ВИ, 40х0,95, 70х1,23 ВИ. Многозаходную резьбу тоже можно ими смазывать, никакого заедания у меня не было.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 280


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика