Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Ясно. Просто ещё один упоротый старпер, которому голоса в его голове напели, что солидол с молотым графитом за 20 р. лучше современной смазки для редукторов электроинструментов, где реально высокие нагрузки и имеющей гораздо более высокую адгезию к поверхности.

И людей я не дурю, идиот. 80% моих покупателей микроскопов входят в пару групп по интересам и уж всяко я имею связь с теми, кто у меня что-то покупал. Доступен и в вотсаппе и в телеграмме, телефоны не меняю. Учетка на Авито тоже одна и зовут меня именно так. Все вопросы можно оперативно решить. Единицы обращаются за допами. В основном всех устраивает базовая версия биолама, в которой ничего не засохнет, потому, что она смазана современными смазками и которой сноса не будет. Три года я этим занимаюсь - ни у кого ничего не отвалилось. За заменой смазки тоже никто не обращался, хотя не менее половины микроскопов ушло в Москву и МО.

Кроме того я довольно много продал всевозможного барахла пользователям данного форума, которые нашли меня на Авито, это я уж сам потом их идентифицировал, и вроде нареканий особо никаких не было.

Я ж не веду себя как один специалист с данного форума, который после того, как я порядке шутки деанонимизировал его ник "мастер" на Авито сразу сменил его на https://www.avito.ru/user/b5ca78c8d5fb7 ... rc=sharing
А наоборот, всячески открыт к общению :mrgreen:

А не Вы ли бывший Статик на этом форуме? Я этому Стасику как-то зубчатую рейку в 2018 г. по чисто символической цене продал, когда распродавал все свои Биоламы и принадлежности к ним. Только получатель оказался не Стасик, а Алексей. Вы бы вместо того, чтобы спорить, лучше бы прислушивались к тем рекомендациям по поводу выбора смазок, которые я написал. Я в своё время в течение нескольких лет перепробовал огромное количество разных вариантов смазочных материалов и перечитал кучу литературы, поэтому рекомендую только то, что самым лучшим образом, по моему мнению подходит. А я очень придирчивый к вопросу выбора смазки.


Нет, приятеля своего поищите ещё в ком нибудь.

Да да. Перепробовали кучу и остановились на солидоле за 20 рублей.
Свежо предание, но верится с трудом.
Для смазки направляющих попробуйте ещё попробовать смазку для направляющих суппортов тормозов. Производитель trw. Ток она подороже 20 рублей стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):

Тебе фото недостаточно? Там с одной стороны твоя графитовыц солидол "на весь срок службы", с другой смазка для редукторов. Наверное помол графита неправильный :mrgreen:

Изображение Изображение

А что именно фото доказывает? Срок эксплуатации микроскопа навряд ли рассчитан больше, чем на 10 - 15 лет. Практика показывает, что даже через 10 - 15 лет она вполне хорошо сохраняется. А Вы что, хотели, чтобы она и через 40 лет также хорошо сохранилась? Ваша-то фирменная смазка на какой срок рассчитана? На вечное использование?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):

Тебе фото недостаточно? Там с одной стороны твоя графитовыц солидол "на весь срок службы", с другой смазка для редукторов. Наверное помол графита неправильный :mrgreen:

Изображение Изображение

А что именно фото доказывает? Срок эксплуатации микроскопа навряд ли рассчитан больше, чем на 10 - 15 лет. Практика показывает, что даже через 10 - 15 лет она вполне хорошо сохраняется. А Вы что, хотели, чтобы она и через 40 лет также хорошо сохранилась? Ваша-то фирменная смазка на какой срок рассчитана? На вечное использование?


Полагаю, что да, вечная. Выглядеть будет так же. Не засохнет.
Она предназначена для работы в редукторах электроинструментов.
Вы представляете нагрузки в гипоидной передаче болгарки мощностью 2 киловатта?
Это 3 лошадиные силы, а не столик в 2 килограмма.
Все, полагаю с вас уже и так уже все ржут, не позорьтесь дальше.


Последний раз редактировалось masana 22 окт 2023, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
.Да да. Перепробовали кучу и остановились на солидоле за 20 рублей.
Свежо предание, но верится с трудом.

Эта смазка обладает высокой вязкостью, имеет большую адгезию и содержит коллоидный графит. И почему она непригодна, по Вашему? То, что цена низкая, и то, что мажется сильно? По-моему, она очень хорошо подходит. Единственный её недостаток - она довольно сильно густеет со временем и через несколько лет требуется её замена.
В подобных механизмах нужна смазка, содержащая коллоидный графит или дисульфид молибдена. Я уже устал писать об этом. На ЛОМО, даже в Микмед-2 в начале нулевых в резьбе микровинта по-прежнему использовали смазку с коллоидным графитом. Хотя уже в то время в большинстве механизмов они использовали американские смазки Nyogel. На ЛОМО дураки подбирали смазочные материалы?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 21 окт 2023, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
.Да да. Перепробовали кучу и остановились на солидоле за 20 рублей.
Свежо предание, но верится с трудом.

Эта смазка обладает высокой вязкостью, имеет большую адгезию и содержит коллоидный графит. И почему она непригодна, по Вашему? То, что цена низкая, и то, что мажется сильно? По-моему, она очень хорошо подходит. Единственный её недостаток - она довольно сильно густеет со временем и через несколько лет требуется её замена.


Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
А вы понимаете, что ваша графитовая смазка - это графитовый порошок, добавленный в солидол?
Особенно по таким ценам.
А модное слово коллоидный - обозначает лишь степень помола, чтобы продавалось лучше :mrgreen:

Вы пятью страницами ранее писали, что 3 тысячи за 500 грамм - это подозрительно дешево, а теперь выясняется, что сами солидолом мажете и вполне довольны :mrgreen:

Коллоидный, это значит частицы графита размером около 1 мкм, хотя терминологически это неверно. Для точных приборов и механизмов нужна смазка именно с коллоидным графитом. И я знаю, что та смазка, которую я использовал недорогая, т.к. изготавливается она из дешёвых компонентов. Правда, что конкретно это за смазка и её точный состав, я не знаю, т.к. на упаковке нет никаких указаний на технические стандарты, по которым эта смазка выпускается.


Вы уж определитесь что нести, а то от страницы к странице показания меняются :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Я одно и тоже пишу. Что именно поменялось?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Я конечно могу опуститься до вашего уровня и ещё поспорить в такой манере, но меня это уже откровенно утомило :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
И меня тоже утомило. Никакого обещанного разоблачения так и не произошло.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
для смазки направляющих

Жду ваш вердикт по lvi-50, не знаю правда по прежнему доступна ли еще в РФ из за санкций. Незасыхающая, водостойкая, тефлоновая смазка с демпфирующим эффектом и пишевым допуском. На направляющих макровинта Биолам ведет себя хорошо но как по мне до 7-2 недотягивает. Наносить желательно в перчатках поскольку водой не отмывается. Купить можно было в тубах либо в пакетиках в комплекте с водопроводными смесителями (но в пакетиках продавали её и отдельно). Встречаются подделки.
https://www.huskey.com/product/huskey-lvi-50/
https://www.ozon.ru/product/smazka-sver ... arch=false


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
proton писал(а):
Microbiologist писал(а):
для смазки направляющих

Жду ваш вердикт по lvi-50, не знаю правда по прежнему доступна ли еще в РФ из за санкций. Незасыхающая, водостойкая, тефлоновая смазка с демпфирующим эффектом и пишевым допуском. На направляющих макровинта Биолам ведет себя хорошо но как по мне до 7-2 недотягивает. Наносить желательно в перчатках поскольку водой не отмывается. Купить можно было в тубах либо в пакетиках в комплекте с водопроводными смесителями (но в пакетиках продавали её и отдельно). Встречаются подделки.
https://www.huskey.com/product/huskey-lvi-50/
https://www.ozon.ru/product/smazka-sver ... arch=false

У меня такой смазки нет. Но было бы интересно попробовать. Если она, по-Вашему, хуже, чем "7-2", то какой тогда в ней смысл? Смазка "7-2" дешевле и доступнее. В идеале, Nyogel 774 было бы неплохо достать, считается, что это самое лучшее, что было придумано для направляющих микроскопа. Но она только в США выпускается. К тому же, это не одна, а целая серия смазок, различающихся по вязкости.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2023, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2020, 20:52
Сообщения: 49
человек всего то спросил про микроскоп для ребенка...

а я оказывается лошара, смазал микроскоп не пойми чем....

"а есть у вас приборное масло" спросил я.
"есть" дружно ответили наши КИПовцы.
"а что за масло" наивно спросил я.
"а хрен его знает, сначала шло в комплекте с приборами типа ВМД, а потом мы начали любой фигней смазывать, и ничего, работает" ответили КИПовцы.

а еще позже я эти ВМД увидел в полу-Советской документалке про подводные лодки, там этих ВМД....
и главное спросить не у кого, все пенсионеры уволились уже давно.
и сейчас это масло уже просто "приборное" хрен знает от чего.

_________________
биолам, сапоп 650д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2023, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Qazar писал(а):
человек всего то спросил про микроскоп для ребенка...

а я оказывается лошара, смазал микроскоп не пойми чем....

"а есть у вас приборное масло" спросил я.
"есть" дружно ответили наши КИПовцы.
"а что за масло" наивно спросил я.
"а хрен его знает, сначала шло в комплекте с приборами типа ВМД, а потом мы начали любой фигней смазывать, и ничего, работает" ответили КИПовцы.

а еще позже я эти ВМД увидел в полу-Советской документалке про подводные лодки, там этих ВМД....
и главное спросить не у кого, все пенсионеры уволились уже давно.
и сейчас это масло уже просто "приборное" хрен знает от чего.


Человек, что спросил про микроскоп для ребенка, уже с микроскопом для ребенка.
Приехал, посмотрел, приобрел.
Все остальное - просто типичный для данного форума срач :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2023, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
У меня такой смазки нет. Но было бы интересно попробовать. Если она, по-Вашему, хуже, чем "7-2", то какой тогда в ней смысл? Смазка "7-2" дешевле и доступнее.

Хуже в том плане что менее вязкая. А из плюсов - она вечная. Поищите там где сантехнику продают - ей в маленьких пакетиках комплектуют оригинальные смесители Grohe.

Microbiologist писал(а):
К тому же, это не одна, а целая серия смазок, различающихся по вязкости.

Да, об этом я писал и кстати серию Nyogel сняли с производства и распродают остатки, её заменяет серия Tribosyn https://shop.newgatesimms.com/product/d ... rial-pack/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2023, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Вы откуда знаете, что Nyogel сняли с производства? Хотя, большой разницы нет, сняли или не сняли с производства, т.к. всё-равно Nyogel было нереально достать. И откуда у Вас информация, что аналогами смазки Nyogel 774 являются именно те, на которую Вы дали ссылку - Tribosyn 320?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2023, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Вы откуда знаете, что Nyogel сняли с производства? Хотя, большой разницы нет, сняли или не сняли с производства, т.к. всё-равно Nyogel было нереально достать. И откуда у Вас информация, что аналогами смазки Nyogel 774 являются именно те, на которую Вы дали ссылку - Tribosyn 320?


Цитата:
IMPORTANT: We will not be restocking this product and recommend you switch to a grease from the Tribosyn 320 Series of damping grease. We suggest you purchase a damping grease trial pack to determine which grease from the Tribosyn 320 Series is right for your application/task. Most former users of Nyogel 774 have chosen Tribosyn 320 Orange as the replacement grease. Find out more about our replacement range of damping grease at our tech support site (opens in new tab).


https://shop.newgatesimms.com/product/nyogel-774/

Это один из их официальных магазинов. Так что если хотите именно 774 то поспешите, а нет то покупайте Tribosyn 320 Orange. Производитель даже сравнительное видео с демпфирующими смазками Nyogel разной вязкости удалил c официального канала на ютубе https://www.youtube.com/@NyeLubricantsInc/videos
Если хотите лично удостовериться напишите им в саппорт на английском они за 1-2 дня отвечают.


Последний раз редактировалось proton 22 окт 2023, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика