Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 143
Добрый день!
Какая компенсация хру у окуляра 1.7х от фотонасадки МФН-10?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Примерно как у обычного 7х, он вроде не компенсационный а гюйгенса с дополнительной линзой. Пв книге надо уточнять, сейчас в поезде еду посмотреть не могу.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 143
Получается, единственный вариант уместить бОльшую часть поля ЛОМОвских планобъективов c ХРУ 2% на кропнутую матрицу (APC-C, Micro 4/3) - это использовать голову от МБИ-15?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
Внезапно нашел в своем хозяйстве расклееный ахромат 40х 0,65 вероятно 1954 г.в. маркировка "линза" (Завод "Прогресс"). Вот думаю как скоро начнут дохнуть другие подобные объективы но 60х годов выпуска от того же производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
Внезапно нашел в своем хозяйстве расклееный ахромат 40х 0,65 вероятно 1954 г.в. маркировка "линза" (Завод "Прогресс"). Вот думаю как скоро начнут дохнуть другие подобные объективы но 60х годов выпуска от того же производителя.

думаю, в целом, весьма не скоро, нас точно переживут. уверен, причина расклейки у того экземпляра что вы нашли: 1. ненадлежащее хранение (не говорю о вас, а то что было за долго до _ ); 2. ненадлежащие использование; 2. особенности заводской сборки. у меня целый ряд объективов с маркировкой Прогресса, правда самые ранние с начала 60-хх - (потом уже ЛОМО стало) все в идеальном состоянии, прекрасно работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
Евгений251082 писал(а):
думаю, в целом, весьма не скоро, нас точно переживут. уверен, причина расклейки у того экземпляра что вы нашли: 1. ненадлежащее хранение (не говорю о вас, а то что было за долго до _ ); 2. ненадлежащие использование; 2. особенности заводской сборки. у меня целый ряд объективов с маркировкой Прогресса, правда самые ранние с начала 60-хх - (потом уже ЛОМО стало) все в идеальном состоянии, прекрасно работают.

У меня фазовые есть прогрессовские 60х годов так при рассматривании их в МИР-4 видно, что местами пару мелких крупинок краски с фазовых колец отпало, примерно 1-2 крупинки на объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
думаю, в целом, весьма не скоро, нас точно переживут. уверен, причина расклейки у того экземпляра что вы нашли: 1. ненадлежащее хранение (не говорю о вас, а то что было за долго до _ ); 2. ненадлежащие использование; 2. особенности заводской сборки. у меня целый ряд объективов с маркировкой Прогресса, правда самые ранние с начала 60-хх - (потом уже ЛОМО стало) все в идеальном состоянии, прекрасно работают.

У меня фазовые есть прогрессовские 60х годов так при рассматривании их в МИР-4 видно, что местами пару мелких крупинок краски с фазовых колец отпало, примерно 1-2 крупинки на объектив.

в те годы ОТК очень конкретно работал. за доказанный брак и посадить запросто могли и сажали (!), это знали, поэтому работали весьма качественно, добросовестно. не в оптике, но в промышленности знаю подобные случаи.
к тому же, была чёткая парадигма держать качество, продукция подобная предназначалась и для работы в условиях потенциальной третьей мировой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
Евгений251082 писал(а):
в те годы ОТК очень конкретно работал. за доказанный брак и посадить запросто могли и сажали (!), это знали, поэтому работали весьма качественно, добросовестно. не в оптике, но в промышленности знаю подобные случаи.
к тому же, была чёткая парадигма держать качество, продукция подобная предназначалась и для работы в условиях потенциальной третьей мировой.

Оно то так, но 60+ лет прошло, на такой срок службы эти изделия не расчитывались. Они и так его многократно превысили. А любые ЛКП как и клеи со временем деградируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
Внезапно нашел в своем хозяйстве расклееный ахромат 40х 0,65 вероятно 1954 г.в. маркировка "линза" (Завод "Прогресс"). Вот думаю как скоро начнут дохнуть другие подобные объективы но 60х годов выпуска от того же производителя.


Було б цікаво подивитися, як усе міняється протягом років. :D :D
А в моём хозяйстве :D - аж целых два довоенных цейсовских апохромата с замечательной апертурой 40- 0,95 :D , с которых наше ЛОМО потом полностью содрало свои знаменитые и очень хорошие объективы - тютелька в тютельку с той же апертурой и тем же дизайном, единственно, ЛОМО ума не хватило нанести на "свои" объективы то же никелевое покрытие и с тем же качеством как и у оригинальных цейсовских, оригинальные цейсовские до сих пор сияют как самовар :D , ломовские - бледные. Что интересно, никаких расклеек у довоенных цейсовских апохроматов нет: один из них полностью безупречен, у второго есть мутность в изображении, но это не расклейка, а скорее всего коррекционное кольцо, которые я исправил(один из объективов полностью с помощью WD-40), этими объективами я пользуюсь редко, вот прошло года два, когда я их последний раз использовал, но коррекционное кольцо после WD-40 до сих пор работает.
Послевоенный дизайн апохроматов 40- 0,95 меняется: вместо стандарта RMS( длина 33 мм. довоенный как и у ЛОМО) появляется стандарт DIN(длина 45 мм.) и появляется пружина для защиты препарата.
Изображение
------------------------------------------
Изображение
------------------------------------------------
Изображение
Поэтому proton, высоко сижу, далеко гляжу и за Вами внимательно наблюдаю. :D
Ну а если серьёзно, то навряд ли у ахроматов будут расклейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
adam писал(а):
Поэтому proton, высоко сижу, далеко гляжу и за Вами внимательно наблюдаю. :D

https://www.youtube.com/watch?v=xjLrhtbqWDI :wink:
adam писал(а):
Ну а если серьёзно, то навряд ли у ахроматов будут расклейки.

Как вариант может залили чем то его через юстировочные отверстия но больше похоже на расклейку, как у АПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2021, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
adam писал(а):
Ну а если серьёзно, то навряд ли у ахроматов будут расклейки.


Бывают, но редко. Зависит от условий хранения, в которых они побывали (видел 8х0,20 с расклейкой, до этого считал их вообще не убиваемыми, оказывается 10 лет лежания на улице сделали свое дело).

Ну 40х 0,95 не копия 1 к 1 если брать корпус, корпуса у них немного отличаются (я перебирал и тот и тот).
Насчет покрытия тоже не совсем верно. Есть разные способы нанесения покрытия, в зависимости от технологии покрытие может быть как блестящее зеркальное так и вообще матовое. На качество покрытия это не виляет, его наносят не для блеска а для коррозионной стойкости, вот если бы оно наносилось для красоты и блеска тогда да качество оценивалось бы по блеску.

Я кстати подумываю иногда замутить один комплект объективов полностью без покрытия, латунные полированные, этакий закос под старину. Благо многие объективы позволяют это сделать без большого риска повредить оптику.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1086
Mildi писал(а):
adam писал(а):
Ну а если серьёзно, то навряд ли у ахроматов будут расклейки.


Бывают, но редко. Зависит от условий хранения, в которых они побывали (видел 8х0,20 с расклейкой, до этого считал их вообще не убиваемыми, оказывается 10 лет лежания на улице сделали свое дело).

Ну 40х 0,95 не копия 1 к 1 если брать корпус, корпуса у них немного отличаются (я перебирал и тот и тот).
Насчет покрытия тоже не совсем верно. Есть разные способы нанесения покрытия, в зависимости от технологии покрытие может быть как блестящее зеркальное так и вообще матовое. На качество покрытия это не виляет, его наносят не для блеска а для коррозионной стойкости, вот если бы оно наносилось для красоты и блеска тогда да качество оценивалось бы по блеску.

Я кстати подумываю иногда замутить один комплект объективов полностью без покрытия, латунные полированные, этакий закос под старину. Благо многие объективы позволяют это сделать без большого риска повредить оптику.

Латунь в отличии от хрома или никеля не стойкая к окислениям.Пока свежая полировка красиво,затем мутнеет темнеет,а пальцами брать вообще боже упаси.Если только лаком сверху.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
СашаЛ писал(а):
Латунь в отличии от хрома или никеля не стойкая к окислениям.Пока свежая полировка красиво,затем мутнеет темнеет,а пальцами брать вообще боже упаси.Если только лаком сверху.

потемнеет и быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1086
proton писал(а):
СашаЛ писал(а):
Латунь в отличии от хрома или никеля не стойкая к окислениям.Пока свежая полировка красиво,затем мутнеет темнеет,а пальцами брать вообще боже упаси.Если только лаком сверху.

потемнеет и быстро

Коллекционировал старинные самовары :D знаю.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:40
Сообщения: 21
Есть у меня объективчик, без каких-либо штампов, а по периметру его окружности на равных расстояниях три небольших круглых отверстия. Простенький, никаких диафрагм и прочего. Что бы это могло быть? Кратность - 20.
Заодно интересно узнать, что за объективы над номером которых стоит треугольник или полуовал. Полуовал - видимо старые ломовские, когда еще не ставили клеймо ЛОМО. В то же время, на ЭПИ в старые времена писали ЛООМП... Давненько подумываю об этом, да руки не доходят разобраться в клеймах.


Вложения:
что это.jpg
что это.jpg [ 190.68 КБ | Просмотров: 3766 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика