Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Без каких-либо гарантий. Только если кубик совсем не жалко. Чисто эксперимента ради. У меня так получалось с расклейками линз (старых советских).
Я бы погрел кубик на лампочке. Возможно, оптический клей размягчится и затянет расклейку. Но скорее не затянет. Можно кубик положить на бок, например, в ксилол. Клей размягчится и постепенно выйдет воздух. Но кубик может сместиться, развалиться насовсем или втянуть новый воздух при высыхании. Тогда нужно расклеивать и собирать обратно. А это канадский бальзам хотя бы нужен. И возможно, кубики склеены чем то другим.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Кубик не жалко.
То есть никаких напылений на стыке нет, только клей? Если оно есть, то при расклейке может местами отойти вместе с клеем.
То что кубик распадется, страшного ничего нет, склеить я смогу. А вот если есть напыление, тогда проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Напыление должно быть. Его сохранность - уже вопрос случая. Повредиться оно могло и при расслаивании старого клея, и грибок туда уже мог залезть. Если кубик с такой рсклейкой, что работать с ним уже нет возможности, то почему бы не попробовать переклеить?

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
klasss писал(а):
Друзья, подскажите каким макаром изготовлены кубические призмы со светоделительным покрытием по диагонали, ну типа светоделительного зеркала.
Это две склеенные треугольные призмы, стык которых и является этим зеркалом. Дело в том что в стыке появилась расклейка.
Возможно ли восстановить?


Для начала попробуйте погреть их как то зафиксировав.
Полагаю, что все это клеились на бальзам как линзы в объективах и ои-13, например.
В России есть несколько списиалистов, греющих АПО с расклейкой в духовке и продающих их потом на Авито.
На данном форуме они тоже присутствуют, но вряд ли добровольно объявятся и поделятся опытом :mrgreen:
Ради интереса я грел апошки с расклеем термофеном - расклей уходит, но для качественного подобного "ремонта" нужен подбор температуры, плавный нагрев и постепенное остывание.

Ксилол же нахрен все растворит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Да, пожалуй надо начать с нагрева, сжать струбцинкой через демпфер и в духовку. Нагревать медленно, хотя масса призм маленькая и прогрев должен быть равномерным.
Это главное зеркало БТА остывало 2 года после отливки, а тут.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
А я года полтора - два назад уже описывал здесь свой опыт борьбы с расклейками у двух бесконечных АПО. С ксилолом и бальзамом. Оба экземпляра до сих пор у меня. Иногда ставлю на ОИ-8 ради разнообразия. Думаю, на Авито по цене не сильно выше той, что я отдал за расклейки, им будут рады. Но пока линейка не продается.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2023, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
@Odal вот ещё интересный экземплярчик появился на Али -
М-План Полуапо 50х0.75 WD3
https://aliexpress.ru/item/100500565117 ... 3891290206

+1мм к WD и парафокальное 45 против 60мм у того SO-Optics 50х0.80.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2023, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Спасибо за инфу - интересно..
Но я наверное воздержусь. У меня и при 0.80 картинка мягковата, но ещё приемлемо, а при 0,75 будет ещё мягче( выигрыш в +1мм. WD тут мне не сыграет существенной роли - в основном всё равно я такие объективы использую либо с отражённым, либо с проходящим светом, для падающего и 3мм. маловато будет... Парфокальная меня вообще не сильно беспокоит, так как юзаю либо миту с 95мм., либо никоны cfi с парфокальной 60мм., так что в этом плане если цепляю револьвер, то мне So Optics даже удобнее - к никонам в компанию. Благо штатив МББ-1А позволяет спокойно работать с парфокальной 60.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Odal писал(а):
Спасибо за инфу - интересно..
Но я наверное воздержусь. У меня и при 0.80 картинка мягковата, но ещё приемлемо, а при 0,75 будет ещё мягче( выигрыш в +1мм. WD тут мне не сыграет существенной роли - в основном всё равно я такие объективы использую либо с отражённым, либо с проходящим светом, для падающего и 3мм. маловато будет... Парфокальная меня вообще не сильно беспокоит, так как юзаю либо миту с 95мм., либо никоны cfi с парфокальной 60мм., так что в этом плане если цепляю револьвер, то мне So Optics даже удобнее - к никонам в компанию. Благо штатив МББ-1А позволяет спокойно работать с парфокальной 60.


Да я ни к чему не призываю) Просто инфа к обсуждению.
В пользу LU 50х0.80 WD2 - то что это несомненно, скопированный Никон, они даже взяли их классификацию (Longdistance Universal) но тут тоже есть нюансы - какой?
Такой План Флюор у них имеет WD 1mm.. (TU Plan Fluor 50x0.80)
А с 2мм идёт План Апо (например TU Plan Apo EPI 50x0.80)
Так что где-то китайцы привирают.. Сделали типа Флюор, но "хочется быть лучше", и написали WD от план-апохи.

Поэтому, на всякий случай, проверьте как он работает на 1мм, не будет ли изображение лучше?

Что касается второго объектива и формулы 50х0.75 WD3, - тут я вообще не понимаю откуда это.
Почти всё фирменное, что находится по ней, имеют WD менее 0.5мм, и если WD3 это дизайн китайского сумрачного гения, то всё должно быть плохо))
В общем, не похожи эти цифры на правду. Ибо +50% к WD при почти такой же NA, должно означать +50% к физическому размеру линз... Вобщем, не понятно.

UPD: вроде нашёл - похоже это копия Олимпуса MXPLFLN50X
Там WD3 но апертура 0.8 а не 0.75..

Есть предположения что такие "изменения" в формулах они делают специально чтобы не попасть под патентную "раздачу".

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1818
Откуда: Калининград
Весьма интересно, а можете пожалуйста посоветовать хорошую "двадцатку" от китайцев? ± аналог Миту Планапо бы, парфокальная высота и резьба не важны

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Вот кстати тест вместе всех этих трёх "друзей" (оригинальные варианты))
Апоха правда тут NA0.95
https://www.photomacrography.net/forum/ ... hp?t=44722

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Последний раз редактировалось GraY25 15 ноя 2023, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Никак не работает на WD 1mm.
Свои 2мм. заявленные честно отрабатывает, может даже чуть больше - я побаивался, что сделают "частую типа ошибку", заявив рабочее не от крайней выступающей точки оправы, а от линзы, что подъест фактическое рабочее. Такая ситуация бывала у некоторых фирм - где-то тут, вроде даже в этой теме обсуждали когда-то, но я не смог сходу найти. Но тут этого нет - насколько я сумел прикинуть подручными методами - там совершенно честный просвет в 2мм., по крайней мере на моём экземпляре, и может быть даже что-то типа 2,1мм.

Ага, я читал эту тему по ссылке - но там рабочие расстояния понятно чем продиктованы, и они явно не "предельно возможные" чисто по оптике, так как объективы для тёмного поля отражённого света, и за счёт наличия эпизеркала и необходимости его крепления, съедается рабочее расстояние. По задумке использования этих объективов с эпизеркалом или в отражённом свете без него - рабочее расстояние не принципиальная величина. Не было смысла разработчику/производителю ни его особо пытаться увеличить, ни уменьшать - лишь бы попадало в парфокальную высоту и была экономичная "упакованность" в корпус.

Один из вышеуказанных по ссылке - есть темы там, где ему спиливали нафиг оправу и получали прирост WD - не помню сколько там удавалось выиграть, но около 2-х мм., может с какими-то копейками, рабочее расстояние получалось...


Последний раз редактировалось Odal 15 ноя 2023, 13:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
@Odal, спасибо за информацию.

dmi3n писал(а):
Весьма интересно, а можете пожалуйста посоветовать хорошую "двадцатку" от китайцев? ± аналог Миту Планапо бы, парфокальная высота и резьба не важны

Ну если прям аналог, то там 20х0.45 есть..
https://aliexpress.ru/item/100500362679 ... 6629552503

Но по таким ценам не знаю.. кто готов взять новую подделку не намного дешевле БУ оригинала..
Мне кажется что обычные LMPlan двадцатки будут гораздо хуже. https://aliexpress.ru/item/1005003746358696.html
Ибо на такой формуле качество изготовления и коррекции выходят на первый план.
Лучше спросить у того у кого они есть, но лично я в это чюдо не верю))

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
В общем, в последнее время мне кажется что единственный 50х лонг объектив который может выдать картинку, сравнимую с Митутоей 20х0.42 - это 50X0.75 Mitutoyo Plan Apo HR, с космической ценой(
https://www.edmundoptics.com/p/50x-mitu ... ive/15150/

И даже для него оптимальный пиксель 8.6 микрона против 6.2 у 20x0.42

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1818
Откуда: Калининград
GraY25 писал(а):
@Odal, спасибо за информацию.

dmi3n писал(а):
Весьма интересно, а можете пожалуйста посоветовать хорошую "двадцатку" от китайцев? ± аналог Миту Планапо бы, парфокальная высота и резьба не важны

Ну если прям аналог, то там 20х0.45 есть..
https://aliexpress.ru/item/100500362679 ... 6629552503

Но по таким ценам не знаю.. кто готов взять новую подделку не намного дешевле БУ оригинала..
Мне кажется что обычные LMPlan двадцатки будут гораздо хуже. https://aliexpress.ru/item/1005003746358696.html
Ибо на такой формуле качество изготовления и коррекции выходят на первый план.
Лучше спросить у того у кого они есть, но лично я в это чюдо не верю))

Да уж, за столько лучше подкоплю и поишу посредника чтобы б/у оригинал на ибей взять)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег-ч и гости: 287


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика