Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2015, 05:04
Сообщения: 70
BlackHope писал(а):
ValeryD писал(а):
Дмитр писал(а):

1. По порядку, конечно у лейтца есть конденсор с апертурой 1.4ми (и даже и панкратический тоже). :)

2.Резюме - лучше поискать хороший конденсор. :)



Спасибо, Дмитрий.

1. Для микроскопа Leitz ORTHOPLAN не встречал даже упоминания.

2. Конечно, лучше правильный конденсор. Я имел ввиду стоит ли раздвигать линзы как временная мера по повышению числовой апертуры. Что-то мне не сильно верится, что там так уж все замечательно в системе из двух склеек. Ведь конденсор не апохроматический, следовательно, сходимость лучей разных цветов разная и, следовательно, числовая апертура тоже разная в зеленом и красном и синем. Но ведь никто не жалуется! Поэтому я и предположил, что раздвинув немного линзы удастся относительно безболезненно несколько увеличить NA с 1,25 до 1,4.


а не проще ли пересадить дешёвый конденсор с апертурой изначально 1.4? например ОИ-14 :)


К сожалению, не проще. Там механика довольно мудреная. Я вот ищу конденсор, который как-то упустил на и-бэй.
Там очень простая переделка нужна. и все вставало бы на место чики-пики. Жаба задушила платить $200 + доставка - всего около 300 бакинских. Дороговато, надо признать.

Сейчас рассматриваю вариант с дополнительной слабой линзой на входе в конденсор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
player13cccp писал(а):
Этот объектив похоже темнопольный, как объективы от мфа-2

Совершенно верно! Негативный контраст.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Так и не нашёл я никакой информации про конденсор КОН-1К. Ничего в сети нет. Известно только, что входил он в комплект микроскопа Биолам И. Путём частичной разборки мне удалось установить, что оптическая система конденсора состоит, как минимум из 4 линз. Первая фронтальная линза положительная, по-видимому одиночная. Затем идёт склейка из положительной и отрицательной линзы. Весь вышеописанный блок может выниматься, под ним находится ещё одна положительная линза (возможно это склейка, я её не вынимал). Вынимая фронтальный компонент можно уменьшать апертуру конденсора для работы с объективами малых увеличений. Линзы, кроме фронтальной покрыты просветляющим покрытием. Всё это позволяет предположить, что это не конденсор Аббе, а, как минимум - апланат.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Если оптическая схема конденсора со склейками, то это ахромат, странно, что ничего не указано на корпусе.
Чтобы получить апланат, склейки не нужны, достаточно 3 сферических линз, или 2 (сферическая+ асферическая).
ОИ-14 по схеме сферическая+асферическая сделан, а вот конденсор PZO из 3 сферических состоит.


Последний раз редактировалось tk1273 18 дек 2016, 12:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Microbiologist писал(а):
Так и не нашёл я никакой информации про конденсор КОН-1К. Ничего в сети нет. Известно только, что входил он в комплект микроскопа Биолам И. Путём частичной разборки мне удалось установить, что оптическая система конденсора состоит, как минимум из 4 линз. Первая фронтальная линза положительная, по-видимому одиночная. Затем идёт склейка из положительной и отрицательной линзы. Весь вышеописанный блок может выниматься, под ним находится ещё одна положительная линза (возможно это склейка, я её не вынимал). Вынимая фронтальный компонент можно уменьшать апертуру конденсора для работы с объективами малых увеличений. Линзы, кроме фронтальной покрыты просветляющим покрытием. Всё это позволяет предположить, что это не конденсор Аббе, а, как минимум - апланат.


Он вполне может оказаться ахроматом. Смысл было делать такой апланат, когда есть более простой в изготовлении ОИ-14 ? Только для простоты изменения апертуры конденсора ? Вряд ли.
Если есть возможность, попробуйте сравнить изображение полевой диафрагмы которое даетк КОН-1К на средне- и высокоапертурных объективах с ОИ-14, если изображение получше, то наверняка он ахромат.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Возможно, этот конденсор "не получившийся ахромат". Обычно, оптическая схема иммерсионных ахроматических конденсоров состоит из двух склеек. Если тут одна склейка, то возможно конденсор не соответствует всем критериям конденсора ахромата. А как он в работе, есть возможность сравнить с ОИ-14?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
У меня пока его нет, но собираюсь купить. На работе есть старый такой конденсор с поцарапанной фронтальной линзой. Могу попробовать сделать фото полевой диафрагмы при использовании осветителя ОИ-19 на Биоламе.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Обратите внимание, чтобы правильно протестировать конденсор, нужно фотографировать полевую диафрагму при максимальной апертуре(открытой диафрагме) или близкой к максимуму. При закрытой диафрагме, почти любой, "нарисует" красивую полевую. Сравнивая два конденсора, нужно тестировать при одинаковой апертуре, проще всего сделать с одним объективом, выставляя апертурную диафрагму по краю. Желательно, чтобы объектив был ПЛАН-АПО :D сам понял, что трудно выполнимо, но можно и просто хорошим апо или ахроматом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Очень похож по описанию на этот конденсор:
http://patents.su/2-523375-akhromatiche ... kopov.html

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Да, наверное, это он и есть, точно такую же оптическую схему видел в инструкции к ЛЮМАМ Р-8(последняя версия, где 3 зеленых пластины), хотя он там не использовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2016, 09:05
Сообщения: 1
http://www.ebay.com/itm/322359433204?_t ... EBIDX%3AIT
Кто знает что за объектив ? Для чего ?

С уважением.


Вложения:
s-l1600.jpg
s-l1600.jpg [ 189.97 КБ | Просмотров: 10743 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Microbiologist писал(а):
Очень похож по описанию на этот конденсор:
http://patents.su/2-523375-akhromatiche ... kopov.html

По-моему, это конденсор из ПОЛАМ-213

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Скажите пожалуйста, существуют ли отечественные планахроматы 9х, или около того, не дающие таких бликов (отражений) при поляризационных наблюдениях, как стандартный не просветленный План 9х, идущий в комплекте с ломовскими поляризационными микроскопами середины 20 века?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Timur писал(а):
Скажите пожалуйста, существуют ли отечественные планахроматы 9х, или около того, не дающие таких бликов (отражений) при поляризационных наблюдениях, как стандартный не просветленный План 9х, идущий в комплекте с ломовскими поляризационными микроскопами середины 20 века?

ПЛАН 10х 0.22 - правда DIN 45.
Не знаю, почему перестали покрывать эти объективы 3.5х и 9х, хотя до них были объективы 3.7х, 8х, которые были полупланы с 0% хру и просветлением. У меня в МИН-8 такие. Могу посоветовать их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Ребята, неужели мы забыли за суетой и делами, что Новый Год уже пришёл.
Поздравляю всех членов нашего микроскопического сообщества, здоровья, удачи, новых открытий.
Ура!

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика