Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Duke писал(а):
Дмитрий, Вам что-нибудь известно о микроскопе Швабе МИМ-340? Занятная штуковина, судя по характеристикам, не имеющая аналогов в мире.

Конечно.
Главный теоретик там тов. Индукаев, мы с ним встречались (он со своим товарищем приезжал в Спб.). разговоры о таком микроскопе начинались в 2004-2005 годах. Наши объективы комплектовали опытные образцы (прототипы) микроскопа. Затем, познакомил их сломо, там они совместные работы хотели делать, но ограничились только статьёй. дело не пошло, с финансированием, так понимаю, не договорились. Затем, они отказались от наших объективов, видимо немного "приподнялись и заматерели". А потом уже в "наше время" увидел, что создан такой микроскоп - Чемезов Путину "по телевизору хвастался" микроскоп, мол, такой я же не могу его сюда притащить. Фишка в этом микроскопе даже не по оптике (уф там обычный), ПО, это их достижение, но сейчас оно уже не такое "оригинальное", много фирм имеют аналоги. Та "станина у микроскопа "пару тонн", вибрации убирали. Интересно, что я не смог нигда найти упоминание об авторах этого микроскопа (хотя создавали они его в течение многих лет). некая контора Швабе, которая "объединила" под своим названием "многое из того, что ещё дышало" (но не всё, напр. ломо не входит) - объявила, что разработала и начала серийное изготовление такого микроскопа. Мне было интересно, пытался проследить историю "серийности", нашёл только два образца, которые "по специальной разнарядке" по цене 50 млмнруб/шт были поставлены. в какие-то учреждения.
Не думаю, что за рубежом есть спрос на такую технику, тем более, у нас. Стоимость необоснованно высока. реального "прорыва" в микроскопических исследованиях микроскоп не дал тем организациям, где он "стоит". Хотя уже лет 5-6 прошло. За это время нобелевские лауреаты по микроскопии появились, совсем на другом принципе.
Вот такое моё субъективное мнение. Это, правда, "про политику", по технике можно почитать на сайте Швабе... :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Дмитр писал(а):
Вот такое моё субъективное мнение. Это, правда, "про политику", по технике можно почитать на сайте Швабе... :)

Меня интересует физический принцип работы данного микроскопа, я не могу найти технической документации описывающей принцип его работы. Ни патентов, ни даже в свидетельстве средства измерений не описывается конкретной оптической схемы, вскользь упоминается интерферометр Линника и фазовое пьезо-зеркало. Я уже лет 10 думал идею о трехмерной интрерференции на базе комбинации фазового контраста с Фурье дифракционной решеткой в качестве зеркала, это тоже самое или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Duke писал(а):
Дмитр писал(а):
Вот такое моё субъективное мнение. Это, правда, "про политику", по технике можно почитать на сайте Швабе... :)

Меня интересует физический принцип работы данного микроскопа, я не могу найти технической документации описывающей принцип его работы. Ни патентов, ни даже в свидетельстве средства измерений не описывается конкретной оптической схемы, вскользь упоминается интерферометр Линника и фазовое пьезо-зеркало. Я уже лет 10 думал идею о трехмерной интрерференции на базе комбинации фазового контраста с Фурье дифракционной решеткой в качестве зеркала, это тоже самое или нет?

У меня где-то была оптическая схема, хотя это дело "давних дней", поищу. Насчёт патентов, они тоже были, как и статьи, поищите по ключевым словам Константин Индукаев, компания Амфора. Про фазовый контраст не помню такого (во всяком случае, классического там нет), интерференция, да, дифрешётка, да. Поищу...

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
wadimko97 писал(а):
Раз тут зашёл разговор о изобретениях, странных идеях, патентах, напишу свои вопросы и идеи по этому поводу.
Идея такая. Всё восхищаюсь глядя на то, что могут 3Д принтеры, и подумал о таком вопросе.

Возможно ли с точки зрения технологий бедующего. Создать на 3Д принтере линзу с идеальными оптическими характеристиками. То есть, сейчас применяются несколько линз, склейки, отдельные линзы.

Возможно ли, теоретически, изготовить одну, например переднюю линзу объектива, ну или такого числа, как в обычных ахроматах, но чтобы он стал ПЛАН-АПО за счёт применяемых линз?

Идея и вопрос о линзах такой. Возможно ли нескольких стёкол, заменить изготовленным, слоёным составом стекла. То есть, как бы грубо говоря спечь при печати на принтере несколькими материалами, несколько слоёв разного стекла, в одной линзе, чтобы у неё был минимум различных искажений? Видел статьи, что уже сейчас могут печатать прозрачные линзы, но пластиковые, и для забавы пока. Так же, есть принтеры, которые могут делать стеклянные статуэтки, и всякие подобные вещи. Но это пока.
Вот возникла идея, будет ли работать такое исправление искажений, если линза создавать из разных слоёв стекла. Это уменьшит число поверхностей, увеличит прозрачность, и по идее может удешевить изделие.
Вот думаю, будет ли такое работать, или обязательно нужны резкие границы сред, с разным показателем преламления.
В линзе ведь будет относительно плавный переход, при спекании сред.

Хотя думаю, микроскопы бедующего, будут без линз, а что-то наподобие прямого прикладывания фото-матрицы, с мелкими пикселями, вместо объектива, и последующей программной обработкой. Такое примерно уже видел.

Спасибо.


чего только не печатают на 3D принтерах сегодня. И это правда, в недалёком будущем такое устройство будет "в каждой семье" обслуживать, в том числе "бытовые запросы" обывателя. Сегодня, например, предлагается микроскоп для контроля загрязнений в (питьевой) воде - изготовленный на 3D принтере. А кто не хочет платить за "машинокомплект", но имеет такой принтер, может скачать соответствующее ПО. https://github.com/rwb27/openflexure_microscope
Что касается обсуждаемых вопросов (печать линз и тп). Практически уже на всех конференциях представляются доклады о линзах, полученных методами 3D печати. Особенно “засветились” некоторые ребята из Хельсинки, уже год собираюсь съездить к ним, никак не добраться, хотя всего-то 400 км на машине. Все эти линзы выполнены из “пластика” являют собой ТОЛЬКО кроновые линзы, показатель преломления которых примерно 1.5-1.6, а значения дисперсии соответствуют “кроновым” параметрам. Задавал вопрос – как там дела с флинтами обстоят (например, показатель преломления 1.75-1.85 и значениями числа Аббе 25-20.). Ответ – химики пока не предлагают такого “пластикового варева”. Но это потому, что особого запроса нет. “По микроскопии” считается сложновато - в первую очередь, из-за спектральных показателей оптики – ахроматизации и апохроматизации, тем более. Ведь в оптических схемах апохроматов склеенных линз больше, чем одиночных, часто встречаются тройные. Практически всегда используется Флюорит, который является кристаллом и вряд-ли может быть “выращен” с помощью 3D принтера (хотя, кто знает…).
Ещё “проблемка” – клей. Мы ведь, когда делаем оптический расчёт имеем в виду, что склеиваемые оптические материалы (особенно, у апохроматов) имеют большое различие по такому показателю, как Коэффициент температурного расширения, отсюда, кстати, появление расклеек (в первую очередь, из-за “не очень удачного оптического расчёта, ну и условий хранения/транспортировки тоже, конечно). Так вот, выбор и “распределение” клея играет большую роль, которую, вряд-ли, можно учесть при печати.
Где же Реально мы уже задумываемся о применении технологий 3D печати, так это при изготовлении оправ, в которые вклеиваются линзы. Точнее не самих оправ (это не так интересно), а при изготовлении так называемых Узлов, т.е. линз, интегрированных в оправы. И здесь принтер может дать очень серьёзные преимущества, когда мы можем линзу “запаять” с двух сторон. Например, сейчас мы разрабатываем микроскоп для глубоководных исследований, там давление колоссальное. Фронтальная линза объектива будет крепиться примерно так, как на рисунке. То есть сначала печатается “половинка” оправы, затем кладётся линза, и принтер печатает вторую половинку. При этом линза получается достаточно плотно закреплённой. Также есть преимущества при таком изготовлении Узлов и при ахроматизации, “склейке” двух линз (кроновой и флинтовой). Можно отказаться от использования клея (клей, вообще-то очень серьёзно “портит жизнь”, например, потому что не пропускает широкий спектральный диапазон, да и просто - “мутит”). Так вот склеенные поверхности можно посадить на оптический контакт, затем такую линзу “запаять” с помощью принтера. Сейчас мы немного экспериментируем, “приглядываемся”, хотя принтера своего у нас пока нет. Такие технологии изготовления узлов – пока не встречали. Хотя, кто знает, может это опять “странные идеи”, как и с “телефонным осветителем», которые уже все всегда и давно используют в бытовых микроскопических исследованиях……


Вложения:
WaterScope.JPG
WaterScope.JPG [ 47.11 КБ | Просмотров: 7043 ]
фронта.JPG
фронта.JPG [ 14.83 КБ | Просмотров: 7043 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
кстати, поискал изготовителей принтеров для изготовления линз.
Вроде эти "ближе всего" подошли к возможности реализации наших задач (хотя бы, самых простых линз).
https://www.luxexcel.com/ophthalmic-technology

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А еще ж можно делать линзы из пленок с динамически изменяемой кривизной (прямо во время работы). Может тоже какой прорыв даст.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если для подводных исследований, в Марианской впадине, но думаю ваш чертёж лучше поправить.
Видел, в батискафах применяются стёкла сточенные под конус.
Наружная сторона больше, внутренняя, та, откуда смотрят, меньше.
То есть давление давить с наружной стороны, прижимает стеклянный конус к корпусу.
Думаю и так смотрели это, но подумал, как бы не выломало во внутрь то, что на чертеже.
По идее, там, в самом глубоком месте, давление около 1000кг на см в квадрате.
Как бы не треснуло. Даже есть поделить на 4, получается 250кг. На 0.5 см в квадрате.
Думается, стекло само по себе, может от напряжения треснуть, если форма не правильно подобрана, чтобы распределить нагрузку. .

Глянте на фото батискафов, Мир, или любые другие.
Там конечно площадь больше, и давление получается тоже, но и стекло толще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
wadimko97 писал(а):
Если для подводных исследований, в Марианской впадине, но думаю ваш чертёж лучше поправить.
Видел, в батискафах применяются стёкла сточенные под конус.
Наружная сторона больше, внутренняя, та, откуда смотрят, меньше.
То есть давление давить с наружной стороны, прижимает стеклянный конус к корпусу.
Думаю и так смотрели это, но подумал, как бы не выломало во внутрь то, что на чертеже.
По идее, там, в самом глубоком месте, давление около 1000кг на см в квадрате.
Как бы не треснуло. Даже есть поделить на 4, получается 250кг. На 0.5 см в квадрате.
Думается, стекло само по себе, может от напряжения треснуть, если форма не правильно подобрана, чтобы распределить нагрузку. .
Глянте на фото батискафов, Мир, или любые другие.
Там конечно площадь больше, и давление получается тоже, но и стекло толще


Спасибо за подсказку.
была такая мысль, но как бывает часто, "куда-то делась" - за спорами и рассуждениями. :D Вашу конструкцию обязательно попробуем. там, вроде, что-то типа конуса Морзе может получиться, это, вообще, "убойное" крепление. Есть также проблемка и с металлом, он слишком тонкий "на носу". :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Нагнетайте давление во внутренних полостях.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, по оптике. Какое будет правильное сочетание объективов и окуляров на микроскоп Биолам Р, чтоб получить максимальное увеличение? У меня сейчас окуляры к10х и объектив ахромат 90х МИ. Какие сочетания лучше употребить, чтоб совпадало по апертуре и прочему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Для объектива 90х лучше попробовать окуляр К7х, если микроскоп с бинокулярной насадкой. За максимальным увеличением знаться не нужно. Если насадка монокулярная, - то больше подойдёт окуляр К10х.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
К7x очень узкий, прям невыносимо. Качество хорошее, но угол зрения настолько маленький, что неприятно смотреть.
К10x избыточен на АУ12, но лучше его. Хотя он не сильно шире.
А лучше всего найти или ЛОМО К10x/18 (дорогие) или китайские WF10x 18 (не дорогие, но компенсации хроматизма нет, но лучше так, чем в щелочки К7).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Спасибо! У меня АУ 12, тоже думала покупать китайские широкопольные окуляры, а что, сильный хроматизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Может кто знает, я забыла за давностию лет: гистологические срезы лучше смотреть на каком увеличении? Помню, что было два вида объективов- для меньшего увеличения, и для более детального. Вспомнить не могу. 40х и 60х? 10х и 40х? Посмотрела в свои ахроматы, у меня штатные биоламовские 8-40-90, на 40х неплохое увеличение дает, но в упор не помню я какой еще мы использовали. И что лучше для именно гистологии, и возможно, мазков крови (имеется Биолам Р 15 с АУ 12, ОИ-35, КФ-4), апо, план, план-апо? Уже поняла, что визуал лучше в апо, но мне в перспективе нужна видео-фото съемка, не премиум-класса, понятно, но хоть более-менее смотрибельная. Народ не советует план-апо, говорят, трудно освещение нормальное сделать. Какой есть выход?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Белка-Стрелка писал(а):
Может кто знает, я забыла за давностию лет: гистологические срезы лучше смотреть на каком увеличении? Помню, что было два вида объективов- для меньшего увеличения, и для более детального. Вспомнить не могу. 40х и 60х? 10х и 40х? Посмотрела в свои ахроматы, у меня штатные биоламовские 8-40-90, на 40х неплохое увеличение дает, но в упор не помню я какой еще мы использовали. И что лучше для именно гистологии, и возможно, мазков крови (имеется Биолам Р 15 с АУ 12, ОИ-35, КФ-4), апо, план, план-апо? Уже поняла, что визуал лучше в апо, но мне в перспективе нужна видео-фото съемка, не премиум-класса, понятно, но хоть более-менее смотрибельная. Народ не советует план-апо, говорят, трудно освещение нормальное сделать. Какой есть выход?

Гистологические срезы лично мне нравится смотреть через апо-объективы(для малых увеличений просто великолепен ломовский люминесцентный объектив 10-0,40 Л - необыкновенно светосильный и яркий), ну и далее - стандартный апо 20 - 0, 65. Для фото, естественно планобъективы, пример ниже, мои фото со стандартными планобъективами от Люмама:
Немецкие довоенные гистологические препараты: обыкновенный мазок крови человека, окраска по Гимзе:
Изображение
мазок крови. Гимза..jpg

----------------------------------

Тимус новорожденного ребёнка( фиксация спирт, формол, ледяная уксусная кислота, парафиновый срез -толщина 10 микрон, окраска гематоксилин -эозином):
Изображение
тимус..jpg
---------------------
А также лёгкое эмбриона( какого не указано, но судя по размеру бронха, скорее всего человека):
Изображение
лёгкое эмбриона.jpg
--------------------------
Кожа головы, окраска по Малори:
Изображение
DSC03263.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика