Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:35
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Дмитр писал(а):
Нет, это неправильно. первый объектив имеет меньшее рабочее расстояние :)


У второго р.р. меньше миллиметра? Как вы это узнали?

Как определить данный параметр при выборе объективов? Есть ли какой-то точный признак? Даже апертура точно не может ничего сказать, потому что я видел объективы 100х/0.80 и огромным р.р. 2,1 мм (кстати, они пока не ответили мне на письмо по поводу цены, впрочем я уверен, что цена за такое золото будет не по карману...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Владимир12 писал(а):
Правильно ли я понял, что величину рабочего расстояния можно определить по размеру входной (передней) линзы? Чем она шире, тем больше р.р. даже если это объектив с большим увеличением.

Это утверждение частично верно, пример с 40хАПО и 60хПЛАН-АПО плохой у 40хАПО на самом деле линза маленькая, по фото это просто не понятно. А верно, это утверждение в следующем: объектив с большим рабочем расстояние не может иметь очень маленькую линзу, но объектив с большой линзой может иметь маленькое расстояние, в случае если входная линза не собирает и использует, все апертурные лучи в оптической схеме объектива. Апертура связана с углом, и чем больше расстояние до объекта, тем большего диаметра должна быть входная линза, но линза может быть большого диаметра, а за ней стоит, например, диафрагма, которая уменьшает диаметр входной линзы на выходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:35
Сообщения: 28
Откуда: Москва
tk1273 писал(а):
Это утверждение частично верно, пример с 40хАПО и 60хПЛАН-АПО плохой у 40хАПО на самом деле линза маленькая, по фото это просто не понятно. А верно, это утверждение в следующем: объектив с большим рабочем расстояние не может иметь очень маленькую линзу, но объектив с большой линзой может иметь маленькое расстояние, в случае если входная линза не собирает и использует, все апертурные лучи в оптической схеме объектива.


Спасибо, очень подробно и ясно изложено.

А теперь смотрите. Один продавец предложил мне объектив, как он говорит, подходящий под мои требования: 40х/0,75, водяная иммерсия, для тубуса 160 мм, ЛОМО.
По заверениям продавца, р.р. составляет где-то 1,6-1,8 мм.
Один из этих (конкретно какой из них, пока не знаю- продавец не выслал точную ссылку):
http://www.ebay.com/itm/LOMO-objective- ... SwNphWXEug
http://www.ebay.com/itm/LOMO-objective- ... Sw8-tWUwI8
http://www.ebay.com/itm/LOMO-objective- ... SwyQtVttTH

Что можете сказать? Продавец действительно говорит правду?


Последний раз редактировалось Владимир12 12 дек 2015, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Владимир12 писал(а):
tk1273 писал(а):
Это утверждение частично верно, пример с 40хАПО и 60хПЛАН-АПО плохой у 40хАПО на самом деле линза маленькая, по фото это просто не понятно. А верно, это утверждение в следующем: объектив с большим рабочем расстояние не может иметь очень маленькую линзу, но объектив с большой линзой может иметь маленькое расстояние, в случае если входная линза не собирает и использует, все апертурные лучи в оптической схеме объектива.


Спасибо, очень подробно и ясно изложено.

А теперь смотрите. Один продавец предложил мне объектив, как он говорит, подходящий под мои требования: 40х/0,75, водяная иммерсия, для тубуса 160 мм, ЛОМО.
По заверениям продавца, р.р. составляет где-то 1,6-1,8 мм.
Один из этих:
http://www.ebay.com/itm/LOMO-objective- ... SwNphWXEug
http://www.ebay.com/itm/LOMO-objective- ... Sw8-tWUwI8
http://www.ebay.com/itm/LOMO-objective- ... SwyQtVttTH

Что можете сказать? Продавец действительно говорит правду?

http://www.lomo.ru/site/catalog/view_it ... 39&iid=138

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
romka66rus писал(а):
Владимир12 писал(а):
tk1273 писал(а):
Это утверждение частично верно, пример с 40хАПО и 60хПЛАН-АПО плохой у 40хАПО на самом деле линза маленькая, по фото это просто не понятно. А верно, это утверждение в следующем: объектив с большим рабочем расстояние не может иметь очень маленькую линзу, но объектив с большой линзой может иметь маленькое расстояние, в случае если входная линза не собирает и использует, все апертурные лучи в оптической схеме объектива.


Спасибо, очень подробно и ясно изложено.

А теперь смотрите. Один продавец предложил мне объектив, как он говорит, подходящий под мои требования: 40х/0,75, водяная иммерсия, для тубуса 160 мм, ЛОМО.
По заверениям продавца, р.р. составляет где-то 1,6-1,8 мм.
Один из этих:
http://www.ebay.com/itm/LOMO-objective- ... SwNphWXEug
http://www.ebay.com/itm/LOMO-objective- ... Sw8-tWUwI8
http://www.ebay.com/itm/LOMO-objective- ... SwyQtVttTH

Что можете сказать? Продавец действительно говорит правду?

http://www.lomo.ru/site/catalog/view_it ... 39&iid=138


Он говорит правду ,только цена завышена в несколько раз ,а вам оно надо. А то что вода ,вам не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Владимир12 писал(а):
А теперь смотрите. Один продавец предложил мне объектив, как он говорит, подходящий под мои требования: 40х/0,75, водяная иммерсия, для тубуса 160 мм, ЛОМО.
По заверениям продавца, р.р. составляет где-то 1,6-1,8 мм.

Да, продавец говорит правду, это можно проверить по каталогам, да и объектив известный, наверное почти у всех есть. Главное не забыть, что он водноиммерсионный, те пространство между объективом(фронтальной линзой) и предметом(покровным стеклом) должна быть вода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир12 писал(а):
....я видел объективы 100х/0.80 и огромным р.р. 2,1 мм (кстати, они пока не ответили мне на письмо по поводу цены, впрочем я уверен, что цена за такое золото будет не по карману...)

Наверное, Вы имели ввиду такой объектив (на фото). Конечно, мог бы "попросить их" ответить вам в нерабочее время. Думаю, что цена такого объектива "особенно никого не порадует", годится, в основном, для "юридических лиц" и, врядли, покажется приемлемой для "частников". В этом могу только подтвердить вашу уверенность. А так-то, первый и главный вопрос - для каких целей будет использоваться объектив (микроскоп), какие объекты, какого рода исследования (научные или рутинные) и т.п. Тогда можно и предложить что-то наиболее подходящее. Может пропустил что-то, но не понятно какие у Вас "задачи". Если опишите, скорее всего, опытные микроскописты посоветуют вам наиболее приемлемый вариант и по цене и по параметрам. Не думаю, что такой объектив действительно нужен Вам. Например, если у вас инвертированный биологический микроскоп, нужен другой объектив. :)


Вложения:
100x0.80 ld.JPG
100x0.80 ld.JPG [ 174.95 КБ | Просмотров: 13577 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:35
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Дмитр писал(а):
Может пропустил что-то, но не понятно какие у Вас "задачи". Если опишите, скорее всего, опытные микроскописты посоветуют вам наиболее приемлемый вариант и по цене и по параметрам. Не думаю, что такой объектив действительно нужен Вам. Например, если у вас инвертированный биологический микроскоп, нужен другой объектив. :)


Я использую сфокусированный лазер для обнаружения мелких частиц в растворах (на темном фоне). Но сильные объективы с большой апертурой имеют слишком малое рабочее расстояние, из-за чего оптика засвечивается лазером (возможно, из-за плохой фокусировки света, но сделать с этим пока ничего не могу). Слабые увеличения не дают достаточной информации о положении частиц. Вот и все. Нужно чтобы луч лазера, в диаметре ~100 мкм, идущий сбоку под 90*, не цеплял фронтальную линзу объектива, но сам объектив максимально давал высокое разрешение. Наблюдение в живую, без фотосистем и видеосъемок. Имеется микроскоп Биолам Р.

Дмитр писал(а):
Думаю, что цена такого объектива "особенно никого не порадует", годится, в основном, для "юридических лиц" и, врядли, покажется приемлемой для "частников". В этом могу только подтвердить вашу уверенность.


Нет, так не годится. Попробую сначала что-нибудь дешевле. Я уверен, что что-нибудь найду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Владимир12 писал(а):
Я уверен, что что-нибудь найду!

Усомнюсь, все-таки нет никаких "тайных" объективов, которые мы могли бы не заметить. Экспериментальные не в счет.

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:35
Сообщения: 28
Откуда: Москва
romka66rus, и что же вы можете посоветовать под такой запрос: чтобы было максимально возможное увеличение и апертура, но р.р. было не менее миллиметра? Вот я откопал 40/0.75 ВИ. Что еще можете посоветовать?

http://www.lomo.ru/site/catalog/view_it ... 39&iid=138
Эта таблица у меня почему-то не открывается, поэтому не могу посмотреть. Может есть вариант без флэша?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Владимир12 писал(а):
romka66rus, и что же вы можете посоветовать под такой запрос: чтобы было максимально возможное увеличение и апертура, но р.р. было не менее миллиметра? Вот я откопал 40/0.75 ВИ. Что еще можете посоветовать?

http://www.lomo.ru/site/catalog/view_it ... 39&iid=138
Эта таблица у меня почему-то не открывается, поэтому не могу посмотреть. Может есть вариант без флэша?


viewtopic.php?f=6&t=1351#p9626
в приложениях есть таблицы с описанием большинства объективов того времени.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир12 писал(а):
Я использую сфокусированный лазер для обнаружения мелких частиц в растворах (на темном фоне). Но сильные объективы с большой апертурой имеют слишком малое рабочее расстояние, из-за чего оптика засвечивается лазером (возможно, из-за плохой фокусировки света, но сделать с этим пока ничего не могу). Слабые увеличения не дают достаточной информации о положении частиц. Вот и все. Нужно чтобы луч лазера, в диаметре ~100 мкм, идущий сбоку под 90*, не цеплял фронтальную линзу объектива, но сам объектив максимально давал высокое разрешение. Наблюдение в живую, без фотосистем и видеосъемок. Имеется микроскоп Биолам Р.

Интересная задачка, Вы вот так "простенько" описали подобие знаменитого TIRF, "куда" ведущие фирмы "бросили свои лучшие силы". Лазер, так понимаю, 532нм, раз смотрите глазами. Тогда - давайте двигаться дальше с вопросами. Жидкости - какие, показатель преломления, дисперсия, желательно. Глубина "проникновения" частиц в жидкости, размер частиц. Состав частиц (например, "металлические", отражающие, или "полупрозрачные", частично поглощающие)? И ещё, чем фокусируете лазер, каким объективом?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
при запиливании самодельного конденсора столкнулся с тем, что в силу довольно больших размеров ближайшей к объекту исследования линзы конденсора, я не могу сфокусировать на нём изображение бесконечно удалённого точечного источника света, при использовании вогнутого зеркала (упирается внешним краем в столик). могу только с плоским...
набросал в пайнте схемку, если не понятно излагаю :)
Изображение

чем мне это может грозить?


зы
кстати, сухая апертура конденсора получилась 0.83 :)

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
конденсор и должен всегда работать с плоским зеркалом
вогнутое зеркало без конденсора это суррогатная осветительная система для малых апертур и больших полей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый Владимир12

попробуйте поискать обьективы с острым носом и компактные они применялись вероятно в поляризационных
очень старых микроскопах имеют кривую ручную гравировку----- была п и линза марка фирмы видимо ломо доисторическое
они рмс но на воздух и бесконечные - но это преодолимо

их цена не превышает 1 тыс рублей - и можно рисковать и выкинуть

острый носик имеет угол похожий или меньше 90 градусов это может быть решением


подобные сильные сухие обьективы очень приличного качества всречались мне и дореволюционные золоченые
например лейтц - но конкретно не помню ничего о них


образци от брендов которые мне попадались с большими дистанциями были на столько тупорылыми и громадными
что освешение под 90 градусов там явно невозможно

я бы лично просто спилил напильником 1 треть входной части оправы хорошо стянутого в оправе обьектива аккуратно очистил от опилок
через образовавшуюся дырку---- и заклеил ее чемнибудь тонким и черным
такое варварство например над ломовской сороковкой сухой недорого риска


Последний раз редактировалось белых 13 дек 2015, 08:51, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Microbiologist, pimial и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика