Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
tk1273 писал(а):
А что это за окуляры К10/18 на бесконечность?

уж не знаю, но у нас на барахолках и с рук - только 10/18 на бесконечность везде продаются
видимо, с каких-то металлографических снимают, которые сейчас списываются

вот такого вида (тут 18 только не стоит, но выглядит точно так же)


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 113.28 КБ | Просмотров: 11175 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
У этого поле 16мм

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
15 мм указано в паспорте Метам Р-1, может быть за счет толстой красной каймы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Появилось у меня вот такое вот устройство, начал тестировать понемногу, одни из первых фото. Хочу отметить штатив Nf очень прочный, устройство весит кг 8, без бинокуляра и тринокуляра, стоит сутки и не сползает.


Вложения:
Nf_interphako.JPG
Nf_interphako.JPG [ 158.84 КБ | Просмотров: 11124 ]
1.JPG
1.JPG [ 203.37 КБ | Просмотров: 11124 ]
2.JPG
2.JPG [ 182.88 КБ | Просмотров: 11124 ]
3.JPG
3.JPG [ 188.1 КБ | Просмотров: 11124 ]
4.JPG
4.JPG [ 193.25 КБ | Просмотров: 11124 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Фантастика :shock:
Теперь на форуме заценим интерфако :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Круто получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
tk1273 писал(а):
Появилось у меня вот такое вот устройство,

Очень интересно! Буду благодарен за фото внутренностей пятнадцатой биноголовы - интересно, как организовали фотовыход наверх. )))

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
То что на фото это сделано с кольцевыми вставками.
Благодаря другой вставке можно реализовать ДИК, но конденсор при этом нужно использовать щелевой, поэтому качество уступает по Номарскому. Но степень двоения можно регулировать в больших пределах.
С точки зрения разрешающей способности метод Interphko хуже, чем многие другие из-за того, что используется только маленькое кольцо для освещения, это как в Phv с одним кольцом. Но чувствительность к сдвигам фаз очень большая.
Дифракционные решетки нужны только для точных измерений и только в монохроматическом свете.
Настройка по началу показалась сложной, но потом, быстро привыкаешь, единственное, чувствительность ручек вертикального и горизонтального сведения очень высокая, а если коснуться вставки настройку понадобиться доводить. Очень маленькая апертура освещения поэтому весь мусор на оптике виден, также схема перепроектирования зрачка, иногда ловит зайчиков кольцевой диафрагмы совместно с панкратическим конденсором это конечно кошмар.
Моя насадка рассчитана на объективы бесконечность, поэтому временно использую объективы для отраженного света, те без покровного стекла, фото сделано с объективом АПО F=8,4 мм А=0,65.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Oleg писал(а):
Очень интересно! Буду благодарен за фото внутренностей пятнадцатой биноголовы - интересно, как организовали фотовыход наверх. )))


Там ручная работа :D Сначала сверлом кучу отверстий по кругу пока не удалил сердцевину а затем классически обработал напильником :D
Фото чуть позже сделаю.
Призму поворота снял разумеется, верхушка ласточкин хвост от крепления для прямого тубуса МБИ-3 МБР-3 (тот что на деревянной подставке держателе объективов и окуляров).
Фото добавил.
Ласточкин хвост на голове держится только 2-мя винтами, на 2 других декоративная насадка для защиты от света и пыли, она не является несущей. Щели проклеены черной пленкой снять не получиться, по быстрому, все зачернено фломастером думал позже краской, но так все и осталось.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 169.31 КБ | Просмотров: 11105 ]
1.JPG
1.JPG [ 167.28 КБ | Просмотров: 11105 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
tk1273
Хорошо получилось.
Фото супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
tk1273 - интересно ещё бы и видео посмотреть живности всякой с интерфако :?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Как раз забыл про свет написать, света нужно очень много, я в этом микроскопе применил 3W светодиод, его явно не хватает, при съемке видео сильно шумит.
Над этим надо еще поработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
tk1273 писал(а):
Oleg писал(а):
Очень интересно! Буду благодарен за фото внутренностей пятнадцатой биноголовы - интересно, как организовали фотовыход наверх. )))


Там ручная работа :D Сначала сверлом кучу отверстий по кругу пока не удалил сердцевину а затем классически обработал напильником :D
Фото чуть позже сделаю.
Призму поворота снял разумеется, верхушка ласточкин хвост от крепления для прямого тубуса МБИ-3 МБР-3 (тот что на деревянной подставке держателе объективов и окуляров).
Фото добавил.
Неординарное такое решение! :) Я думал себе спиливать всю верхнюю часть до нужной плоскости...
Спасибо большое!

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Такое вот письмо пришло мне на почту. Думаю, тема может быть интересна форумчанам. :)

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич.
Наткнулся на форум http://forum.shvedun.ru, где обсуждался объектив ЛОМО ШП-ОПА100 (к сожалению, зарегистрироваться на форуме не выходит, т.к. не приходит письмо для активации) и вышел на сайт http://www.labor-microscopes.ru.
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в России люминесцентные объективы с кодом ОПХ (http://opticjourn.ifmo.ru/file/article/7854.pdf), работающих в диапазоне 250-1000 нм. Или они были произведены в единичном экземпляре? В ЛОМО сделал запрос, но ответа от них пока не получил.
Также напишите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что они смогут работать на люминесцентном микроскопе Olympus BX41 (т.к. есть коррекция на бесконечность) в режиме эпифлуоресценции. Мы изучаем структуры, люминесцирующие в синей области спектра, для визуализации которых нужен УФ излучение (250-270 нм). Однако все наши объективы не работают в УФ области менее 300 нм. Может быть Вы сможете подсказать, где можно купить ЛОМО объективы или посоветуете объективы других производителей, подходящие под нашу задачу?
Заранее спасибо!
С уважением,
Алексей Липатьев

мой ответ :D

Здравствуйте, Алексей.
Да, эти объективы существуют. Какого увеличения нужны объективы? Из объективов среднего увеличения доступны 20х (стоимость 40000.0руб) и 40х (65000.0 руб). Объективы большого увеличения не получились.
Я покупал эти объективы и тестировал. Впечатление – «не очень”, мягко говоря. Кроме того, анализировал оптические расчёты, поскольку было опубликовано несколько российских патентов.
Работают они след. образом. Область пропускания, действительно, 250-1000нм. НО область ахроматизации 435-650нм. На остальных длинах волн изображение, если и будет резким, нужна перефокусировка микроскопа. На длине волны 250нм (и других ближнего уф) большие аберрации. Т.е использовать этот спектральный диапазон можно только для целей люминесценции (освещение). Кроме того, собственный ХРУ этих объективов составляет 0.8%. М.б для люминесценции это и не критично. Что касается указанной статьи 2011 года, там есть целый ряд "неточностей и ошибок" (мягко говоря) :roll:
Объективы выполнены из кварца и флюорита, все линзы одиночные. Поэтому возможно использование лазера.
На указанном микроскопе эти объективы работать могут (правде, с несколько другим масштабом, кроме того, резьба тоже другая), поскольку сосчитаны на бесконечную длину тубуса.
“от себя” добавлю, что весьма скептически отношусь “к этим объективам», считаю, что их разработка – шаг назад. Старые объективы, кварцфлюоритовые, которые раньше выпускало ломо – “гораздо белее интересные”, они, также изготовлены из кварца и флюорита, но область ахроматизации у них “честная” 250-800нм. Единственный их недостаток, что они были сосчитаны на конечную (160мм) длину тубуса.
Это моё субъективное мнение, оно может не совпадать с мнением "прогрессивной общественности". :D
С уважением,
ДН


Вложения:
20x кварц флюор ломо.JPG
20x кварц флюор ломо.JPG [ 222.53 КБ | Просмотров: 10979 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
продолжение переписки :)

Добрый день, Дмитрий Николаевич,
большое Вам спасибо за интересную и полезную информацию по объективам!
Если можно, то еще хотелось бы уточнить, про рабочее расстояние расстояние: для 20Х - 0.8 мм, а для 40Х (с большей числовой апертурой) - 11,7 мм, это странно. Ошибка в статье?
Объектив ЛОМО УФ 40Х 0.5 у нас есть (выглядит он вот так http://www.ebay.com/itm/LOMO-Microscope ... Sw3v5YsxKT) и он дает достаточно четкую картинку в режиме наблюдения на просвет (фокусируюсь на поверхность стекла). Но в режиме наблюдения в отражении четкий фокус невозможно поймать, картинка очень сильно размыта. В обоих случаях используется освещение от галогеновой лампы без каких-либо фильтров.
Не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать, почему возникает данная ситуация.
С уважением,
Алексей

ответ
При тестировании на 20х не обратил внимания на рабочий отрезок, он "не вызвал подозрений", вообще этот объектив нельзя сказать, что не получился. А вот по 40х, да, там проблемка реальная. Он работает на беспокровный препарат, при этом, в "моём" образце намерял рабочее расстояние около 0.35мм. Это, конечно, очень мало. Указание в статье, что там почти 12мм, это одна из ошибок в описании - которая. "на поверхности". Реально, с объективом можно работать, но "сложно и осторожно". Советовать не могу, но, конечно, самый лучший вариант - приобрести такой объектив. М.б он и сгодится для ваших задач.
По поводу объектива по вашей ссылке на Ebay. Это зеркальный объектив. У меня очень маленький опыт работы с такими объективами. Покупал похожий у одного немца, когда "глянул" на микроскопе - не понравилось. Стал спрашивать у продавца, тот сказал, что "мы всегда так живём", те этот объектив хороший, а картинка на нём лучше быть и не может. В общем, правильно, поскольку центральное экранирование перекрывает часть зрачка, что приводит к перераспределению энергии в зрачке и "напрочь рушит" привычную для нас теорию дифракции.
Я же имел ввиду линзовые кварц флюоритовые объективы шифр ОК. Они, кстати, есть у Юрия ТК, он приводил результаты исследований на форуме.
Последнее, по поводу особенностей работы зеркальных объективах в микроскопах на отражение - информация для меня новая, нужно немного "покумекать", почему так может происходить... :) Первые "догадки", что очень высокая чувствительность к децентрировке (тоже, в общем, дело известное).

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: user75389 и гости: 174


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика