Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Распечатайте фото на 10x15 - ГРИП один, на 40x30 - другой. И т.д.
Сделайте кроп из центра и распечатайте на тот же размер - опять изменился (это то, из-за чего у фотографов бои идут по размерам матриц, и почему Full Frame типа круче).
Ну и понятно что в окулярах с разным увеличением то же самое. Только всегда ГРИП больше будет, чем на фото, так как глаз аккомодирует вперед назад (встроенный стекинг есть) несколько раз в секунду.

А в справочниках формулы под фотобумагу обычно были.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Подскажите что за прибамбас.Вероятно было в каком то ЗИПе. Диаметр трубки около 30мм.


Вложения:
Screenshot_5.png
Screenshot_5.png [ 159.53 КБ | Просмотров: 3736 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
СашаЛ писал(а):
Подскажите что за прибамбас.Вероятно было в каком то ЗИПе. Диаметр трубки около 30мм.

Лупа для точной фокусировки картинки на матовом экране пластиночной фотокамеры. Вроде так)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
dmi3n писал(а):
СашаЛ писал(а):
Подскажите что за прибамбас.Вероятно было в каком то ЗИПе. Диаметр трубки около 30мм.

Лупа для точной фокусировки картинки на матовом экране пластиночной фотокамеры. Вроде так)


Спасибо dmi3n.Смутила буква Л на корпусе, оказывается "лупа" Очень похоже как вы сказали, хотя бы из за тубуса,он внутри бархатно зачернённый до краю и поверхность снаружи ,естественно не для того чтоб куда то его впихивать .Фокус осуществляется подвижками лупы в тубусе,кстати лупа не примитивная,минимум пара линз и просветление интересное ярко-жёлтое.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Здравствуйте!
Есть вопрос: у ранее приобретённой мной пары окуляров ЛОМО 10х/18 визуально отличается цвет просветления - на одном окуляре синеватое, а на другом - желтоватое. Визуального различия изображения при пользовании ими вроде не замечал. Я думал что они из разных партий.
Но недавно ко мне попала другая пара, новенькая, из комплекта микроскопа с хранения, из запечатанного ящика который был сильно повреждён механически. И оказалось что и у этой пары окуляров просветление так же различается - желтоватое на одном, и синеватое на другом.
Может ли быть, что разное просветление наносили специально, например для какой-то компенсации чего-то из-за конструкции бинокуляра? Насколько я помню, иногда отмечалось ранее что изображение в левой и правой окулярных трубках каких-то бинокулярных насадок несколько отличается по цвету? Конечно можно поменять окуляры в парах, что бы была пара с желтоватым просветлением, и пара с синеватым, но тогда у них будет отличаться шрифт маркировки, т.к. у приобретённых ранее он немного другой - мельче в высоту, линии тоньше, и краска желтоватая.
Вложение:
WhatsApp Image 2023-02-01 at 10.03.11_cr.jpg
WhatsApp Image 2023-02-01 at 10.03.11_cr.jpg [ 20.07 КБ | Просмотров: 2154 ]

Вложение:
WhatsApp Image 2023-02-01 at 10.03.12-1.jpeg
WhatsApp Image 2023-02-01 at 10.03.12-1.jpeg [ 20.37 КБ | Просмотров: 2154 ]

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
У меня оба одинаковые красное просветление как у вас справа. Раньше был прецедент с китайскими, один пришел с красным, второй с синим, с красным картинка казалась ярче и детализация больше, с другой стороны с синим меньше был заметен хроматизм на малых учеличениях ввиде ореллов вокруг некоторых объектов.

Вообще ИМХО любое FMC это по сути фильтрация светового потока, и я не вижу ничего хорошего в том что на два оптических канала она будет разной. Ну а вопрос парфокальности обоих окуляров из разных партий проверить несложно)))

Вообще FMC лучше зеленое, но хде ж его взять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Базилио писал(а):
У меня оба одинаковые красное просветление как у вас справа. Раньше был прецедент с китайскими, один пришел с красным, второй с синим, с красным картинка казалась ярче и детализация больше, с другой стороны с синим меньше был заметен хроматизм на малых учеличениях ввиде ореллов вокруг некоторых объектов.
Вообще ИМХО любое FMC это по сути фильтрация светового потока, и я не вижу ничего хорошего в том что на два оптических канала она будет разной. Ну а вопрос парфокальности обоих окуляров из разных партий проверить несложно)))
Вообще FMC лучше зеленое, но хде ж его взять...

Тогда, наплевав на перфекционизм к маркировке, мне, наверное, стоит поставить в пары окуляры с одинаковым просветлением?
Мне нужен максимальный контраст внутренних микроструктур весьма мелких микроорганизмов.
Поэтому уменьшение ореолов весьма для меня актуально, хотя я использую обычно светофильтры, подбирая их комбинации максимально строго.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
На высокой кратности ореолов уже не будет, света попросту на эту развлекуху не останется, хроматизм начнет выражаться в мыльности картинки. Вобщем экспериментируйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Можно попробовать окуляры разобрать и эти части поменять, коль режет глаз разный цвет маркировки)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Можно , в обеспыленном помещении, хотя бы в ванной из которой убрали все тряпки и полотенца . Руками в белых, чистых перчатках безворсовых ХБ , а еще лучше шелк или синтетика. Обязательно груша для продувки стекол. Ну и главное, если конструктив окуляра не позволяет снимать линзоблоки в корпусах, а при откручивании крышек линзы идут в насыпной схеме, то неплохо бы сделать осевую юстировку проворотами на стенде при сборке с анализом числа Штреля по картинке Эйри, для компенсации аберраций разницы отклонения форм поверхностей относительно друг друга. Тут правда линзы совсем мелкие, но в астроокулярах большого поля и малого фокусного расстояния это приветствуемая операция, а в объективах телескопа просто крайне необходимая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Базилио писал(а):
Можно , в обеспыленном помещении, хотя бы в ванной из которой убрали все тряпки и полотенца . Руками в белых, чистых перчатках безворсовых ХБ , а еще лучше шелк или синтетика. Обязательно груша для продувки стекол...

Обеспыленного помещения нет, есть чистая комната в которой ламинар, в котором не то что пыли, но и бактерий почти нет. Белых перчаток нет, есть стерильные без обсыпок латекс, ПВХ, нитрил - подойдут? Груши нет, есть газы в баллонах, сухие, ХЧ - СО2, азот, кислород, и пр. - подходят? Наверное азотом лучше продувать?.

Базилио писал(а):
...Ну и главное, если конструктив окуляра не позволяет снимать линзоблоки в корпусах, а при откручивании крышек линзы идут в насыпной схеме, то неплохо бы сделать осевую юстировку проворотами на стенде при сборке с анализом числа Штреля по картинке Эйри, для компенсации аберраций разницы отклонения форм поверхностей относительно друг друга. Тут правда линзы совсем мелкие, но в астоокулярах это приветствуемая операция, а в объективах телескопа просто крайне необходимая...

А вот это для меня уже сложно. :-)

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Zed писал(а):
Можно попробовать окуляры разобрать и эти части поменять, коль режет глаз разный цвет маркировки)))

:) Да ладно, пусть их, не буду заморачиваться. Отличия в маркировке на функционал не влияют, наверное.
Попробую сочетать их по разному, может замечу как лучше.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Последний раз редактировалось PCPshnik 03 фев 2023, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Резиновые перчатки подойдут, газом с баллонов я бы не стал продувать, даже если это балоны типа таких https://market.yandex.ru/search?text=%D ... 0%BA%D0%B8 очень часто прилетает на линзу какое то дерьмо смазочное с него ... Груша наше все https://yandex.ru/search/?text=%D0%B3%D ... %BA%D0%B8&


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Базилио писал(а):
Резиновые перчатки подойдут, газом с баллонов я бы не стал продувать, даже если это балоны типа таких https://market.yandex.ru/search?text=%D ... 0%BA%D0%B8 очень часто прилетает на линзу какое то дерьмо смазочное с него ... Груша наше все https://yandex.ru/search/?text=%D0%B3%D ... %BA%D0%B8&

Не, у меня "типа таких" https://www.niikm.ru/products/azot/nitrogen_60/
Ну, во всякие анализаторы там, в хроматографы и пр., ничего не прилетает, вроде. Рискну всё же с баллона. :D

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Сделал из полипропиленовых сантехнических муфт
пару адаптеров м27-RMS для установки ЭПИ-объективов на МБИ-1.
Вложение:
IMG_20230203_143640.jpg
IMG_20230203_143640.jpg [ 93.13 КБ | Просмотров: 2043 ]

Вложение:
IMG_20230203_183415.jpg
IMG_20230203_183415.jpg [ 135.19 КБ | Просмотров: 2043 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика