Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
r9uaaj писал(а):
Дорого. В китае за 1300 такой комплект. А вот планахромат на 40х-60х один объектив я бы купил для своего Р-1.

Брал сей комплект за 47usd, правда лет восемь назад, осталось ещё комплектов 40-50 Наверное, подешевели в два раза с тех пор. А уж качество - уж точно повысилось (мы-то "свои" перебирали по качеству, 40ки - практически все.). :D

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 12:58
Сообщения: 124
Ну так план на 40х-60х получиттся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Дмитр писал(а):
Брал сей комплект за 47usd, правда лет восемь назад, осталось ещё комплектов 40-50 Наверное, подешевели в два раза с тех пор. А уж качество - уж точно повысилось (мы-то "свои" перебирали по качеству, 40ки - практически все.). :D

Не подешевели.
http://www.ebay.com/itm/Biological-Micr ... SweW5U97sF
Насколько мне известно, планов 40х-60х под 35мм не существует, только 45мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Duke писал(а):
Дмитр писал(а):
Брал сей комплект за 47usd, правда лет восемь назад, осталось ещё комплектов 40-50 Наверное, подешевели в два раза с тех пор. А уж качество - уж точно повысилось (мы-то "свои" перебирали по качеству, 40ки - практически все.). :D

Не подешевели.
http://www.ebay.com/itm/Biological-Micr ... SweW5U97sF
Насколько мне известно, планов 40х-60х под 35мм не существует, только 45мм.

Я тоже думаю, что вряд ли подешевели. такая цена нам была - полная с доставкой, таможней ндс и прочими "прелестями". История была такая, модель ЛабоМед Старт была у нас. Поначалу комплектовали объективами аля'ломо, освоили выпуск комплекта ом3, ом2, ох1, ом41. Но себестоимость была высока, один наш "умник" предложил закупить "контрольную партию" вот этих самых - 100 комплектов. Они, мол с японских сделаны. Мы когда взяли их, "всё по взрослому" – расчётную документацию “прошерстили” (кстати, 40х такой же по схеме, как МЩ, но оптический расчёт, теоретическое качество лучше – кома исправлена гораздо лучше), с “открытыми, так сказать, глазами” шли. Ох уж и "наигрались" мы с ними, хуже нет - "доделывать" сторонних умельцев. Ну а потом и вовсе прекратили играться с дешёвыми микроскопами, “экономического” смысла ну никакого нет (при наших объёмах). Поэтому и остались "неликвиды" и тех и других комплектов - сколько-то.
А так-то можно поисследовать сей китайский комплект, по-сравнивать с отечественным. Хотя, у нас два объектива (ом3 и ом2 планы - настоящие). Насчёт китайских планов на высоту 35мм - тоже не встречал, да и особо продавать нет необходимости, - так к слову пришлось, лежат себе - место занимают, не понадобятся уже, по всему судя. :(


Вложения:
35 2.JPG
35 2.JPG [ 106.81 КБ | Просмотров: 11878 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 12:58
Сообщения: 124
А вот еще вопрос, насколько хуже(лучше) будет показывать сухой 100х чем 100х МИ без применения масла, просто я свой 100х МИ никогда с маслом не применял и смотрел на сухую,не было надобности.И для второго микроскопа в котором нету 100х хотел приобрести 100х,но вот не знаю МИ или сухой приобрести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
r9uaaj писал(а):
А вот еще вопрос, насколько хуже(лучше) будет показывать сухой 100х чем 100х МИ без применения масла, просто я свой 100х МИ никогда с маслом не применял и смотрел на сухую,не было надобности.И для второго микроскопа в котором нету 100х хотел приобрести 100х,но вот не знаю МИ или сухой приобрести?


Специально рассчитанный сухой будет гораздо лучше показывать , чем 100х ми , но без масла , с маслом наоборот .
Просто что вы хотите , хотите большего разрешения - обязательно с маслом берите .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Дмитр писал(а):
Duke писал(а):

185 мм - это длина от объекта до окуляра, у них так принято писать. У них есть серии 185 (парфокальная высота + 35мм, + длина тубуса 160 мм - высота окуляра 10 мм = 185 мм)

ну да.
Залежалось несколько комплектов.
Могу продать за 1600 за все четыре + почта. :D


На самом деле недорогой комплект , если и качество хорошее в сравнении с ломовскими ,то вообще замечательно.
Дмитрий если хотите - потестирую ваш комплект , правда не все объективы ломо аналогичные этим у меня есть. Мне такие ни к чему , а кому то может подойдет на недорогие микроскопы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Да такие комплекты составляют конкуренцию даже БУ объективам ЛОМО.
Но все равно качество нужно проверять и комплекты разные бывают:
https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... cc0ccd7576
и такой, явно другой производитель
https://www.aliexpress.com/item/4X-10X- ... 4f3a650a03
Было бы не плохо увидеть, что представляют китайские объективы разных производителей и ценовых категорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 12:58
Сообщения: 124
Ну да, во втором комплекте даже надписи стремные. А кто-нибудь заказывал на али объективы? Нормальные есть там или это лотерея?
И если например нужно рассмотреть высушенный зафиксированный окрашенный мазок,растворится(испортится) ли он в иммерсионном масле? Или масло только для покровных стекол?
P.S. И в личку пришла ссылка на б/у товары http://micro-bu.ru/domashnyaya-laboratoriya/
Кто-то покупал? Нормально там всё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
у меня такой комплект есть.
боролся с парфокальностью из-за 10мм окуляров. поборол - всё ок.
но всё равно пользуюсь ломовскими :)
у 4-и очень кривое поле. 10 и 40 - плохой контраст
и только 100-ка меня порадовала. похоже даже лучше ломовской 90/1.25

r9uaaj писал(а):
P.S. И в личку пришла ссылка на б/у товары http://micro-bu.ru/domashnyaya-laboratoriya/
Кто-то покупал? Нормально там всё?

я брал несколько объективов. всё отлично, отдельные требования к товару обсуждаемы :)


Вложения:
3158212386.jpg
3158212386.jpg [ 136.07 КБ | Просмотров: 11712 ]

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
player13cccp писал(а):

На самом деле недорогой комплект , если и качество хорошее в сравнении с ломовскими ,то вообще замечательно.
Дмитрий если хотите - потестирую ваш комплект , правда не все объективы ломо аналогичные этим у меня есть. Мне такие ни к чему , а кому то может подойдет на недорогие микроскопы.

Виктор, вернусь из командировки, вышлю Вам для тестирования. раз такой интерес у общественности к этим объективам возник. :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Уважаемые господа!
На барахолке иногда можно встретить в продаже иммерсионный объектив-планахромат пр-ва ЛОМО: ПЛАН-МИ 100х1,25. Судя по-всему, он люминесцентный (не люминесцентных вариантов не бывает).
Можно ли получать качественные микрофотографии с помощью этого объектива? Какая у него ХРУ? Он на конечную длину тубуса 160 мм? Заранее благодарю всех за ценную информацию!

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
ХРУ не знаю, а качество - вещь относительная и даже субъективная, мне кажется. Вот фото с планахроматом ЛОМО 100х/1,25 МИ на бесконечность. Бывают и для тубуса 160 мм - с ними не работал.
Изображение

И у меня есть вопрос. Что обозначает маркировка апертуры темнопольных конденсоров, например, такая 1,36-1,25? Это внутреняя и внешняя апертура полого конуса штоле? (безграмотно изложил, но надеюсь - понятно).

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Solar писал(а):
ХРУ не знаю, а качество - вещь относительная и даже субъективная, мне кажется. Вот фото с планахроматом ЛОМО 100х/1,25 МИ на бесконечность. Бывают и для тубуса 160 мм - с ними не работал.

И у меня есть вопрос. Что обозначает маркировка апертуры темнопольных конденсоров, например, такая 1,36-1,25? Это внутреняя и внешняя апертура полого конуса штоле? (безграмотно изложил, но надеюсь - понятно).

1. У меня есть сомнения по поводу происхождения этих объективов в "ЛОМО".
2. Так и есть. Это правда не значит, что вы можете с ним использовать объектив 1.25, или даже 1.1, а может и 0.95 не дать с ним темного поля. Лучше бы писали тип конденсора и фокусное расстояние, это дает куда больше информации по его применению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Так или иначе вопрос был о таком объективе. А по поводу происхождения могу только добавить, что покупал этот объектив у аффилированной организации вместе со скопом, и написано LOMO. Интересно было бы узнать, как на самом деле без штампов и суеверий - а то встречал только намекающие страшилки без какой-либо конкретики.

Про конденсор. Рабочее расстояние 1,25-1,40 мм вместе с предметным стеклом и слоем иммерсии. Конденсор иммерсионный. Рассчитан на толщину предметного стекла 1,1 мм. Тип... Вроде бы устроен (на вид), как ОИ-13, т.е. кардиоид + сферическое зеркало.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 228


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика