Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
wadimko97 писал(а):

Либо мелкие очаги, либо точки, либо уже паутинка между линзами.

Противоречий нет, значит хранились "не ахти как".
Могу только добавить, что старые объективы (и новые китайские тоже) частенько были без покрытия, те без защиты. В стекле может быть что-нибудь "вкусненькое", например, фтор :D . при проектировании оптики принимаются во внимание параметры стекла, в том числе, "химическая устойчивость", как в наиболее употребимом ГОСТе (стр 24).
https://internet-law.ru/gosts/gost/24830/
Не всякое стекло рекомендовано использовать, например, для фронтальной линзы. Эта информация есть и в зарубежных каталогах стекла.
Однако, мы изготовили контактный объектив (ему, правда, ещё только два года) 250х, там стекло "нехорошее" по химической устойчивости (но с высоким показателем преломления). Пока работает хорошо, хотя объектив контактный (в любую жидкую среду макаем). Потому что защитное покрытие нанесли, хотя в "иммерсионных" объективах на фронтальную линзу оно раньше не наносилось.
http://www.labor-microscopes.ru/news/ob ... -250x.html


Вложения:
госты опт стекло бесц.JPG
госты опт стекло бесц.JPG [ 178.88 КБ | Просмотров: 7230 ]
ката ложки.JPG
ката ложки.JPG [ 126.54 КБ | Просмотров: 7230 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
То есть, новые, импортные объективы, в описании которых, написано, что у них противогрибковое покрытие, так же подвержены плесени, между стёклами, как и те, которые выпускались в СССР в 50-80х годах?

И так же грибку подвержены другие современные оптические элементы, например призмы в насадке, окуляры, и так далее?
Никакого преимущества в защищённости, в новой оптике, перед старой нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
wadimko97 писал(а):
Для себя, просвечиваю все свои объективы, периодически, под бактерицидной лапой.
Хоть тут и пишут, что лучи не проникают сквозь стекло, внутрь, но это единственное, что можно сделать.

Надо критически подходить к высказываниям на форуме. Тут еще и не такое напишут. Насчет пропускания ультрафиолета - это смотря, какой ультрафиолет (диапазон ведь широкий). Например, 365 нм очень неплохо проходит через "обычное" стекло и в то же время довольно губителен для живности. Другой вопрос - не повредит ли это клеям. Ведь УФ разрушает многие полимеры со временем.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 19:32
Сообщения: 27
Добрый день.

Вопрос тут возник, а на сколько качество объективов растет со временем? Ну к примеру есть ЛОМОвский АПО объектив 40х0.95 условных 60х годов, и условных 80х. При одинаковом состоянии, есть ли между ними разница? А если взять современные АПО объективы 40х за много тысяч долларов, чем он сильно лучше тех же ЛОМОвских АПОшек 60х?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
ЛОМО 90х могут быть хуже 60-70х.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Лампу использую 36вт, низкого давления, как обычная, дневного света.
Длина волны там 253,7 нм как пишут, у этих ламп довольно узкий спектр, ля борьбы с образованием озона.

Про то, что что-то повредит, уже спрашивал. Было подозрение, что склейки могут пожелтеть. Но я не сутками облучаю объективы. Думаю, за час раз в пол года, особ не чего не изменится.

360 нм, диод, пытался использовать, но проводил эксперимент. Светил на бактерии, на ночь, на предметном стекле, в влажной камере. На утро ничего не изменилось. Но пишут, что даже синий свет, имеет на некоторые организмы губительное действие. Но на практике, пока такие организмы не попались.

Так же, есть лампа высокого давления. Но у неё широкий спектр, с выделением озона, и вероятно оксида озота, и опасаюсь, что в замкнутом пространстве могут возникнуть пары азотной кислоты. Поэтому не использую. И думаю, высокого давления, больше повредит склейку. Хотя на этом форуме, мельком попадалось мнение, что кто-то как раз, использует жесткий ультрафиолет, для устранения пожелтения в склейках.

Думаю, если 1 раз облучить, споры между стёкол не попадут.
Ещё в последнеер вемя,стал использовать озонирование воздуха в комнате, на время отсутсвия меня.
по идее это так же уменьшит количество спор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Ну 254 нм, действительно, стеклянная оптика не пропустит. Лучше ближе к 365 нм - диодом или лампой высокого давления (широкий спектр не помеха, а, может даже плюс). А вообще, я думаю, грибки и прочие "поселенцы" не перенесут интенсивный видимый свет. Вопрос - как освещать. По-моему, оптимальным было бы использовать опак-иллюминатор с видимым светом. И непрошенных гостей поджарит, и безопасно для оптики. А если просто разложить объективы возле лампы, то я сомневаюсь, что внутрь попадет достаточно света (хоть ультрафиолетового, хоть какого).

Что касется озона. Дак чем короче длина волны, тем сильнее свет поглощается воздухом, и тем больше двухатомного кислорода превращается в озон. Насчет паров азотной кислоты - первый раз слышу о такой "проблеме" со ртутными лампами.

А опыт с диодом и бактериями на стекле, конечно, интересный. Но какие изменения вы ожидали увидеть? Что-то типа панорамы бородинского сражения где кони/люди лежат сраженные наповал? :) Изменения внешнего вида бактерий не заметны даже после фиксации. Их фиксируют спиртами, ацетоном, прогревают над пламенем горелки, а они не изменяются на вид, даже когда погибают. Лежат себе шарики и "пилюльки" - поди разбери, живые они или остались одни клеточные оболочки. Их стоило бы проверить на жизнеспособность после такого облучения с помощью красителей. Или сделать посев на агаре, дождаться появления небольших колоний, а затем облучить половину чашки и сравнить с необлученной половиной. Или сразу после посева облучить одну половину.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Видимо, движущиеся остались.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
daeloce писал(а):
Добрый день.
Вопрос тут возник, а на сколько качество объективов растет со временем? Ну к примеру есть ЛОМОвский АПО объектив 40х0.95 условных 60х годов, и условных 80х. При одинаковом состоянии, есть ли между ними разница? А если взять современные АПО объективы 40х за много тысяч долларов, чем он сильно лучше тех же ЛОМОвских АПОшек 60х?

Качество современных объективов выше поскольку они практически все ПЛАНЫ, те с исправленной кривизной в изображении. Многие фирменные ещё и с хру исправленным. Некоторые современные объективы планапо 40х0.95 и другие имеют коррекционную оправу (и не столько для коррекции по толщине покровного стекла, стёкла сейчас очень точные 0.17мм) по изменению температуры окр. среды. Другое дело, что это всё не требуется для большинства исследований.. :D

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так что, никто не знает, что за конденсор?
viewtopic.php?f=6&t=1677&start=3270#p92563

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Похож на конденсор от Флуовала, кварцевый скорее всего.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
От спектрометра это. Интересует оптическая коррекция.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Не знаю никаких спектрометров Цейсс с таким конденсором. Скорее всего имелся ввиду микроскоп-спектрофотометр на базе того же Флуовала.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Всем привет.
Не знаю, может кто уже спрашивал, лично сколько я читал темы на форуме, не припоминаю чтобы встречал. В общем, нашёл я в одном из выпусков немецкого журнала "Микрокосмос" за 1998 г. объявление о продаже объективов ЛОМО и увидел в списке очень интересный экземпляр, а именно АПО 20х 0,80 МИ. Один из самых дорогих в списке. Честно, никогда не думал, что масляно-иммерсионными бывают объективы таких малых увеличений. Но оно и понятно, апертура аж 0,80. Наверное хорошая вещь, раз такой дорогой у них был. К слову, даже АПО 90х/1,30 МИ стоил сущие копейки)))
А что за объектив то такой волшебный?)) Для металлографических или поляризационных микроскопов?


Вложения:
Objektive von LOMO-mrkd.jpg
Objektive von LOMO-mrkd.jpg [ 221.28 КБ | Просмотров: 6602 ]

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
VladimirQ писал(а):
Всем привет.
Не знаю, может кто уже спрашивал, лично сколько я читал темы на форуме, не припоминаю чтобы встречал. В общем, нашёл я в одном из выпусков немецкого журнала "Микрокосмос" за 1998 г. объявление о продаже объективов ЛОМО и увидел в списке очень интересный экземпляр, а именно АПО 20х 0,80 МИ. Один из самых дорогих в списке. Честно, никогда не думал, что масляно-иммерсионными бывают объективы таких малых увеличений. Но оно и понятно, апертура аж 0,80. Наверное хорошая вещь, раз такой дорогой у них был. К слову, даже АПО 90х/1,30 МИ стоил сущие копейки)))
А что за объектив то такой волшебный?)) Для металлографических или поляризационных микроскопов?

Это объектив для исследования следов высокоэнергетических частиц в желатиновых эмульсионных средах. Все из них что мне попадались - имели расклейки и не давали вообще картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сергей7 и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика