Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
тогда еще большая уверенность, что это не апланат, а чем-то усовершенствованный Аббе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
tk1273 писал(а):
думаю, модифицированный под близкое расположение коллектора, конденсор Аббе.

Когда-то запихивал лист бумаги куда ни поподя в оптический путь. Если правильно помню и не "показалось" (вобщем не уверен), то на выходе из коллектора параллельный свет. Хм... Может эта линза нужна, чтобы сфокусировать на апертурной диафрагме, а дальше стандартный Аббе (создает раствор конуса света на объекте и полевую туда же и т.п.). Вроде как, на дилетантский взгляд все сходится. Похоже на правду?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Solar писал(а):
Если правильно помню и не "показалось" (вобщем не уверен), то на выходе из коллектора параллельный свет.

Это не правильно, он близок к параллельному, но не в коем случае не параллельный!!! если бы тело свечения бесконечно маленькая точка и находилась она в фокусе коллектора, тогда, да. Но расстояние от коллектора до конденсора всегда конечно, а тело свечения должно заполнить апертурную диафрагму конденсора, в открытом положении, те коллектор должен увеличить тело свечения до размера, в среднем, 20-30мм. Диафрагмы полевые или апертурные, которые не расположены в выходных зрачках, будут выполнять смешанные функции и полевой и апертурной, смотря к чему ближе стоит. Типовое тело свечения это не идеальная плоскость, строится не точно на апертурной диафрагме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 03:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Значит третья линза не для этого. Тогда для чего.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Как раз, я бы сказал, что похоже для этого, только не на параллельный свет, а параллельный ход лучей(при параллельном ходе, лучи могут идти и не параллельно оси). А эта линза выполняет роль тубусной, для условно перевернутого объектива, конденсора Аббе. Если это так, то в теории, в фокусе этой линзы должна находится полевая диафрагма коллектора, который проецирует свет в бесконечность. В противном случае, эта линза может изменять заднее рабочее расстояние конденсора, те бесконечного хода нет, но суть остается та же сопряжение конденсора с коллектором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Solar писал(а):
Значит третья линза не для этого. Тогда для чего.

Раскройте интригу - что за конденсор и есть ли он у Вас? ))) А то как-то сферического коня в вакууме препарируем...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
tk1273 писал(а):
заднее рабочее расстояние конденсора... сопряжение конденсора с коллектором.

Вот катати, может быть мои вопросы от того, что я никак не пойму, как собственно происходит сопряжение конденсора с коллектором. Если параллельный ход, то как-бы понятно - расстояние между ними не имеет значения. Но ведь по Кёлеру источник света должен проецироваться на апертурную диафрагму. И одновременно с этим (!) полевая диафрагма должна проецироваться в плоскость препарата. Что же мы делаем, когда вертикально перемещаем конденсор при настройке? Мы добиваемся четного изображения полевой, т.е. проецируем ее в плоскость препарата. Чем же гарантируется, что одновременно с этим источник проецируется на апертурную - ведь при НЕ параллельном ходе это возможно только в единственном положении. Тогда конкретный конденсор работал бы правильно только в связке с "родным" коллектором и (!) только при определенном расстоянии коллектор-конденсор. Где подвох? Зачем бы тогда вобще кодненсоры крепились подвижно?

Oleg писал(а):
Раскройте интригу - что за конденсор и есть ли он у Вас? ))) А то как-то сферического коня в вакууме препарируем...

Это снандартный конденсор на моем Микмеде шестом. Нижнюю поверхность как ни крутил-вертел-подсвечивал так и не смог рассмотреть, потому что она глубоко в оправе. "Выглядит, как что-то прозрачное". Если толко ХБ-шкой натрясти ворсинок надо было :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Solar писал(а):
Если параллельный ход, то как-бы понятно - расстояние между ними не имеет значения. Но ведь по Кёлеру источник света должен проецироваться на апертурную диафрагму

Расчет работы освещения делается при одном положении, при толщине предметного стекла 1мм, если будет перефокусировка, то он действительно будет работать не в режиме, но это не так страшно ( так считается). При параллельном ходе расстояние тоже имеет значение, так как меняется положение полевой диафрагмы, по отношению к той 3-й линзе(тубусной), и схема на бесконечность ломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Solar писал(а):
Чем же гарантируется, что одновременно с этим источник проецируется на апертурную - ведь при НЕ параллельном ходе это возможно только в единственном положении. Тогда конкретный конденсор работал бы правильно только в связке с "родным" коллектором и (!) только при определенном расстоянии коллектор-конденсор. Где подвох?

Нет подвоха. В нормальных скопах типа моих кроме подвижности конденсора есть ещё и подвижная линза коллектора осветителя, что и позволяет выдержать оба условия. А если чего в недомикроскопах с псевдоКёллерами упрощено, то бессмысленно искать в этом глубокий смысл и ХПП. 8)
Плюс ещё в моих головах есть линза Бертрана в положении ФК, с ней метода настройки света слегка другая (гляньте Инструкцию) и совершенно простая.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Oleg, МБИ-15 тоже каплю дёгтя, :D
В МБИ-15, с панкратическим конденсором, настраиваем освещение по Келлеру, сначала с объективом 33 мм высоты, а потом с 45 мм, можно было бы еще 190мм 15 мм, ради интереса, в смешанном освещении. И вот, спираль лампы мы можем подстроить, а как быть с апертурной диафрагмой, которая не перемещается, находится под конденсором? Она будет проецироваться в выходной зрачок объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Цитата:
8.3. Работа в светлом поле с панкратическим конденсором ПК-3
При настройке снимите заглушку на основании микроскопа, установите на ее место узел апертурной диафрагмы 84 (см. рис. 8)

http://labx.narod.ru/documents/microsco ... bi_15.html
Как мы видим, для работы с ПК3 используется не только встроенная апертурная диафрагма, но и доп. узел апертурной диафрагмы со встроенной линзой 84.
Помню, что всё у меня получалось. Сейчас точно на поставленные Вами конкретные задания я ответить не смогу, МБИ15 у меня сейчас разобран на переделку, но при первых исследованиях по их методе проблем не было. Эти вопросы я пошагово обязательно исследую, когда соберу МБИ15.
Ну а на ныне используемом МБИ11 у меня вопросов по настройке света по инструкции нет, о чём я выше и писал. Как и на МБИ15 с конденсорами Аббе. При том, что выше задавался вопрос по настройке света не на панкратике, не так ли? :wink:

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
tk1273 писал(а):
ради интереса, в смешанном освещении.

ИМХО, смешанное освещение в 11м и 15м малоффективно, ибо малая возможность изменять пропорции яркости верхнего и нижнего освещения. Хочу встроить два независимых светодиодных осветителя на верх и низ с независимой регулировкой яркости.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Всё правильно. Я так сделал в МЛ-2 и только положительные эмоции :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Oleg писал(а):
Как мы видим, для работы с ПК3 используется не только встроенная апертурная диафрагма, но и доп. узел апертурной диафрагмы со встроенной линзой 84.


В ПК-3 как таковой апертурной диафрагмы нет, а если нужно реализовать, например, косое поле, используют узел апертурной диафрагмы со встроенной линзой 84, вот про нее и речь. 190 мм можно не трогать, достаточно сравнить 45 мм ПЛАН АПО и 33 мм объективы.
Вот МБИ-11, у меня не было, но пару "плохих мест" могу предположить, да, собственно, про них и писали - это длина тубуса 190мм и диафрагма в кольцевом зеркале темного поля. Эти же проблемы есть в МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 12:58
Сообщения: 124
А вот подскажите, в тубусе заметно пыли достаточно, вынув окуляр, можно ли ее выдуть оттуда применив баллончик со сжатым воздухом,такими компутерщики пользуются? Или там не чистый воздух? Кто как очищает от пыли оптику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика