Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
r9uaaj писал(а):
А вот подскажите, в тубусе заметно пыли достаточно, вынув окуляр, можно ли ее выдуть оттуда применив баллончик со сжатым воздухом,такими компутерщики пользуются? Или там не чистый воздух? Кто как очищает от пыли оптику?

Частично очистить получиться, но если пыль долго была, 5 лет и более, то она скорее всего "приклеилась" к оптике, и нужно мыть. Сначала дуть воздухом, потом сметать мягкой кисточкой, потом опять дуть, потом мыть чистящей жидкостью(для данной оптики), иногда приходиться полностью разбирать(возможно снова юстировать) и использовать все более агрессивные жидкости, каждый уровень все сложнее, и опасней с точки зрения повреждения оптики, сжатый воздух относительно безопасен. Карандаш довольно опасен, применяют только после полной очистки от пыли, способной царапать линзы, применяется для удаления жировых разводов, не рекомендую, использовать без опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 12:58
Сообщения: 124
Да не, пыль недолго, пленок или разводов нет, только немного пыли, баллончик значит можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Oleg писал(а):
Нет подвоха. В нормальных скопах типа моих кроме подвижности конденсора есть ещё и подвижная линза коллектора осветителя, что и позволяет выдержать оба условия. А если чего в недомикроскопах с псевдоКёллерами упрощено, то бессмысленно искать в этом глубокий смысл и ХПП. 8)
Плюс ещё в моих головах есть линза Бертрана в положении ФК, с ней метода настройки света слегка другая (гляньте Инструкцию) и совершенно простая.

Почитал [1]. Ну и? Шило на мыло :mrgreen: На МБИ-15 двигают только коллектор до четкого изображения нити на апертурной диафрагме, а конденсор просто до упора вверх, и о четкой полевой диафрагме там и речи нет. На Микмед-6 двигают только конденсор до четкого изображения полевой диафрагмы. Так что вопрос, как одновременно выполняются оба условия, остается открытым. Я так понимаю, при выполнении одного автоматически как-то выполняется и второе - интересно как это сделано? И главное какое отношение к этому имеет линза 3?. Кстати, на МБИ-15 четкое изображение нити на матовом стекле, плоскость которого не есть плоскость апертурной диафрагмы.

Еще почитал про Биоламы [2]. Тут вообще разрыв шаблона. Подвижкой лампы ее четкое изображение строится на апертурной диафрагме, но (!) конденсор (и собсна апертурная!) потом опускается до четкого изображения полевой :roll:

А линза Бертрана действительно удобная штука - не надо окуляр вытаскивать. Правда я только поначалу выполнял "проверку настройки освещения". Потом перестал заморачиваться - и так если настроил, то в выходном зрачке объектива все ок.

Не впервые наблюдаю нападки на ПК-3. Я думаю, просто все вам завидуют 8)

1. МИКРОСКОП БИОЛОГИЧЕСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МБИ-15 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2. МИКРОСКОПЫ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СЕРИИ «БИОЛАМ» РАБОЧИЕ ТИПА Р СТУДЕНЧЕСКИЕ ТИПА С ДОРОЖНЫЕ ТИПА Д ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, 1985.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Solar писал(а):
Oleg писал(а):
Нет подвоха. В нормальных скопах типа моих кроме подвижности конденсора есть ещё и подвижная линза коллектора осветителя, что и позволяет выдержать оба условия. А если чего в недомикроскопах с псевдоКёллерами упрощено, то бессмысленно искать в этом глубокий смысл и ХПП. 8)
Плюс ещё в моих головах есть линза Бертрана в положении ФК, с ней метода настройки света слегка другая (гляньте Инструкцию) и совершенно простая.

Почитал [1]. Ну и? Шило на мыло :mrgreen: На МБИ-15 двигают только коллектор до четкого изображения нити на апертурной диафрагме, а конденсор просто до упора вверх, и о четкой полевой диафрагме там и речи нет.

Cогласен, инструкцию составлял странный человек, непросто понять, что он имел ввиду... :mrgreen: Но скоп делали другие люди, поэтому на практике всё хорошо. :) Я настраиваю свет вот так, мне показалось понятнее:
http://labx.narod.ru/documents/keller.html
Манипулируя передвижением линзы коллектора, конденсором и диафрагмами, я получаю сфокусированные изображения полевой, апертурной диафрагм и тела свечения в указанных позициях. На разных конденсорах, не только на ПК3. Лучшее положение кристалла светодиода относительно линзы коллектора нашёл экспериментально. Правильность подтверждает то, что при переключении света с проходящего на отражённый ( с ЭПИ) всё так же хорошо. :)
Цитата:
Не впервые наблюдаю нападки на ПК-3. Я думаю, просто все вам завидуют 8)
Я понимаю, что это шутка. :mrgreen: На самом деле ИМХО!!! конденсор хороший и удобный, но какого-то супер-пупер отличия в качестве света от того же ОИ14 или КОН-3 я не нахожу, впрочем, у меня пока небольшой опыт работы с высокоапертурными объективами высокого увеличения.
А вот желание заменить штатную коллекторную линзу в моих осветителях на приличную ахроматическую систему ( хоть на проекционник) есть, ибо хроматизм и рассеянка из неё прёт просто неприлично...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 12:58
Сообщения: 124
А можно в качестве средства для очистки линз применять изопропиловый спирт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
r9uaaj писал(а):
А можно в качестве средства для очистки линз применять изопропиловый спирт?

можно, но лучше обычный очищенный бензин (на подобие для зажигалок "зиппо"). вообще, данный вопрос много раз обсуждался на форуме ;-)
не забывайте, спирт очень быстро может испортить склейки линз объективов, да и разводы оставит.
как правильно уже здесь отмечали, сам спирт по сути не обезжиривает, в отличии от того же бензина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 12:58
Сообщения: 124
Понятно,спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Oleg писал(а):
конденсор хороший и удобный, но какого-то супер-пупер отличия в качестве света от того же ОИ14 или КОН-3 я не нахожу, впрочем, у меня пока небольшой опыт работы с высокоапертурными объективами высокого увеличения.

А в чем вообще суть панкратического конденсора? В любом конденсоре угол конуса света, падающего на объект, изменяется с помощью апертурной диафрагмы. Другое дело размер равномено освещенного поля (основания этого конуса, или точнее сечения плоскостью объекта)... С объективами малого увеличения проходится делать некоторые дополнительные телодвижения, работая с обычным конденсором: откручивать/прикручивать или вводит/выводить всякие доп. линзы, ставить другой конденсор или просто его убирать. А с панкратическим - просто подрегулировать его. Вопрос удобства, а не качества. Я так щитаю :mrgreen: Иль не?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Solar писал(а):
А в чем вообще суть панкратического конденсора?

Его можно использовать, как фазовый конденсор, для этого существуют кольцевые накладки (МБИ-15, МБИ-6) или насадки. Благодаря зуму, панкратический конденсор позволяет плавно менять размер кольца и, теоретически, работать с любыми фазовыми объективами. Он также заменяет ОИ-14, позволяет реализовать косое поле и очень легко реализуется темное поле. В варианте микроскопов Nf NU Amplival имеет револьвер с конденсором темного поля и линзой для больших полей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Удобненько, однако! Спасибо, tk1273.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Solar писал(а):
Oleg писал(а):
конденсор хороший и удобный, но какого-то супер-пупер отличия в качестве света от того же ОИ14 или КОН-3 я не нахожу, впрочем, у меня пока небольшой опыт работы с высокоапертурными объективами высокого увеличения.

А в чем вообще суть панкратического конденсора? С объективами малого увеличения проходится делать некоторые дополнительные телодвижения, работая с обычным конденсором: откручивать/прикручивать или вводит/выводить всякие доп. линзы, ставить другой конденсор или просто его убирать. А с панкратическим - просто подрегулировать его. Вопрос удобства, а не качества. Я так щитаю :mrgreen: Иль не?

Если судить по инструкции, то панкратик ПК3 - для апертуристых объективов, а для объективов малых увеличений - связка комплектных телеобъектива + КОН-3. Т.е. полной универсальностью ПК3 всё равно не обладает.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Панкратический конденсор нельзя применять в люминесценции в проходящем свете, его логика работы противоречит принципу на всех объективах максимально возможная апертура. И он плохо работает с поляризацией, много линз, с большими полями тоже. Решение в МБИ-15 с телесистемой, тоже хромает, мощность УФ на таком количестве стекла( по всему осветительному тракту) упадет в разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Большое спасибо ещё раз, информация от Вас - всегда в мемориз! :)

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Если судить по инструкции, то панкратик ПК3 - для апертуристых объективов, а для объективов малых увеличений - связка комплектных телеобъектива + КОН-3. Т.е. полной универсальностью ПК3 всё равно не обладает.[/quote]


Не помню точно , на немецком микроскопе (эрговал ,ампривал) , стоит панкратик со сменными верхними линзами , для больших апертур , малых и для темного поля. Т.Е. универсальный почти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Для того, чтобы он правильно работал с большими полями( с линзой для больших полей) нужен большой рабочий промежуток между столиком и конденсором. Если поменять конденсор с апертурой 1,4 на 0,3, например, то у него будет большое фокусное расстояние, и соответственно большее рабочее расстояние и положение апертурной диафрагмы. Соответственно, столик надо поднять на 50-100 мм чтобы было правильное освещение, при этом не изменив расстояние снизу, межу конденсором и "апертурной линзой". В реальности, с большими полями освещение не по Келлеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 223


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика