Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 20:20
Сообщения: 42
medik99 писал(а):
А если увеличить длину тубуса? Фотать надо на автоспуске - устраняется шевелёнка.

Вечером попытаюсь изменить длину, правда есть подозрение, что фокусировка будет сильно уходить при смене объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Вполне хорошее качество фото. Единственное замечание - это малая глубина резкости. На гистологических срезах этого не избежать и приходится сшивать из нескольких кадров с различной фокусировкой. Ещё заметна кривизна поля объектива. План объективы дадут лучший результат. А само качество получаемой картинки вполне на высоте. Остальное дело за обработкой и методами съемки. Это у Вас кадры как есть из камеры или кропы?

По самой установке, смотрю Вы сделали встроенный осветитель из конденсора. Большая просьба - опишите пожалуйста конструкцию и результат его работы в ветке про осветители. Очень интересно. Как выполняется условие освещения по Келеру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 20:20
Сообщения: 42
AlexB писал(а):
medik99 писал(а):
А если увеличить длину тубуса? Фотать надо на автоспуске - устраняется шевелёнка.

Вечером попытаюсь изменить длину, правда есть подозрение, что фокусировка будет сильно уходить при смене объективов.

Увеличил длину тубуса на 55мм и добавил фото, на 40х сделать не удалось, батарейка села. Накосячил с экспозицией - фото получились темноватыми.
Как и предполагал при смене объектива фокус сильно уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
AlexB писал(а):
AlexB писал(а):
medik99 писал(а):
А если увеличить длину тубуса? Фотать надо на автоспуске - устраняется шевелёнка.

Вечером попытаюсь изменить длину, правда есть подозрение, что фокусировка будет сильно уходить при смене объективов.

Увеличил длину тубуса на 55мм и добавил фото, на 40х сделать не удалось, батарейка села. Накосячил с экспозицией - фото получились темноватыми.
Как и предполагал при смене объектива фокус сильно уходит.

Спасибо за проделанную работу! При увеличении длины тубуса возрастает общее увеличение. Я заметил, что почему то улучшилась резкость (может быть из-за автоспуска) и уменьшились, причём очень заметно хроматические аберрации. Чуть затемнённое изображение браком не является и легко поправляется по гистограмме. Видимое поле в фотоаппарате с увеличением длины тубуса должно уменьшать тёмные углы и степень кадрировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
medik99 писал(а):
Я заметил, что почему то улучшилась резкость (может быть из-за автоспуска) и уменьшились, причём очень заметно хроматические аберрации.

Мне тоже так показалось. Просто при такой длине тубуса система объектив-матрица оказалась в более оптимальном режиме по разрешению. При первоначальной длине тубуса было хорошо заметно, что разрешение недостаточно при малых увеличениях, хотя при больших уже норма. А во втором случае при малых разрешение пришло в норму, но при больших увеличениях уже может быть перебор. Хотя конечно при такой матрице уменьшить разрешение всегда можно (уменьшив размер кадра в редакторе). Так что ИМХО второй вариант весьма неплох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 20:20
Сообщения: 42
medik99, sigissoft
Я эти снимки делал для оценки работоспособности адаптера и поэтому особо не обращал внимание на качество.
К тому же параллельно я занимаюсь освещением, так что условия немного отличаются. Если это интересно проведу повторное сравнение, при разных длинах тубуса, надо только препарат подобрать подходящий. Лично мне смещение матрицы от расчётного (147мм) значения не понравилось тем, что нарушается парфокальность (может ошибаюсь в термине) объективов и появляется риск зацепить объективом препарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Всё понятно. Конечно, надо использовать объектив в его расчётном режиме. Т.е. при такой длине тубуса, на которую он расчитан. Тогда не только препарат не зацепите, но и аберрации будут минимальны. А вот при этом масштаб изображения на матрице как сделать оптимальным, это уже другой вопрос. При малых увеличениях может потребоваться дополнительная оптика (гомаль или что-то подобное), а при больших можно делать кроп кадра. Разрешение в последнем случае всё равно чрезмерно. Я пробовал ставить линзу Барлоу перед матрицей зеркалки. Особо сильного ухудшения качества не заметил, а масштаб привести к норме удалось. Только ставить её надо ИМХО задом на перёд, не как в телескопе. Если двигать её от матрицы к объективу, то масштаб увеличивается. Парфокальность восстанавливается изменением расстояния от линзы до камеры. Но Барлоу не исправляет конечно ХРУ и кривизну поля. Поэтому такой вариант больше годится с современными план объективами с ХРУ=0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Как думаете,с етой камерой вышло бы снимать и какое бы качество бы было видео микромира?
Canon fs100
http://zoom.cnews.ru/goods_card/item/53212/canon-fs100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Юрий писал(а):
slod писал(а):
О! Спасибо и за сайт, и за фото с Гелиосом. Кстати, такая мысль проскакивала приспособить перевернутый Гелиос, только нет под руками удлинительных колец. Прикуплю и поэксперементирую с таким вариантом.
Юрий, а как Ваша конструкция работает при больших увеличениях микроскопа? Может есть примеры полученных фото?


я сегодня завтра сделаю дома пару фоток, под рукой только старые и сжатые


как обещал, прошу прощение за задержку.
общий вид системы:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/labx/view/544789/

фото без какой либо обработки, черное поле оставлено специально, объектив ахромат 100Х1,25/160/0,17(Китай). Фотоаппарат Canon powershot A640

толстый кишечник.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/labx/view/544788/


нога виноградной улитки.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/labx/view/544787/

растительные клетки.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/labx/view/544786/

буккальный эпителий
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/labx/view/544796/

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Последний раз редактировалось Юрий 06 май 2013, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
А без Гелиоса 44 не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
medik99 писал(а):
А без Гелиоса 44 не пробовали?


этой системой пользовался лет 6 назад, сейчас она как запасной вариант, через широкопольный PL окуляр, получается лучше, но не могу найти дома адаптер. Найду сделаю фото.
здесь тоже обсуждается адаптеры http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=304521

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Последний раз редактировалось Юрий 06 май 2013, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
На ЛЮМАМ Р8 был какое-то время очень интересный комплект объективов - планахроматов (действительно, ПЛАН), имеется ли он у Вас, если да, не могли бы Вы сделать то же с 100/1.25ми отечественным? Интересно было бы сравнить с приведённым китайским.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Интересно, комплект ПЛАН объективов для ЛЮМАМ не попадались, ни разу, а какого года разработка? Очень хороший комплект объективов идет к МИКМЕД-2 вариант 11, но мне не попадался, знакомые очень хвалили и говорили, что он не ЛОМО а Цейсовский.
Может была какая-то кооперация с Цейсом, но это по слухам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
tk1273 писал(а):
Интересно, комплект ПЛАН объективов для ЛЮМАМ не попадались, ни разу, а какого года разработка? Очень хороший комплект объективов идет к МИКМЕД-2 вариант 11, но мне не попадался, знакомые очень хвалили и говорили, что он не ЛОМО а Цейсовский.
Может была какая-то кооперация с Цейсом, но это по слухам.

валяются от МИКМЕД'а 2-11 Микрофлюары 10х/0.5; 100х/1.3 Ми; Стигмахроматы 20х/0.45; 40х/0.65, обычные объективы для рутинных микроскопов. Говорить, что очень хорошие не могу, есть с чем с сравнивать в работе.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую камеру выбрать?
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Юрий, а чем не понравились и с чем сравнивали? хотя конечно, если сравнивать с JENAMED овскими объективами, то среди ЛОМО объективов вряд ли вообще достойный соперник найдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика