Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
HotPlanet писал(а):
Datyson XSP-42
Монокуляр
Объективы ахроматические 4X,10X,40X (по 3 линзы)
360 градусов поворотный, 45 градусов наклон тубуса
Линза Барлоу 2x
Окуляры WF10x и WF16x, с широким поле зрения
Светодиодная подсветка сверху и снизу. Питание от сети
Регулировка яркости
6 цветных фильтров
Вес 1.1 кг

Покорно прошу прощения: купите себе обыкновенный советский Биолам или любой другой микроскоп от ЛОМО, благо - выбор огромный и недорого, в отличие от Вашего не пойми что и звать никак, они уж точно( ломовские микроскопы) выдадут Вам стандартное изображение.
Всего лишь внимательно изучите данный форум, найдёте ответы и исчерпывающие на интересующие Вас вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:28
Сообщения: 52
Откуда: Беларусь, Минск
adam, последую совету. Еще немного с этим поиграюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:28
Сообщения: 52
Откуда: Беларусь, Минск
Пользуюсь еще таким. Мизерный вес, постоянно при себе.
Увеличение 60X-100X. Светодиодная подсветка. Питание: 3 таблетки LR1130.
Колесико увеличения и колесико фокусировки.


Вложения:
portable_micro.jpg
portable_micro.jpg [ 35.51 КБ | Просмотров: 11600 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
HotPlanet писал(а):
Пользуюсь еще таким. Мизерный вес, постоянно при себе.
Увеличение 60X-100X. Светодиодная подсветка. Питание: 3 таблетки LR1130.
Колесико увеличения и колесико фокусировки.

Вы им читаете микроскопический текст состава на упаковках продуктов питания? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:28
Сообщения: 52
Откуда: Беларусь, Минск
Евгений251082 писал(а):
Вы им читаете микроскопический текст состава на упаковках продуктов питания? :D


не только)
можно посмотреть любой препарат на просвет в светлом поле. Правда, для этого нужно организовать простейший предметный столик и нижнюю подсветку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Довёл наконец-то до ума свой очередной проект, наклонный столик собственной конструкции. Несмотря на простоту, он оказался крайне эффективным при съёмке объёмных предметов. Объект можно покрутить, добиваясь оптимального освещения и глубины резкости. Плоские объекты можно выровнять и получить резкость от края до края. При съёмке со стекингом можно уменьшить количество кадров, выбрав правильную ориентацию объекта в пространстве. Если кто-то пробовал снять человеческий волос резко по всей длине, тот оценит данный стол :wink:
Конструкция проста. Сам стол это стальная пластина(сталь выбрана, чтобы создавать давление своей массой), которой крепится полусфера из алюминия. Вся эта конструкция кладётся на алюминиевую пластину с отверстием 60мм, помещённую в кронштейн МЛ-2(МБИ-11). Столешница не должна быть слишком лёгкой, чтобы обеспечить оптимальный прижим и фиксацию. Сверху стол покрыт резиной, чтобы объекты не сползали при наклоне. Моя конструкция обеспечивает съёмку и в проходящем свете, но это не основная функция.


Вложения:
20170616_220607-1.jpg
20170616_220607-1.jpg [ 187 КБ | Просмотров: 11530 ]
20170616_220759-1.jpg
20170616_220759-1.jpg [ 123.16 КБ | Просмотров: 11530 ]
20170616_220647-1.jpg
20170616_220647-1.jpg [ 241.07 КБ | Просмотров: 11530 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Alexmar писал(а):
Довёл наконец-то до ума свой очередной проект, наклонный столик собственной конструкции. Несмотря на простоту, он оказался крайне эффективным при съёмке объёмных предметов. Объект можно покрутить, добиваясь оптимального освещения и глубины резкости. Плоские объекты можно выровнять и получить резкость от края до края. При съёмке со стекингом можно уменьшить количество кадров, выбрав правильную ориентацию объекта в пространстве. Если кто-то пробовал снять человеческий волос резко по всей длине, тот оценит данный стол :wink:
Конструкция проста. Сам стол это стальная пластина(сталь выбрана, чтобы создавать давление своей массой), которой крепится полусфера из алюминия. Вся эта конструкция кладётся на алюминиевую пластину с отверстием 60мм, помещённую в кронштейн МЛ-2(МБИ-11). Столешница не должна быть слишком лёгкой, чтобы обеспечить оптимальный прижим и фиксацию. Сверху стол покрыт резиной, чтобы объекты не сползали при наклоне. Моя конструкция обеспечивает съёмку и в проходящем свете, но это не основная функция.

Только что увидел. Оригинальная конструкция.Жаль к моему микроскопу не подойдёт. Места маловато по вертикали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
И дешевле столика Фёдорова, не берусь даже посчитать, во сколько раз :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2017, 23:51
Сообщения: 4
Здравствуйте! Купил тут Биолам С11 новый в его полном комплекте заводском (весьма скудном), производство - конца 80х (без знака качества, микрометренная настройка - диск в основании микроскопа).
Со слов хозяина - доставался один раз и все остальное время недвижно пролежал в шкафу.
Как результат - смазка высохла и склеила салазки фокусировки, револьверное тугое-претугое, ирисовая диафрагма туго ходила - будто в густом повидле.
Весь день разбирал, вымывал и смазывал все, кроме ирисовой диафрагмы. Вопрос - чем смазать ее?
Я ее вымыл, она стала хорошо ходить и вот думаю теперь чем мазать...
СТ-12 уже едет ко мне. Вопрос со столиком.. искать и менять его на стол микроскопа Р-версии или пока не стоит?
Задачи у меня - сугубо познавательные. Первое что хочется - увидеть эритроциты в крови.
Какое доп оборудование надо докупить? Надо ли темнопольный? Или их на просвет видно будет?

Да... еще вопрос...там в же в комплекте и.масло родное с герметично залитым горлышком. Оно еще годное, за столько-то лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Alex22B писал(а):
Здравствуйте! Купил тут Биолам С11 новый в его полном комплекте заводском (весьма скудном), производство - конца 80х (без знака качества, микрометренная настройка - диск в основании микроскопа).
Со слов хозяина - доставался один раз и все остальное время недвижно пролежал в шкафу.
Как результат - смазка высохла и склеила салазки фокусировки, револьверное тугое-претугое, ирисовая диафрагма туго ходила - будто в густом повидле.
Весь день разбирал, вымывал и смазывал все, кроме ирисовой диафрагмы. Вопрос - чем смазать ее?
Я ее вымыл, она стала хорошо ходить и вот думаю теперь чем мазать...
СТ-12 уже едет ко мне. Вопрос со столиком.. искать и менять его на стол микроскопа Р-версии или пока не стоит?
Задачи у меня - сугубо познавательные. Первое что хочется - увидеть эритроциты в крови.
Какое доп оборудование надо докупить? Надо ли темнопольный? Или их на просвет видно будет?

Эритроциты прекрасно видны в светлом поле. Темное поле удобно, если нужно наблюдать живыми прозрачные объекты. Доп. оборудование в зависимости от того, что смотреть будете. Если собираетесь серьезно заниматься гистологией, то нужен микротом и термостат, не говоря о реагентах (красители и т.д.)

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2017, 23:51
Сообщения: 4
Понял спс.... По поводу серьезно заняться - обычно вкус приходит во время еды, так сказать ))). А литературу по этому направлению подсоветуете какую-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Alex22B писал(а):
Понял спс.... По поводу серьезно заняться - обычно вкус приходит во время еды, так сказать ))). А литературу по этому направлению подсоветуете какую-нибудь?

Литературу по гистологии?

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2017, 23:51
Сообщения: 4
Да... Я в теме про литературу поднакачал конечно, но может посоветуете что-то конкретное для начала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Alex22B писал(а):
Да... Я в теме про литературу поднакачал конечно, но может посоветуете что-то конкретное для начала...

Для начала смотрите этот сайт : http://www.labx.narod.ru/ Ну и тему про микропрепараты.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2017, 01:02
Сообщения: 6
Принимайте новичка в ряды микроскопистов. Купил себе случайно и за копейки старый советский микроскоп. Пока смотрел классику новичка -кожицу лука, кровяные клетки, позеленевшую воду.Даже вырастил культуру картофельной палочки.
С иммерсионным 90х объективом не подружился ,а в остальном ок. Появился вопрос - купил на интернет барахолке два объектива - 20 и 40 крат без остальных опознавательных знаков. Просто на каждом выбита сила кратности и все...Это какой производитель ?
И второй вопрос - после покупки разобрал и собрал эти объективы. Потом только прочитал что разбирать их нельзя. Теперь их как, можно сразу в мусорное ведро или для объективов небольшого увеличения это не критично ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика