Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1578 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
так это вроде как нормально для сухого. с иммерсией будет почти 1.3

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:35
Сообщения: 28
Откуда: Москва
У конденсора еще есть накладная линза (жмешь на рычажок- линза откидывается или наоборот, накидывается на нижнюю, более крупную).
И ирисовая диафрагма есть! Только что нашел! Просто рычажок выкрутился/отвалился, поэтому сразу не увидел.

Кстати, посоветуйте, чем отмывать сам микроскоп? Чем удалять грязь, пыль и старую смазку? Бензином и керосином? Могу разобрать его на несколько частей и положить все это в таз с бензином на ночь, пусть отмокает. Или есть идеи получше?

--------
Нашел на форуме, что застывшие винты нужно снимать при помощи некоего WD-40. Надеюсь, не очень дорогой. Потом протирать бензином или отмачивать в нем.
Но покан е нашел, чем смазывать. У меня машинное масло стоит- несколько банок. Очень старое, но консистенция хорошая. Одно масло коричневое, другое-черное. Вот думаю, его использовать или купить новое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Владимир12 писал(а):
BlackHope
А 0,85


У меня Такой микроскоп есть ,если , что интересно спрашивайте.
Ваш правда несколько запущен ,но если недорого и руки прямые то доведете до ума.
К нему вставки еще были , на конденсор 0,3А и 1.25А ,для более слабых и мощных объективов.
Вставка для 0.85 для имерсионных не подойдет ,слишком слаба апертура. А откидная не помню ,что делает.
WD можно заменить обычным керосином.
Отмачивать масло лучше бензином ,смотрите только , чтобы краска не отвалилась ,резьбовые части лучше керосином отмачивать.
Где оптика , в верхней части две линзы осторожно ,бензином нельзя ,и и полярифильтр там же ,тоже аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:35
Сообщения: 28
Откуда: Москва
player13cccp
Завтра побегу в магазин на бензином и литолом-24 :-)

Конденсор пока тоже буду чистить и смазывать (есть немного ржавчины). Но я планирую купить и в основном использовать ОИ-13 для темного поля.

У меня есть вопросы. Что-то мне подсказывает, что на месте этих двух дырок (одна сквозная по бокам,на фото 1, а другая чуть ниже на вращающемся колечке, вращением кольца можно открывать и и закрывать эту дырку, фото 2) должно что-то быть. Вопрос- что и на сколько это значимые вещи для темного поля. А еще туда пыль теперь залетает.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 107.55 КБ | Просмотров: 15012 ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 116.16 КБ | Просмотров: 15012 ]

-----------
И еще. Между вращающимся кольцом со светофильтрами и объективом на пути оптического тракта стоит какой-то фильтр (сразу под вращающимся кольцом), который нельзя убрать. Сверху он выглядит красным, а снизу прозрачный. Для чего он и можно ли его отодвинуть каким-то образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Не хватает полярифильтра , большая двойная дырка и компенсатор с клином ,для темного поля не нужны в общем ,для поляризации.
Где кольцо со светофильтрами , стоит линза там , и внизу под маленькой дыркой линза должны быть ,всего 2 линзы положительная и отрицательная ,без низ них работать не будет. Их надо аккуратно почистить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Владимир12 писал(а):
player13cccp
Завтра побегу в магазин на бензином и литолом-24 :-)


Скажу вам честно, Владимир, ЭТО не тот МИН-8, который я вам советовал... Я бы такого бомжа даже на органы не взял, т.к. в нем на вид вообще ничего живого нету. Не то, чтобы его совсем нельзя было воскресить - менять надо ВСЕ, но в итоге все-равно получится кривой-косой подгнивший зомбак, а не микроскоп.
Срочно бежим в слезах к Алексею...http://micro-bu.ru/katalog/
У него есть несколько разобранных до винтиков МИН-8, и все недостающие запчасти. Линзы бесконечности, осветитель, направляющая полярифильтра, фильтры, диафрагмы, зеркало...
Фильтры, кстати, расклеенные выбрасывать не стоит - их надо расцепить и счистить с них серебро, на выходе получим СС-1, ЖС-16 (после 67 г - ЖС-17), КС-10. Спектральные характеристики можно найти здесь: http://www.elektrosteklo.ru/Color_Glass ... ttance.pdf.
Фильтров между линзами быть не должно, скорее всего это ржавчина осела на одной из линз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Окислы удаляются в 9% уксусе или растворе лимонной кислоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2015, 00:15
Сообщения: 6
Перенесено


Последний раз редактировалось точка ру 18 дек 2015, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
точка ру писал(а):
Господа, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, чайнику. Хочу приобрести микроскоп домой.
Внимательно читайте название разделов.
Вам сюда.
viewtopic.php?f=6&t=1523


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:35
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Свой опыт ремонта я буду описывать в соответствующей теме. Вчера не ел и не пил пол дня, настолько был увлечен ремонтом. Очень устал, но сделал первый шаг- разобрал МИН-8: viewtopic.php?f=6&t=2195&p=51291#p51291
Есть некоторые проблемы, с которыми мне не помешала бы помощь. player13cccp, если будет время, взгляните на мои потуги :-)

player13cccp писал(а):
Где кольцо со светофильтрами , стоит линза там , и внизу под маленькой дыркой линза должны быть ,всего 2 линзы положительная и отрицательная ,без низ них работать не будет. Их надо аккуратно почистить .

А это мы еще проверим! Почему это не будет работать? Оптическая часть обычного микроскопа устроена очень просто- можно хоть из картона свернуть трубочку, с одной стороны вставить объектив, с другой- окуляр. И будет все работать.
Или вы имели ввиду поляризацию? Так она мне и не нужна! Я купил МИН-8 ради надежного штатива и точной регулировки предметного столика. Так что в крайнем случае, если не смогу почистить линзы, выну их и буду использовать как обычный микроскоп.
Только оптический тракт в месте, где стоят линзы, мне кажется очень узкий. Из-за этого поле будет узкое. Если линзы спасти не удастся (я их не смог пока вынуть, все намертво заржавело), линзы разобью и выну по кусочку, а просвет рассверлю пошире. Получится обычный микроскоп проходящего света на штативе МИН-8.

Duke писал(а):
Скажу вам честно, Владимир, ЭТО не тот МИН-8, который я вам советовал... Я бы такого бомжа даже на органы не взял, т.к. в нем на вид вообще ничего живого нету. Не то, чтобы его совсем нельзя было воскресить - менять надо ВСЕ, но в итоге все-равно получится кривой-косой подгнивший зомбак, а не микроскоп.
Срочно бежим в слезах к Алексею...http://micro-bu.ru/katalog/
У него есть несколько разобранных до винтиков МИН-8, и все недостающие запчасти. Линзы бесконечности, осветитель, направляющая полярифильтра, фильтры, диафрагмы, зеркало...
Фильтры, кстати, расклеенные выбрасывать не стоит - их надо расцепить и счистить с них серебро, на выходе получим СС-1, ЖС-16 (после 67 г - ЖС-17), КС-10. Спектральные характеристики можно найти здесь: http://www.elektrosteklo.ru/Color_Glass ... ttance.pdf.
Фильтров между линзами быть не должно, скорее всего это ржавчина осела на одной из линз.


Вчера разобрал его. Все оказалось не так плохо, как выглядит снаружи. Механическая часть исправна и добротно смазана. Зеркало и линзу осветителя помою и почищу.

Зачем мне фильтры для поляризации? Я ведь не собираюсь заниматься поляризационной микроскопией, мне нужно темное поля с мощным, скорее всего лазерным источником света и хорошая "база" для этих занятий. Для этого не нужны те прибамбасы, что есть у целого МИН-8: все эти фильтры, ненужные линзы в тубусе и пр. Скорее всего, я все это выну и не буду использовать. Кстати, диафрагма осветителя работает :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Повезло мне,не дорого купил польский BIOLAR PI.Новый,упакованый был.ДИК Pluta полный,новый комплект к микроскопу.Сейчас разбираюсь.


Вложения:
IMG_0616.JPG
IMG_0616.JPG [ 222.06 КБ | Просмотров: 14853 ]
IMG_0615.JPG
IMG_0615.JPG [ 245.89 КБ | Просмотров: 14853 ]
IMG_0614.JPG
IMG_0614.JPG [ 239.96 КБ | Просмотров: 14853 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
timizas - С приобретением! Удачных фоток и интересных видео!

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Итак, сбылась моя очередная мечта, мои самые радужные сны далёкого детства!))

Ну как вы, наверное, заметили я уже давненько поставил у себя в подписи своё новое приобретение. Ничего особенного, так сказать)) Всего лишь очередной Биолам. А точнее, его старший последователь "Микмед-1 вар.6" Ну что я могу сказать - умели у нас конструировать, ещё как умели. Мне достался прибор с госхранения, скорее всего, в прекрасном рабочем состоянии и полным комплектом. Новый вобщем, не единой царапины. Приятно порадовал аккуратный деревянный ящичек для ЗИП.
Долго не мог привыкнуть к бинокуляру, но когда освоился, получил просто необыкновенные ощущения, что-то типа того, как если впервые смотришь 3D-фильм - как будто рукой можно вытащить то, на что смотришь. Я раньше и не думал, что наблюдения в микроскоп могут быть настолько комфортным, что глаза не устают даже спустя два-три часа наблюдений. Я не могу сравнивать ни с Цайссами, ни с Никонами, Олимпусами... не довелось даже прикоснуться к ним))... Но показывает "Микмед 1-6" просто восхитительно! Потрясающая чёткость, отличная цветопередача, высокие детализация и разрешение - в самый "слабый" объектив 10х я без особого труда могу видеть даже бактерий (про протозоа я вообще уже молчу). Посмотрел старенький препарат от микроскопа АНАЛИТ "Муха дрозофила" и был буквально сражён наповал)) Великолепная картинка, просто нет слов! Сразу бросились в глаза попавшие вместе с мушкой два пыльцевых зерна, которые не видел или не обращал внимания в детстве.
Но самое волшебство таила как это не странно ... иммерсия. Когда я попытался посмотреть на что-либо под объективом 60х МИ, без масла я был крайне разочарован тем, что показывал при этом микроскоп даже хуже моего АНАЛИТА при 450х - мало того всё мутное, так ещё и темно. Затем спустя время я всё-таки отважился попробовать иммерсию и чуть было не упал с кресла от того что увидел - поле просветилось, а детализация просто потрясла! Казалось, что микроскоп сейчас насквозь "просверлит" объект (не помню что, но вроде бы клетки листа, в которых стали видны не только ядро, но и ядрышко и хлоропласты). Я тут же принялся исследовать скопившиеся у меня всевозможные "отвары", бульоны и сенные настои. Да, я прекрасно видел бактерии и мог их отличить одних от других. А вот здесь самое интересное. Кто-то на форуме часто говорил, что МБИ, Биоламы, старые Микмеды и пр. это всё "древний хлам" или нечто подобное, что нужно покупать современные устройства с бесконечной оптикой за 100-200 000 руб. и более.... Так вот лично для меня это чудесные приборы, которыми ЛОМО может гордиться. Объектив 90х МИ с иммерсией позволил мне не только разглядеть палочки или кокки с вибрионами и спириллами, я смог отчётливо разглядеть, что некоторые палочки имеют овальную форму, другие с обрезанными концами, третьи представляют собой кокко-бациллы, четвёртые - вообще диплококки имеющие форму "бананов", пятые - стрептококки со "срезанными" краями, шестые - имеют различные включения в клетках, а седьмые - вообще уже с лёгким вздутием от содержащейся в материнской клетке споры. И самое главное - я смог без каких-либо усилий и специальных окрашиваний увидеть, что некоторые споры имеют всевозможные чехлики и колпачки. Об этом я даже и не мечтал, думая, что на это способны только большие лабораторные исследовательские световые микроскопы. Лично мне большего, наверное, и не надо. Я могу приобрести к своему "Микмеду" любые конденсоры, хоть для ФК, хоть микрофотонасадку, хоть проектор, хоть второй бинокуляр для совместного просмотра ... Это настоящий модульный микроскоп, который можно доукомплектовать "по самое не хочу". Ну разве что будет немного мороки с подбором достойного видеоокуляра и его же присоединения.
Я "разгонял" увеличение до 2700Х, для фото- и видеонаблюдений - микроскоп отлично справляется с задачей качественного масштабирования, мне более чем достаточно.

Фух.. ну всё, пожалуй. Извнияюсь, что так много, но не мог я иначе - эмоции захватывают.
Большое спасибо, что существует такая "столица оптических приборов", как Санкт-Петербург. Что есть в нём такие люди, кто сумел сохранить до наших дней такие замечательные лабораторные приборы.

Комплект микроскопа практически полностью совпадает с паспортом и совпадает в большинстве своём с таковыми у микроскопов "МБИ-3" и "Биолам Р-17". Напишу основные комплектующие, остальные можете найти в интернете, если кому надо:

    Паспорт и руководство.
    Насадка бинокулярная АУ-12 и вертикальный монокуляр с регулируемой длиной тубуса
    Предметный столик (металл!) круглый, вращаемый, с координатным перемещением препарата
    Конденсор ОИ-14 прямого и косого света, регулируемый
    Осветительная система зеркало (ОИ-35 ещё не приобрёл)
    Объективы:
    - Апохроматы 10х\0,3; 20х\0,65; 60х\1,0-0,7 МИ с диафрагмой; 90х\1,3 МИ.
    - Ахромат 90х\1,25 МИ
    (хочу докупить сухой на 40х)
    Окуляры:
    - Компенсационные пары К5х(20мм); К7х(18мм); К10х(16мм);
    - Компенсационные по одному К15х; К20х; Измерительный К7х с сеткой и шкалой
    и многое другое.

И небольшой фотосет =)


Вложения:
Комментарий к файлу: Даёшь комфорт и покой глазам!
20151124_1326502.jpg
20151124_1326502.jpg [ 109.47 КБ | Просмотров: 14807 ]
Комментарий к файлу: Как же здорово было открыть его и увидеть всё это!
20151124_131208.jpg
20151124_131208.jpg [ 81.18 КБ | Просмотров: 14808 ]
Комментарий к файлу: Великолепная пятёрка и ... художник/ музыкант-мечтатель ;)
20151124_1435182.jpg
20151124_1435182.jpg [ 125.26 КБ | Просмотров: 14808 ]
Комментарий к файлу: Микроскоп просто красавец, с какой стороны не посмотри!
20151129_0209232.jpg
20151129_0209232.jpg [ 76.48 КБ | Просмотров: 14808 ]
Комментарий к файлу: Выходные, хорошая фоновая музыка, отличный лабораторный прибор... Всё готово для вечернего путешествия в микромир :)
20151124_1904072.jpg
20151124_1904072.jpg [ 115.75 КБ | Просмотров: 14808 ]

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Последний раз редактировалось VladimirQ 22 дек 2015, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
VladimirQ писал(а):
Кто-то на форуме часто говорил, что МБИ, Биоламы, старые Микмеды и пр. это всё "древний хлам" или нечто подобное, что нужно покупать современные устройства с бесконечной оптикой за 100-200 000 руб. и более....

Я это говорил, говорю и буду повторять. Биоламы и Микмеды - это позор.
Позор в том, что начиная с 60х годов в нашей микроскопии не было никакого прогресса, один регресс, даже в сравнении с МБИ. Это моя объективная и обоснованная позиция.
Между Биоламом и нормальным микроскопом пропасть шире и глубже, нежели чем между игрушкой Аналит и Биоламом. И пропасть эта все растет и растет, а кроме китайского ширпотреба ничего так и не делается!


Последний раз редактировалось Duke 22 дек 2015, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1578 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика