Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1578 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
VladimirQ
С приобретением.Хороший,новый микроскоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Спасибо, timizas.

Duke, это ваше личное мнение и не надо его навязывать другим. Если вы богаты и можете себе позволить микроскоп для хобби стоимостью до полумиллиона - я рад за вас, только это не совсем разумная покупка для дома и личных нужд.

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Последний раз редактировалось VladimirQ 24 дек 2015, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
VladimirQ писал(а):
Duke, это ваше личное мнение и не надо его навязывать другим. Если вы богаты и можете себе позволить микроскоп для хобби стоимостью до полумиллиона - я рад за вас, только это не совсем разумная покупка для дома и личных нужд.

Это не мнение, а ФАКТы. Я никому ничего не навязываю - это вы вырываете цитаты из контекста! Речь шла профессиональных инструментах для специалистов в микроскопии, работающих в этой области!
Для домашних нужд вы хоть в микроскоп Гука можете глядеть, никому нет дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Многие на форуме не профессионалы. Для любителя микроскопии тот микроскоп хорош, который доступен. Я смотрел в лаборатории у генетиков в дорогие микроскопы - картинка (фиш-анализ) была не очень.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
VladimirQ, поздравляю с приобретением ,2700-ну тут брехня конечно, не более 1500-1600. Не первый раз возникает дискуссия об актуальности сегодня Биолама и его последователей. Я работал со многим количеством микроскопов , отечественного и зарубежного производства. Какието нравятся больше ,какието меньше ,какието как микроскопы не воспринимаю. Биолам-прекрасный инструмент ,который можно взять занедорого в новом состоянии. Этот микроскоп ,безусловно ,имеет свои недостатки-главнейшими из которых я считаю тубус на 160 мм, отсутствие встроенной системы освещения(которую устранили только в некоторых моделях в 90-х годах прошлого века), неподвижный столик а подвижный тубус( что чрезвычайно ускоряет износ пары рейка-шестерня ) при установке верхнего оборудования, довольно нежный механизм микроподачи, револьвер на 4 объектива, пластиковые рейки перемещения стола и конденсора поздних версий, отсутствие метода ДИК. Но и плюсы прибора очевидны-невысокая цена ,и, самое главное, возможность найти ТП, ФК, люминесценцию ,верхний свет, некий аналог поляризации, можно найти неплохие план-объективы. Для начинающего микроскописта и микроскописта среднего уровня прибор отличный, рядом не стоял с ужасом типа Меопты и поделок от ПЗО. Ну и не забывать ,что главное-это подготовка препарата, а то складывается впечатления, читая форумные сообшения ,что людей стала очень волновать проблема хроматизма, а не действительно важные вещи.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
VladimirQ поздравляю с покупкой. Нижнее освещение на нём делается легко. Препаратоводители продаются.
Про рейку/шестерню они могут рассказывать на английском форуме. Там ребята на него такие погремухи навешивают что мама- не горюй и не жалуются. Так что не слушайте этих критиков. За эти деньги он просто ВЕЛИКОЛЕПЕН.
У самого такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
если использовать раз в неделю то да. А если каждый день-4-5 лет и панеслась

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Duke писал(а):
Для домашних нужд вы хоть в микроскоп Гука можете глядеть, никому нет дела.

Вы ошибаетесь. Любители бывают разные. Продвинутым любителям со стажем в 15-20 лет. в частности мне, как раз не подойдёт абы какой прибор. Правильная цветопередача, чёткость, детализация и комфорт для самих глаз никому не помешают, знаете ли.

Melarsoprol писал(а):
VladimirQ, поздравляю с приобретением ,2700-ну тут брехня конечно, не более 1500-1600.

Спасибо. Ну почему же брехня, в паспорте указано (если хотите покажу фото страницы), а по факту так и получается, считайте сами:
90х20х1,5 = 2700.
Разумеется, это был просто "эксперимент", т.к. окуляры к15х и к20х предназначены для раздвижной вертикальной насадки.
Я же писал - для масштабирования, простое увеличение размеров без новых деталей, но с минимальными потерями качества картинки. Для деталей мне за глаза хватает и 1400х.
Кстати вопрос - что означает в старых книгах по биологии надпись "х3200" "х3500" под микрофотографиями? Полагаю, что это кратность микроскопа+увеличение микрофотонасадки или зум фотоаппарата, разве нет?

Melarsoprol писал(а):
неподвижный столик а подвижный тубус( что чрезвычайно ускоряет износ пары рейка-шестерня ) при установке верхнего оборудования

Тогда правильнее будет "подвижный штатив/тубусодержатель", тубусом микроскопу служит сам бинокуляр/монокуляр. И я на нём орехи не колю :) А отсутствие ДИК меня особо не тревожит, всё равно получить хороший ДИК можно разве что на Цайссах да Никонах с Олимпусами.

guddini писал(а):
VladimirQ поздравляю с покупкой. Нижнее освещение на нём делается легко. Препаратоводители продаются.

Благодарю. Про освещение. Отсоветовали брать со встроенным освещением. Буду брать ОИ-35, как и писал. Препаратоводитель? Так у меня и так столик по полной программе укомплектован - вертится, центрируется, выдвигается и стекло перемещается по осям х и у ))) Или вы имели ввиду что-то другое?

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Биолам это действительно регресс, причем даже не от своих технологий, а от взятых у немцев. Для серьезных исследований (даже дома) или медицинских заведений сейчас его использовать действительно нельзя или опасно.
Неискушенному новичку удовольствия конечно будет море, и это все равно лучше современной китайчины, потому что это почти лучшее что можно купить за этот бюджет.
Освещение обязательно следует сделать светодиодное.

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Duke писал(а):
VladimirQ писал(а):
Кто-то на форуме часто говорил, что МБИ, Биоламы, старые Микмеды и пр. это всё "древний хлам" или нечто подобное, что нужно покупать современные устройства с бесконечной оптикой за 100-200 000 руб. и более....

Я это говорил, говорю и буду повторять. Биоламы и Микмеды - это позор.
Позор в том, что начиная с 60х годов в нашей микроскопии не было никакого прогресса, один регресс, даже в сравнении с МБИ. Это моя объективная и обоснованная позиция.
Между Биоламом и нормальным микроскопом пропасть шире и глубже, нежели чем между игрушкой Аналит и Биоламом. И пропасть эта все растет и растет, а кроме китайского ширпотреба ничего так и не делается!


Абсолютно на 100% согласен с Duke

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Надо написать этому кренделю британскому, что у него скоро сломается штатив, а то он про это не догадывается.
И ещё нашему Михаилу36 надо рассказать, что данный тип микроскопов не пригоден для наблюдений и фотографирования.


Вложения:
x6158.jpg
x6158.jpg [ 133.2 КБ | Просмотров: 12169 ]


Последний раз редактировалось guddini 23 дек 2015, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
romka66rus писал(а):
...Для серьезных исследований (даже дома) или медицинских заведений сейчас его использовать действительно нельзя или опасно.

И в чём, интересно, его опасность? То, что вы случайно не обнаружите бактериемию у пациента или не увидите риккетсий в клетках?
Что вы подразумеваете под "серьёзными исследованиями" дома?
Самое первое, что важно уметь делать при работе с любым микроскопом, это уметь готовить препараты, а то мне некоторые пишут, что мол увеличение 1500х, зубной налёт, а бактерий "в упор не вижу". А я им в ответ, что я найду бактерии даже в детский микроскоп, тот же АНАЛИТ. А работа механики - это уже вопрос правил обращения с техникой и её обслуживанием. Для быстрых потоковых анализов и диагностики в лабораториях уже давно стоят автоматизированные системы и сканирующие микроскопы, больше напоминающие системный блок ПК.

Я и не говорил, что старые советские микроскопы следует использовать в современных лабораториях! Я имел ввиду что при своих возможностях эти микроскопы не канут лицом в грязь перед современным микроскопом того же функционала или уровня, что за те же деньги это в десять раз лучше, нежели взять китайский ЛОМО или какой другой с обычной оптикой - сейчас сборка ещё хуже. Для дома, повторяю. Микроскоп у меня уже давно не на первом месте среди моих увлечений, поэтому мне не нужна целая "лаборатория" с пол-угла или комнаты.
Всё со временем устаревает, но есть вещи, которые раньше делали намного лучше, чем сейчас - я про качество сборки, а не технологии как таковые. У нас, музыкантов, похожая ситуация с муз.инструментами - самые лучшие синтезаторы разрабатывали до 2000 года, то что продают сейчас в большинстве своём даже не звучит как положено. Да, крутые возможности, новые алгоритмы для синтеза - ну прямо студия в коробке. А толку с неё, если страдает самое главное - ЗВУК. С гитарами ещё проще - самые лучшие электро-гитары и датчики собирали в 60-70 гг. - никакая современная гитара даже топ-класса не звучит так богато и живо, как гитары тех лет.
Всё, а то уже мимо темы.

guddini писал(а):
Надо написать этому кренделю британскому, что у него скоро сломается штатив, а то он про это не догадывается.
И ещё нашему Михаилу36 рассказать, что данный тип микроскопов не пригоден для наблюдений и фотографирования.

guddini, ну вы меня прямо рассмешили ей-богу. Вот так конструкция ... перископ прямо какой-то :) А можно ссылку на форум, интересно почитать? (в ЛС)
Да я со своего Микмеда, можно сказать, вообще пылинки сдуваю, винты фокусировки/револьвер с объективами вращаю очень плавно (за микроскопом я отдыхаю, никуда не лечу)) Я с ним обращаюсь как с дорогими мониторами у себя в домашней студии.

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Нормальный бюджетный микроскоп. Имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
VladimirQ писал(а):
Да я со своего Микмеда, можно сказать, вообще пылинки сдуваю, винты фокусировки/револьвер с объективами вращаю очень плавно (за микроскопом я отдыхаю, никуда не лечу)) Я с ним обращаюсь как с дорогими мониторами у себя в домашней студии.

- Понимаю вас!!! Нв все 100%! :wink:
Сам со своим МБР-1, а теперь и МБИ-3 точно так же, тем более МБИшек сейчас оснастил уже почти всеми самыми лучшими "немецко-советскими" объективами)) и окулярами, так что.. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Опасность в том, что в анализе можно не увидеть то что увидеть нужно. Биолам это то что вам и нужно, не напрягайтесь так. Бесконечные за 100-200тр вам конечно ни к чему.

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1578 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика