Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:56
Сообщения: 7
Этот микроскоп продают не в Москве, а Vas57 я нашел на молотке. Сам хочу МБС-9,10, но с финансами туго, а на этот смотрю, что он ощутимо дешевле.

Так как он в сравнении с МБС ? Для пайки электроники подойдет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Вот мой МБИ-11. Востановленный с помощью этого форума. Сделал прохоящий свет, не без помощи добрых людей с этого форума обзавелся АУ_26. Ну и современем собрал практически весь ЗИП этого микроскопа. Сейчас практически заовдская комплектация.
Теперь будет модернизация системы освещения на светодиодную, хочу сделать возможность использовать обьективы на бесконечность.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рабочее место)
Изображение
За качество фото звиняйте, телефон....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
olkogr, интересный у вас микроскоп! :wink: ждём вашего опыта работы с данным прибором :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Вот мой новый (надеюсь окончательный) микроскоп и приблуды к нему.
Изображение

Вот мой микроскоп и набор всякой всячины к нему, с которым я работаю сейчас и буду работать в ближайшее время.
1. Микроскоп Люмам Р-8 с ультрафиолетовой (ДРШ-250) и галогенной (70 Вт) лампами освещения.
2. Бинокулярная насадка от МБИ-15. Использую для фотографирования в случае использования АПО и ПЛАН-АПО объективов (к ней сейчас присоединена камера Sony Nex-6).
3. Бинокулярная насадка АУ-26
4. Бинокулярная насадка PZO
5. Набор DIC по Pluta (2 конденсатора, головка и один объектив 20x PL)
6. Фазовый контраст КФ-4
7. Переменный фазовый контраст Carl Zeiss Jena
8. МФН-10 для фотографирования прямой проекцией на матрицу.
9. Возбуждающие, запирающие фильтры и делительные пластинки для люминесценции.
10. Красители. Обычные и флуоресцирующие.
11. Ручной микротом.
12. Цветные фильтры.
13. Много различных объективов и окуляров.
14. Конденсор косого поля ОИ-14
15. Конденсор темного поля ОИ-13

Хотелось бы еще самому изготовить цветные фильтры для освещения по Райнбергу и градиентные фильтры.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Последний раз редактировалось alex_klepnev 19 июл 2015, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Клас, набор очень хороший, хотелось бы увидеть список обьективов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Вот я уже обладатель второго микроскопа) Тут на днях сделали предложение на МБИ-6 от которого я не смог отказатся, всего 20 у.е. Хоть и теперь не знаю что с ним делать но скажу микроскоп очень мощный. Жесткость огромная. Конденсор сложный и странный. Турель на ластохвостах, не понимаю за чем, что туда вместо нее ставить можно? ЗИПа конечно нету, но за такие деньги как говорится ... Самое главное что все вращается и ходит, все механизмы смазаны. Буду разбиратся где мне его пристроить. Стол с моим МБИ-11 не сходится, разный вынос. Тоже самое с держателем конденсора. Да и места у МБИ-11 намного меньше между обьективами и основанием...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
olkogr писал(а):
Вот я уже обладатель второго микроскопа) Тут на днях сделали предложение на МБИ-6 от которого я не смог отказатся, всего 20 у.е. Хоть и теперь не знаю что с ним делать но скажу микроскоп очень мощный. Жесткость огромная. Конденсор сложный и странный. Турель на ластохвостах, не понимаю за чем, что туда вместо нее ставить можно? ЗИПа конечно нету, но за такие деньги как говорится ... Самое главное что все вращается и ходит, все механизмы смазаны. Буду разбиратся где мне его пристроить. Стол с моим МБИ-11 не сходится, разный вынос. Тоже самое с держателем конденсора. Да и места у МБИ-11 намного меньше между обьективами и основанием...


Поздравляю, за 20 у.е. действительно невозможно отказаться :) Теперь развлечений вам в виде сборки-разборки, восстановления и пр. манипуляций надолго хватит :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Эт точно). Думал может сколхожу чтото к МБИ-11, но вижу что все не подходит.... Бум восстанавливать, будет 2 микроскопа) Правда жена уже перестает меня понимать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
alex_klepnev писал(а):
Вот мой новый (надеюсь окончательный) микроскоп и приблуды к нему.

Завидую самой чёрной и желчной завистью.
:( ))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Вчера получил в неограниченное во времени пользование - минералогический лейцовский микроскоп, который лет 15 назад был спасен при списывании в известном геологическом институте. Судя по всему - микроскоп принадлежал когда-то кому-то из великих (не буду перечислять фамилии):). Состояние - очень хорошее. Зип - практически полный. Самое важное для меня - возможность проведения поляризационных наблюдений, и у данного микроскопа - это сделано на кристаллах, а не фильтрами. Посему - в скрещенных николях - изображение темно-серое, а не окрашенное. Хочу наладить съемку с этим микроскопом, и посему прошу подсказать оптимальное решение съемки через него, с использованием зеркалки Canon. Помогите пожалуйста советом! И еще, каких годов может быть данная модель?


Вложения:
SAM_0344 (800x533).jpg
SAM_0344 (800x533).jpg [ 110.74 КБ | Просмотров: 18543 ]
SAM_0343 (800x533).jpg
SAM_0343 (800x533).jpg [ 115.21 КБ | Просмотров: 18543 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Чтобы фотографировать, вам нужно будет делать оптический адаптер, но проблемно будет это крепить, у вас крепления нет, только дырка под окуляр.
Чтобы в поляризации получился цвет, вам нужно между поляризаторами поместить, самое простое, прозрачный пластик от коробки сд- двд, можно будет любой оттенок выбрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Пока не понял, можно ли делать адаптер без оптического элемента, или запаса хода фокусировки не хватит для этого, и фокальная плоскость будет оставаться внутри окулярной трубки. Проведу эксперимент. Что касается поляризации - нейтральный цвет в скрещенных николях - это же наоборот классно, и цвета будут естественными и оптимальными. Это я написал после съемки через флагманский поляризационный микроскоп Альтами, у которого в скрещенных николях - малиновый цвет поля, и цвета поляризации в минералах - чрезвычайно искажены!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Timur писал(а):
Пока не понял, можно ли делать адаптер без оптического элемента, или запаса хода фокусировки не хватит для этого, и фокальная плоскость будет оставаться внутри окулярной трубки. Проведу эксперимент. Что касается поляризации - нейтральный цвет в скрещенных николях - это же наоборот классно, и цвета будут естественными и оптимальными. Это я написал после съемки через флагманский поляризационный микроскоп Альтами, у которого в скрещенных николях - малиновый цвет поля, и цвета поляризации в минералах - чрезвычайно искажены!

Да есть такая проблема на дешевых полярифильтрах. На дорогих нету - дают однородное черное поле, а не серое из-за частичной деполяризации призм. Добиться полноты гашения довольно просто - надо взять другой поляризатор, дающий погашение синим цветом. Например пленки поляризационные для ЖК-экранов дают синий фон. Если его прилепить поверх краснящего поляризатора будет черный фон.
Слова "флагманский" и "альтами" - вместе не употребляются, Альтами продает дешевый китайский ширпотреб, негодный для нормального исследования. Возьмите мин-8 и увидите - несмотря на его солидный возраст, его полярифильтры дают идеальное черное погасание, как на лучших современных системах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
А я думал, что поляризаторы на кристаллах - это лучшее, что только есть. Что касается поляризаторов на советских микроскопах, то на сколько я наблюдал - они деградируют, радиально. Например, на моем МПД - скрещенные николи имеют кирпичный цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Апробировал новоприобретённый микрообъектив 85х1.0 ви и остался довольным :) Сравнил по качеству картинки с П 60х0,85 и в очередной раз убедился, с водной системой этот объектив действительно рассчитан на наблюдение не только при иммерсии водной, но и самих объектов в водной среде. Наблюдал одноклеточные водоросли - чёткостью картины доволен, боялся что водная иммерсия будет быстро подсыхать, нет, ничего подобного))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ABC 4565155, dmi3n и гости: 215


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика