Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Господа! Не понимаю, зачем засорять тему ненужными постами, есть же соответствующие ветки для обсуждения.....

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
А что Вы тут хотели бы видеть?
Объясните пожалуйста поточнее и с примерами "нужных" постов из этой ветки.
Если не затруднит конечно...

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Vektor
Фото наших микроскопов.Для решения проблем,запчастей и так дале есть другие темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Юрий писал(а):
Господа! Не понимаю, зачем засорять тему ненужными постами, есть же соответствующие ветки для обсуждения.....

100% поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Нет проблем. :D

Изображение

Но боюсь что Вы или не читали ветку, или в Вас проросли бюрократы, или ...
Здесь будут три десятка фотографий микроскопов, которые будут интересны только их хозяевам.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
Здесь будут три десятка фотографий микроскопов, которые будут интересны только их хозяевам.


Заинтересовал микроскоп на фото. Не могли бы ВЫ, уважаемый Vektor, "расписалть" свой микроскоп, можно было бы подискутировать (или согласиться сразу) о его достоинствах, недостатках. Заводских недочётах, возможности модернизации и т.п Интересно, есть ли между мфн10 и цифровым ф/а оптика. как тёмное поле работает, в осветителе рн 8-20? Удобен ли столик, в общем он неплох, китайцы такого не делают.. Ну итп. На форуме много людей, если стараться уважать их мнение, есть вероятность, что и ваше будут уважать. Тема про наши микроскопы, мне кажется, самая интересная на форуме, потому что микроскоп - прибор персональный. сколько людей. столько микроскопов, мнений, дискуссий и тп... :) Ну и очень ёмкая, можно писать обо всём, что хоть как-то связано с микроскопом.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Ну и я исходил из этих же побуждений.
Зачем плодить никому не нужные темы?
Меня этот микроскоп пока вполне устраивает.
О заводских недочетах ничего пока сказать не в праве - его прежние хозяева внесли непонятные "коррективы".
Столик "плавает" - нужно разбирать и ремонтировать.
"Микровинт" перебрал - работает хорошо.
Между объективом и камерой есть линза - фотография ее есть выше.
Темное поле меня не интересует.
Не хватает нескольких "вставышей".
Продают ЗИП для этого микроскопа, но дороговато.
Модернизировать ничего не собираюсь - только лампу заменю на светодиод.
Слишком родная"желтит" и это сложно выправить.
Интересно что когда-то давным давно я работал в геологии и рассматривал шлифы, которые освещались точь в точь таким же лампочками. "Желтизны" такой не помню.
Думаю что в этом виновата автоматика современных фотоаппаратов.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Vektor, вы очень так подробненько на все вопросы ответили, дополнительных возникнуть не должно.
Хочется уточнить буквально следующее:
1. Вы пишете о своих намерениях:
Vektor писал(а):
только лампу заменю на светодиод
Вы планируете ввести светодиод в опак-иллюминатор с сохранением освещения по Келеру? Уверен, что ваши расчеты, схемы и дополнительные подробные пошаговые фото будут интересны многим. Ведь несколько лет назад на этом форуме обсуждалась тема об "апгрейде" системы освещения на светодиодную, только, если я не ошибаюсь, в противном случаю прошу поправить, там речь шла о проходящем свете. Трудно сознаться, что не обладаю достаточными знаниями для того, чтобы придумать чтото лучше, чем было придумано поколениями узких, редких специалистов до меня и для меня. Я в один прекрасный момент решил, что мне надо всего навсего в этом разобраться.
2. Также вы неоднократно отмечаете "желтизну":
Vektor писал(а):
Слишком родная"желтит" и это сложно выправить.
Vektor писал(а):
Интересно что когда-то давным давно я работал в геологии и рассматривал шлифы, которые освещались точь в точь таким же лампочками. "Желтизны" такой не помню.
, подозревая в этом:
Vektor писал(а):
Думаю что в этом виновата автоматика современных фотоаппаратов.
Очевидно, речь идет о лампе РН8-20-1 (как на фото?), с "желтизной" которой сложно не согласиться. Трудно поверить, что эта проблема не решается конверсионным светофильтром (такое кругленькое синенькое стеклышко в оправе, которое вставляется в специальный паз в опак-иллюминаторе)...
P.S. Хочется искренне высказать предположение о помощи форумчан ответами на все поставленные вами вопросы, априори уважающие их знания и опыт.


Вложения:
РН8-20-1.jpg
РН8-20-1.jpg [ 3.34 КБ | Просмотров: 18216 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
У меня и в проходящем и в отраженном свете (ОИ-12, ОИ-1, ПМТ-3, до этого ММУ-3) стоят светодиоды, при чем с самого начала, изображение гораздо приятнее, чем с лампой. Разницы никакой нет в геометрии, что в проходящем, что в отраженном свете, там где была спираль лампы, надо чтоб был кристалл светодиода, при условии что он без линзы, если с линзой, положение надо подбирать. Для маломощных диодов (0.5Вт), можно разбить колбу лампы и приварить ножки светодиода к ножкам нити накала, тогда можно просто ничего не переделывая подключить через зарядник от телефона или батарейку 9В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke, а фото Вы уже ранее размещали здесь на форуме? Может в соответствующей теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Yuriy_, дело в том что микроскоп я использую только для фотографирования микросхем, поэтому требования к осветителю у меня несколько отличаются от общепринятых.
У геологов действительно желтизна отсекалась светофильтрами - теперь я вспомнил.
У меня таковых нет и не думаю что понадобятся. Лампочка все равно неудобна - сильно греется, много потребляет и недолговечна. По идее светофильтр можно применить не только на "входе", но и на "выходе" - вырезав ненужное графическим редактором. Но на практике это не всегда работает. Фотографии сделанные при освещении лампой накаливания и светодиодами с разной цветовой температурой так сильно разнятся, что привести их к одному общему знаменателю мне не удалось. Вспышку тоже пробовал, но потом забросил.
Сейчас я использую четыре осветителя - два для отраженного света и два для падающего. Пока устраивают на сто процентов.
Никаких расчетов при их изготовлении не проводил - чистая эмпирика. Излучателем у меня является не точечный источник, а матовая пленка, за которой находятся несколько светодиодов. Диапазон увеличений довольно узок - от 3,7х до 20х и перекрывается двумя осветителями - для 3,7х - девять светодиодов от фонарика, а для остальных 3х ваттная светодиодная лампочка на 220в, в которой тоже несколько светодиодов. Ирисовую диафрагму из осветителя пришлось выкинуть. Вообщем сейчас на пути света от излучателя до матрицы фотоаппарата почти ничего не осталось.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Vektor, ваша цель предельно ясна:
Vektor писал(а):
микроскоп я использую только для фотографирования микросхем
Из предыдущих ваших постов видно, что вы используете объективы с длиной тубуса 160 и 190 мм и переделываете микроскопы с проходящей и отраженной системой освещения на боковую/круговую.
Мне почемуто всегда казалось, что микроскопы с длиной тубуса 190 мм дают возможность и предназначены для исследования непрозрачных объектов/тел, при увеличениях больших, чем того дает стереоскопический микроскоп +/- 100 крат. Ведь при этом вы теряете очень многое - сильно урезаете поле зрения и вам предстоит еще переделать очень многое, а если еще и эмперическим путем, боюсь, что очень нескоро вы получите ожидаемый результат...
Поэтому у меня возник следующий вопрос: рассматривали ли вы возможность использовать для своих целей стереомикроскоп? Ну взять хотя бы МБС-1, или модели поновее - МБС-9? Если взять микроскоп МБС-10, то у вас не возникло бы никаких проблем с синхронизацией камеры, т.к на этот микроскоп легко устанавливается фотонасадка МФУ. А для того, чтобы получить равномерное круговое освещение, можно использовать кольцевой светодиодный осветитель.
Вложение:
Комментарий к файлу: Источник картинки http://club.foto.ru/forum/15/681098
mfo-2.jpg
mfo-2.jpg [ 49.05 КБ | Просмотров: 18151 ]

Другой пример:


Вложения:
Комментарий к файлу: Источник картинки http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/makarovf.htm
mbs.jpg
mbs.jpg [ 143.51 КБ | Просмотров: 18151 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Возможно Вы неправильно меня поняли.)))
Результаты я получил уже давно. Еще без микроскопа.
Ну потом мне подарили один и я подкупил парочку. Делал снимки в падающем свете.
Теперь купил еще металлографический и делаю снимки в отраженном.
Микроскопы я не переделываю - просто выкидываю ненужное и экспериментирую с разными осветителями.
Результат меня устраивает на 98 процентов.
Стереомикроскоп вообще не рассматриваю в качестве подходящего инструмента для съемки. ЭМБЭЭСы тоже.
Кольцевые светодиодные осветители у меня есть и тоже находят свое применение.
Дело в том, что микросхемы имеют размеры от 1 квадратного миллиметра до нескольких квадратных сантиметров. Некоторым микроскоп вообще противопоказан и хватает одного фотоаппарата и салазок.
Максимальное увеличение (до 40х) может потребоваться, но очень редко.

P.S.
В ММУ-3 использую объективы как на 160, так и на 190 - без проблем.
В остальных только 160 пробовал.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Vektor писал(а):
просто выкидываю ненужное
??? У меня напрашивается другая мысль: а может вы просто не знаете для чего оно прдназначено?
Vektor писал(а):
экспериментирую с разными осветителями
- ну что ж, возможно рано или поздно вы дойдете до Келера.

P.S. Еще совсем недавно, читая паспорт одного из микроскоп я не понимал, зачем писать такие фразы: ""... К работе на микроскопе можно допускать лиц, изучивших его устройство и имеющих навык в работе на обычных микроскопах" (абз. 5, разд VI паспорта МБИ-11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Вы просто видимо не вникаете в то, что я говорю.)))
Мне не нужны конденсоры, тубусы, окуляры, светофильтры, зеркала для подсветки и многое другое, без чего Вы по видимому не мыслите микроскоп.
И Келлер мне тоже не нужен. )))

Как и советы типа - а не почитать ли Вам инструкцию по работе с микроскопом. Я эти инструкции лет сорок назад читал.))) С тех пор ничего нового не придумали. Только дешевые и мощные светодиоды появились.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ, mitiay, Шухер и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика