Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:00
Сообщения: 15
Melarsoprol писал(а):
что значит оптимальный выбор? 2000 тысячи это предел физический. для повседневной работы обычно больше 1500 не требуется( опять таки что за работа смотря). Если микроскоп на меньшее увеличение стоит дороже это может зависеть от объектива( ахромат ,апохромат, план) от окуляра-(компенсационный, широкопольный и прочее) и еще массы всего начиная от освещения и конденсора и заканчивая страной происхождения. При прочих равных надписи на микроскопе 3000 увеличение-вранье и реклама


Я не знаю что это значит:) У меня нет опыта работы с микроскопами, и поэтому я пытаюсь делать выводы на основе ваших СЛОВ(!).

Цитата:
2000 тысячи это предел физический. для повседневной работы ОБЫЧНО(!) больше 1500 не требуется

Если взять на 2000, если даже обычно больше 1500 не требуется, то если вдруг потребуется, всегда будет возможность:) Ну, примерно так я рассуждаю.
Если Вы видите ошибки в моих рассуждениях, укажите мне на них, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
дело не в моих словах-гугл выдает много ссылок по основам микроскопической техники и работе с ним. прочитайте вначале их, а потом будет непонятно-задайте вопрос. Иначе будет разговор глухого со слепым

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:00
Сообщения: 15
Melarsoprol писал(а):
дело не в моих словах-гугл выдает много ссылок по основам микроскопической техники и работе с ним. прочитайте вначале их, а потом будет непонятно-задайте вопрос. Иначе будет разговор глухого со слепым

Ой, простите, если мои слова прозвучали как обвинения, я ни это имел в виду)) дело не в Вас, дело во мне:) У Вас есть опыт и знания, которые Вы мне описываете в словах, и уже на их основе я пытаюсь строить какие то свои предположения, и если даже я совершаю какие то ошибки, то они исключительно мои, и к Вашим словам никакого отношения не имеют:) Но это правило работает при условии, что Вы правы, но этого я пока не могу знать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
ComSyntax писал(а):
Юрий писал(а):
Несомненно дорого. Насчет поломок, ломается все.))
я Вам советую обратитесь на прямую сюда http://www.cnoec.com

Спасибо за ссылку, в течении трех дней обещают активировать новый аккаунт.
Ну да, ломаются, а часто ломаются?:) Hу, как тенденция?
Еще хотел спросить Вас, а почему некоторые микроскопы на увеличение в х1600 стоят дороже тех, что увеличивают в х2500? И стоит ли вообще брать на х2500, или хватит и на х1600, а может на х2000, например? Ну в том смысле, что они может быть просто так пишут для "красоты" х2500, а на сам деле их микроскопы не тянут даже на х2000. Что Вы думаете по этому поводу?


Я не могу гарантировать сломается или нет, я пользуюсь, лично из моего опыта: выходили из строя блоки питания галогенной лампы, механическая часть микро-макровинтов у меня проблем с ними не было.
все дело в том, что увеличение больше 1400 раз не имеет никакого смысла ( законы физики), новых деталей вы не различите и не выявите. пример вы получили фотоснимок распечатали, и пытаетесь с помощью увеличительного стекла выявить на нем новые детали, у вас ничего не получиться.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
ComSyntax писал(а):
Melarsoprol писал(а):
что значит оптимальный выбор? 2000 тысячи это предел физический. для повседневной работы обычно больше 1500 не требуется( опять таки что за работа смотря). Если микроскоп на меньшее увеличение стоит дороже это может зависеть от объектива( ахромат ,апохромат, план) от окуляра-(компенсационный, широкопольный и прочее) и еще массы всего начиная от освещения и конденсора и заканчивая страной происхождения. При прочих равных надписи на микроскопе 3000 увеличение-вранье и реклама


Я не знаю что это значит:) У меня нет опыта работы с микроскопами, и поэтому я пытаюсь делать выводы на основе ваших СЛОВ(!).

Цитата:
2000 тысячи это предел физический. для повседневной работы ОБЫЧНО(!) больше 1500 не требуется

Если взять на 2000, если даже обычно больше 1500 не требуется, то если вдруг потребуется, всегда будет возможность:) Ну, примерно так я рассуждаю.
Если Вы видите ошибки в моих рассуждениях, укажите мне на них, пожалуйста.

невозможно получить полезное увеличение больше 1400 раз, а бесполезное увеличение может быть и 5000 и 6000, но это увеличение БЕСПОЛЕЗНОЕ, никаких новых деталей в препарате вы не найдете.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:00
Сообщения: 15
Юрий писал(а):
Я не могу гарантировать сломается или нет, я пользуюсь, лично из моего опыта: выходили из строя блоки питания галогенной лампы, механическая часть микро-макровинтов у меня проблем с ними не было.
все дело в том, что увеличение больше 1400 раз не имеет никакого смысла ( законы физики), новых деталей вы не различите и не выявите. пример вы получили фотоснимок распечатали, и пытаетесь с помощью увеличительного стекла выявить на нем новые детали, у вас ничего не получиться.

Понятно.
Значит, получается, что микроскоп с возможностью увеличения препарата в 1600 раз - это и есть оптимум?
Ну вот, один вопрос уже решен:) Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
ComSyntax писал(а):
Значит, получается, что микроскоп с возможностью увеличения препарата в 1600 раз - это и есть оптимум? Ну вот, один вопрос уже решен:) Спасибо.

Уважаемый ComSyntax, все гораздо запущеннее, чем вы представляете :). Вы ищите amscope тринокуляр в пределах $350. Это значит, что Вы можете рассчитывать на комплектацию только ахроматическими объективами (самыми простыми), у самого мощного из них - 100х - апертура не более 1,25, значит с использованием иммерсии на объективе и конденсоре Вы получите максимальное полезное увеличение не более 1250 крат. Окуляры, которыми может комплектоваться прибор, - это WF10, WF16, WF20 или WF25. Соответственно, максимальное увеличение будет 1000, 1600, 2000 или 2500. Но больше, чем 1250 при двусторонней иммерсии - это уже бесполезно. Значит, с объективом 100х Вы можете использовать только окуляр WF10 - это 1000 крат увеличения. Допустим, Вы с этим смирились. И тут выяснится, что ПОДГОТОВИТЬ ПРЕПАРАТ для наблюдения с таким увеличением тоже нужно суметь. И т.д. Не случайно Melarsoprol спрашивал Вас, ЧТО ИМЕННО Вы планируете наблюдать. Само по себе "увеличение микроскопа" - вещь абстрактная. Сначала нужно понять, ЧТО мы хотим увидеть, потом спланировать КАК это мы хотим увидеть, а потом подбирать микроскоп с определенными объективами, окулярами и конденсорами (среди тех же амскопов представлены экземпляры с темнопольными конденсорами и с обычными, "светлопольными").
Поэтому имеет смысл сперва взять ПРОСТОЙ микроскоп, почитать книги по микроскопической технике (на этом форуме есть специальная ветка с литературой), почувствовать с этим простым микроскопом теорию "руками и глазами". И после того, как Вы будете точно понимать, что Вам нужно - выбирать прибор уже со знанием дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:00
Сообщения: 15
Сэм-59 писал(а):
ComSyntax писал(а):
Значит, получается, что микроскоп с возможностью увеличения препарата в 1600 раз - это и есть оптимум? Ну вот, один вопрос уже решен:) Спасибо.

Уважаемый ComSyntax, все гораздо запущеннее, чем вы представляете :). Вы ищите amscope тринокуляр в пределах $350. Это значит, что Вы можете рассчитывать на комплектацию только ахроматическими объективами (самыми простыми), у самого мощного из них - 100х - апертура не более 1,25, значит с использованием иммерсии на объективе и конденсоре Вы получите максимальное полезное увеличение не более 1250 крат. Окуляры, которыми может комплектоваться прибор, - это WF10, WF16, WF20 или WF25. Соответственно, максимальное увеличение будет 1000, 1600, 2000 или 2500. Но больше, чем 1250 при двусторонней иммерсии - это уже бесполезно. Значит, с объективом 100х Вы можете использовать только окуляр WF10 - это 1000 крат увеличения. Допустим, Вы с этим смирились. И тут выяснится, что ПОДГОТОВИТЬ ПРЕПАРАТ для наблюдения с таким увеличением тоже нужно суметь. И т.д. Не случайно Melarsoprol спрашивал Вас, ЧТО ИМЕННО Вы планируете наблюдать. Само по себе "увеличение микроскопа" - вещь абстрактная. Сначала нужно понять, ЧТО мы хотим увидеть, потом спланировать КАК это мы хотим увидеть, а потом подбирать микроскоп с определенными объективами, окулярами и конденсорами (среди тех же амскопов представлены экземпляры с темнопольными конденсорами и с обычными, "светлопольными").
Поэтому имеет смысл сперва взять ПРОСТОЙ микроскоп, почитать книги по микроскопической технике (на этом форуме есть специальная ветка с литературой), почувствовать с этим простым микроскопом теорию "руками и глазами". И после того, как Вы будете точно понимать, что Вам нужно - выбирать прибор уже со знанием дела.

Здравствуйте:)
Ох жеж как все сложно то)
Наблюдать в основном я собираюсь микро-паразитов) кожицы разных растений, еще на кровушку интересно было бы посмотреть и т. д.
Простой микроскоп - это хорошо:) Только вот у меня терпения не хватит.
Поэтому на первое время возьму, наверное, что то на наподобие этого http://www.microscopenet.com/40x1600x-t ... 10232.html и если интерес не пропадет в дальнейшем, то продам этот, и куплю что нибудь получше, но уже со знанием дела :wink:
Кстати, а что Вы думаете о микроскопе по ссылке, подойдет такой под мои нужды?
В нем вроде есть функции darkfield и brightfield о котором Вы говорите.


Последний раз редактировалось ComSyntax 05 окт 2013, 04:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 04:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:00
Сообщения: 15
или этот?
http://www.microscopenet.com/40x1600x-d ... -9635.html
Только этот на 7 кг тяжелее первого, от чего, интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
У меня нет опыта работы с китайскими микроскопам, более того, я - любитель, только стал на этот путь несколько раньше Вас и набил кое-какие собственные шишки. Сталкивался только со старыми советскими микроскопами.

Что приходит в голову: в первом случае в спецификации прибора M837TL-A191BOIL написано:"Metal mechanical components", во втором (M834-A191) - "All metal mechanical components". Разницу чувствуете? Может, из-за этого разница в 5 кг?

Теперь по комплектации. Во втором приборе темное поле не будет работать со 100-кратным объективом: конденсор не обеспечит. В первом приборе темное поле будет работать со специальным 100-кратным объективом (в объективе, возможно, придется прикрывать диафрагму). Интересен первый комплект тем, что для темного поля предлагается ПЛАН-объектив (с плоским полем зрения). Его можно использовать и для светлого поля, с ним лучше фотографировать. Любопытно, что при наличии у первого дополнительного план-объектива и более продвинутого темнопольного конденсора цена обоих приборов практически одинакова. Это вместе с разницей в весе настораживает. Опыт показывает, что задавать вопросы продавцам бессмысленно - они большей частью повторяют заученные мантры. Нужно или щупать лично, или искать компетентных обладателей аналогичных приборов и спрашивать их отзывы.

ComSyntax писал(а):
Наблюдать в основном я собираюсь микро-паразитов) кожицы разных растений, еще на кровушку интересно было бы посмотреть и т. д

Микропаразитов, обитающих НА эпидермисе или В КЛЕТКАХ эпидермиса? Это профессиональная задача? Если это не внутриклеточные микро-паразиты, то, ИМХО, Вашими рабочими объективами будут 10х и 40х. Возможно, будет удобно еще запастись объективом 20х - клетки эпидермиса в большинстве своем достаточно крупные объекты. "Смотреть кровушку" - то есть окрашенные мазки крови хорошо с иммерсионным объективом 100х. Все это в светлом поле.Темное поле ни для кожицы растений, ни для мазков крови не нужно. Если паразиты внутриклеточные, малоконтрастные и Вы их можете идентифицировать в картинке темного поля среди внутриклеточного содержимого, то Вам пригодится комплект темнопольного конденсора с план-объективом от первого прибора. В этом случае я бы поинтересовался у продавца, можно ли у второго прибора заменить сухой темнопольный конденсор на иммерсионный темнопольный конденсор со 100-кратным ПЛАН-объективом. Доукомплектовать - точно можно. А с комплектным сухим темнопольным конденсором будет весело рассматривать живьем простейших и крупные бактерии.

Может, кто-то из коллег, кто имел дело с китайской техникой, может дать более дельный совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Как обладатель пары китайских микроскопов, скажу так, что наличие конденсора темного поля еще не всегда говорит о том, что вы реализуете этот метод.
Dry darkfield NA 0.7-0.9 and brightfield Abbe NA 1.25 condensers included. конденсор темного поля сухой, как мне кажется и основываясь на своем опыте этого не достаточно, так как, уже говорилось, при реализации темного поля с иммерсионным объективом необходима встроенная диафрагма в объектив в одном их приборов такой объектив входит (Oil darkfield condenser: NA 1.36-1.25 condenser plus plan 100X/1.25-0.5 160/0.17 objective (oil, spring) with built-in iris diaphragm ), но меня смущает система освещения, ни в одном не в другом нет настройки освещения по келлеру, и явно мощности светового потока будет мало( даже 3W светодиод)/ реализовать темное поле с иммерсионным объективом, будет проблематично.
А реализовать темное поле для сухих систем, можно по Рейнбергу (viewtopic.php?f=6&t=565)
Это ритейлеры они не вникают в то, что продают.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Лабораторные микроскопы:
Код модели (полное описание модели см на сайте cnoec.com) - краткая характеристика - цена за 1 штуку.

A12.0904-B Laboratory Microscope Seidentopf Binocular,PL10x/22mm,Quintuple Infinitive
Plan Objectives4x10x20x40xs100xs,Mechanical
Stage,174x145mm/75x50mm, N.A1.2/0.22 Swing
Achromatic Conderser, Build-In Koehler Illuminator
Systems.6V 30W Halogen Bulb, Coaxial Focus
System $1,140.00
A12.0904-A Laboratory Microscope Seidentopf Trinocular,PL10x/22mm,Quintuple
Infinitive Plan Objectives4x10x20x40xs100xs,
Mechanical Stage,174x145mm/75x50mm,
N.A1.2/0.22 Swing Achromatic Conderser, Build-In
Koehler Illuminator Systems.6V 30W Halogen Bulb,
Coaxial Focus System $1,120.00
A12.1018 Laboratory Microscope Trinocular, EW10x, Quintuple,Infinity Plan
Objective4x10x40x100x,Mechanical Stage, Swingout
NA0.9-0.25,Coaxial Coarse&Fine, Halogen 6V30W
Kohler Illumation $1,070.00
A12.0803-F Laboratory Microscope Trinocular, Quadruple, infinity Plan $600.00
A12.0803-E Laboratory Microscope Binocular,Quadruple, infinity Plan $560.00
A12.0803-D Laboratory Microscope Trinocular, Quadruple, Plan achromatic $515.00
A12.0803-C Laboratory Microscope Binocular,Quadruple, Plan achromatic $470.00
A12.0803-B Laboratory Microscope Trinocular,Quadruple, achromatic $435.00
A12.0803-A Laboratory Microscope Binocular, Quadruple, achromatic $390.00
A12.2702-B Laboratory Microscope Trinocular, WF10x/20,Quarduple, Infinity Plan
4x10x40x100x,Coaxial Focusing, Mechanical Stage,
Abbe NA1.25, Kohler 6V20W Halogen or LED $545.00
A12.2702-A Laboratory Microscope Binocular, WF10x/20,Quarduple, Infinity Plan
4x10x40x100x,Coaxial Focusing, Mechanical Stage,
Abbe NA1.25, Kohler 6V20W Halogen or LED $500.00
A12.0204-B Laboratory Microscope Trinocular,WF10x/22,Quintuple,Infinity Plan
4x10x20x40x100x,Mechanical,Abbe NA1.25,Coaxial
Coarse & Fine Focusing,Halogen 6V30W Kohler $720.00
A12.0204-A Laboratory Microscope Trinocular,WF10x/22,Quadruple,Infinity Plan
4x10x40x100x,Mechanical,Abbe NA1.25,Coaxial
Coarse & Fine Focusing,Halogen 6V30W Kohler $640.00
A12.2602-B Laboratory Microscope Binocular, quintuple, infinity plan4x10x40x100x,
halogen lamp 6v20w $580.00
A12.2602-A Laboratory Microscope Binocular, Quarduple, Plan4x10x40x100x,halogen
lamp 6V20W $420.00
A12.2701-B Laboratory Microscope Trinocular, WF10x/18,Quarduple, Infinity
Ach.4x10x40x100x,Coaxial Focusing, Mechanical
Stage, Abbe NA1.25, Kohler 6V20W Halogen or LED $350.00
A12.2701-A Laboratory Microscope Binocular, WF10x/18,Quarduple, Infinity
Ach.4x10x40x100x,Coaxial Focusing, Mechanical
Stage, Abbe NA1.25, Kohler 6V20W Halogen or LED $315.00
A12.0105 Laboratory Microscope Binocular, quadruple nosepiece, IOS plan objective $940.00

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:00
Сообщения: 15
Сэм-59 писал(а):
У меня нет опыта работы с китайскими микроскопам, более того, я - любитель, только стал на этот путь несколько раньше Вас и набил кое-какие собственные шишки. Сталкивался только со старыми советскими микроскопами.

Что приходит в голову: в первом случае в спецификации прибора M837TL-A191BOIL написано:"Metal mechanical components", во втором (M834-A191) - "All metal mechanical components". Разницу чувствуете? Может, из-за этого разница в 5 кг?

Теперь по комплектации. Во втором приборе темное поле не будет работать со 100-кратным объективом: конденсор не обеспечит. В первом приборе темное поле будет работать со специальным 100-кратным объективом (в объективе, возможно, придется прикрывать диафрагму). Интересен первый комплект тем, что для темного поля предлагается ПЛАН-объектив (с плоским полем зрения). Его можно использовать и для светлого поля, с ним лучше фотографировать. Любопытно, что при наличии у первого дополнительного план-объектива и более продвинутого темнопольного конденсора цена обоих приборов практически одинакова. Это вместе с разницей в весе настораживает. Опыт показывает, что задавать вопросы продавцам бессмысленно - они большей частью повторяют заученные мантры. Нужно или щупать лично, или искать компетентных обладателей аналогичных приборов и спрашивать их отзывы.

ComSyntax писал(а):
Наблюдать в основном я собираюсь микро-паразитов) кожицы разных растений, еще на кровушку интересно было бы посмотреть и т. д

Микропаразитов, обитающих НА эпидермисе или В КЛЕТКАХ эпидермиса? Это профессиональная задача? Если это не внутриклеточные микро-паразиты, то, ИМХО, Вашими рабочими объективами будут 10х и 40х. Возможно, будет удобно еще запастись объективом 20х - клетки эпидермиса в большинстве своем достаточно крупные объекты. "Смотреть кровушку" - то есть окрашенные мазки крови хорошо с иммерсионным объективом 100х. Все это в светлом поле.Темное поле ни для кожицы растений, ни для мазков крови не нужно. Если паразиты внутриклеточные, малоконтрастные и Вы их можете идентифицировать в картинке темного поля среди внутриклеточного содержимого, то Вам пригодится комплект темнопольного конденсора с план-объективом от первого прибора. В этом случае я бы поинтересовался у продавца, можно ли у второго прибора заменить сухой темнопольный конденсор на иммерсионный темнопольный конденсор со 100-кратным ПЛАН-объективом. Доукомплектовать - точно можно. А с комплектным сухим темнопольным конденсором будет весело рассматривать живьем простейших и крупные бактерии.

Может, кто-то из коллег, кто имел дело с китайской техникой, может дать более дельный совет.

В целом понятно, так себе модели, спасибо.
Рассматривать я собираюсь микропаразитов обитающих на эпидермисе, да и в клетках эпидермиса тоже, почему бы и нет?!:) Нет, это не профессиональная задача, это кое что важнее - мне это интересно:))
Понятно, возьму тогда на первое время микроскоп без темнопольного конденсора, но хорошо "заточенный" под него (с хорошей системой освещения и т. д.), а потом докуплю уже, когда действительно понадобится.


Последний раз редактировалось ComSyntax 07 окт 2013, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:00
Сообщения: 15
Юрий писал(а):
Как обладатель пары китайских микроскопов, скажу так, что наличие конденсора темного поля еще не всегда говорит о том, что вы реализуете этот метод.
Dry darkfield NA 0.7-0.9 and brightfield Abbe NA 1.25 condensers included. конденсор темного поля сухой, как мне кажется и основываясь на своем опыте этого не достаточно, так как, уже говорилось, при реализации темного поля с иммерсионным объективом необходима встроенная диафрагма в объектив в одном их приборов такой объектив входит (Oil darkfield condenser: NA 1.36-1.25 condenser plus plan 100X/1.25-0.5 160/0.17 objective (oil, spring) with built-in iris diaphragm ), но меня смущает система освещения, ни в одном не в другом нет настройки освещения по келлеру, и явно мощности светового потока будет мало( даже 3W светодиод)/ реализовать темное поле с иммерсионным объективом, будет проблематично.
А реализовать темное поле для сухих систем, можно по Рейнбергу (http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=565)
Это ритейлеры они не вникают в то, что продают.

Понятно, спасибо.
Благодарю также и за предоставленный Вами список моделей микроскопов с их расценками.
Подожду еще пока не активируют мой аккаунт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
ComSyntax писал(а):
...Понятно, возьму тогда на первое время микроскоп без темнопольного конденсора, но хорошо "заточенный" под него (с хорошей системой освещения ...

Да, важно, чтобы было освещение по Келеру (Kohler). В идеале, и чтобы конденсор был апаланатический; был такой советский ОИ-14 (наверное, скопированный у Цейса): апланатический, с апетрурой 1,4 и с регулируемым косым освещением. Хорошо бы найти что-то подобное. У cnoec, кажется, только обычные конденсоры Аббе.

ComSyntax писал(а):
...Рассматривать я собираюсь микропаразитов обитающих на эпидермисе, да и в клетках эпидермиса тоже, почему бы и нет?!:) Нет, это не профессиональная задача, это кое что важнее - мне это интересно:))
...

Вы знаете, такая постановка задачи мне знакома :). Вот, скажем, захотите Вы посмотреть, что злоумышляет, например, виноградный клещ в своем галле на листе. Проходящим светом лист не "пробить" - галл заполнен "паутиной" клеща. Нужно смотреть в отраженном свете, объектив понадобится не менее 20х, просто осветить препарат сверху плохо получается. Хорошо бы, чтобы прибор имел возможность установки осветителя отраженного света, он же "опак-иллюминатор", что заводит освещение прямо через объектив микроскопа. В СССР для биологических микроскопов производился ОИ-21, был еще совсем простой ОИ-1 (этот, кажется, без режима темного поля). Возможность доукомплектования прибора осветителем отраженного света была бы для Вас очень кстати, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика